Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мозг, Галлюцинации и Духи  (Прочитано 15174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alena_GermesАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 714
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8078
  • - Вас поблагодарили: 2768
Мозг, Галлюцинации и Духи
« : 19 Август 2015, 09:10:06 »

Давно крутились мысли во круг этой темы, да обсудить было не с кем. Как-то так получилось, что те с кем я общаюсь, либо верующие во всё подряд, либо заядлые скептики, ну а еще есть те кто верят в Бога, но верят они как-то по инерции. Как раз самые странные, эти верующие по инерции, для них Бог - это норма, а вот духи - либо нечисть, либо их и вовсе нет, ну а разговоры на тему мозга пресекаются словами "Делать тебе нечего, займись чем нибудь полезным."  :)

Так вот я о чем, последний пинок на создание этой темы был вот этот пост:
Которые не спят...

http://masterok.livejournal.com/2485283.html

Люди, которые не спят. Они конечно же спят, но сон их раздроблен в течении дня по 20-30 минут. Эти люди не умеют считать, писать, не занимаются творчеством, и не способны абстрактно мыслить из- за особого режима сна, а такой режим сна, как я поняла из-за опасной окружающей среды.  Так же есть духи, которых видят лишь они. К тому же эти люди бояться снов и воспринимают их, как обыденную реальность. В комментариях люди пишут, что духи - это лишь галлюцинации, из-за неправильного режима сна. И я пожалуй соглашусь с этим мнением.

Галлюцинации можно вызвать несколькими способами, а так же они могут прийти и сами. Мой муж не лучшего мнения о шаманах, потому как считает их обычными наркоманами, которые принимают психотропные вещества для контакта с "духами" и расширения сознания. Можно упомянуть и про белую горячку, когда она случается, люди могут испытывать тактильные, визуальные и слуховые галлюцинации. Так же, их можно вызвать если направить электрический импульс в определенные области коры головного мозга.

Лично мне становиться жутко от мысли, что галлюцинации могут быть настолько естественными, что их не отличить от реальности. Представьте себе, вы гуляете по лесу, встречаете миловидного человека. Вы видите его, разговариваете с ним, он дотрагивается до вашего плеча по время разговора. А потом слышите голос своего друга из-за спины, который спрашивает вас, с кем вы тут разговаривали, здесь же ни кого нет. Вы оглядываетесь и в правду, тот человек буд-то сквозь землю провалился.

Мозг, может испускать излучения и воспринимать другие. И вот тут начинается момент, когда мои знакомые скептики закрывают уши, чтобы не слушать мою ересь. Мне интересно, могут ли деревья, воды, горы да все живое и "неживое", излучать что-то, что наш мозг может воспринимать? К примеру увидели вы лешего, а это может быть контакт от дерева, которое вы только-что потрогали. Вы не понимаете дерево, но ваш мозг уловил сигнал, и так интерпретирует его. Или кто-то балуется, пытается вас разыграть, но он не стоит прямо перед вами, а лишь посылает импульсы в ваш мозг. Возможно эти импульсы отражаются во снах.

Отчасти я согласна, что духи которых вы видете в реальном мире - это галлюцинации, но я не исключаю возможности, что они могут быть посланы из вне случайно или неслучайно.

Прошу прощения, если что-то несвязно или не понятно. Не думаю, что я высказала все свои мысли в этом отношении, но мне интересны ваши. Что вы думаете о этом? Встречались ли вы с духами в реальном мире, во снах? Как вы думаете, если они существуют, то каким образом они взаимодействуют?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107424
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #1 : 19 Август 2015, 09:39:12 »

Что вы думаете о этом? Встречались ли вы с духами в реальном мире, во снах? Как вы думаете, если они существуют, то каким образом они взаимодействуют?
Смотря что (кого) называть духами...
В лесах, например - если хорошенько настроиться - можно уловить "кого-то" (восприятием)
Именно как..ээ.. личность.

Сны же - вообще дело интересное, и всяких НЕ-людей, которые вполне можно назвать духами - там встретишь на раз-два..

