Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Анюта - книга Жизни  (Прочитано 20854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #135 : 05 Февраль 2017, 14:39:19 »

Копаясь  в своих старых рукописях, наткнулась на одной  свой текст.   Улыбнулась, читая ее. Как это было давно и все же написано искренне. Может быть, поэтому не хотелось с ней расставаться. Хранила ее более двадцати лет.
Я тогда готовилась поступать в Университет, писала разные работы. И вот педагог, которая готовила меня к творческому конкурсу сказала написать эссе на тему "моя любимая книга". А я тогда читала запоем Сергея Есенина, многие его стихи учила наизусть.

                                                      Я жилец страны нездешней.
    Звенят стройные тополя, тихо спит белая береза, грустит, утонув в сугробе, опавший клен, кисти рябины горят красным пламенем. «Тенькает синица меж лесных кудрей», где-то плачет иволга, «по-осеннему  кычет сова».
    Затаив дыхание, я бережно открываю на вид невзрачную серую книгу и вхожу в волшебный мир. Мир этот так хрупок и беззащитен, что я боюсь напугать неловким движением его таинственных обитателей. Как здесь тихо и спокойно!
   «Но разве ты не слышишь щебетания птиц?» - возражает мне чей-то голос. Действительно! Только что пел соловей, временами доносится с верхушки мачтовой сосны стук дятла, или пророчица кукушка вдруг задумает напугать одинокого странника. «Разве ты не видишь, - продолжал шептать мне кто-то на ухо, - у реки сидит и грустно глядит в прозрачную синеву девушка. А посмотри на небо! Там стая журавлей клином улетает на юг. «Чей это мир? – удивилась я. – Где же мастер, который так искусно переплел тончайшие, серебряные нити жизни. Вроде бы и незатейливые узоры получились у него: всего-то два-три едва заметных штриха». Я, конечно, догадываюсь о том, что существуют еще много золотых нитей, узоров,  которые незаметны человеческому глазу.
    Вдруг невдалеке я услышала звонкий веселый смех. На солнечную поляну выбежал шестнадцатилетний юноша. Светлые кудри его, казалось, тоже смеялись. Они беззаботно прыгали у него на макушке, а самый шаловливый завиток непокорно свисал на лоб. Юноша доверчиво посмотрел на меня. Его  глаза будто спрашивали: «Тебе же нравится мой мир? Я сделал здесь все сам». «Но как тебе удалось придумать такое?» - снова удивилась я. «Я ничего не придумывал,  - засмеялся юноша. – Вот, смотри, стоят два клена. Один побольше, другой совсем маленький. Разве ты не видишь, что «клененочек матке зеленое вымя сосет»? «Как же я раньше не могла этого разглядеть?»
    «Хочешь, - предложил мне юноша, - я покажу все мои владения?» Он взял меня за руку, и мы пошли вглубь леса по едва заметной тропинке. Озорной ветер провожал нас -  то резко опускался к земле, задевая прозрачной мантией высокую траву, то неожиданно подымался под облака. И тогда казалось, что верхушки деревьев как будто оживали и приветливо кивали нам  вслед.
    Очарованная красотой волшебного леса, с восторгом смотрела по сторонам, боясь пропустить чего-нибудь очень важное и одновременно знакомое. «Да, это мир гармонии и счастья», - подумала я.
    Случайно взгляд упал на юношу. Рядом со мной шел уже двадцатилетний мужчина. Я спросила его: «Почему в твоих владениях не бывает зимы?» Он улыбнулся: «Почему же не бывает? Оглянись вокруг. Смотри, как «валит снег и стелет шаль». «Раве это зима! – засмеялась я и пошутила. – Стоит тебе только взмахнуть волшебным пером, и  настанет весна или лето». Он как-то странно посмотрел на меня и, ничего не сказав, грустно вздохнул.
    Вдруг мне загородила дорогу стена. «Ах, да! – вспомнила я. – У меня же ведь только первый том Сергея Есенина!»  Я бережно положила книгу на полку.
    А когда прочитала и остальные четыре тома,  то поняла, почему он так грустно смотрел на меня. Дорога, по которой ему пришлось идти, оказалась очень трудной. А зима с жестокой метелью все чаще и чаще преследовала его.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #136 : 08 Февраль 2017, 11:00:23 »

Анюта, какие у вас жизненные и немного грустные истории...

