Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Восемьдесят седьмая тема :)  (Прочитано 46450 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #45 : 16 Март 2013, 17:05:26 »

Цитата: Корнак7 от Сегодня в 18:26:51
Факт несогласованности активности и пассивности функционирования сознания и психики.
Не понял. Что с чем не согласовано?

Речь о том, что если бы психика функционировала как одно целое, то следовало бы ожидать что во время сна наши эмоции и мысли тоже простаивали бы, но они иногда ТАКОЕ выдают! Некоторые умудряются всякие таблицы менделеевские открывать во сне, когда сознания явно утухло
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #46 : 16 Март 2013, 17:09:36 »

И чего и каким образом ты осознаешь в ОВД?  В чем и как это выражается?

Здесь речь об уровне сознания, которое называется самоосознанием.
В этом состоянии мы крайне внимательно отслеживаем все, что предоставляет нам окружение, но не даем никаких оценок. Эмоции и мысли отсутствуют.
 
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #47 : 16 Март 2013, 17:12:23 »

Кошмар во сне без УЗНАВАЕМЫХ СМЫСЛОВ/ОБРАЗОВ?  Не уверен)).

И правильно, что не уверен. Во сне есть все. И узнавание и смыслы. Только сознание спит. А чем же по твоему отличается сон от бодрствования? Только тем, что сознание спит.
Я хотел показать вилку между состоянием сознания и состоянием психики. Эта вилка в функционировании дает нам возможность сделать вывод о том, что сознание и психика разные вещи
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #48 : 16 Март 2013, 17:14:39 »

Речь о том, что если бы психика функционировала как одно целое, то следовало бы ожидать что во время сна наши эмоции и мысли тоже простаивали бы, но они иногда ТАКОЕ выдают!

Вовсе не следовало бы ожидать, одно из другого никак не следует. Если я еду на велосипеде, ноги у меня работают, а руки простаивают — причём, чем сильнее я смогу их расслабить, тем меньше потрачу сил впустую.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #49 : 16 Март 2013, 17:19:03 »

Вовсе не следовало бы ожидать, одно из другого никак не следует. Если я еду на велосипеде, ноги у меня работают, а руки простаивают — причём, чем сильнее я смогу их расслабить, тем меньше потрачу сил впустую.

Эклогит, ты думаешь опроверг мои построения? Да ты их только подтвердил! :)
Ты доказал, что руки и ноги не одно и тоже :)
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #50 : 16 Март 2013, 17:28:10 »

Хм :-). Есть и третий вариант — одно есть часть другого.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #51 : 16 Март 2013, 17:30:11 »

Хм :-). Есть и третий вариант — одно есть часть другого.

Не, тогда уж лучше говорить о цельности всего, а разделения брать чисто условными
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #52 : 16 Март 2013, 17:51:44 »

В принципе, это я и имел в виду, просто выразился, наверное, неудачно, да ещё и кратко.

Ну так я и не понимаю, в чём смысл распила внутреннего содержимого на различные независимые части. Тем более, что то, что Вы называете психикой, обычно зовётся бессознательным, а под психикой понимается вообще всё «внутреннее содержимое». Не, можно и переименовать, не вопрос! — просто интересно, почему слово „бессознательное“ не годится. Ведь о денотатах вроде бы никто особо и не спорит. А степень сращения сознания и бессознательного (психики) мы всё равно померять не можем, и спор будет вестись вокруг чисто умозрительных вещей. Не?
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 18:08:20 от Эклогит »
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #53 : 16 Март 2013, 18:01:33 »

чисто умозрительных вещей. Не?

Не :)

На основании этих теоретических построений может выстраиваться практика. Об этом в продолжении
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #54 : 17 Март 2013, 16:29:26 »

Давайте я начну рассказывать о пользе разделения сознания и всего остального.
Возьмем какую-нибудь неприятную эмоции. Например, страх. Как мы его переживаем? Вначале появляется эмоция страха на непосильные для нас впечатления, проблемы и требования. Потом начинается ревереберация, или индульгёжь по-нашему, по-воински,  :) а потоооом… Человек запирается в тесную клетку депрессоподобного состояния.
Первую стадию мы пока не будет разбирать. Не для нас. Пусть остается, как есть. Но вот во второй - человек, знакомый с осознанностью, может кое-что сделать. Сделать что? Осознаться. То есть ОТОДВИНУТЬ от себя психику и события. Они становятся ВНЕ нас.
Это теория. Как все происходит на практике.
У меня с год назад была идея использовать страх для того, чтобы добраться до НЗ энергии для изменения сознания. Вначале я попробовал использовать ночную прогулку в лесу. Потом ночную прогулку по кладбищу. Страха – ноль. То есть мне не только не пришлось использовать страх, или отодвигать его, но и вообще не получилось его добиться из-за этой «отодвинутости» с самого начала.

Если я попадаю в неосознанном состоянии в какую-то эмоцию, которая мне не нравится, то справиться с ней не представляет никакого труда. Достаточно «отойти в сторону», осознаться.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #55 : 17 Март 2013, 17:19:41 »

Всем знакома ситуация, когда приходится радоваться "по обязанности", потому что "положено". Даты там всякие... Эта искусственная радость не сравнится со спонтанной, без всякого повода, или потому что хорошая погода, или... В общем ясно.

