Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Выводы и объяснялки или как неизвестное сделать "непознаваемым".  (Прочитано 16634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...

Но ты чот не захотел читать название темы, и по инерции,  начал требовать объяснялок.
Это твое объяснение :)))))). Тему читал, обязательно. Просто название состоит из двух частей. Первая глобальная - выводи и объяснялки. Вторая - как неизвестное сделать непознаваемым. А зачем вторая часть вопроса? Это и так все умеют :)))))))) Благо с садика учат :) В школе, институте, на работе- продолжают оттачивать искусство "забивания" каналов восприятия :)
Записан

Фэй

  • Гость

Экспромт:

Увы и ах, прощай мой Верещагин!:)
А как же было хорошо так окунуться в сласть,
Не передать словами страсть,
Совсем не то - садиться в Геленваген..
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...

Получилось неплохо.
Сугубо мое ИМХО - не особо... Знаю - ты способен на бОльшее. Просто ты распылился, пытаясь приписать мне то (см. выше), чего у меня и в помине нету. Итог - я увлекся ответами "в сторону", ты - попозировал, потеряв внимание и время.

Может, где-то ты и прав...
Ага, где-тоя  бываю прав. Например - тут :). Почему бы и нет? ;)

семь раз, одна и та же реакция на одно и тоже событие
Это нормально. У каждого свои "темпы" :). Как говорится на вопрос "сколько можно?!" - "столько, сколько нужно". Семь раз? Значит, именно тебе именно столько раз именно для этой ситуации было нужно. Глядишь, другие схожие решения будешь принимать побыстрее. По "накатанной лыжне".

что то мешает увидеть, это самая завеса из шаблона и мешает,
которая просто зацементировала способность воспринимать иначе
"Москва не сразу строилась", Шань... Все в порядке. Раз пишешь об этом сюда, значит, уже решила, преодолела. Как минимум - мысленно. А это уже - залог успеха :)

nonamare, если тебе так важно выяснить отношения или позицию с Шелтопорогом, то давай этим тему не будем засорять !
Согласен! Сделай это, пожалуйста. Или даже просто удали.
Я просто в результате этого диалога с Шелтом кое-что для себя прояснил, промежуточные результаты "нащупывания", думаю, никому не интересны. Удаляй смело :) Но не забудь почистить ответы шелта мне - глупо оставлять НАСТОЛЬКО ответы мимо. Шелт походу сильно неадекватно меня воспринимал в этом разговоре :)

Для тебя ноль или ты за всю Вселенную отвечаешь?
Ну начинается. Опять пошла коза по рельсам. Шелт! Да прекращай и окстись. Харе мне приписывать то, чегоу меня не было. Даже косвенно, через вопросы. Есссно я могу говорить про себя. Раз ты допустил мысль, что я могу утверждать что-то от имени вселенной - ты ОЧЕНЬ плохо меня понял. Наверное потому, что ты частенько не особо пытаешься понять с кем разговариваешь, кто твой собеседник. Сам для себя клеймишь сходу. Снимай с меня в своих глазах все ярлыки, что ты навешал, и прекращай заниматься ерундой. Тем более, что, насколько я понял из темы ФЛУД, подобные моменты уже возникали с тобой.Обрати на это внимание. Меньше позерства, больше конструктива и диалога. Польза будет и тебе (начнешь других лучше слышат), и участникам форума (уж за себя я точно ручаюсь!).

И эта. Чот тебя немножко растащило. Попытайся говорить нормально. Это просьба.
Услышал. Согласн. Принял. Причину читай парой строк выше. Не приписывай мне не мое. И отвечай уважительно и по сути. Я не троль, не спаммер, не "стальтек" с диагнозом. Раз спросил - значит мне важно, интересно. Если кажется что я спросил глупость - ответь, аргументируй, а не занимайся позерством. Или - просто не отвечай. Особенно если у тебя по сути ничего нет.
З.Ы. Естественно, это не касается тем типа диалоги, флуд, общалка :). Ну, эти моменты тебе, как хозяину и старожилу, виднее.

А мои вопросы, с которых этот уход от темы начался, так без ответа и остались...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Вот если я , например тянусь к кому то, дружу, пишу тама, делюсь, а в ответ полная тишина, разве это не подсказко, что от туда ничего нет, разве в данном случае вывод, что так есть, не означает умение трезво смотреть на жизнь и не жить в иллюзиях?

