Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Духовный рост... это куда?  (Прочитано 43971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Осенев

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 190
  • - Вас поблагодарили: 547
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #225 : 04 Декабрь 2011, 16:14:36 »

Насчет, духовно увядших :) НУ вот стоит у меня цветочек на подоконнике, забыл я его полить и он листья свои опустил, завял, я смотрю на него и сразу понимаю что надо его полить, а если я долго его поливать не буду так и погибнет он.  Так возможно и человек, вот зовет его душа (почва) и идет он искать когонить,  встречается он с шаманом например,  который дает ему семучко, начинает оно проростать,  и если человек не будет за ним ухаживать, поливать, пересаживать, сорников вырывать, то погибнет оно, придется за новом семечко идти. Такая вот духовная ботаника получается  *ROSA*
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #226 : 04 Декабрь 2011, 17:27:27 »

Цитировать
Шелтопорог
  Наверное,   стОит  признать, что если бы И.Христос был просто порядочным человеком, то после того, что большевики сделали с Россией, он должен был  подать в отставку. 

В данном случае,необходимо расшифровать термин "большевики".Кто конкретно понимается(ФИО  всех).
Это во-первых.

Во-вторых,по сравнению с тем что Россия сделала с Русью,большевики были шалунушками...

Навязанное церковью огнём и мечом  русскому народу христианство ,а  в дальнейшем протаскивание его как одного из столпов мировоззрения русского народа(навязанная духовная ценность)-есть по сути абсолютное зло...
И это зло сейчас процветает...Ибо оно всегда процветало когда народу(русскому)было плохо...

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Осенев

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 190
  • - Вас поблагодарили: 547
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #227 : 04 Декабрь 2011, 18:43:20 »

А где можно почитать про историю христианства в России и как куликовскую битву выдумали,  только недавно мне ктото рассказывал о воинах русского святого и как они боролись с монголами.
Вот Шелт говорит что за тыщу лет церковь никуда на не привели, но не думаю что это аргумент, так не известно что бы было в обратном случае.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #228 : 04 Декабрь 2011, 20:56:21 »

Удивительно странно все у людей в последнее время.... то, что надо соединять, они разделяют и наоборот...))
чего не сделаешь ради отстаивания собственных представлений !

вот и церковь постоянно объединяется с религией, которая легла в основу христианства...
любая религия создается в свое время и трактуется в соответствии с ним...
проходит время и меняются условия, а вместе с условиями и подходы...
к примеру, то же Моисей принес подход, который был актуален в то время и для тех людей...
Иисус явился, когда условия поменялись и подход его заметно отличался... и видится мну, что шуму он навел прилично, не спроста события, связанные с ним стали столь привлекательными... и задачу свою он, видимо, выполнил, раз подход изменился... и войско христово, о котором он упоминал, предназначалось для борьбы сил света с силами тьмы, т.е. речь шла о том, что необходимо изменить баланс сил для соответствия стремлениям пространства... не планировались никакие перевороты или захват власти, потому необходимо было время, чтоб зерно проросло и дало всходы...
но в то время тоже были талантливые манагеры, способные работать на опережение... таким манагером и оказался святой Павел или как там его звали до создания проекта ?  он умело воспользовался ситуацией, и создал идеологию на основе религии Иисуса, опираясь на наиболее подходящие еванглие, а остальные отправив в небытие...
и хоть основана была эта идеология на религии, но она уже не была религией, а созданное Павлом войско христово больше походило на элитные войска для защиты интересов его сети офисов...
предположу, что дальнейшая ситуация была похожа на пережитую нами не так давно холодную войну, когда каждая сторона просто обязана была взять на вооружение то оружие, которым владела другая.. и оружием этим была христианская церковь...
но мы там не были и нам трудно представить те условия... точно так же как и условия, в которых писались религии... мы далеки от состояний Иисуса... мы лишь накладываем древние писания на наши современные условия и умиляемся их абсурдности...
и если представить явление Иисуса сегодня, то нам представляется, что он бы нес все ту же нелепицу уже просто потому, что в нас создан его образ таким...
и еще... не надо упускать из виду и тот момент, что за последнее тысячелетие язык был многократно кастрирован и полностью утратил свою образность... что там тогда было написано и что мы читаем сегодня - это две совершенно разные вещи.
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #229 : 04 Декабрь 2011, 22:05:40 »

А где можно почитать про историю христианства в России
Наиболее фактографично, без оглядок на моду и идеологии у академика Рыбакова Б.А.  "Язычество древней Руси" Москва, "Наука", 1988 г.

