Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чтобы не болеть никогда.  (Прочитано 12799 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #15 : 06 Сентябрь 2015, 21:05:55 »

понимаю Т-Яну..
невероятно завидую тем, кому в люббой момент в любом месте  тела удаётся удерживать внимание.
Часто оно не держится, улетает.
хотя я много с болью работаю.
как раз в боли внятной мне легче удерживать внимание.
а что-то такое неухватное, вроде чуется вроде нет.. вроде а вроде там.. приходится охватывать вниманием пол-организма.. а там и заснуть недолго.

я сейчас постоянно что-то в организме лечу вниманием разными способами и презираемыми Шелтом виизуализациями и разным. И вот часто бывает я направляю внимание, ощущения куда-то (предоставляю телу решать, где важнее, не всегда это кстати самый повреждённый орган) и как бы зависаю, отключаюсь от мира, прикалывают даже, если заметят.
Вот в такой момент я вообще не знаю, где внимание было где-то в теле. даже мозг мне наблюдающий отключает.

вообще интересно. никогда не приходилось ещё столько всего в организме лечить...
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2015, 10:13:35 »

   Если перед нами возникло ощущение,  что мы думаем о том, что для нас жизненно-важным не является,   то   "уход в тело" будет  предпочтительнее, примерно в 99,99% случаев.
  Самое неожиданное, это то, что примерно 98%  наших дневных раздумий - бесполезны.
...интересно, как соотносится с темой старинная приговорка "Много будешь знать - скоро состаришься!"
она ведь, по идее - не очень правдива. Мы старимся..потому что мы старимся? Как это связано с первой частью выражения?
Мы ведь говорим эти слова не уже знающемиу человеку, не говорим мудрому или тому, кто уже что-то достиг - а тем, кто громко, настырно и беспокойно пытается что-то выяснить, досатёт вопросами (зачастую несвоевременными или  даже глупыми)

А может - тут  и есть толстый намёк на старение (несвоевременное! раннее! скорое!) тела, хозяин которого тратит силы на то, что он итак узнает в свое время, или в нужном месте и без изматывающих обе стороны вопросов...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2015, 10:25:53 »

"Много будешь знать - скоро состаришься!"

Нет, сейчас мы это говорим, когда ответа не знаем, но стесняемся в этом признаться. А изначально, да, видимо, о преждевременности. Старость, как таковая, думается, здесь ни при чём.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2015, 20:57:00 »