а может умение делать выводы, поможет избежать вот иллюзий?
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии

А что значит оттуда ничего нет?
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Может выводы это есть трезвое отношение к тому что происходит?
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...

У меня наверное, своё понимание "выводов".
Эх! Как же долго я тянул это "свое" понимание.... Так и не вытянул. Вот народ тут и "заблуждается". Шелт! Ну выложи ты по полочкам свое понимание. Да так, чтобы и другие поняли. Уверен, здесь многие хотели бы понять твою точку зрения, да до сих пор пока еще не разобрались в ней. Объясни ее.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ну выложи ты по полочкам свое понимание.

   Если по полочкам, то это будет очень длинно.  И скушно.  Если кратко - то примерно так. 

    Наши смыслообразующие узлы диктуют нам катрину мира.  Следующим образом.  Чем сильнее узел, тем больше он притягивает к себе внимания-"подтверждений" из окружающей реальности. И наши представления о реальности становятся всё более и более "выборочно надерганными, но в большом количестве".

  Смысловые узлы - как логические единицы. (Условно локализованая субстанция,  склееная по выбранной группе признаков)  Взаимосвязи меж ними, как логические союзы. (Отношения меж единицами так же, построены по этой,  условной-отдельной группе  признаков).  


   Для  примера можно взять  художника и прапорщика.  У них разные смыслы.  Разная логика. Разные выводы.  Чьи более правильные?  А ни чьи.  Потому как построены на узлах/гротесках/условностях, в которую чел уверовал.   В свою очередь, узлы то эти  и живы только благодаря ВЫВОДАМ. Благодаря   перманентному использованию внимания  для поиска и создания  ПОДТВЕРЖДЕНИЙ.  Каждая система работает сама на себя.  А тут -  чем дальше от реальности, тем  "более  реальными"  для чела выглядят его смыслы. Из смыслов вырастают выводы.   Это процесс ежесекундного использования энергии для  увеличения узлов, их силы и условности...  прочности стен собственной тюрьмы. 

  К этой теме мы пытались подойти в темах про смыслы.  Как смыслы  делают жизнь бессмысленной. 
  Если оставить все как есть в плане собственных смыслов, то мы оставим без изменений процесс ежесекундного, автоматического расхода энергии на укрепление этих самых смыслов.  И ни чего нового в нашу картинку мира не протиснется.  И внимания не хватит(узлы всё на себя берут) и  НЕПОХОЖЕЕ не будет принято, так как это - угроза узлам будет. 

А они - это наше всё.  Больше пока у нас нет ни чего.  А когда появится, тогда  возможно, просто не захочется говорить. Ни о чем. Ибо ни чего в самом деле путнего сказть НЕВОЗМОЖНО.

   
Да так, чтобы и другие поняли.
  Я не знаю, как это возможно  через слова.  Скорее, что невозможно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Если оставить все как есть в плане собственных смыслов, то мы оставим без изменений процесс ежесекундного, автоматического расхода энергии на укрепление этих самых смыслов.
Если разобраться и понять роль смыслов, откуда-что береться, то начнеться процесс расшатывания смыслов, изменений. :)
Думаю, что все, собравшиеся на форуме, проходят это или прошли.
И ни чего нового в нашу картинку мира не протиснется.  И внимания не хватит(узлы всё на себя берут) и  НЕПОХОЖЕЕ не будет принято, так как это - угроза узлам будет.
Тут я не согласна. ;)
Если человек уже понял всю умозрительность-относительность своих смысловых узлов(а там тоже есть своя мера!), он будет развиваться, благодаря, именно!, способности принять НЕПОХОЖЕЕ. ;)
Мои понятия-взгляды-отношения с миром изменились таким образом.
Я встречаю НЕПОХОЖЕЕ и нет уже прежней реакции неприятия. Есть любопытство и желание понять, объединить или примерить на свою КМ. Довольно часто удаеться. В результате, мир становиться многообразнее, с большим количеством связей, вариантов.
Одновременно растет способность принимать и опыт.
Может, я не о том опыте пишу, но считаю, что без опыта невозможно развитие. А опыт, как движение вперед, можно приобрести, если принимать новое или НЕПОХОЖЕЕ!
В противном же случае, опыт станет цементированием и консервацией. *WALL*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

что без опыта невозможно развитие.
  Ага.  Опыт...  это такая же относительная фигня, в которой запутаться так же легко как и в своих собственных сетях смыслов.