Почему так? Хотя этим они и берут за душу... И создают свои настроения-впечатления..

А хочется иногда исправить сюжет? Сделать другим, не таким - как случился? Хотя тогда, наверное. почуется искусственная нотка...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #137 : 08 Февраль 2017, 11:01:19 »


    Очарованная красотой волшебного леса, с восторгом смотрела по сторонам, боясь пропустить чего-нибудь очень важное и одновременно знакомое. «Да, это мир гармонии и счастья», - подумала я.
 



Захотелось подарит тебе вот это, Анюта!  *ROSA*

Твои светлые и искренние строчки рождают светлые чувства в душе.
Спасибо, что делишься с нами самым тебе дорогим!
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #138 : 08 Февраль 2017, 11:56:51 »



И от меня подарочек прими - пусть на душе станет теплее!!!








Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #139 : 08 Февраль 2017, 12:17:32 »

Анюта, какие у вас жизненные и немного грустные истории...
Грустные, наверное потому, что я в юности делала то, что не хотела делать. Вот эту вещь я писала педагогу, которая говорила моему отцу, что меня надо показать психиатру, потому что я все время молчу. А мне она в лицо сказала, что я не буду журналистом и тем не менее я к ней ходила, и, якобы у нее занималась и платила деньги, потому что так приказал мне  мой отец. Он же ведь тогда лучше знал, что мне нужно. А сейчас локти кусаю я, а не он. Он просто потешил свое самолюбие.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #140 : 08 Февраль 2017, 12:22:27 »

... Жаль...
Но ведь это Ваш опыт, Вами пережитое богатство... Ваше осознание выбора.

Пусть всё сложится хорошо *ROSA*


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #141 : 08 Февраль 2017, 12:32:21 »

... Жаль...
Но ведь это Ваш опыт, Вами пережитое богатство... Ваше осознание выбора.
У каждого ведь человека  свой опыт. Я просто сказала, почему они были грустными тогда. В юности вот так писалось.  А потом с годами эта горечь проходила, смотришь иначе на прожитый опыт и тексты тогда пишутся другие. У меня не все рассказы грустные.))  Иногда перед нами открываются какие-то двери, но потом они закрываются почему-то. И ты спрашиваешь себя, а может быть и не нужно было, чтобы они открывались. Может быть, и жизнь бы тогда была более спокойной.))
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #142 : 08 Февраль 2017, 12:40:45 »

В детстве я мало чего решала сама. Все как-то решалось моим отцом. И спорт - это тоже отцовское решение. Ну, а потом выходит, что ты все равно выбирала сама. Да, конечно, я могла встать в позу и сказать, не хочу. Но у меня столько просто энергии не было. Я чаще уступала отцу. Он настолько привык к тому, что я его слушаю, что даже умудрялся вносить свои приказания в нашу семью. Это при том, что мы живем в разных концах Москвы. Ну тут я уже не выдерживала. Однажды поставила его достаточно жестко на место. Это было столько обиды! Видите ли дочь его ослушалась! Это при том, что мне было уже тогда тридцать пять лет. Смешно!
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #143 : 10 Февраль 2017, 06:23:16 »

Из ранних стихов:

Лето жмурится веснушками
              на розовой носу.
Верхушки тополиные
              в зеленой мишуре.
А я бегу, бегу, бегу по асфальту.
А я камушки бросаю.
              Получается салют.

Кот сердито моет серую
              полоску на спине.
Очень важный воробей
              полоскается в пыли.
А я лечу, лечу, лечу по асфальту.
А я педалями работаю
              на велике "Дружок".

Тети с белыми ногами
              загорают на песке.
Бородатый человек
              сигаретою дымит.
А я плыву, плыву, плыву баттерфляем
А я  речку золотую
             рассекаю, как дельфин.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #144 : 10 Февраль 2017, 06:24:12 »

И еще один детский стишок:

Черный след от ноги на асфальте.
Лужи бурлят под дождем.
Лошади, зебры, ослы и жирафы -
Вот, кто гуляет в такую погоду.
Лошади, зебры, ослы и жирафы
Мордами тыкают в мокрую землю.
Дуют на лужи, хотят остудить.

Глупая лошадь!
Иди, лучше  сено пожуй.
Глупая зебра!
Смотри, как спина полиняла.
Глупый осел!
Надоел со своими ушами.
Глупый жираф!
Вот так шею себе отрастил.

