Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Национальная идея.  (Прочитано 28252 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Национальная идея.
« Ответ #15 : 22 Март 2014, 12:24:06 »

Нация, племя, этнос, раса...

Кого считать "СВОИМИ" людьми? По цвету кожи,
волос, глаз? По "языку", на котором тебя нау-
чили общаться родители или твоё "окружение"?
По времени эпохи, в которой живёшь? По точке
на планете, где "родился-женился-помер"?

Неееее! Не по этому! А тогда по чему, по каким
признакам?

Думаю, что это, вот, по каким признакам:
по "ЦЕЛИ" в жизни, по "СПОСОБУ", которым эти
цели достигаются, по стойкости личностного
ХАРАКТЕРА, по САМОВОСПИТАНИЮ в себе муд-
рых, сильных, красивых способностей, по ЮМОРУ!

Вот, по этим качествам я буду причислять любого
человека к "СУПЕР-НАЦИИ", не важно в какую эпоху
он жил, какая у него была внешность и на каком
"языке" он мог общаться. И, главное, сама буду стре-
миться достичь личностных свойств, чтобы быть
достойной этой "НАЦИИ"!...Даже, если для этого пона-
добится ещё ряд сложных жизненных воплощений...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Национальная идея.
« Ответ #16 : 22 Март 2014, 12:26:46 »

послевоенные годы,
 

в природе происходили такие фантастические всплески, как в помощь людям, тех или иных мест.

 Детство я провел в Ростовской области.  Это степи, степи, степи...  С огромным интересом и удовольствием  лазил по "ПОЛЕЗАЩИТНЫМ ЛЕСНЫМ ПОЛОСАМ".  А когда поступил учиться в лесной техникум, с удивлением узнал, что сразу после войны,  в разрушенной, выжатой и ослабленной стране...  огромные силы и средства были брошены на создание именно этих, полезащитных лесных полос. За послевоенные  годы было создано сотни тысяч километров этих искусственных лесных полос шириною от десяти до двадцати и более метров шириной.   Эти  лесополосы  остановили ветровую и водную эрозию.  Подняли и стабилизировали влажность. Не только благодаря  снегозадержанию, но  снизили  скорость высыхания почвы, тормозя ветер.  Обеспечили  естественный прирост гумуса за счет опадающей листвы  и повышенного процента влажности.  Появление жителей в лесополосах (насекомые, птицы, другие  позвоночные и беспозвоночные) - так же способствовало обогащению и оздоровлению гумусового горизонта... 

  Странно, да? Что этим столь активно занимались в  послевоенные годы... 
  К сожалению,  с приходом Хрущева, всё  перевернулось с ног на голову...
« Последнее редактирование: 22 Март 2014, 12:40:18 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Национальная идея.
« Ответ #17 : 22 Март 2014, 12:37:59 »

как-то же человек должен доходить понимаем, что это его задача.

  Это очень сложно.  И вряд ли  все  100% народа имеют необходимый  для понимания инструментарий.  На это рассчитывать не приходится)))   Важно зацепить тех, кому есть чем ухватить тему. Поэтому и надо пытаться))
Выходит силы в нем есть изначально немалые, громадные, имеющие мощный поток, и  он не знает куда их приложить, и  ломает, крушит, сжигает?

 Потенциал да, есть. Но он не может быть развернут вне назначения. 
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 00:36:12
Должность одна.  Способствовать Загустению Жизни.  (У нас для этого инструментарий могучий). 
  И даже если говорить в контексте индуистской "дхармы", она все равно должна пролегать через эту, главную должность на Земле.