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 482
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43777
  • - Вас поблагодарили: 21967
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #2 : 19 Август 2015, 09:41:32 »

Алёна, попробуй сама законтачить с тем, что описала выше.
Тема подразумевает только практику. Одиночную. Т.к. группы современных людей тупо не способны придти ни к какому результату кроме левых базаров.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 482
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43777
  • - Вас поблагодарили: 21967
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #3 : 19 Август 2015, 09:43:45 »

Смотря что (кого) называть духами...
В лесах, например - если хорошенько настроиться - можно уловить "кого-то" (восприятием)
Именно как..ээ.. личность.

В дополнение к моему посту выше прокомментирую тебя:
С годик назад пытался пошагово научить смотреть и слушать. Бесполезно )))))
Делать будет только тот, кому действительно надо.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107424
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #4 : 19 Август 2015, 09:45:20 »

Так если делал - то тебе это было надо?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 482
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43777
  • - Вас поблагодарили: 21967
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #5 : 19 Август 2015, 09:48:22 »

Так если делал - то тебе это было надо?

Раньше да, надо было, а ща зае..ли визитами сами. Так что я этим не пользуюсь, поэтому и пытался передать опыт.
Записан

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #6 : 19 Август 2015, 09:55:56 »

Притча:

Однажды, искатель духа, в тибетских горах в поисках истины, набрел на медитирующего аскета, тот открыл глаза и говорит "спрашивай". Человек знал что спрашивать: "в чём суть реальности?" "Сперва принеси мне воды из ручья". Человек спустился к ручью и увидел прекрасную девушку, он сразу понял что любит её всем сердцем и готов идти за ней на край света. Она увела его в прекрасный горный замок, там он узнал что её отец король. Они поженились и со временем он сам стал королем, построил новые города, победил врагов и не заметил как состарился.

Однажды, он в одиночестве сидел в горах и сквозь дремоту, неожиданно для себя вспомнил про аскета и свой вопрос, тут-же встал и пошел на его поиски. Аскет сидел в той-же позе, в том-же месте. "Я принес воды, скажи мне ответ". Аскет улыбнулся и тут, - человек осознал: все происходившее с ним было сном. 
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #7 : 19 Август 2015, 12:23:14 »

Делать будет только тот, кому действительно надо.
И даже еще интереснее...
Если НАДО, то оно само появляется "в поле зрения", если даже его по определению нет и не было)
Так отзывается пространство.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #8 : 19 Август 2015, 12:24:10 »

а ща зае..ли визитами сами
Во, что и требовалось доказать)))
Еще отбиваться замучаешься)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #9 : 19 Август 2015, 12:37:26 »

духи которых вы видете в реальном мире - это галлюцинации, но я не исключаю возможности, что они могут быть посланы из вне случайно или неслучайно.
Для начала нужно попытаться понять себя и природу Сознания, то есть "идти изнутри", а не анализировать внешнее, это затратный путь.
Тогда будет немного проясняться, что случайно, а что нет.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #10 : 19 Август 2015, 13:52:53 »

Для начала нужно попытаться понять себя и природу Сознания

Да уж. Над этой задачкой человечество давно мозги морщит, но до понимания природы Сознания как до Луны :)
А вот насчёт того, что галлюцинации это просто "мультики" генерируемые мозгом,у меня большие сомнения. Это всё же контакты с "другими". Так что эти "внешние" появления тоже надо пытаться понять. И, может быть, установить с ними осмысленный контакт, а не спонтанный и непонятный, который требует интерпретации и ответа на вопрос: "а что это было?"
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 482
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43777
  • - Вас поблагодарили: 21967
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #11 : 19 Август 2015, 14:08:02 »

А вот насчёт того, что галлюцинации это просто "мультики" генерируемые мозгом,у меня большие сомнения. Это всё же контакты с "другими". Так что эти "внешние" появления тоже надо пытаться понять. И, может быть, установить с ними осмысленный контакт, а не спонтанный и непонятный, который требует интерпретации и ответа на вопрос: "а что это было?"
Вот и я говорю - работа длинною в жизнь.
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #12 : 19 Август 2015, 14:17:39 »

работа длинною в жизнь.

