Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Это сладкое слово "Свобода"  (Прочитано 58874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #360 : 04 Март 2016, 22:09:57 »


  Выбирает  не то, что  хотел, а то,что пришлось?   Бывает.  Но кто выбор  делал? ))


задним  числом все  весело,  а  тебя родители   какие  были? согласные  принять  любой твой  выбор?
и  если бы  ты  знал,что мама  помрет,если узнает  что  ты  стал...  ой  давай  гротеск,  что  ты бы стал  трансвеститом, хотя   очень  хотелось,  ты  разве  стал  бы?  а  это  , вроде  как,  только  твой  выбор  должен  быть

гипотетически,  теоретически  представь
видение  пути  для  чада  у самого  ребенка и  у родителя  иногда  может  катастрофически  не совпадать
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #361 : 06 Март 2016, 01:56:59 »

ведь каждый вкладывает в  это  понятие   свое   понятие  что-то свое,  значит универсальной  свободы  нет?  свобода  - иллюзия?
Свобода - реальность. А вот то, что мы в неё вкладываем, чаще всего - иллюзия. Нужно просто задаться вопросом, а для чего вообще свобода?

На этой планете все существа свободны. Но человек от своей свободы отказывается с завидным упорством.

но  ведь, с другой  стороны,  цель многих  духовных  практик  именно избавиться  от своего ЧСВ, слиться  с природой,  с господом, с орлом  или еще  чем...раствориться
мол, вот  тогда, когда  ты  скинешь  с  себя рамки  своего  эго, только тогда  прийдет  к тебе  нирвана и компания и ты  станешь свободен :)
К чёрту такие практики! Они требуют отказаться от своей реальной свободы сейчас, ради иллюзии абстрактной свободы в невозможном будущем.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #362 : 06 Март 2016, 01:59:19 »

сейчас  ехала  из бассейна  и видела   другой   щит  в  том  же стиле : "Ты -  настоящий?", тоже  вопрос  на 5.
Ну а какой же ещё?

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #363 : 06 Март 2016, 02:12:15 »

т.е.  быть подлым  - это результат свободы выбора?
наверное,  все-таки чаще врожденное
У человека нет отрицательных врождённых наклонностей. Мы все - плод исключительно нашего выбора.
видела  третью  версию, тоже  на английском " ты  думаешь всегда  наверх  это правильно?"
Вот этого не понял, а как на английском? Что значит "думаешь всегда наверх"? *WALL*

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #364 : 06 Март 2016, 02:19:31 »

Я много наблюдаю, как люди живут не так как хочет их суть, душа
А вот  я считаю,что люди всегда делают именно то, что хотят. И наоборот. Чего не хотят - того не делают
Именно, только чего именно они хотят, и почему поступают так а не иначе чаще всего не знают. Тут и возникает противоречие, в планах одно, а в жизни другое.(и сколько не жалей, с реальностью не поспоришь. К чему шли, то и получаем)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #365 : 06 Март 2016, 02:29:50 »

Ну  люди  разные, кто-то может элементарно  пожалеть  маму/папу , т.к.  у него слабое  сердце
И  выбрать  путь ,который  нравится  больному  родителю, но  не себе  любимому
Делая такой выбор, прежде всего нужно вспомнить, а жить-то потом кому?
Это не   выбор, это слабость!  Внутренняя  слабость и мягкосерчие   обстоятельствам!
 
Неужели? Это скорее не думание о последствиях и спихивание ответственности на "слабость и мягкосердечие". За любой сделанный выбор придётся заплатить. Так что выбрав, жалеть уже бессмысленно.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #366 : 06 Март 2016, 09:39:01 »

а  тебя родители   какие  были? согласные  принять  любой твой  выбор?
и  если бы  ты  знал,что мама  помрет,если узнает  что  ты  стал...  ой  давай  гротеск,  что  ты бы стал  трансвеститом, хотя   очень  хотелось,  ты  разве  стал  бы?  а  это  , вроде  как,  только  твой  выбор  должен  быть
 

 Интересный вопрос)))) 
 
Если  прочитать внимательно,  то станет   понятно, что   в 12 лет я уже два года  живу без родителей.))

 
видение  пути  для  чада  у самого  ребенка и  у родителя  иногда  может  катастрофически  не совпадать

   Я два чада вырастил.  И лишний раз убедился,  что  Древний по наследству не передается.
Я очень люблю своих девочек.  Они уже большие и взрослые.  Мы очень хорошо ладим и взаимопонимание у нас замечательное.  Но они не в состоянии понять то, чем живу я, а мне  УЖЕ ДАВНО  не интересно то, что интересно и важно им.   Есть  еще много тем и вещей  глубокого несовпадения. Но я даже не намекал на то, что они должны что-то пересматривать и куда-то поворачивать))  Их жизнь -их дела, выбор,ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.    И они совсем неплохо справляются с теми задачками, которое перед собой ставят.  Они выбирают себе задачки,  потому как это ИХ ЖИЗНЬ. Я могу только  помочь, поддержать их, в решении ИХ задачек.  А не тех, которые кажутся правильными  мне))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #367 : 06 Март 2016, 09:46:39 »

Цитата: Elena от 04 Март 2016, 20:38:22
Ну  люди  разные, кто-то может элементарно  пожалеть  маму/папу , т.к.  у него слабое  сердце
И  выбрать  путь ,который  нравится  больному  родителю, но  не себе  любимому
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Делая такой выбор, прежде всего нужно вспомнить, а жить-то потом кому?