-----------------------------------------------------------------------------------------
а об этом все знают?
  Не уверен)))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Национальная идея.
« Ответ #18 : 22 Март 2014, 12:49:04 »

Не соглашусь)))  Что-что, а  "сознание" меняют давно, мастерски и как перчатки))  И технология предельно проста. Захват внимания и пресс на определенные группы смыслов. Смыслы разрастаются, становятся важными и сами начинают формировать картину мира  и ценность остальных смыслов.
все же в данном случае не идет речь о замене сознания... сознание это вовсе не то, что можно заменить... это связь, которую можно притуплять или усиливать...  при усилении связи (со-знания) человек становится более самостоятельным, самодостаточным, при определенном уровне способен отличать твердое от пустого и иметь собственное мнение, видеть ситуацию собственными глазами, чувствовать место и действовать в соответствии с ним, что делает действии более эффективным. при ослаблении все ровно наоборот... человек становится более зависимым, ему все больше чего-то не хватает, с собственным мнением проблемы, твердое от пустого отличает все меньше, ситуацию видит все хуже, место не чувствует, потому действия его становятся все затратнее, а результат все меньше...
современные идеологии направлены на ослабление этой связи (со-знания), что позволяет не менять сознание, а всего лишь подменять понятия и ценности людям, потерявшим собственную ориентацию в пространстве...  если раньше ценилась власть людей, то нонча ценится власть над людьми... вобщем, сплошные фокусы и манипуляции... и очередная замена (подмена) идеологии вряд ли спасет...
а вот как массово и ненавязчиво, без личных внутренних усилий усиливать связь (со-знание) я пока не знаю... кто совершает над собой реальное усилие, тот способен, а про случаи использования автобуса я пока не слыхал...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Национальная идея.
« Ответ #19 : 22 Март 2014, 12:58:04 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 00:36:12
Должность одна.  Способствовать Загустению Жизни.
я бы не торопился с выводами... мы, как разделяющие все на крайности, воспринимаем этот процесс либо как загустение, либо как разрушение... но истина всегда где-то посредине...

  Саня,   я сам очень хорошо знаю,  что Природу мы не уничтожим. )))  Сам знаю, что  она живет в правилах причинно-следственной связи, которые не отменить.  И что МЫ САМИ СОЗДАЕМ ВЫСТРАИВАЕМ СВОЁ ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО.  Пока живы)))) 
  Верно, когда мы  уйдем в небытие, Природа опять всё настроит и расставит по своим местам.  Но мы этого не увидим)))   А пока живы, тоже хотелось бы пожить в Живом, не убитом Пространстве.  Делая его убитым - мы убиваем себя. И будущее своих детей так же.


мы же не считаем, что волосы на голове надо либо на лысо сбривать, либо вообще не стричь, проповедуя загустение волосяного покрова...

  Я не уверен, что кто-то точно знает какую роль играют волосы для нашего организма.  В нашем организме - очень много органов, назначения которых  мы не знаем.  Это отдельная и огромная тема.

может мы являемся тем элементом, который испытывает  окружающее на выносливость или выживание, вобщем, на способность адаптироваться...

  Я пытался начинать тут тему про "КРАСОТУ". Зачем она? Что бы привлечь наше  теплое, восторженное и влюбленное внимание?  Вероятно.  И именно об этом можно найти в древних мировоззрениях о назначении человека  как  "соавторе  мироздания,  участвующего в нем своим вниманием и восторгом".  Можно найти много подобных отголосков... и об этом я уже тоже много писал.  Наше теплое, любящее отношение - оно действительно способно творить чудеса.  ПОМОГАТЬ ЖИТЬ. ))

инструмент непослушный, сошедший с ума...

  Право преобразовывать своё жизненное пространство  не освобождает от ответственности за то, что  мы с этим пространством делаем. )) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Национальная идея.
« Ответ #20 : 22 Март 2014, 13:19:24 »

