Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Величайший грех" - это СПЕШИТЬ С ВЫВОДАМИ.  (Прочитано 28170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922

подражая другим можно прожить не свою жизнь... лучше на своих ошибках учиться чем чужим апплодировать.
На форуме немало говорили о том, что в животном мире все "выполняют свои задачи". У нас, человеков, они тоже есть, только нам их нужно сначала определить, нащупать, а потом попытаться им соответствовать. Чужой опыт может быть интересен и полезен, но летать всё равно придётся учиться самому(я не умею так мудро говорить  :)) Спасибо!)

Записан

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Но есть поговорка что Разумный учиться на чужих ошибках... Нет?  :) А умный на своих  :)

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Своих ошибок редко кто совершает, чаще чужие в разных вариантах... Кто то обязательно уже с этим сталкивался как правило...
По разному бывает: иногда свои ошибки лучше, иногда чужие, но некоторые не учатся ни на чьих  :)
« Последнее редактирование: 15 Май 2015, 19:33:08 от Плутоний »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Однако, мне так думается большой джип-иномарка к ней, сопричастности, довозит все же комфортней и поближе, чем плохо отремонтированный старый запорожец.. Или нет? Просто иначе не вижу смысла, ради сопричастности,  тратить на такие шарабаны кучу  денег))).
Вот уж достал тебя мой джип, ни как ты про него забыть не хочешь. )))  Миш, да плюнь ты на него. Мало ли джипов по дорогам бегают?
  А вот деньги... их количество всегда относительно. Что для кого-то "куча",  для другого может быть совсем другой кучей.  Тут все зависит от  количества   Жизни  потраченной  на их  зарабатывание.

Да и само понятие СОПРИчастность, все видимо тоже по разному чувствуют, читают и понимают.

  Я, собственно, из-за этого словечка и взялся отвечать.  Иначе бы мог и мимо пройти. 
Сопричастность, на мой взгляд, бывает двух видов - врожденная и ситуативная. 
Врожденная - это аналоговые "виноградины" Древнего, ситуативная - мало ли что в жизни случается. 

 Но как не крути, а на поверку, врожденная через Древнего будет чиста, идеальна и настоящая. В то время как ситуативная - течь через описание, ситуацию и ...  ЗАДАЧКУ в этой ситуации)))

 Попробуй так посмотреть. Что получится?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Жизни  потраченной  на их  зарабатывание.
Жизнь все равно тратится, даже если совсем не хотеть ее ни на что тратить))

Но как не крути, а на поверку, врожденная через Древнего будет чиста, идеальна и настоящая

Как так сразу?)) Читаем заглавие темы))).
Это еще смотря с какой позиции посмотреть. Та что врожденная, она что-то типа атавизма, дикая, животная, сидящая в зародыше с эпохи динозавров, не требуяющая для себя ни понимания.. ни осмысления.. ничего человеческого. Есть и есть.
А вот та,  что приобретенная -  добыта жизненным опытом, выстрадана тяготами и трудностями,  обдуманна и  принята уже взрослым разумом, как концепция жизни.  Не хочу спешить с выводами, но ты похоже, как раз из когорты вторых, хотя почему-то решил причислять себя к первым)))
Тем не менее если внимательно почитать весь твой форум, то примерно четыре года назад ты здесь о многих базовых вещах  говорил по другому.
А врожденные качества не меняются)))
Другое дело, что есть и третий вид - когда сопричастности у человека нет..  не было и не будет.
Но не о них здесь  тема...


« Последнее редактирование: 15 Май 2015, 21:48:44 от Закан »
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Вот уж достал тебя мой джип, ни как ты про него забыть не хочешь.
У тебя Мицубиши Паджеро, если чё. Неплохое ведро, но дорогое в обслуживании. И пыльники рвутся быстро ветками.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Порой если что то повторяется раз 20,человек для себя рисует определенное понимание ситуации.я не думаю это поспешно.
Бывает.  Но что чел делает возле этой ситуации, которая 20 раз уже повторяется?  И что за ситуация?  Осень? Паводок?  Ледоход? 
Чем он там живет и зачем? 
   
ну не всю жизнь же подождать с выводами

  А вот это уже замечательный вопрос!!! 

 Сколько же нужно "не спешить"?  Наверное. пока  не появится/наметится  тема связи с Большой Жизнью. А как только наметится, тогда смело можно этот смысл класть на полочку живых смыслов.
 А пока он еще не живой (связи с жизнью не установлено) - держать его там, где все сомнительные.  Придуманные  и условные.  И следить за тем, что бы живое не путалось с неживым. Существующее с придуманным, Реальное с вымышленным.  Идеальная картина мира!!!! ))

  Кода получится только начать подобную "перестановку смыслов", многие вопросы отпадут сами, могут появиться неожиданные ответы, а  оставшиеся вопросы вполне могут стать самыми ценными на всю оставшуюся жизнь.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Двадцать раз повторяется: один раз наступил на грабли, получил по лбу... Второй раз, третий, двадцатый... Опыт пришёл как будто, а Разума не прибавилось :)

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Это еще смотря с какой позиции посмотреть. Та что врожденная, она что-то типа атавизма, дикая, животная, сидящая в зародыше с эпохи динозавров, не требуяющая для себя ни понимания.. ни осмысления.. ничего человеческого.

 Миш, совершенно замечательно!!!! Именно, "не требующая для себя ни понимания ни  осмысления".
Но весь крах и юмор сюжета в том. что про "осмысление", до сих пор ни кто ни хрена не понял. Осмыслением называют смешную кучку не сильно противоречащих друг другу смыслов (слов описания). Но собери ты хоть все описания в мире - даже одной живой клетки создать не получится. А уж говорить о таких сложнейших вещах как "виноградины и гроздья Древнего" - тут вообще не в какую и никак не притулишь. 