  А по поводу "Куликовской битвы" сначала были исследования Грекова и Шахмагонова, где они предположили, что такое сражение было чем-то весьма неординарным по многим причинам...  Потом, "Археологический вестник" - материал по поискам на берегах Непрядвы...  потом еще какие-то печатные материалы...  да проще обратиться к яндексу или гуголю...  правильно подобрав ключевые слова.  А там - самому надо смотреть, но - только не Фоменко!!!
Вот Шелт говорит что за тыщу лет церковь никуда на не привели, но не думаю что это аргумент, так не известно что бы было в обратном случае.
  Верно. Нет у нас другого варика. Но, лично я воспользовался другой методой - я насобирал  того, что было христианством похерено и сравнил с тем, что было принесено.  Получил на выходе  однозначный вывод - ОЧЧЕНЬ  ЖАЛЬ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #230 : 04 Декабрь 2011, 23:02:39 »

Цитировать
Шелтопорог

  А по поводу "Куликовской битвы" сначала были исследования Грекова и Шахмагонова, где они предположили, что такое сражение было чем-то весьма неординарным по многим причинам...  Потом, "Археологический вестник" - материал по поискам на берегах Непрядвы...  потом еще какие-то печатные материалы...  да проще обратиться к яндексу или гуголю...  правильно подобрав ключевые слова.  А там - самому надо смотреть, но - только не Фоменко!!!


..."Однако иные мелочи лучше развернутого анализа. Лично автору стало ясно, что на нынешнем Куликовом поле никакой битвы не было, когда он в жидкой липовой рощице увидел валяющуюся на земле бронзовую доску. На доске было написано: «В этой дубраве стоял засадной полк боярина Боброка».

Разумеется, дубраву могли срубить, а на ее месте потом подрос жидкий липник. Но геоботаники, бывшие вместе с автором, не поленились взять пробу почвы. И после анализа сказали, что дубы в обозримом прошлом на этом месте не росли.

Ну, и, разумеется, оружие. Его остатков на поле не найдено. В этом признаются даже экскурсоводы музея на Куликовом поле, стыдливо говоря, что все экспонаты оружия этого музея привезены из других мест.

Особый вопрос об убитых. Если бы на этом поле было убито 100 тысяч воинов с обеих сторон (а о некоторым официозным данным их было еще больше), то столько костей не могли не дать геохимическую аномалию по фосфору. Которой, тем не менее, нет и в помине.

Даже если бы убили не сто, а всего десять тысяч. И даже, если допустить, что русских вывезли для захоронения. Все равно остается больше половины от всех убитых, оставленных на поле. Ибо на финальных этапах мамаево войско просто добивалось, и суммарные потери среди «татар», больше, чем среди «русских».

Но еще более невероятна история с захоронением погибших русских. Якобы войска стояли на поле восемь дней. Разбирали своих убитых, а потом везли их в Москву. На лошадях, разумеется. Это еще недели две, как минимум. И все эти трупы за эти двадцать с лишним дней не превратились в кисель? И от запредельной вони не передохли ни кони, везущие телеги, ни возницы? А как насчет совершенно неизбежных в таком случае эпидемий?..."
--------------------------------------------------------------------
Это фрагмент из книги П.Хомякова "Россия против Руси"...

Но должен отметить,что я резко не приемлю политические взгляды профессора(автора книги).

Что касается работ Фоменко,то,с моей точки зрения,он великолепен в части анализа ситуации.То есть постановки проблемы.А вот его выводы-это уже другая тема,порою из области фантазий...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #231 : 05 Декабрь 2011, 20:33:08 »

Вот Шелт говорит что за тыщу лет церковь никуда на не привели, но не думаю что это аргумент,
Твоё, суверенное право!  :)

  А  давай посмотрим на то, что есть, но, не с позиций атеиста, кришнаита, нагулиста, хрестианина, мусульманина....  а с позиции  природы.  Да, с позиции природы. Которой одинаково нет ни малейшего дела ни до одного из этих  смешных "измов".

  Вся эта сумбурная лабуда варится только в головах "измоносцев" и им же, застит Мир, представляя ритмы Земли (смену времен года и времени суток) - битвой "Добра" со "Злом". 
  Каков мир?  Христианский или кришнаитский?  А может  мусульманский или иудейский?  Наверное, мир все же, больше похож на Природу....  И кто хочет видеть вместо Мира только собственных "богов" - тот то и видит. 
  Я назвал тему "Духовный рост...  это куда"?  Давай попробуем прикинуть...  нужна ли нам такая "духовность",   которая застит глаза  и дает изначально ложные ориентиры...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #232 : 11 Декабрь 2011, 21:36:46 »

Цитировать
Как мы относимся к древним легендам? Ясно одно - когда мы рассматриваем их мы иногда не вполне понимаем их. Мы воспринимаем эти мифы и легенды подчас как загадки, как вопросы, на которые надо найти ответ. Мы как бы пытаемся эти мифы расшифровать, узнать что за ними стоит. Так вот, Леви-Стросс, опытнейший человек в этом деле однажды сообразил, что это положение миф-загадка, миф-вопрос, на который надо найти ответ надо перевернуть. Надо сказать: миф, древняя легенда это ответ к которому мы еще не подобрали вопрос, еще не задали свой вопрос. Древний текст - это некий ответ на тот вопрос или вопросы, которые мы пока еще себе не задали. Когда зададим вопросы - поймем ответ.
Записан
У всего в мире своя песня.