Солнце открыло кудрявые шторы.
Радуги в лужах пестрят.
Лошади, зебры, ослы и жирафы
радугу нюхать хотят.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #145 : 10 Февраль 2017, 15:54:04 »

Солнце открыло кудрявые шторы.
Радуги в лужах пестрят.
Лошади, зебры, ослы и жирафы
радугу нюхать хотят.
Какой интересный, свежий - по-детски свежий взгляд на мир вокруг себя
Прямая иллюстрация темы о внимании и его магистралях!))

Спасибо, Анюта - это стихотворение мне очень-очень понравилось. Обязательно прочитаю его сыну!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #146 : 11 Февраль 2017, 12:40:56 »

Мне тут отец говорит, что, в своих залежах бумаг, нашел мою детскую тетрадь со стихами. Я поверить не могла. Я говорю, да ладно, в девять лет я же ведь ничего не писала. Нет, говорит, вот я тебе перешлю. На тетради написано Анна Торопцева. Стихи, девять лет. Мне самой забавно посмотреть на свое детское творчество. Просто еще и потому, что не помню из этого момента ничего. Это будет очень странная встреча. Я это чувствую. Будто бы я войду в свою прошлую жизнь и увижу человека, которого я совершенно не знаю.


Анюта, обязательно расскажи и поделись!!!
и мне интересно узнать ту девочку))
и почитать ее  стихи *ROSA*
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #147 : 22 Август 2018, 21:33:44 »

Горшок

Мама стригла меня под горшок. Закутанная в белую простыню, я сидела в центре комнаты на табуретке, а надо мной висела плетеная соломенная люстра, похожая на китайскую шапочку и просвечивала каждую мою непослушную волосинку. Мама ровняла мою челку усердно и кропотливо. А я должна было терпеть и не вертеться, и не моргать, и не морщить лоб, иначе челка опять получилась бы кривая. Моя мама не была парикмахером. Но она очень старалась. Она очень хотела подровнять мои волосы так, чтобы за линию не выступал ни один лишний волосок. Мама смотрела на меня то с правой стороны, то с левой, то ходила по кругу, прищуривалась пытливо, сравнивала длину моей прически по всей траектории головы, то и дело щелкая надо мной холодными стальными ножницами. Но непослушные пушистые волосы не хотели выравниваться. Откуда-то вдруг обязательно и как нарочно вылезала непоседливая и кривая волосинка и портила маме настроение.
- Мама, - умоляла я, - не стриги мою челку слишком коротко. Надо мной девочки в садике смеяться будут.
- Помолчи и не вертись лучше. И сиди ровно. Я же не могу тебя отпустить с кривой челкой, – ворчала мама. - Смирно сиди!
- Но я больше не могу смирно сидеть, у меня нос от волос чешется.
- Ну, потерпи, дочка, потерпи, скоро закончу, совсем чуть-чуть осталось.
Но мама все щелкала, и щелкала, и все пыхтела надо мной.
Я обреченно терпела и морщила нос. На полу и на белой простыне хлопьями лежали мои срезанные рыжие волосики.
Наконец-то мама вздохнула, отошла немного назад, взглядом опытного парикмахера восхищенно посмотрела на мою ровную челку, и на мою удивительно новую прическу, и на мой умный, высокий и красивый лоб.
Мама освободила меня из-под простыни. И я робко потрогала пальцами крохотную челочку, от которой после суровой стрижки почти ничего не осталось. Я посмотрела на себя в зеркало и тоскливо вздохнула. Моя челка была идеально ровной, но настолько короткой, что ее почти не было видно. А моя прическа была похожа на самый настоящий рыжий горшок.
- Мама, как же я теперь такая в садик пойду!!! Меня же девочки будут горшком обзывать!!!
- Не выдумывай, - фыркнула мама. – У тебя красивый высокий лоб и замечательная прическа. А твои подружки в садике просто ничего не понимают.
«Ага, ничего не понимают, – подумала я и надулась. – Не тебе же завтра в садике с моими подружками общаться! Сама-то с длинными волосами на работу пойдешь, а не с таким горшком на голове!»
У мамы было отличное настроение. Она махала веником, подметая с пола мои срезанные волосинки, а я стояла, хмурая, возле зеркала и понимала, что завтра в садик мне все равно идти придется.
И вот настал этот мучительный завтрашний день. Мама проводила меня до дверей садика, поцеловала в лоб, пожелала удачи и поехала, спокойная, на работу. А я зашла в раздевалку. Хмурая, села на стульчик, сняла сапоги, зимнее пальто повесила на крючок.
На моей пушистой кроличьей шапке запутались ленточки. Воспитательница Раиса Григорьевна помогла мне распутать узелок. И я, обреченно вздохнув, сняла шапку и повернулась к детям.
Девочки захихикали. Мила наклонила голову:
- Опять у тебя это дурацкая прическа, Аня. У тебя не волосы теперь, а какой-то горшок на голове. А это что за челка! Это же не челка, а безобразие. Фу, не буду с тобой дружить, пока у тебя волосы не отрастут.
Мила отходила от меня к другим девочкам и в мою сторону не смотрела.
Мне было скучно сидеть одной на стуле. Я хотела играться. Но девочки не пускали меня в игру. Они обзывали меня горшком и говорили, что я похожа на дурочку. А дурочек они в игру не принимают.
И тогда я сидела одна. Смотрела книжки с картинками или просто разглядывала потолок. Оказывается, на потолке была целая страна: таинственные разводы, царапины, трещинки и даже точки и пятнышки. Я воображала себе, что трещинки и царапины – это реки, а разводы – это большие озера, а маленькие пятнышки и точки – это животные, которые пасутся на полях и лугах. И я там жила совсем одна, бродила по полям и лесам, дружила со всеми животными и даже умела летать по небу вместе с птицами и плавать в реке, как настоящая рыба…