  Один чел, в крайней степени искренности, мне  кричит:
- Да все козлы!!!!  Я убедился в этом на собственном опыте!!! 

  Другой, с той же, крайней степенью искренности утверждает:
- Пока я не поверил(а) в Бога - у меня всё в жизни было один сплошной ад!!!  Я убедился (лась) в этомна собственном опыте!!!

- Если у тебя нет денег - то ты ништо!!!  Я убедилось в этом.... 
 
  Ну и так далее можно продолжать до бесконечности. 
  Это опыт?  Или что это?
 
   
Если человек уже понял всю умозрительность-относительность своих смысловых узлов(а там тоже есть своя мера!), он будет развиваться, благодаря, именно!,
  Понять - это неплохо. Но мало.  Нужна механическая работа с живым интересом.  Именно механика  перевода направленного внимания  делает реальную работу, а не  ментальные  потуги над оценками значений.  Есть такой термин: "Понизить значимость".  Чисто теоритическая туфта.  Как бы мы ее не пытались понижать, а значимость смысла всегда будет равна объему потребляемого внимания.  А вот снять внимание - это уже более практическое дело.  Переключить, перенаправить...  это уже хлеб. 

  А почему "с живым интересом"?  Да потому, что без интереса, ни чо не будет. Внимание там долго не задержится, и опять, соскользнет на старое... Да и насилие над собой к добру не приведет.
   А новые интересы вполне, чисто механически, могут уводить внимание от старых узлов...  если этот интерес не продиктован старыми смыслами.

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Есть такой термин: "Понизить значимость".  Чисто теоритическая туфта.  Как бы мы ее не пытались понижать, а значимость смысла всегда будет равна объему потребляемого внимания.  А вот снять внимание - это уже более практическое дело.  Переключить, перенаправить...  это уже хлеб.
Нет, не туфта!
Такая же практическая работа со смыслами. "понизить значимость" это, первое-понять и осознать глупость и разрушительность или безперспективность зависания на смыслах и затем второе-снять внимание.
Со временем это происходит автоматически. Слушаешь себя, как только внимание пошло по привычным магистралям, сразу "Стоп! здесь мы уже были! Знаем! Нам сюда не надо!" :P
И никакого "объема потребляемой энергии"! Голод!
Переключать-перенаправлять нужно, необходимо! И с интересом!
Но! Чтобы перенаправить, необходимо вначале снять-понизить важность других смыслов.
Без этого не будет интереса и вовлеченности в перенаправленное.
А будет насилие,имитация деятельности, внимание все равно будет ускользать в привычное. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

понизить значимость" это, первое-понять и осознать глупость и разрушительность или безперспективность зависания на смыслах и затем второе-снять внимание.
Принимается... только,  осознать эту разрушительность, задачка не из легких. 
Со временем это происходит автоматически.
  Со временем это происходит естественным образом, но только в одном случае - если свои узлы сумеешь посадить на предельно контролируемый, голодный паёк. А еще лучше, если найти новые смыслы там, где нет ни чего из придуманного людьми... ибо придуманное людьми - это ядерная мощь  коллективных смыслов... и там можно барахтаться всю жизнь, без шансов выплыть...
Слушаешь себя, как только внимание пошло по привычным магистралям, сразу "Стоп! здесь мы уже были! Знаем! Нам сюда не надо!"
  Вполне может работать... но, "без интереса, ни какого мужества ни хватит" (С).
Но! Чтобы перенаправить, необходимо вначале снять-понизить важность других смыслов.
  Может и так...
А будет насилие,имитация деятельности, внимание все равно будет ускользать в привычное.
  Ага. Насилие, ни чего путнего ни когда не рожало и родить не может в принципе.  Так что, гораздо рациональнее,  когда от новых смыслов тепло. А тепло там, где есть инетерес...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249

Вот если я , например тянусь к кому то, дружу, пишу тама, делюсь, а в ответ полная тишина, разве это не подсказко, что от туда ничего нет, разве в данном случае вывод, что так есть, не означает умение трезво смотреть на жизнь и не жить в иллюзиях?

