Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Корень", или "Основной фундамент".  (Прочитано 29551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #15 : 27 Апрель 2011, 17:47:31 »

В таком случае я должен был бы внимательно прочесть весь интернет.
отмазка на три с маленьким плюсиком...  предлагаю ограничиваться лишь темами, в которых ты учавствуешь.

Пёса, спасиб, что ОЦЕНИЛ мой подход!!!!
так я не ради спасибы пишу... и не для того, чтоб поставить тебя в определенное место своей картинки....
ты вот возьми и разъясни...!
мы же тут вроде не для того собрались, чтоб письками мериться оценками перекидываться, а чтоб разбираться, что к чему...

видишь, что получается.... можно канешна ограничить тему тока описаниями личного опыта, но много ли его наберется и что он даст ? а вот выяснилось, что есть непонятки в подходе самом и мну кажется, что разобраться с ними важнее, чем описывать собственные переживания... а то я кинусь во все тяжкие и буду попу зря морозить на сырой земле )))
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #16 : 27 Апрель 2011, 17:56:12 »

а вот выяснилось, что есть непонятки в подходе самом и мну кажется, что разобраться с ними важнее,
  Полностью согласен.  Именно, на это и есть смысл завернуть.
Давай о непонятках. Тогда, полагаю, понятнее станет о чем вообще речь...  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #17 : 27 Апрель 2011, 18:20:41 »

Давай о непонятках. Тогда, полагаю, понятнее станет о чем вообще речь...
так тоже пока не совсем понятно, что дает непосредственное сидени на земле и что при этом надо делать... и какой результат при этом является успешным выполнением практики....

ваще, интересно мнение участников, но пока тока Miya высказывается... и даже при этом вы чот не стремитесь достичь понимания, скорее щиплите друг дружку за открытые места )))
Записан
У всего в мире своя песня.

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #18 : 27 Апрель 2011, 19:09:38 »

  Я очень не хочу, что б  в этой теме, начинали докладывать галиматью...  и прочее не имеющее отношения к вопросу ментальное мечтание... Давай хоть эту тему убережем от наших "родимых пятен
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #19 : 27 Апрель 2011, 19:20:46 »

что дает непосредственное сидени на земле и что при этом надо делать... и какой результат при этом является успешным выполнением практики....
 
Нужно  неочень загаженное живое место, с минимумом антропогена, внутренняя тишина, сесть попой на землю и делать  сначала  качественное  "растекание  себя" по живой окресности, потом, с   любовью и сопричастностью собирать это в себя. (Через ту самую муладхару).
Если получится чот собрать, то внимание с энергией могут высечь осознание того, что мир людей и мир Природы - это разные Миры. И живут они по разным законам.

  Скажу иначе. Любая, внутренняя тишина, если она сделана качественно - она смещает в полупросоночное состояние. Или в то, что называют "сновидением наяву" (я до сих пор не понял этот термин), или просто - в измененное состояние сознания.
Сместившись туда, и распластав себя своё внимание по по верхнему слою Земли, ты как бы задаешь настройку. Настройку на контакт мимо описания. Это похоже на настройку перехода в сновидение.  (вчера закончилось тем, что в лесу,  из  этого "перехода" выпал в обчный сон).
какой результат при этом является успешным
Мне трудно представить бОльший, чем физическое осознание того, что мир Природы и мир людей - живут по разным правилам.  То  в написанном виде это выглядит как  пустая сентенция или, того хуже - как "идейка".  Но если эту разницу уловить физически, то всякие идейки про "борьбу с ЧСВ, ЧСЖ, КГБ"  покажутся идиотизмом. Ибо ни чего этого в отдельности нету. А есть недостаток живой энергии, не позволяющий увидеть  всё убожество этих социальных смыслов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #20 : 27 Апрель 2011, 19:42:32 »

и распластав себя своё внимание по по верхнему слою Земли, ты как бы задаешь настройку. Настройку на контакт мимо описания. Это похоже на настройку перехода в сновидение.
 