Вечером в садик за мной заходил папа и отвозил меня в спортивный зал. В спортивном зале у девочек не было времени смотреть на мою прическу. И меня никто не дразнил.
Мы тянули шпагаты, делали перекидки и перевороты, по очереди прыгали на батуте.
С короткими волосами в спортивном зале тренироваться намного удобнее. Когда кувыркаешься, волосы не лезут в глаза.
Гимнастка не может тренироваться и выполнять элементы на снарядах с растрепанными волосами. Если у девочки длинные волосы, она должна была обязательно завязать хвостик перед тренировкой и закрепить заколками вылезающие волоски.
Я любила заниматься гимнастикой. Я знала много гимнастических элементов. Умела выполнять колесо, перекидку, перевороты, стоять на мостике, делать стойку на руках.
Однажды в садике Мила попросила меня научить ее делать колесо. Я с радостью согласилась. Я показала ей, как нужно ставить руки на землю и как правильно отталкиваться. Мила была способная ученица и быстро все поняла.
Для новогоднего праздника мы с Милой подготовили акробатический номер. Перед зрителями в беличьих костюмах мы крутили колеса,танцевали, выполняли перевороты и даже садились на шпагаты.
Мила не дразнила меня больше. Она тоже хотела заниматься гимнастикой. Только мама у Милы работала до позднего вечера и не могла отводить свою дочку на тренировку в спортивный зал.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #148 : 22 Август 2018, 21:35:42 »

На беговой дорожке…

Сижу на папиных плечах и размахиваю руками:
- Ура! Я выше всех!!! Я выросла!!!
Проходит мимо Раиса Григорьевна, а я вдруг машу ей рукой и хвастаюсь:
- Посмотри-ка на меня, как я выросла вдруг! Какая теперь я взрослая стала! Теперь я стала выше тебя!
У меня отличное настроение! Я расхохоталась. Обхватила руками папину голову и сижу, как на троне.
Папа краснеет, извиняется перед воспитательницей и дергает меня за ножку.
– Анюта, с Раисой Григорьевной ты должна на «Вы» разговаривать. Она же твоя воспитательница, а не мама. Не «смотри», а «смотрите», не «тебя», а «Вас».
Раиса Григорьевна строго, хотя и ласково, но все же хмурится и качает головой:
- Анечка, учись правильно говорить. Ты уже большая девочка.
Раиса Григорьевна улыбается, что-то отвечает папе, кивает головой и уходит в группу, чтобы взять в коридоре из ящика уличные игрушки. На территории садика, под козырьком веранды, играют малыши. Еще не всех детишек разобрали.
А мне становится вдруг очень стыдно, я покраснела и не хочу больше смеяться.
Сижу, как мышка на папиных плечах, притихла и пытаюсь разобраться и вспомнить все-таки, как же правильно нужно говорить на «Вы».
Нахмурилась, потому что опять забыла. И никак не пойму, в чем же разница – «смотрите», «посмотрите», «посмотри», «смотрю». Фу ты! Все слова, как на одно лицо.