ВЕЛИЧАЙШИЙ ПАРАДОКС ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

    Сам   всегда  объяснял  и доказывал, что  парадокс - это не "чудо свыше" и  не  "магия колдунская", а  что-то одно из двух - или вопрос неверно поставлен или  мы наблюдаем действие не известных  нам  законов  Природы.  И всё.  А тут ...   слово "парадокс"  в  название вынес.  Зачем я это сделал?  Наверное,   чтобы  строить разговор на  понятном языке.
   Не знаю, насколько  у меня получится "понятный язык",  буду пытаться, стараться и не   особо углубляться в дальние дебри.   Постараюсь  говорить обыденно, буднично, просто.   А уж, что получится, то и получится!
   Есть   в нас одна мало исследованная область.  Это наше направленное  внимание.  Вот уж  действительно  "чудо свыше"  и "магия колдунская"!   Не иначе,  ибо  именно благодаря этому самому вниманию мы и воспринимаем мир.   Всё,  что мы воспринимаем - это работа нашего внимания.  И наоборот.  Где нет нашего внимания, того нет в нашем восприятии.    Но это только  одна  часть   его работы.   Есть у внимания  еще много всяких дел.  Но  в рамках взятой темы,  и  чтобы не расползаться   по околицам,  ограничусь  способностью внимания налаживать  лад в теле.   Настраивать здоровье.   
     Зачем Природа придумала нам боль?   Затем, чтобы  привлечь наше внимание  к проблеме  в теле.  Чтобы   мы помогли больному органу/участку тела  справиться с проблемой.   Чем?  Энергией  своего внимания.   Странно звучит, да?  Но на практике я столкнулся с   ...  использованием этого обстоятельства  у нас, на русском Севере лет тридцать с лишним  тому назад.   Там у всех  тогда были зубы плохие.  А  ехать  куда-то лечить простой кариес...  это было далеко за гранью возможного.  И люди наработали для себя правило:  "ЕСЛИ ПОГРУЗИТЬ ВНИМАНИЕ В ЦЕНТР БОЛИ, ТО БОЛЬ ИСЧЕЗАЕТ".  Проверял на себе - работает.  (Потом я узнал еще много разных средств от боли и болезней,  но  самые серьезные из них были связаны с  работой внимания).
  Думаю, всё и не однажды слышали фразу: "Больному нельзя волноваться".  Верно. Нельзя волноваться.   Любое волнение снимает внимание  с тела и уводит его в мир придуманных   слов и смыслов.  То есть -  так реальный ресурс  организма распыляется на ветер.   На придуманную ерунду.  И что интересно,  в пылу,  "в горячке",  когда всё внимание захвачено  какой-то сверхважной идеей, человек может даже боли не чувствовать.  Но это не значит,  что разрушения в тканях не происходят.   Происходят.  И поэтому,  вроде как "гордая и правильная"  идея "не обращать  внимания на боль" - она глупа  и  вредна.  Всё,  рожденное/придуманное  Природой важно и нужно.  Для Жизни.   
   Думаю, многие  и не раз слышали  о том,  что у кого-то  растения в огороде растут лучше,  что бы такой человек не посадил - у него всё как на дрожжах.  Растет быстро и хорошо!  Такое есть.  И наша теплое внимание  способно  оживить даже самую неплодородную почву.  (Мне в прошлом году удалось  вырастить  куст Ивы Корзиночной   в три с половиной метра  высоты,  хотя наука говорит, что   более метра в год ,  она расти не может.  Чем я его  растил?  Своим вниманием и любовью).   
 Но  настоящие чудеса творит наше внимание  применительно к себе. К своему телу.  Тут  оно  может   развернуться во всю свою  невероятную  Силу!
    Маленькое отступление... 
    Для  человека,  вроде как,  его жизнь является очень важным  вопросом.  А судя по традиции здороваться,  то и здоровье для людей  имело какое-то значение.   Хотя, конечно же, есть масса тем и вопросов, которые люди,    вроде бы,   готовы   поставить выше здоровья и жизни.    Или не готовы.  Тут я утверждать не могу,  ибо  плохо понимаю людей, которые  к самому  важному относятся  с таким  поразительным  неуважением.  Ведь   не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не увидеть - плевали люди на своё здоровье!!!  Ибо ни чего о нем не знают,  и знать не хотят.  А все дела  по  "обеспечению  здоровьем и жизнью"  возложили на какую-то  безликую аварийную медицину.   Чем занимается медицина?  Аварийным ремонтом  отдельных систем, которые почему-то развалились.  Имеет ли  эта  форма медобслуживания  что-то общее  с настройкой лада в теле, здоровья такого, какое оно должно быть? Да ни в коем случае.   Такое  отношение к телу и к жизни  напоминает мне отношение к ненужной машине.  Работает - хорошо. Не работает - отвезем в мастерскую,  там починят.  А если не починят?  Не починят - значит не судьба.   Очень странное отношение...
 И родилось это отношение не вчера.  А с приходом  европейского  счастья в виде  христианства.  Христианство  открыто постулировало    "Плоть грешна, а дух свят".    Умерщвление плоти (тела)  было  одним из видов подвижничества (совершения подвигов). А  уж отдельные   специалисты по убиению собственного тела  - плотоубийцы,  постники, великопостники,  скитальцы,  верижники, схимники,  столпники ... да их всех и не  перечислить!   Они убивали своё тело и являлись  образцом для подражания.  Еще их именовали "преподобные". То есть  - "очень  подобные Христу". 
 Презрение к телу   развивалось не только  через  "авторитет"  религиозных  проповедников.  Все естественные ПРИРОДНЫЕ  дела тела, его нужды и отправления были   признаны богомерзкими и  греховными.  Ибо само тело  (плоть) - канонически было признано источником греха и греховности. 
  Удивительно, как удалось  растождествить понятие Жизни  с  жизнью тела!  Удивительно, как легко,  оказалось  убедить людей отказаться от жизни реальной в пользу фальшивых  выдумок... 
 Неуважение к телу  выросло их той, христианской парадигмы о  "греховности  плоти  и святости  духа ".  Отсюда  совершенно уродский подход  к понятию здоровья...  через насилие над телом.  Через  главенство  "ума" и игнор  того, чем и как реально живет наш организм.