Саня,   я сам очень хорошо знаю,  что Природу мы не уничтожим. )))  Сам знаю, что  она живет в правилах причинно-следственной связи, которые не отменить.  И что МЫ САМИ СОЗДАЕМ ВЫСТРАИВАЕМ СВОЁ ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО.  Пока живы))))    Верно, когда мы  уйдем в небытие, Природа опять всё настроит и расставит по своим местам.  Но мы этого не увидим)))   А пока живы, тоже хотелось бы пожить в Живом, не убитом Пространстве.  Делая его убитым - мы убиваем себя. И будущее своих детей так же.
я в этом тоже не имею однозначности... можно по-разному смотреть на эти процессы...
скажем, природная изначальность может вовсе не являться тем, к чему природа стремиться... а что у нее есть стремление к изменению - это факт... и что человек является тем инструментом, котороый необходим природе для изменения, это очевидно.  просто при потере инструмента она возвращается к исходному состоянию, хотя исходным его назвать тоже трудно... а человек заигрался и изменения получаются кривые и бестолковые... а те места, где человек поиграл и бросил, заполняются по умолчанию... но я в этом не вижу победу природы над человеком, ибо они не соперники  по сути... просто природа заполняет изначальным те пустоты, которые сегодня творит человек... от этого заполнения исходным не выигрывает ни природа, ни человек... какой-то бег по кругу получается...
это как вариант.
« Последнее редактирование: 22 Март 2014, 16:00:58 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Национальная идея.
« Ответ #21 : 22 Март 2014, 14:05:11 »

С огромным интересом и удовольствием  лазил по "ПОЛЕЗАЩИТНЫМ ЛЕСНЫМ ПОЛОСАМ".  А когда поступил учиться в лесной техникум, с удивлением узнал, что сразу после войны,  в разрушенной, выжатой и ослабленной стране...  огромные силы и средства были брошены на создание именно этих, полезащитных лесных полос. За послевоенные  годы было создано сотни тысяч километров этих искусственных лесных полос шириною от десяти до двадцати и более метров шириной.   Эти  лесополосы  остановили ветровую и водную эрозию.  Подняли и стабилизировали влажность. Не только благодаря  снегозадержанию, но  снизили  скорость высыхания почвы, тормозя ветер.  Обеспечили  естественный прирост гумуса за счет опадающей листвы  и повышенного процента влажности.  Появление жителей в лесополосах (насекомые, птицы, другие  позвоночные и беспозвоночные) - так же способствовало обогащению и оздоровлению гумусового горизонта... 

  Странно, да? Что этим столь активно занимались в  послевоенные годы... 
  К сожалению,  с приходом Хрущева, всё  перевернулось с ног на голову...


Странно еще как!!!!!
И наверное задам странные вопросы.

Но ведь если это случилось, тогда, в послевоенные годы, и кто то решил сделать эти полосы, которые оживили, которые привели к загустению эти места, выходит тогда человек больше слышал и понимал, то, зачем он есть на Земле?

А с приходом Хрущева, что же изменилось, ушло понимание жизни? Живого, Изменились ценности?

Чтобы ощущалась Жизнь в полноте, человеком, чтобы он понимал суть жизни, и то, что он и есть природа, и связан со всем, понимал ценность жизни, неужто обязательно нужна война?
Разруха?


Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Национальная идея.
« Ответ #22 : 22 Март 2014, 19:12:10 »

А с приходом Хрущева, что же изменилось, ушло понимание жизни? Живого, Изменились ценности?

Вот, вот...
С приходом Хрущева сменился в стране Хозяин. А с ним сменилась и Идея, которой он руководствовался.
Само словосочетание "национальная идея", как мне кажется, использовано в этой теме не совсем верно.
Сейчас поясню  почему. Национальная идея, это же идея отдельно взятой нации о том, как ей жить среди
других наций. Нация же отличается не только языком или доминирующей религией, она еще
ищет своё место среди других наций. Одни наровят выделиться силой оружия (древняя Спарта тому пример)
другие развитием искусств и наук (древняя Греция). В современном мире борьба наций за ресурсы Земли
продолжается и тоже ведётся разными методами.
А теперь вернёмся к Хрущеву :)
Так вот все наши "вожди" начиная с Ленина вроде как занимались одним делом - строительством коммунизма,
но это же только на словах, и "коммунизм" Ленина ничего общего не имел с "коммунизмом" Сталина, а он в свою
очередь с "коммунизмом" Хрущева, Брежнева...и до Горбачева.
Формально говоря исповедовалась одна идея, а фактически разные и идеи те менялись со сменой Вождя.
И получается так, что реальной национальной идеей России уже сто лет является одна  - власть вождя,
и куда он скажет, туда и топать. Сталин вёл в одну сторону, а Хрущев в другую. И методы тоже были разные.
Но было и коренное отличие. Если Сталин себя ощущал Хозяином страны и сам у себя не воровал, а развивал
страну теми методами, которые знал, которые ему были понятны и действенны, то все последующие
уже таким самоощущением не обладали, а чувствовали себя временщиками и рулили страной уже
как чужим авто по доверенности. Результат не замедлил сказаться.