А папа везет меня на плечах до автобусной остановки. Вдруг спускает меня вниз:
- Анюта! Скорее бежим! Автобус!!!
И я бегут за папой сильно-сильно, изо всех сил. На тренировку опаздывать нельзя. Если на разминку опоздаю, тренер отругает и не пустит в зал.
С папой запыхались, пока бежали. Ура, успели! Водитель - хороший. Подождал. Запрыгнули на подножку автобуса, бросили честно пяточек и оторвали билетики.
Я занимаюсь акробатикой в СЮПе. Это Стадион юных пионеров. Я езжу с папой три раза в неделю на «Динамо» в спортивный зал.
А в метро мой папа всегда читает умные книжки. Он мне говорит, что книжки пишут ученые люди. У них очень серьезный вид, хмурые брови и большая борода. Мой папа тоже хочет стать ученым. Он очень серьезно всегда читает, хмурится и качает головой и что-то в книжке всегда подчеркивает карандашом и даже записывает страницы. А я сижу рядышком с папой и просто мечтаю. Я люблю помечтать. В моей стране на золотых лошадях летают сказочные феи. Они такие добрые, что даже разрешают мне покататься на лошади. А у лошади золотые крылья. И вдруг она отталкивается от земли и взлетает. И я сижу на ее широкой теплой спине и совсем ничего не боюсь. А возле садика бегают мои подружки, и Раиса Григорьевна, и папа с мамой, и бабушка, суетятся, размахивают руками, удивляются и что- то кричат. Наверное, они никогда еще не видели в своей жизни золотых летающих лошадей.
- Черт! – папа вдруг хватается за сумку. – Дырявая башка! Анюта! Я твой купальник из дома забыл взять! Старый болван! Скорее в магазин!!!
На станции Лубянка выбегаем к «Детскому миру».
- Так! – папа подбегает к продавщице. – Нужен купальник! Срочно! Черный в полоску? Отлично! Подойдет! Размер? Анюта, примерь- ка. Так все подходит, отлично. Взяли! Бежим! Скорее в метро!
Папа хватает в охапку и сверток, и дочку …
Ух, на эскалаторе стоим. Папа платком вытирает вспотевшую голову и весело кивает.
- Со мной не пропадешь. Видишь, Анюта, у тебя уже третий купальник. И даже теперь в полоску есть.
А я весело киваю папе.
Уже третий раз на этой неделе папа из дома забывает взять мою спортивную форму. Зато теперь у меня целых три новых черных купальника и даже один из них - в полоску.

Хмурые часы возле метро «Динамо», как строгие судьи, острыми стрелками показывают прохожим точное московское время – без пятнадцати шесть.
Мы перешли по светофору на другую сторону Ленинградского проспекта. И вдруг на асфальт упала толстая капля, а за ней вторая, и третья, окрашивая дорогу в черный горошек. А потом черные горошки слились в одно сплошное черное полотно и ручейками потекли по блестящему асфальту.
И небо стало черное-черное. И солнце пропало за мохнатыми тучами. И вдруг над нами свернуло и громыхнуло так, и так затрещало, как будто в одну секунду обрушилось небо на землю, как будто разбилось на миллионы прозрачных капель.
- Анюта! Бежим!!! - закричал мой папа, и мы побежали быстро, по лужам, сквозь грохот и град. А Папин пиджак и папины брюки были мокрые насквозь. А мое платье прилипло к телу, и мне было страшно, и больно от колючего града. Но папа сказал: « Анюта, держись, прорвемся!»
И мы прорывались, как могли, сквозь ливень и град. А мимо пробегали такие же мокрые прохожие. Они пытались держать над собой бесполезные зонтики. Но ветер бушевал и выворачивал зонтики наизнанку, разрывая ткань и выламывая хрупкие спицы.
Мокрая пробежечка получил у меня с папой под дождем - разминка перед тренировкой. Хорошо, что хоть новая форма в сумке не промокла.
Наконец-то добежали до дверей спортшколы. В раздевалке переоделась в сухой, новенький купальник, вытерла волосы и зашла в зал.
Тренер сразу заметила мой новый купальник и похвалила меня за то, что я не опоздала.
Еще на улице шумела гроза, и бродили по небу суровые тучи. А в гимнастическом зале было сухо, светло и спокойно.
Папа в раздевалке повесил мои мокрые вещи на батарею. И до конца тренировки ждал меня в коридоре. В мокрых штанах и рубашке он сидел на лавочке и читал, подчеркивая в книжке карандашом какие-то для себя очень важные строчки.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #149 : 22 Август 2018, 21:37:31 »