  Верно.  Именно об этом я и написал  в сообщении   выше.    В этой связи, хочется сказать - вера исключает свободу)) 
  Только  у верующих картина мира такая,  что считает себя единственно правильной   а все остальные - неправильными.  Погаными и неверными. Вот такое неуважение к многообразию Жизни и  соответственно - свободе. А собственно...  чего ждать от раба по убеждению? )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #368 : 06 Март 2016, 11:10:31 »

Вот этого не понял, а как на английском? Что значит "думаешь всегда наверх"? *WALL*

я  тут  подумала, что когда  буду  снова  проездать  мимо,  я  сфотографирую  эти  щиты.  Я   искала  в  интернете,  но  их  нет,  наверное, сделаны небольшим  тиражом  или появились  недавно  и еще  не успели появиться в интернете
« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 12:19:29 от Elena »
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #369 : 06 Март 2016, 11:44:36 »

Интересный вопрос))))
 
Если  прочитать внимательно,  то станет   понятно, что   в 12 лет я уже два года  живу без родителей.))

я почему-то так  и думала, что  родители  или были далеко  ,  или интернат  какой,  или   еще  что...  не знаю,  как  объяснить,  есть какая-то   нота  в  твоих  сообщениях, которая  дает  такое  ощущение , но я не знала,  что они   умерли,  прости  меня  за  провокацию

история  с  волком,  очень  душевная,  спасибо
Я два чада вырастил.  И лишний раз убедился,  что  Древний по наследству не передается.
Я очень люблю своих девочек.  Они уже большие и взрослые.  Мы очень хорошо ладим и взаимопонимание у нас замечательное.  Но они не в состоянии понять то, чем живу я, а мне  УЖЕ ДАВНО  не интересно то, что интересно и важно им.   Есть  еще много тем и вещей  глубокого несовпадения. Но я даже не намекал на то, что они должны что-то пересматривать и куда-то поворачивать))  Их жизнь -их дела, выбор,ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.    И они совсем неплохо справляются с теми задачками, которое перед собой ставят.  Они выбирают себе задачки,  потому как это ИХ ЖИЗНЬ. Я могу только  помочь, поддержать их, в решении ИХ задачек.  А не тех, которые кажутся правильными  мне))

твоим  дочкам  повезло, что у  них такой  отец, который  поддерживает  ИХ   решения, а   не  решения, которые  дети принимают, потому  что родители  настаивают  или вынуждают. хотя  оно и по-разному  бывает,  кого-то   давление  делает  сильнее  (это  случай  мой, например), а  кого-то  прижимает   и давит  (это  случай  моей  сестры)
я  неособо  даю  собой  манипулировать, и,  по большому  счету,  с  малого  возраста   решаю  свои  проблемы  вне  семьи  сама, не  посвящая  никого  ни  во что, а  часто ставя  перед  фактом
было просто несколько  уроков  в  далеком  детсадовском  детстве, когда  я   это  поняла,  что иногда  подключать взрослых  себе  дороже, позже  и не подключала..
хуже  всего   даже  не  то,  что тебя  могут  наказать  за  что-то...если  был проступок -  плата  должна быть..тут  у   меня   никакого диссонанса   нет...  но  когда   давят  психологически  - это намного хуже, это  чаще  ломает, загоняет  в  угол  ребенка  и не  дают  принимать  самостоятельных  решений

я  своих  детей  совсем  по-другому  воспитываю, они  очень  разные,  но  я их  учу   с малого   возраста, мол,  всегда  слушайте   себя,  свое  сердце, если  вы  считаете,что  то, что делаете  неправильно, то и не делайте,  мы (родители)  не можем   быть всегда  рядом  и подсказывать, как  правильно...
  на данном этапе  это  дает  неплохие  результаты.  например,  учителя  говорят, что часто моя  дочь  служит  тем, кто гасит конфликты, как  маленький психолог :)  а  дружит  она  больше  с мальчишками, в  той среде  конфликты  постоянны, Лара  Крофт   растет   такая :)
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #370 : 10 Март 2016, 17:29:11 »

Вот этого не понял, а как на английском? Что значит "думаешь всегда наверх"? *WALL*

я  тут  подумала, что когда  буду  снова  проездать  мимо,  я  сфотографирую  эти  щиты.  Я   искала  в  интернете,  но  их  нет,  наверное, сделаны небольшим  тиражом  или появились  недавно  и еще  не успели появиться в интернете


Щит " Are  you real?"   я сегодня не  проезжала,  про "наверх"   тоже перевести   можно  немного по-другому, чем  я  писала, но  я   тогда  не  запомнила  детально текст
а это то,что сфотографировала
все  щиты в  одном  стиле







Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #371 : 25 Сентябрь 2022, 10:25:39 »

Есть и немного другой вариант

А я всё-таки к классике ближе) Свобода - это осознанная необходимость. То есть, знание и понимание уже существующей Природы и её физики. Полное знание и понимание - это полная свобода (в теории, разумеется)
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #372 : 25 Сентябрь 2022, 10:47:34 »

Свобода - это осознанная необходимость.
Формулировка красивая, но абсолютно нерабочая. Предлагаю подумать в сторону количества выборов.
Ну осознал ты что это необходимо, а дальше то что?
Записан
Филины стаями не летают!

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #373 : 25 Сентябрь 2022, 11:37:57 »

Ну осознал ты что это необходимо, а дальше то что?

Я же вроде расшифровал, не?) Необходимость - это не нужность здесь. Необходимость - это уже существующая Природа. И вот понимание законов этой Природы вкупе с принятием невозможности выхода за её пределы - и есть проявленная свобода. Разумеется, ни о какой абсолютной свободе здесь речь не идёт.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #374 : 25 Сентябрь 2022, 11:41:49 »

Предлагаю подумать в сторону количества выборов

Это частный случай понимания всё той же уже данной нам Природы. Если ты понимаешь систему этой количественной выборности, ты свободен в работе с ней. Если не понимаешь, тебя несёт по течению, то есть насильно, не свободно для тебя.
Записан