А загустение жизни...ну такой идеи ни одна нация никогда не выдвигала. Разве что предположить,
что это уже наднациональная идея, т.е. идея для всего человечества. Но что то не похоже,
что оно к ней стремится.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Национальная идея.
« Ответ #23 : 22 Март 2014, 19:46:10 »

А загустение жизни...ну такой идеи ни одна нация никогда не выдвигала. Разве что предположить,что это уже наднациональная идея, т.е. идея для всего человечества. Но что то не похоже,что оно к ней стремится.
а как же китайцы ? смотри, как они плодятся и размножаются... чем не загустение, просто они это загустение понимают по-своему )

на данном уровне сознания людей любая идея - это блестящая обертка.  почему россия так неистово кинулась строить коммунизм ? очивидно, что из чисто потребительских представлений о нем.  т.е. представления об идее коммунизма были весьма поверхностные, не связанные с качественными изменениями в головах строителей.  подобным образом на практике было низвергнуто много достойных идей... единственная сработавшая идея прошлого века - "Все для фронта, все для победы!" и это особый период, когда сознание людей было жестко изменено внешними условиями без возможности выбора.

в современном мире идеи не переживаются. если идея обладает заявленными преимуществами для общества, то общество её поддерживает, ожидая внешних изменений... но любая идея требует определенного качества сознания, и при его отсутствии не может состоятся.

например, как проявляется в настоящем сознании отношение к фауне... с развитием прогресса охота перестала быть потребностью выживания и стала развлечением сытых людей или способом получения прибыли. в итоге некий вид оказывается на грани истребления. защитники природы вводят запрет охоты на данный вид и успокаиваются. немного позже данный вид восстанавливается и в условиях НЕохоты на него начинает даже превышать разумную численность, что создает для данного вида проблему с пищей...  но никто особо этим не заморачивается, радуясь такому загустению... и чтол делать ? снова разрешить охоту ?
вобщем, замкнутый круг... и какая идея при неизменном качестве сознания может вывести из этого круга ?
« Последнее редактирование: 22 Март 2014, 19:56:48 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Национальная идея.
« Ответ #24 : 22 Март 2014, 20:36:05 »

  Должность одна.  Способствовать Загустению Жизни.  (У нас для этого инструментарий могучий). 
На мой взгляд скорее качественного улучшения вида. Но это уже "наднациональная" идея.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Национальная идея.
« Ответ #25 : 22 Март 2014, 21:28:34 »

Говоря о национальной идее. Я так это понимаю.
 Это идея человеческая, а не отдельно какой то нации.

То есть, мы все, люди рожденные на Земле.

Когда, немного рассказывала о себе,  именно об этом хотела сказать, что ощущение себя человеком земли, это иное, чем ощущение себя представителем какой то отдельной нации, и в тоже время, есть корни, и особенности каждого народа.

И говоря о должности, которая в нас заложена, я понимаю, что это есть основа отношения, нашего отношения к жизни, объединяющая нас всех, сила.


Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Национальная идея.
« Ответ #26 : 22 Март 2014, 21:51:02 »

Говоря о национальной идее. Я так это понимаю. Это идея человеческая, а не отдельно какой то нации.
если речь об общечеловеческой, мировой идее, то понятие национальной идеи тут неуместно, как неуместны для россиян последние идеи "украинской нации" .