  Через насилие над  здравым смыслом Живой Природы.  А ведь тело наше,  это  маленький кусочек Живой Природы, живущий  исключительно   по ее законам.   Но  люди  вознамерились из него сделать сначала  парк, город и потом  пустыню  в одном флаконе.  Но пока там свалка   всяких отходов  и придуманных ценностей.  И на  обслуживание   этого добра   уходит   жизнь. 
  Не понимаю...  не видеть и не понимать,  что наша жизнь - это  жизнь нашего тела,  да  это   какой-то религиозный   морок!!!  Фатализм или даже фанатизм,  впитанный с молоком матери.  Какая-то разрушительнейшая идеология.  Идеология,   убивающая саму жизнь  и  называющая это подвигом... 
  Ну и пару слов о другом подходе.  Я бы назвал этот подход - природным.
 Наше тело - сложнейшая  система  преобразования ресурса.  Преобразование  ресурса - это вообще способ  жизни в Природе.   Все должны что-то преобразовывать  (есть, пить, дышать  и прочее). От уровня клетки до уровня   Земли.   Со всеми  запредельными особенностями  и тонкостями.  Которые нам вряд ли когда получится постигнуть, ибо  изучаем мы только  то, что помещается в текущую парадигму.    А этого очень мало. 
    Но и в нашей, текущей парадигме можно что-то делать  хорошего, хотя бы для себя.  Например - расстаться с болячками и не приобретать новых.   И сделать это - совсем не сложно.  А главное - денег на это не нужно  тратить ни одной копейки...   Природа  не знает  смысла денег! 
   Когда-то я был преподавателем на истфаке.  Читал там "Древний Восток", "Историю религий" и еще что-то родственное.   Занимаясь изучением "Мифов народов мира"  обнаружил интересную вещь...  у многих, не связанных между собой народов было  похожее представление о роли  человека на Земле.  Через разный синтаксис и разные переводы просматривалось  и угадывалось нечто похожее -  человек на Земле  нужен для восторга перед мирозданием.  Для любви и внимания к окружающему миру.  Тогда он будет   в гармонии  с  Большой Жизнью   Земли Матери.
  А гармония  с Большой Жизнью  - это   и есть счастье. 
Но как это соотнести с телом?  Одно дело Земля и Природа, они большие и сильные, а тело наше...  вроде как слабое и хилое...
Ничего подобного.  Тело наше  - создание невероятного  качества, силы, мудрости и живучести, и чтобы  все эти замечательные качества   могли проявиться во всё ширь и мощь,  надо просто  любить своё тело и начинать его познавать.   Любить не словами/мыслями,  а живым, теплым вниманием.  Познавать не по чертежам, книжкам, описаниям,   а ...  собственным,  живым и теплым вниманием.  Как это делать?    Просто.   Нужно научиться управлять своим вниманием.  (Практику   "Внутренней тишины" можно найти у нас  на  форуме "Шаманский лес").   А  научившись  управлять своим вниманием (делать внутреннюю тишину)  можно и нужно приступать к работе с телом. 
  А теперь про самое главное.  Что, как и зачем. 
  "Внутренняя тишина"  нужна для того, чтобы внимание не сползало  на слова, мысли, образы.  Раз уж мы решили  исследовать тело, значит, будем исследовать.  (Этих практик тысячи. Но я расскажу одну).   Ложимся  в постель  или куда угодно, чтобы ни что не мешало. (Не отвлекало  внимание). Ни  на звуки, ни на свет,  ни  на  другие какие  неудобства.   Распускаем всё внимание по телу и слушаем.   Ни чего важного или хоть сколько-нибудь значительного   ни кто сразу не услышит.  И не удивительно. Представьте человека, который никогда в жизни не был в лесу, а тут вдруг, оказался   в самой  могучей и дремучей тайге...  и ни  чего не знает, ни чего не понимает.  Для него все деревья одинаковы, все травы похожи, все мхи и лишайники на одно лицо. А птицы и звери отличаются только размером и цветом.   А кто из них кто, как и зачем он в лесу, какую работу делает  и как живет обычно  - откуда это может   знать наш случайно  впервые забредший?
Точно такая же история и с телом.  С каждым новым "посещением"  сигналы  будут всё более разные  и  в какой-то мере  узнаваемы.   Первыми  мы услышим разные виды/типы  болей.  То есть  - сначала мы встретим  проблемные места.   Лечить  их  нужно тем же,  чем и обнаружили - своим вниманием.   Соберите внимание на больном месте и вы услышите,  как место начинает оживать.   (Иногда надо  "тащить помощь через позвоночник, но это уже детали.  И кто начнет пробовать, тот найдет подсказки).    Проблемных мест в теле окажется на удивление много.  Но их все можно поправить своим вниманием.  (Наш организм - сложнейшая лаборатория, способная синтезировать абсолютно всё, что нужно для ремонта  тела).  Когда основные  проблемные места будут   подлечены,    выходим на следующий этап - обнаружение ослабленных  органов.  Их тоже можно и нужно кормить/питать/лечить    своим вниманием. 
    По моему, уже со второго этапа  можно  поймать  "музыку здоровой Жизни тела".  А это уже та ступенька, с которой  можно больше не болеть никогда.   
.  В древней Индии заболевшего врача сжигали на костре или изгоняли в джунгли.  Значит,  можно было не болеть никогда?    Вот и я  утверждаю, что можно  не болеть никогда  (травмы не в счет)   И считаю так  совсем не потому, что   15 лет,   как я ни чем не болел,  а потому, что  не считаю нужным пускать болезни в своё тело.   Ведь моё тело - это моя Жизнь!   А если   это моя жизнь, то она должна быть в радость?  В вольном личном переводе  из мифов какого-то народа помню, что "Смысл Жизни -  в радости  бытия.  А если в бытии нет радости, то такая жизнь бессмысленна".
 А радостным может быть только здоровое тело. 
Наша цивилизация не любит Природу.  Люди не знают и  не  любят  собственное   здоровье, своё тело. Не  ценят  и не любят  Жизнь.  Ни свою, ни чужую.  Потому,  что  не чувствуют ее  и  не понимают.   В их жизни нет радости.  А такая жизнь Земле не нужна.   