  Так что, да. Тут классическая спиралька.   Своими описаниями (словами/смыслами) мы направляем внимание на то, что есть,  и потом, "то что есть",   опять, обзываем словами по какому-то   признаку,   не существенному для его главной роли. Ибо до самого существенного добраться у нас вряд ли получится. Люди не оттуда и не туда смотрят.  Задачки у них в основном ... дурацкие.

  Кстати, Миш. Как ты думаешь, почему я считаю  фенологию  для медицины более важной, чем химию? 
Тем не менее если внимательно почитать весь твой форум, то примерно четыре года назад ты здесь о многих базовых вещах  говорил по другому.

   О, это было бы очень интересно сравнить!!!!  Миша, за отдельный   бочонок благодарностей.  яви нам примеры и образцы нашей динамики? 

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 21:00:45
Жизни  потраченной  на их  зарабатывание.
Жизнь все равно тратится,

 То я непонятно выразился.  Но если помнишь, на эту тему веселый анекдот есть про то, как  в ДТП разбили люди свои машины, "ЛАМБОРДЖИНИ" И "КАЕНЫ",  и сокрушаются. Все воют, плачут, причитают. Из плача слышно, что кто-то целый месяц копил, кто-то аж два месяца, но когда толпа узнала, что Иванов копил на  "Запорожец" всю жизнь, все удивились и в один голос спросили "А ЗАЧЕМ БЫЛО ТАКОЙ ДОРОГОЙ МОДЕЛЬ ПОКУПАТЬ"? ))
 
 Время затраченное на зарабатывание денег, я и назвал "КОЛИЧЕСТВОМ ПОТРАЧЕННОЙ ЖИЗНИ". 
У меня работа времени не отнимает. И жизнь   не забирает)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

,которые живут чтобы нравиться и быть нужной кому то одному-они не уважают жизнь

  Дена, не понял. Вот например я, очень хочу тебе понравиться. Это плохо?  И ты скажешь, что я не уважаю жизнь?  Но ведь ты - живая, и я тебя очень сильно уважаю!!!  Поэтому и хочу понравиться.
А если бы ты была не живая, то стал бы я тужиться, что бы тебе понравиться? НЕ уверен. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

,но человек живое существо.часть природы.и не может он всегда все принимать с радостью

 Конечно!  Очень многое в этой жизни я воспринимаю совсем без радости. И даже сильно наоборот. А как можно радоваться, если крушат и рушат то, что я люблю больше всего?  Какая может быть радость, если гибнет то, что ты любишь?  Так что...  пока мы живы, вся палитра чувств к нашим услугам. а когда живыми быть перестанем,  там получится совсем уже непосредственная сопричастность... )))))))) с Землей и Большой Жизнью. Но совершенно на другом уровне.  Примерно, на уровне  гумуса и перегноя. Хотя, могу сказать, положа руку на сердце. для подавляющего большинства  двуногих товарищей, это шаг вперед))))))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать

О, это было бы очень интересно сравнить!!!!  Миша, за отдельный   бочонок благодарностей.  яви нам примеры и образцы нашей динамики? 
Это даже не смешно))).
Сегодня..
Цитировать
Но как не крути, а на поверку, врожденная через Древнего будет чиста, идеальна и настоящая. В то время как ситуативная - течь через описание..

Несколько лет назад.
по моим выкладкам, антропоморфизм непреодолим... разве что в сближении Наблюдателя и Наблюдаемого

Несколько лет назад ты считал,  что сопричастность может быть только через сближение Наблюдателя и Наблюдаемого, через осмысление ее человеком.. однако спустя всего ничего преантропоморфил свои же представления и теперь они у тебя стали изначально чистые.. идеальные и настоящие))) 

Себя самого иногда перечитывай, ок)))

За фенологию, минут через десять поговорим, сейчас Денверу ноги помою.. )))
« Последнее редактирование: 15 Май 2015, 22:50:04 от Закан »
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Кстати, Миш. Как ты думаешь, почему я считаю  фенологию  для медицины более важной, чем химию?

Так вот за фенологию и химию..
Я не пойму почему их нужно противопоставлять и считать, что что-то важнее другого.. анатомия важнее физиологии, гистология важнее гигиены))
Естественно природные ритмы оказывают мощнейшее влияние на организм человека, но тем не менее, если они их оказывать не будут, это не значит что быстро наступит смерть..
Человек, может жить и вне природных ритмов, к примеру те же космонавты.. во всяком случае какое-то время точно. 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Себя самого иногда перечитывай, ок)))

  Спасибо, перечитал. Там очень разные сюжеты. Разные направления и совершенно не совпадающие темы/задачки. 

  А то, что взгляды со временем могут меняться, для меня это вообще не вопрос.  Они ДОЛЖНЫ меняться. Если взгляд не меняется на протяжении многих лет - то это взгляд стеклянный. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Я не пойму почему их нужно противопоставлять и считать что что-то важнее другого.. анатомия важнее физиологии, гистология важнее гигиены))

 Миша, блин!!!!  Ты про какую задачку речь держишь??????? 
 По задачке линия. А при  разных задачках все линии в разные стороны будут.

Естественно природные ритмы оказывают мощнейшее влияние на организм человека

  есть контакт. А что первично, организм или ритмы?  Попробуй глянуть через такой вопрос.
Человек, может жить и вне природных ритмов,
И рыба может жить без воды. Но не очень гармонично и не очень долго.
во всяком случае какое-то время точно.
Эт точно. Если челу отрезать ухо и положить в холодильник. То оно там может жить довольно долго.
 Но это не та жизнь, Миша))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))