Коло

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +16/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 259
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 320
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #233 : 19 Февраль 2013, 17:30:16 »

Изначально душа чиста и лишина иллюзий, попадая в материальный мир(родившись на земле) человек начинает набирать иллюзорность. Как копоть на стекле светильника. В здесь и сейчас, в реальности счастье и достич этого это духовное развитие для большенства. Вера хороша и ведет на пути но и важный момент принять на себя ответственность за свою жизнь. Это очень важный момент, поэтому ждать милости неверно, нужно жить в этом моменте самому. Вера в Бога ведет человека к осознанию своей значимости на этом пути, к принятию ответственности. И еще важно неврать самому себе. Это основное.
Записан

Коло

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +16/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 259
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 320
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #234 : 19 Февраль 2013, 17:44:42 »

Все что человечество сохраняет, все гениальное несет в себе реальность, песни например народные. Человек достигший её гармонизирует пространство вокруг себя иллюзии рассыпаются) это счастье))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #235 : 19 Февраль 2013, 22:18:02 »

 
Изначально душа чиста и лишина иллюзий, попадая в материальный мир(родившись на земле) человек начинает набирать иллюзорность.
   А зачем она это делает?  По другому не может?  Или может?  И почему не хочет, если может? Или может - но не хочет?  Почему так?
В здесь и сейчас,
  Твое "здесь и сейчас"  было подготовлено трудом многих и твоим в том числе.  Так что, вряд ли можно говорить о самодостаточной ценности этого самого "здесь и сейчаса")))  И скорее, даже, более того - твой "здесь и сейчас"  умозрительная фикция,  вырванная из контекста жизни.  Красивая писаная торба)))) 

 Нужно уметь рационально взвешивать свой прошлый опыт...  и грамотно планировать,  что бы  практически что-то делать.  Тогда, какой-то толк будет. А молиться на "сейчас" - ни чуть не лучше, чем молиться на  крест,  икону, мечеть или церковь. 
 
 Это я не со зла. ))  Просто,  такие мАксимы способны застить нам реальность не хуже любой религиозной доктрины.

  Ну и "духовность"...  в любой конфессии считается, что духовно растет тот, кто лучше вызубрил  "первоисточники  про символ веры".    И забавно, что  корневым словом тут выступает "Дух".    Интересно...  может ли "Дух леса"  иметь какое-то отношение к "духовности"?  Или нет?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Коло

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +16/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 259
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 320
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #236 : 19 Февраль 2013, 22:47:38 »

Шелт, вот укусил так укусил...)) прям полокоть оттяпал)) прямо заглядение, сейчас буду твой пост смаковать... Ты вопрос та мне паче задал? Спланировал контр наступление? Мир гришь на словах?... Ладно)...я знаешь че скажу, прям вот нечитая?! Время покажет.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #237 : 19 Февраль 2013, 23:04:29 »

Шелт, вот укусил так укусил.

  Не кусал я ни кого. То ты так почему-то подумал))
Ты вопрос та мне паче задал?

 Что бы посмотреть, что ты ответишь.
Спланировал контр наступление?
Кто? Куда?
Мир гришь на словах?...
Почему?  У нас с тобой не только мир, но и вечная дружба!!!   ]:>
..я знаешь че скажу, прям вот нечитая?! Время покажет.
  Ну и зря.  Сначала всеж лучше прочитать.  Я там у тебя спрашивал, а ты даже читать не хош. 