То есть, мы все, люди рожденные на Земле.
или люди, рожденные Землей...

об этом хотела сказать, что ощущение себя человеком земли, это иное, чем ощущение себя представителем какой то отдельной нации, и в тоже время, есть корни, и особенности каждого народа.
социумное ощущение (человек земли) в отличае от национального лишено привязки к конкретной местности и вообще к местности.

И говоря о должности, которая в нас заложена, я понимаю, что это есть основа отношения, нашего отношения к жизни, объединяющая нас всех, сила.
отношение к жизни - это отношение к жизни. отношение к природе - это немного другое все же.
много путаницы от того, что люди не различают разницу между собой, как частью социума и собой, как частью природы... связь с социумом более часто используется, потому оказалась более устойчивой... младшие братья часто стремятся к пусть и видимому, мнимому, но преимуществу над старшими сестрами )
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Национальная идея.
« Ответ #27 : 22 Март 2014, 21:58:46 »

Природа это жизнь.
И мы тоже природа.
Не лучше и не хуже всех, живущих на этой Земле существ.
И наше отношение к жизни, это есть отношение к Природе.
как то так понимаю.
А задача, или должность с которой мы пришли, это то, что есть в каждом из нас, как части всего живого.



Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Национальная идея.
« Ответ #28 : 22 Март 2014, 23:12:35 »

все же в данном случае не идет речь о замене сознания...

 Если под "сознанием" подразумевать физиологию, то конечно, согласен.  Но я говорил о смыслах, как картине мира,  ее  приоритетах и императиве.
но я в этом не вижу победу природы над человеком,

  Это из лексикона товарищей прапорщиков. У Природы такого лексикона нет)) Не говоря уже об "оценках и отношениях" ))
 


Но ведь если это случилось, тогда, в послевоенные годы, и кто то решил сделать эти полосы, которые оживили, которые привели к загустению эти места, выходит тогда человек больше слышал и понимал, то, зачем он есть на Земле?
Не. Просто, отношение было другое. В расчет брались знания  о Земле и земледелии.  Когда пришел Хрущев, то вооружившись  статистикой проб  РАЗОВОЙ ХИМИЗАЦИИ, решил, что  химия - это спасение и рай.
Повторюсь - пробы делались не многолетние.  Для этого не было времени.  ))
  А вот лесополосы - опыт проверенный столетиями.  (Почему я и не люблю всё новомодное,  агрессивно навязываемое).

 
А с приходом Хрущева, что же изменилось, ушло понимание жизни? Живого, Изменились ценности?

 С приходом Хрущева пришла НОВАЯ МОДА - ХИМИЯ.

Чтобы ощущалась Жизнь в полноте, человеком, чтобы он понимал суть жизни, и то, что он и есть природа, и связан со всем, понимал ценность жизни, неужто обязательно нужна война?
Разруха?

 Нет конечно.  И  ни какой прямой связи я тут не вижу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Национальная идея.
« Ответ #29 : 22 Март 2014, 23:28:25 »

Если под "сознанием" подразумевать физиологию, то конечно, согласен.  Но я говорил о смыслах, как картине мира,  ее  приоритетах и императиве.
не понял, при чем тут физиология ? между сознанием и смыслами есть вполне просматриваемая зависимость... чем выше сознание, тем меньше потребность в каких-либо смыслах и наоборот...
связь с сознанием определяет устойчивость и глубину смыслов... а при слабой связи смыслы становятся разменной монетой, что мы и наблюдаем сегодня.

Это из лексикона товарищей прапорщиков. У Природы такого лексикона нет)) Не говоря уже об "оценках и отношениях" ))
согласен... странно, что ты вообще зацепился за эту фразу... я как раз и хотел сказать, что ничем подобным сей процесс не является...
Записан
У всего в мире своя песня.