  Этот  длинный сырой текст о том, что болеть не обязательно.  И что "если человек захочет жить, то медицина тут бессильна"  (с).

  Продолжу тему про "не болеть".

  У нас есть тема "Ритуалы". Она  том, как можно для достижения бОльшего эффекта пристегивать одни дела к другим. 
  Предлагаю вот чего. 
  Озаботиться/озадачиться и создать связку.  Связку из  двух вещей.  КАК ТОЛЬКО ВЫ ЛЕГЛИ В ПОСТЕЛЬКУ - НИ КАКИХ МЫСЛЕЙ В ГОЛОВЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. 
  То есть.  Всякий раз, ложась в постель  (имеется ввиду, если ложитесь без никого) - у вас должна быть одна задача  -   ВНУТРЕННЯЯ  ТИШИНА.   

  Со временем эта связка начнет работать.  Само горизонтальное положение  начнет следить за тишиной, а потом уже - создавать ее.   Это хорошее начало для знакомства со своим телом. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2015, 21:11:52 »

) C того момента, как ты написал это сообщение - хотела просить перенести его сюда) В Чтобы никогда не болеть...

Шелт, а о чём свидетельствует, о чём может, вернее, сигналить то, что всегда хорошо и быстро "разливающаяся по телу" Тишина - вдруг начинает сбаивать?
Немножко - но это цепляет внимание?

Или можно не тревожиться и не обращать его (внимание)?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2015, 21:17:42 »

а о чём свидетельствует, о чём может, вернее, сигналить то, что всегда хорошо и быстро "разливающаяся по телу" Тишина - вдруг начинает сбаивать?

  Можешь описать подробнее? 
Немножко - но это цепляет внимание?

  Желательно с примером. Или деталями.

Или можно не тревожиться и не обращать его (внимание)?

  Пока не знаю о чем  ты - ни чего сказать не могу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2015, 23:03:35 »

Могу. Поподробнее.
Понятно - что если есть какая-то тревожащая проблема - то мысли (если их не прогнать) не дадут собрать тишину в себе

Почему-то иногда случается, что при полном душевном спокойствее тишина делается (и вроде сначала нормально)
- но почти тут же тело ловит сигнал, что что-то не в порядке

и на этом "невпорядке" тишина уже не держится..

как о порожек - лодка подскакивает и её ход уже другой

Непонятно написала? Я старалась  :[
(в смысле написать понятно. Старалась. А не непонятно)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #22 : 17 Сентябрь 2015, 10:47:19 »

невероятно завидую тем, кому в люббой момент в любом месте  тела удаётся удерживать внимание.
Часто оно не держится, улетает.
хотя я много с болью работаю.

У кого что болит - тот о том и говорит.
Извиняюсь за тупой юмор.
Мут, а главное, Шелт. Вот вы говорите, что нужно обращать внимание на больной участок, чтобы избавиться от боли. Но у меня (и думаю, что я далеко такой не один) все наоборот. Если меня  что-то отвлечет, то и о боли забываешь. Описано немало случаев, когда в пылу сражения не замечаешь даже, что у тебя оторвана часть тела
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2015, 10:53:37 »

Описано немало случаев, когда в пылу сражения не замечаешь даже, что у тебя оторвана часть тела
Только телу от этого, что в момент боя не чувствует потерю, пользы мало.
Потерянная часть не восстановиться.
У меня такое явление, забываение, тоже наблюдается, но тот орган, который болел от этого здоровее, увы не становится.
Боль сигналит о проблеме и её надо решать, а не забывать.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #24 : 17 Сентябрь 2015, 11:05:12 »

Боль сигналит о проблеме и её надо решать, а не забывать.