А любая серьёзная работа длинною в жизнь.
Одного учёного спросили как это он всю жизнь изучает червяка, на что он ответил:
"жизнь такая короткая, а червяк такой длинный..."
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152223
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #13 : 19 Август 2015, 15:21:30 »

А вот насчёт того, что галлюцинации это просто "мультики" генерируемые мозгом,у меня большие сомнения.

  Тогда прокомментируй  это:



А теперь - как это происходит. 
     Года три назад, занималсе я интересной практикой созерцания.  Выключаю в комнате свет. В прихожке оставляю включенным. Свет в мою комнату проникает сквозь  стекло двери. СТЕКЛО - цветное, РИФЛЕНОЕ. ЕГО ПОВЕРХНОСТЬ СОСТОИТ ИЗ РАЗНОРАЗМЕРНЫХ КАПЕЛЕК. Глядя в это стекло из внутренней тишины, я вдруг увидел, что узор капелек превратился а лицо старика. Нихрена себе!!! Конкретное лицо в деталях. Отвожу взгляд. Возвращаюсь. Лицо не куда не девается. Но - чуть меркнет, потом собирается опять. А раньше - был только бесформенный и беспредметный набор капелек!  Главным было то, что НУ БЛИН, НУ КАК МОЖНО ЭТОГО ДЕДА ТУТ НЕ ВИДЕТЬ?!?! НУ ВОТ ЖЕ  ДЕД!!!
      Понимая природу этого "деда", я решил "собрать" в окне девушку. Подкорректировал деда, собрал девушку. БЛИН!!! НУ КАК ЕЕ РАНЬШЕ МОЖНО БЫЛО НЕ ЗАМЕЧАТЬ!!! Пофлиртовал с девушкой, решил заменить ее на трефовый туз.  Появился туз. Чот, по ассоциату, решил собрать три семерки. Не вопрос.  Три изящные семерки, романского шрифта "Альдинэ" идеально по композиции  светились в рифленом стекле. И в это время, если бы какая - то сцука сказала мне, што в стекле не семерки, а портрет деда или девушки, а тем более, трефовый туз - да яп ево на костре спалил, объявил бы ему джихат и газават, расстрелял бы как врага народа на 25 лет с конфискацией и без права переписки.
  Но... с девочкой "верой" у меня не сложилось, по этому все живы и здоровы...  а могло быть....



  Это писано еще за три года до 2009 ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152223
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мозг, Галлюцинации и Духи
« Ответ #14 : 19 Август 2015, 15:35:21 »

А вот насчёт того, что галлюцинации это просто "мультики" генерируемые мозгом,у меня большие сомнения.

  Для меня есть другой вопрос, по мне он действительно интересен.  Это восприятие в полноценных сновидениях. 
Там оно похоже на восприятие глазами.  Но нет линейной перспективы.  Нет цвето-воздушной перспективы.  Многие вещи дорисованы ... нашими мозгами и если  дорисованное убрать, то предметы и жители повисают как бы в воздухе)) 
  Восприятие в сновидении других сущностей.  Они преобразовываются из "куска ваты",   "серого снопа",   просто отклеиваются от  чего-то и набирают   плотность.  И еще тысячи разных вариантов восприятия того, что  реально существует на "соседних полосах". 

  Более простая тема...  думаю, многие и не раз, наблюдали удивительнейшие предметы и узоры из состояния  НЕ СНА. Когда не спишь, глаза закрыты и наблюдаешь какие-то вещи,  в мельчайших деталях и подробностях и в то же время  понимаешь,  что этих вещей рядом с тобой нет. Да их может и вообще не быть на нашей полосе "белого света".  Но ты их рассматриваешь,удивляешься и рассматриваешь. С закрытыми глазами))))

   Восприятие опрокинутого времени ДАЖЕ в обычных, когда какое-то внезапное событие оказывается идеально "встроенным"  в длиннейшую канву предыстории...  а история  личная, которая в снах и особенно в сновидениях - ДРУГАЯ!!!   

  Вопросов с восприятием много.  Но мы даже сформулировать их пока не можем так, чтобы поиск ответов пошел в правильном направлении.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))