Нечто подобное (только механизм другой) происходит в случае осознанной встречи  эмоционально влияющего на нас события. Если мы встречаем ситуацию осознанно, то она не вызывает у нас той обычной чувственной реакции. Человек начинает одинаково относится как к событиям, которые обычно оценивал как везение, так и к события со знаком минус.
Но значит ли это, что осознанное состояние, состояние тишины является эмоционально тупым, грешит равнодушием и, как выразился Филашкин, отличается отсутствием активности?
Совсем нет. ТАМ активности этой завались. Там и эмоции, но не такие, как в обычной жизни, а гораздо  интереснее. Там более интенсивное мышление, способное перейти в интуицию и в умение добывать безмолвное знание. Там настоящая жизнь
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #56 : 18 Март 2013, 15:31:53 »

Научные доказательства механичности поведения и отсутствия свободной воли у тех, кто не разобрался с раздельным функционированием сознания и психики.
Текст длинный, но очень важный
http://www.novayagazeta.ru/society/42464.html

Несмотря на всю революционность открытия ученых эта информация никогда не станет популярной. Человек не сможет смириться с тем, что его поведение, его психика функционирует механически как у робота.

И дело даже не в изменении отношения, а в том, что для понимания ситуации нужно хотя бы на время проснуться и убедиться в том, что ДО просыпания был сон и была механичность.


Смена отношения не заменит усилий в увеличении осознанности.


 И потом... Человек не видит практического интереса для того, чтобы менять свое отношение, или прилагать усилия. Нужны годы, чтобы появилась эта практическая отдача.
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #57 : 18 Март 2013, 17:34:22 »

^____^

Возможно, это лажа автора статьи, который что-то не так понял. Но очень похоже, что это таки самые настоящие британские учёные, пусть и находящиеся в Гарварде.

Во-первых, для того, чтобы узнать, что выбор совершается до того, как мы его осознаём, не нужно проводить исследований. Наверное, каждый из нас помнит ситуации, когда ретроспективно понимает, что свой выбор он делает задолго до собственно выбора. Хотя физиологическая подоплёка этого дела, безусловно, интересна.

Во-вторых, люди в лучших традициях британских учёных доказывают несуществование бога. И пофиг, что это дело не науки. Здесь вместо бога свобода воли — тоже явление, наукой не изучаемое в принципе. То есть, доказать, что человек НЕ сделал собственно выбор случайным образом. Что из-за проблемы индукции, разумеется, невозможно выполнить в полной мере — но хотя бы приблизиться к таким вещам можно.

В-третьих, тот факт, что выбор происходит до осознаваемого момента выбора, не доказывает ничего, связанного со свободой воли. Я уже приводил в пример аналогию, когда человек решает поплыть по каньону с высокими стенами, без возможности вылезти из воды после момента начала сплава. В этом примере человек решает сделать это заранее, но после выполнения выбора (плыть-не плыть) цепочка событий в какой-то степени предопределена — человек спустя несколько минут после начала сплава с необходимостью окажется ниже по течению, в определёном месте. Хотя человек мог даже передумать по дороге. При этом ведь никто не будет утверждать об отсутствии свободы воли на основании того, что человек не может вылезти из каньона спустя некоторое время. Ведь выбор оказаться там или не оказаться был сделан гораздо раньше — в начале сплава по течению.

Тот факт, что мы в значительной мере обусловлены происходящим вокруг нас, такая же неновость. Кто-то больше, кто-то меньше. Мы не боги, и наши возможности всегда чем-то обусловлены, кроме наших позывов — и сами позывы в значительной мере — тоже. Однако чтобы хотя бы начать говорить об исследовании свободы воли, нужно обнаружить постоянную обусловленность любого выбора человека чем-то внешним (в роли которого может выступать и физиология).
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #58 : 18 Март 2013, 17:37:08 »

И да — перечисленные «доказательства» вроде непонятным образом организованных спиритических сеансов и ложного убеждения виновности человека в происходящем — вообще из другой оперы.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #59 : 18 Март 2013, 17:43:08 »

Попробуй тогда объяснить такие яркие, наглядные примеры, как убийства супругов на почве ревности, например. Человек точно знает, что его посадят и вместо того, чтобы, ну хотя бы избить, отвести душу, или просто послать на четыре стороны, убивает и идет сдается властям.
Что он получает от убийства?
Это демонстративный пример. А жизнь полна такими примерами на более бытовом уровне.

Все знают, что курить вредно, но курят.
Знают на своей шкуре, что наркотики ломают жизнь, но даже после нескольких лет воздержания возвращаются к прежнему.
Знают, что ....Да вся наша жизнь из этого состоит. Мы не живем так, как считаем правильно

В нагвализме подобное поведение объясняется летунами, в 4 пути встроенным разумом, ученые тоже нашли объяснение.

Нужно делать выводы и пробовать исправлять ситуацию, осознаваться, просыпаться
Записан