Думаю, что никто бы лучше не парировал мои нападки :)
И тем не менее. Если ставить цель избавиться от невыносимой боли. То привечение внимания к другому объекту вполне работоспособный метод, да?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #25 : 17 Сентябрь 2015, 11:13:01 »

Не вижу логики, если честно
Если болит в одном месте - то зачем привлекать внимание к другому?
Которому оно совершенно не нужно?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #26 : 17 Сентябрь 2015, 11:15:38 »

Не вижу логики, если честно
Если болит в одном месте - то зачем привлекать внимание к другому?
Которому оно совершенно не нужно?

Еще раз. Чтобы боль не мучила.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #27 : 17 Сентябрь 2015, 11:28:02 »

Которому оно совершенно не нужно?
Не имеет значения.
Главное - дожить с пульпитом до утра)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #28 : 17 Сентябрь 2015, 12:01:18 »

Понятно - что если есть какая-то тревожащая проблема - то мысли (если их не прогнать) не дадут собрать тишину в себе

  Лири,  "тревожащая проблема" -это отношение  между смыслами.  связь, которую мы им обеспечиваем своим вниманием.  НО.  Если мы снимаем внимание со смыслов - мы прекращаем обеспечение этих связей.  И что важно - чем меньше мы будем кормить вниманием проблему. тем менее проблемной она будет выглядеть))) 

Почему-то иногда случается, что при полном душевном спокойствее тишина делается (и вроде сначала нормально)
- но почти тут же тело ловит сигнал, что что-то не в порядке

и на этом "невпорядке" тишина уже не держится..
  ты под "непорядком"  имеешь ввиду  смыслы/описание или реальную соматику? 
  Если речь о смыслах - то значит не достаточно качественно снято внимание.  А если о соматике - значит, процесс пошел, первый клиент у двери.  И надо его лечить/ремонтировать.  То есть - всё идет как надо.  Тишина наводит тишину. То есть - находит  то, что может мешать вниманию быть управляемым.

и на этом "невпорядке" тишина уже не держится..

 Этот "невпорядок" - первая практическая задачка. 
1. Помочь  участку/органу  начать лучше работать, чтобы быстрее и качественнее излечить самого себя.
2. Первое знакомство с разными "другими" сигналами.  Первые возможности/надобности их дифференцировать и идентифицировать.   Это уже начало интересного дела. (Возможно, Ира Мут это уже делала).
3. Включение системы (где каждая система работает сама на себя). Начав делать тишину, ты включила механизм убирающий помехи. 
4. Ну и самое простое и веселое - это меняет здоровье. (Восприятие, интерпретации, состояние).


Непонятно написала?

  Ты написала замечательно!  То, может я чо понял неправильно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #29 : 17 Сентябрь 2015, 12:11:37 »

Мут, а главное, Шелт. Вот вы говорите, что нужно обращать внимание на больной участок, чтобы избавиться от боли. Но у меня (и думаю, что я далеко такой не один) все наоборот. Если меня  что-то отвлечет, то и о боли забываешь. Описано немало случаев, когда в пылу сражения не замечаешь даже, что у тебя оторвана часть тела


 Тут ты немного смешал сюжеты.  И получилась кашка.

 Суть вот  в чем.  Собирая внимание на больном органе - мы его лечим.  А боль уходит по мере снятия критичности состояния...  И совсем другое дело, "снять внимание с боли, чтобы ее не не ...  воспринимать"))
Тут Природа(твой орган, часть/участок тела), будут тебе сигналить изо всех сил и требовать помочь  выжить, добавив адресно ресурса Жизненной Силы... а ты снял внимание  с боли,  посчитав такое решение рациональным.  Это похоже на то, чтобы закрыть глаза и не воспринимать очень тревожные  события,  дабы не испытывать грустных чувств))

Описано немало случаев, когда в пылу сражения не замечаешь даже, что у тебя оторвана часть тела

 Тысячу раз читали слышал и знаю, что когда внимание на очень важных темах связанных  с самыми главными смыслами,  то  его может не оказаться  больше ни   на чем.  (Кстати, в случае драк работает тот же принцип - если драка очень серьезная и опасная, там принцип работы внимания меняется  фантастически). ну и понятно, что там ни какой боли ни кто не чувствует.  Там другие смыслы и темы актуальны...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))