Надежда Викторовна

Надежда Викторовна тянула девочек хладнокровно. Растягивание шпагатов и продавливание коленей превращало тренировочный процесс в экзекуцию. В руках Надежды Викторовны бедные девочки рыдали. Но на лице у тренера царило спокойствие. Казалось, будто растягивал детские ножки бездушный автомат.
На тренировках у Надежды Викторовны девочки попадали в жесткий мир гимнастического рабства: ОФП, растяжка, гимнастические снаряды и опять ОФП, растяжка и бесконечные круги по стадиону.
И будто бы не чувствовали больше маленькие гимнастки за стенами спортивного зала солнечного света и будто бы разучились играть на дворовой площадке в обычные детские игры.
В гимнастическом зале дети быстро взрослели. Хрупкие девочки смотрели на тренера, не по-детски сосредоточенно, преодолевая первые трудности, воспитывая в себе настойчивость и упорство.
Любовь к спортивной гимнастике Надежда Викторовна прививала девочкам через ежедневный изнуряющий труд, который приносил в итоге такие долгожданные плоды - заслуженные медали на соревнованиях – удивительные, желанные мгновения, крупицы невероятного счастья и ощущение полета.
На первенстве Москвы Надежда Викторовна судила упражнения на брусьях.
На соревнованиях у некоторых гимнасток от волнения потели руки, и магнезия на ладонях превращалась в крошку. Девочка начинала комбинацию. И вдруг на подъеме разгибом руки соскальзывали, и гимнастка подала с простого элемента. Девочка торопливо исправляла ошибку. Но на махе в стойку от волнения вдруг заваливалась назад. И судья в конце упражнения, как палач, выносил приговор - за упражнение на брусьях расстроенной гимнастке снижала оценку на целый бал.
. . .
Возле двери гимнастического зала стояла Вера, робко смотрела на гимнасток и тренеров. Она не могла себе объяснить, почему пришла, и не хотела, чтобы ее кто-то видел. Девушка украдкой наблюдала за гимнастками.
Когда-то в парке «Динамо» Вера любила гулять после тренировок по осенней листве. Под ногами шуршали сморщенные кленовые листья.
На территории парка благородные клены шелестели неторопливо своей густой кроной. Они сбрасывали на землю разноцветные листья, размахивая по воздуху голыми ветвями. Весной из-под земли выскакивали нежные кленовые побеги, удивляя прохожих. Зеленые кудряшки пробивались даже сквозь трещинки в асфальте.
На окнах гимнастического зала «Динамо» широкие шторы закрывали от любопытных прохожий спортивный зал. И даже щелочки не было нигде. А Вере вдруг так захотелось хотя бы разочек увидеть знакомые и такие родные снаряды, батут, поролоновую яму, поролоновые кубики и маты, на которых маленькие спортсмены изо дня в день, как неутомимые муравьишки, разучивали новые элементы.
Вера осторожно подошла к окну, надеялась отыскать хотя бы маленькую щель. Но между стеной и окном сквозь единственную щелочку виден был только кусочек мата.
Строгий гимнастический зал широкими шторами как будто закрыл перед Верой свой мир, отвернулся от нее, молча и непреклонно: «Девочка, твое время прошло. Тебе незачем больше возвращаться сюда!»
Девушка расстроилась: «Приехала, называется, в «Динамо» посмотреть в окошко на кусочек мата».
И все-таки девушка рискнула зайти в спортивную школу, поднялась на крыльце по ступенькам, осторожно открыла входную дверь.
Внутри спортшколы все такой же бесконечно длинный коридор. У входа - комнатушка охранника, слева от нее - ступеньки на балкон.
Дверь в гимнастический зал была приоткрыта. Девушка встала сбоку, чтобы никому не мешать. Из гимнастического зала иногда выходили тренера, которые вели занятия с малышами. В коридоре они разговаривали с родителями, объясняли им что-то.
А в зале на акробатической дорожке тренировала малышей Надежда Викторовна. Она была сосредоточена на работе, но странно, в какую-то секунду Вере показалось, что тренер подняла взгляд. Улавливая на расстоянии подозрительные вибрации, тренер вдруг пристально посмотрела на Веру.
Девушка смутилась. Надежда Викторовна, действительно, смотрела теперь на нее, непреклонно и строго.