  Дел в том, что  именно верхний слой и является полем "максимальной густоты жизни".  Зоной активного обмена. 

  А если, кому-то и в городском асфальто-бетоне  энергия подходяща - то, мне их даже не жаль.  :)

  Наше  тело живо, пока оно "на связи с живыми энергиями". Природа над нами постаралась...   и надарила авансов...
 Мы - существа редкие.  Прожиточный минимум умудряемся получать только за то, что имели счастье родиться. Но на этом прожиточном минимуме дальше "общественных смыслов" выбраться не получится. 
  Кстати, неуважительное отношение к телу, как к "тушке" свойственно многим  пахарям мозговых извилин...  разных толков и направлений.  Классика жанра - "плоть грешна, а дух свят".
Тело - эт сама Природа, в ее законах и функциях. Не будет хорошо телу -  ни какие  соц. смыслы не спасут.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #21 : 27 Апрель 2011, 19:45:06 »

Дюдик, так если по теме и своими словами, почему бы и не высказаться ?! ещелучше, если это будет не тупое противопоставление своих взглядов и подхода подходу Шелтопорога, а, как минимум, конкретные моменты сходства или разногласия с другим подходом или мнением...

Любая, внутренняя тишина, если она сделана качественно - она смещает в полупросоночное состояние. Или в то, что называют "сновидением наяву"
тут как бы ваще непонятно, кто и что называет внутренней тишиной... одни - умение не болтать внутри, сосредоточившись на каком-то деле, другие под этим подразумевают уже некое другое или переходное состояние... но второе мне видиться скорее следствием выполнения некого условия... вот и ты туда же клонишь...
но, все же, если я сяду и буду сидеть, продолжая гонять в голове всякие мелкие мыслишки или фантазировать чего, то вряд ли все мои попытки распластать свое внимание кончаться чем-то продуктивным... надо же как-то научиться направлять не половину внимания, а все туда, кда надо ! к тому же как-то надо уловить это "распластать внимание"... потому как бывало уже многа раз, когда пытаешься делать одно, другое, но когда, наконец, достигаешь результата, то оказывается, что делать надо вообще третье что-то...

Но если эту разницу уловить физически, то всякие идейки про "борьбу с ЧСВ, ЧСЖ, КГБ"  покажутся идиотизмом.
так я и без твоего опыта считаю идиотизмом любую борьбу с собой...))))
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #22 : 27 Апрель 2011, 20:00:32 »

Мне трудно представить бОльший, чем физическое осознание того, что мир Природы и мир людей - живут по разным правилам.
Неежиножды попадала в такое состояние, чаще, когда жила в лесу продолжительное время. Такое "понимание" приходило не зависимо от того, сижу на попе или нет.
Но! Приходило, как ясность, как озарение и уходило, когда покидала лес. Не стану утверждать, что бесследно, ведь все оставляет какой-то след.
 %)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #23 : 27 Апрель 2011, 20:07:03 »

Любая, внутренняя тишина, если она сделана качественно - она смещает в полупросоночное состояние. Или в то, что называют "сновидением наяву" (я до сих пор не понял этот термин), или просто - в измененное состояние сознания.

места отдаленные от людей, будьто лес, или горы
всегда у меня вызывают это состояние
совершенно не зависимо от меня как бы
может и у всех это так7
я не знаю
но вот стоит мне попасть в лес, ну куда нибудь
побродить, тело само находит место при земление
возникает такое неудержимое желание сесть на землю, или камень.
и да, возникает такое, когда  нет возможности думать чтоле
я просто описываю то,что всегда со мной бывает
желание присесть, опустить свое попо на землю, иногда прислониться к дереву, иногда к камню,и я могу заснуть на дороге, в лесу, на поляне, в лодке,
где угодно это может произойти
вхождение в этот состояние, уж и незнаю как назвать его, и после какого то периода, уплываю в обычный сон, там где сяду. именно уплываю.
но что это такое? и что это дает?
от чего это происходит, я не знаю.



Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #24 : 27 Апрель 2011, 20:14:00 »

одни - умение не болтать внутри, сосредоточившись на каком-то деле, другие под этим подразумевают уже некое другое или переходное состояние... но второе мне видиться скорее следствием выполнения некого условия... вот и ты туда же клонишь...
   "Смолкание ума" - это не внутренняя тишина. Это просто отсутствие мыслей. И, возможность услышать проблемы тела... там блоха кусает, там хвост чешется, зуб дергается, в ухе стреляет...   :D
 Боль - это крайний приём Природы, призванный привлечь наше внимание к проблемному месту.  (Собирая внимание в проблемном месте, боль можно просто расворить). 
 Когда внимание не висит на мыслях, оно может соскользнуть в проблемный участок тела.  Если таких нет - то оно будет висеть на собственно теле. Идеальный вариант - потеря чувства формы тела. Тогда можно и амебой или облаком распластаться  на чем либо.
но, все же, если я сяду и буду сидеть, продолжая гонять в голове всякие мелкие мыслишки или фантазировать чего, то вряд ли все мои попытки распластать свое внимание кончаться чем-то продуктивным...
А ты не целься на результат. А то получишь копию собственных мыслей. Во что поверишь, то и увидишь.
  Пёса, непередаваемо, жутко вкусная это штука - без цели и обусловленности, хотя бы из ДОСТУПНОЙ степени внутренней тишины, подключаться к живому вареву Жизни   :) :) :)
  А чем кроме как вниманием, мы можем подключиться?  ;)
 Так чо размышлять, надо пробовать...
   "стопроцентной гарантии не даст даже страховой полис" (С)

когда пытаешься делать одно, другое, но когда, наконец, достигаешь результата, то оказывается, что делать надо вообще третье что-то...
  А когда не пытаешся -  :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #25 : 27 Апрель 2011, 20:20:12 »

А когда не пытаешся -
тогда до третьего ваще не доходит... )))

не, ну политика то мну ясна... ты объясняй про "распластать внимание" пока... лучше в нескольких вариантах, чтоб проще было между ними что-то нащупать.
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #26 : 27 Апрель 2011, 20:21:01 »

не, ну политика то мну ясна... ты объясняй про "распластать внимание" пока... лучше в нескольких вариантах, чтоб проще было между ними что-то нащупать.
а у тебя разве так небыло?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #27 : 27 Апрель 2011, 20:23:33 »

так мож чего и было, но у мну ж не так многа достижений..... во всяком случае ничего не нашлось пока, чтоб втиснуть...
иначе бы я сказал: - Да-да, канешна.... !!! 

так что давай, развивай левую руку и тему. ))))
Записан
У всего в мире своя песня.

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #28 : 27 Апрель 2011, 20:27:43 »

"выпал в обычный сон"

вот Miya и писала про ровную спину! почти во всех медитативных позах держатся прямыми спина и шея без опоры больше затем, чтоб просто не заснуть, потому что напряжение мышц спины и шеи, необходимое для поддержания позы, не даст погрузится в сон.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Корень", или "Основной фундамент".
« Ответ #29 : 27 Апрель 2011, 20:38:49 »

вот Miya и писала про ровную спину! почти во всех медитативных позах держатся прямыми спина и шея без опоры больше затем, чтоб просто не заснуть, потому что напряжение мышц спины и шеи, необходимое для поддержания позы, не даст погрузится в сон.

поблагодарила тебя
потому что так и было. то есть таки есть :). Когда спину держишь прямо, в сон не уплываешь, но я все равно не могу держать долго, состояние бывает сильнее меня, и я настолько просто глубоко ухожу в это,что не только теряю форму тела, и распластываюсь вокруг,и самое интересное, мне нравится это, и не нравится напрягать спину
почему то?
что перпочитаю отдаться этому состоянию, и уплыть в сон :)
мне внутри так чуется для меня правильным.
Записан