 Ну, тогда хоть на этот вопрос ответь:

может ли "Дух леса"  иметь какое-то отношение к "духовности"?  Или нет?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Коло

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +16/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 259
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 320
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #238 : 19 Февраль 2013, 23:12:48 »

Шелт)) тыж умный и чувствующий ситуацию мужик!, видел я ник сменил?у нас уже новый поворот!догоняй скорей) коментить я небуду, безобид! А тебе хочу пожелать чтобы нашел свое Эльдорадо! От души)
Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #239 : 29 Апрель 2017, 10:37:06 »

Доброе утро.
Пристрелочно, примерно, для "стрельбы  ближе к центру",  обозначу от себя несколько вопросов...  у кого будут свои, давайте свои. Тему вопросами не испортишь.
Прежде всего, разбор словосочетания духовный рост. Рост, понятно, накопление, увеличение, расширение, святые отцы еще говорят стяжание (то же самое, что накопление, увеличение). Духовный, от слова ДУХ. Всем известны фразы, многие пользуются - "что-то я (ты, он) сегодня не в духе". Это обычно говорится, когда человек грустный, подавленный, разговор (дела) не получаются и так далее. Соответственно, если есть состояние не в духе, то логично предположить наличие состояния в духе. Теперь Дух - имеется ввиду Святой Дух - часть Бога. Состояние в Духе характеризуется глубинным счастьем, внутренним покоем. Это не значит, что человек замер в позе лотоса или со стеклянными глазами, фанатично читает мантры. Нет. Человек живет обычной жизнью, радуется, веселится, работает, но он внутри полон, чувствуется внутренняя сила и чистота - очень трудно описывать словами, нужно видеть, чувствовать...
Духовный рост - накопление, увеличение внутри Святого Духа, наполнение Святым Духом, другими словами, счастьем, покоем, чистотой.
Теперь к вопросам.
1. Духовный рост - чем можно протестировать/замерять/зафиксировать? Чем больше в человеке любви, счастья, внутренней силы и покоя, тем выше духовный рост.
2. Нестыковки культур и цивилизаций как можно соотносить с темой "духовного роста"? Вопрос мне не до конца понятен, требуется расшифровка. Но если вы имели ввиду, например, конфликт христианской и мусульманской цивилизации, то тут все просто, если люди (группа людей) назвали себя религиозными, это не значит, что они стали ближе к Богу. У всех есть эго, и если его кормить, то конфликтов не избежать.
3. А не являются ли наши представления о "духовном росте" - набором корпоративных идей слащавого вкуса, не очень дружащие с Реальностью? Очень часто - да. Мы понятия не имеем, что такое духовный рост. Многим кажется, если он бабушку через дорогу перевел, занял соседу деньги в трудную минуту, или, например, регулярно ходит в церковь (и так далее и тому подобное), то он идет по духовному пути. Духовный рост - это, прежде всего, ежедневная, ежеминутная работа над собой и, как уже говорил, она измеряется внутренним глубинным счастьем, любовью, покоем.
"Свежие вопросы" из другого сообщения.
1. Для чего человекам "духовное развитие/рост"? И где гарантии, что это в сам деле "Рост/Развитие"...  а не изощренность в потреблятстве? Духовный рост - внутренняя, можно сказать, "встроенная" потребность. Обратите внимание на детей. Научились ползать, пытаются встать на ножки, ходить, потом бегать. Все интересно, все нужно потрогать, посмотреть, изучить. "Сто тысяч" почему, "все хочу знать" и так далее. Все это потребность в развитии. Так же и с духовным ростом. Часто потребность в духовном росте нашим же сознанием (сами виноваты, нам предложили, а мы соблазнились и отдали энергию внимания) подменяется на материальность и тогда это "потреблятство". Как можно проверить, есть духовный рост или нет? Самоанализ, обмен опытом и мнением с людьми, понимающими вас, близкими вам по духу (со стороны иногда виднее). Если стал спокойнее, счастливее, появляется внутренняя радость и любовь все больше и больше, значит духовный рост есть.
2. Какие реальные плоды кто пожал своим "духовным серпом"? И плоды ли это?  Лично мне над собой еще работать и работать!!!!!!! Увы, хвастать пока нечем ;)
3. Развивать душу...  а чо, она недоразвитая получается, а мы своими мозгами  ее развиваем, да? То есть - писаные 5-7 тыщ лет тому,   уставы и распорядки "духовных дел" - это то, чего душа не знает или неумеет? Неправильные условия задачки. Душа - часть Бога, она источник энергии, знаний, любви, ее не нужно развивать. Душе нужен опыт. А вот личность (дух) развивать нужно. Чем больше ее (личность) развиваешь, тем больше она в Духе, а значит ближе к Богу.
4.  Почему до сих пор нет в продаже  душемера? Уверен - покупали бы... Для тех, кто в духе душемер не нужен, они просто счастливы. Ну а те, кто заигрался в материи давно себе такие приборы придумали: заплатил десятину в церковь - "доброй" души человек (уже измерили); построил храм - "золотой" души человек. Ну а то, что у некоторых, при этом, все больше пустоты внутри, так это личный выбор каждого.....
P.S. Лично мое мнение. Просто поделился мыслями вслух.....
Записан