Может быть, она не умела по-другому смотреть, оценивая весь этот запутанный мир с высоты своей судейской категории? На соревнованиях и тренировках Надежда Викторовна оценивала работу гимнасток, будто просвечивала насквозь, будто бы видела в спортсменке только одни недостатки: лень, несобранность, недоработку в зале.
Девочки у Надежды Викторовны, бедненькие, рыдали от усталости, но не смели ослушаться тренера и выполняли из последних силенок все, что та требовала. Вот так приручала она девочек к своему характеру. А девочки, измученные в конец, толпились вокруг тренера, как цыплята, хлопая огромными глазками, выпрашивая робко всем своим уставшим видом хотя бы немного ласки.
Надежда Викторовна порой хвалила малышей за хорошую работу. Но никогда не шутила, ни на минуту не расслабляла девочек, не позволяла своим гимнасткам вольностей и непослушания.
Вера почувствовала себя вдруг пятилетней девочкой. И покраснела от стыда. Вспомнила свою спортивную жизнь. Вспомнила, как фыркала, болтала, грубила тренеру, отказывалась работать, ленилась на ОФП.
В итоге за свою работу получила заслуженный результат: страх перед сложными элементами и разочарование в себе.
Когда-то тренер сказал ее родителям: «Ваша дочь очень сильная, Вера обязательно добьется высоких результатов в гимнастике».
И что же в итоге получилось? Неказистая гимнастка, которая с большим трудом смогла выполнить только мастера спорта.
Конечно, Надежда Викторовна узнала Веру. Когда-то на тренировках она наблюдала за ней со стороны. В спортивном зале девушка чувствовала ее строгий и осуждающий взгляд. Взгляд хладнокровного судьи, от которого порой пробегали по коже мурашки.
Надежда Викторовна подозвала девочек и что-то сказала им. Тренировка подошла к концу. Гимнастки на акробатической дорожке сели дружно на шпагаты. Одной ножкой они опирались на высокий кубик и сидели спокойно. По команде тренера девочки меняли ножки или же садились на прямой шпагат. У гимнасток была отличная растяжка. И Вера прекрасно знала, какой ценой.
Вера помнит, как в далеком детстве на растяжке прошла через руки Надежды Викторовны. Тренер когда-то растягивала Верины колени, потому что на перекидке у девочки не получалось до конца выпрямлять ножки.
Вера садилась на стул, пяточки ставила на маленькое бревно, а Надежда Викторовна ладонями со всей силой давила на коленки, которые совсем не желали растягиваться и сопротивлялись. И тренер тогда надавливала еще сильнее и не отпускала, и боль была настолько пронзительной и нетерпимой, проникающей в каждую клеточку тела, что девочка не выдерживала и кричала дико, на весь зал, будто бы с криком пытаясь вырваться из этой коварной западни. А на балконе растерянные родители смотрели на эту страшную экзекуцию, и девочке было стыдно, что они слушают ее крики и видят, как она страдает…
Родители перевели дочку в другую спортшколу. Не из-за растяжки. Несколько дней Надежда Викторовна не приходила в зал. Говорили, что тренер заболела, но почему-то никого не предупредила о своей болезни и девочки приезжали в «Динамо» просто так, отдыхали на матах всю тренировку и, довольные, глазели по сторонам. Верины родители были очень недовольны такими тренировками и решили перевести свою дочку в другую спортшколу…

. . .
За пятнадцать лет тренерской работы Надежда Викторовна воспитала призера олимпийских игр. Гимнастки у Надежды Викторовны добиваются теперь высоких результатов, становятся мастерами международного класса, выигрывают международные соревнования.
Смогла бы Вера выдержать этот спартанский, суровый, гимнастический путь, если бы осталась тогда у Надежды Викторовны?
Девушка не знала ответа на этот вопрос. Она вздохнула, закрыла за собой двери спортшколы и вышла на улицу.
По осенней листве еще погуляла немного в парке «Динамо». Сухие кленовые листья, как ловкие гимнасты, кувыркались под ногами. Времени теперь у Веры было много.
Девушка оставила свое детство в гимнастическом зале.
Записан