а может умение делать выводы, поможет избежать вот иллюзий?

Думаю, лучше все-таки попытаться выяснить причины тишины. Спросить прямо или еще чего... А то делание выводов в условиях недостатка информации и непонимания причин чревато ошибочностью этих самых выводов.
Записан

Долина

  • Гость

Не понимаю, о чем тема. Что-то накручено
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Кто то ищет для себя лично
А кто то находит у других и для других (показать)("порадовать")
Так. Говорю честно (старожилы давно уж заметили, что я никогда не скрывал ни сови паспортные данные, ни свои душевные мотивы) и откровенно. То, что я сейчас делаю - это сугубо для меня. Ни для кого больше. Хотя, если кто что почерпнет - это его дело. Мое же - я увидел систему взглядов Шелтопорога. Во многом она перекликается с моей. Но Шелту раза в два больше лет. Минус неосознанные младенческие. Итого - у него осознанной жизни раза в два-два с половиной бОльше. Он не дурак. Значит - у него наверняка уже готовое есть то, к чему мне еще пилять и пилять. Его можно использовать как некий маяк. Ведь в темноте лучше идти на маяк, чем наощупь. Есссно, при условии, что маяк "манит" и "подходит" тебе по духу. Мне Шелт во многом подходит.

Т.е. моя цель - понять систему Шелта, и, подвергнув некой нагрузке, отсеять лишнее, слабое, индивидуальное, примерить ко мне. Там уж как подойдет, сядет - дело такое. Что-то отпадет, что-то останется. Важно следующее. Шелт вот высказывается в том ключе, что я пришел за кого-то тут мстить (за кого??!!), кого-то спасать... А на самом деле - я просто, прежде чем принять что-то себе, начал проверять. Ведь так и вы, прежде чем купить одежку, смотрите на швы, я вот у рюкзака лямки обычно дергаю перед покупкой, примеряю, прыгаю в нем, ну, вы уже поняли.

Тут Ундина говорит, что чует в Шелте некую... неприспособленность к обществу. Я тоже давно имею такое же ощущение. Поэтому и попытался надавить, чтобы проверить - мне это кажется или нет? Хочу проверить - где система сильна, где слаба. Что можно брать мне для себя, чего брать не стоит.

Простой пример. Есть математик. Тощий, слабый. Пришел в спортзал, жмет от груди 40 кг. Вопрос - вы будете у него учиться тяжелой атлетике? Вряд ли. Но это не мешает у него спрашивать что-то про математику. Но чтобы понять кто перед тобой, его надо попросить и поднять штангу, и решить задачу.

Шелт силен в Лесу. Я очень ценю его практики Лесные - ловля, состояния охотника, открытость природе. Но Шелт слаб в Городе, Социуме. Я НЕ буду его спрашивать, как открыть свой бизнес, как настроиться на человека.

Шелт. один вопрос тебе. Ты пришел на этот форум только учить других или учиться и сам? (И чуть развернутее: ты считаешь, что ты умнее всех во всех областях деятельности человека, или ты допускаешь, что кто-то на этом форуме что-то может делать лучше тебя?).

вот пример выводов и объяснялок
и что со всем этим делоть?
отчего у человека рождаются выводы относительно другого человека?
причем ты даже не знаешь этого человека порой
не имеешь представление о нем и его жизни и действительно его мотивов
делаются выводы и даются объяснения.
хочу поблагодарить тебя nonamare
такой яркий пример ттой глупости, которую делаю часто сама :D

тут на форуме немношко вроед писал Шелтопорог о своей работе.
раз ты уж взялся исследовать его, то надо както более внимательно прочитать все :D
Шелтопорог  изобретатель, и у него очень успешное и дело и великолепно умеет вести дела с людьми, умеет даже влюбить в себя Гаишников :D
обо всем этом тоже написанно тут, как о практиках.

сама была свидетелм как он проехал границу с просроченной визой просто и легко говоря с пограничниками или кто там бывает в форме. :D

Долинка вот отчего чел делает выводы о другом человеке , даже его не зная?
что побуждает делать эти выводы и давать объяснения поступкам?

Записан