Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: писанки (крашки, крашенки)  (Прочитано 3951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #15 : 25 Декабрь 2014, 07:05:07 »

Для меня это действо - пусть и в комнате, освещённой электричеством, с современными красителями.. и вообще.. - стало сразу очень значимым, глобальным, сильным. Я как-то очень ощущаю, что, делая писанку, дерзая взять силу нерождённой жизни, я смещаю, меняю свой мир, свою судьбу..Это не может быть ерундой, просто раскрашиванием.
Глаз всё время цепляет чёрно-коричневую писанку.
Подумала, что яркость цвета привлекла, потом поняла, что рядом лежит гораздо ярче?!
Ира, а запрос на эту писанку можно озвучить или это тайна?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2014, 08:09:54 »

в подарок Лешему, зимой тешиться во сне
это как... понимать?

спасибо!

писались они всегда с точной целью
это тоже до меня донесли.
И что цели должны быть.. судьбоносные.
Да вот как-то необязательно именно "судьбоносные".
Важные. Нужные. Смысловые.

Привет, Мут) Прости, вчера вечером не получилось продолжить)

Вообще писанки (крашенки, красавки, крашки, даже кологодками называли) - это долгая, интересная и - увы - забытая история.
Их действительно "красить" (а красить, а не расписывать палочками или кисточкой, - был более древний способ) могли любые руки - и умелые молоденькой девушки, готовящей подарок для Лады, и дляхлые старушечьи, которая на выбранный последним солнцеворот красила свою остатную крашенку.
С тем смыслом, который сама чувствовала, чуяла под конец Жизни...

У каждого Рода писанки были свои, свои краски и узоры. Иногда писанки разных родов встречались и даже обменивались - на свадьбах, на обрядах, которые проводили в одном и том же лугу, лесу.
Так менялись впоследствии, "размывались" узоры.

На здоровье, на долгую жизнь на еще что-то подобное расписывать начали позже.
Писали как обереги. Даже от  пожара писались писанки и закладывались в углы избы при постройке.
Красились и для лесных зверей - ведь те сами не могут, люди для них красили крашки и прикапывали на опушках лесов  - от лесных пожаров

А сначала крашки - именно для какого-то обряда или испрошения Доли.
Так, если писанку писали на свадьбу - смотрели, какой она выйдет, какие мысли посещали (а расписывал отец, выдавая дочку замуж, или мать, сын которой "вошёл в возраст") при работе. Могли и передумать, если появлялись какие-то сомнения.
А ведь при монотонной работе они становились сильнее, появлялись другие аргументы за или против...
Считалось, что через писанку говорит сама Доля.

Даже при, нам кажется простом деле, покупке пчёл, писали писанку. А пока писали - обдумывали, прикидывали, размеренно и неспешно. Могли и передумать, выкинуть в "ветошник", который потом сожжётся на Масленицу, недокрашенную заготовку...

А в обрядах - в обряды писанки вообще настолько широко вошли!!
Тут меня подкупают не сами обряды, а то отношение, которое сквозит в них к Миру, к Жизни, к общей и  своей тоже,  у наших предков...
Те же солнцевороты (летний и зимний) - кидали кверху, "с перекатом" писанки всем селом. Этим, с шутками, прибаутками, самими своими чувствами пытались поддержать Солнце, помочь ему повернуться... Кидали, пока не устанут и спины не заломит - говорили тем, кто прекращал "подкидывати крашки" - "А ты думаешь, Солнушку над нами ходить да коло вращать не тяжко?!"

Затевая "новые хлеба" - самая старая женщина дома обносила селение посолонь особым горшком, наполненным писанками.
Я вот видела однажды это... Ты представь себе -дряхлая бебушка, в морщинистых, коричневых, как сама земля руках у неё - старый-престарый горшок. Из горшка этого в её доме ели давно, так давно, чтол она тогда еще и сама девочкой не была!
Несётся этот горшок, покачивается - может, в последний раз несётся, а бабушка дрожащим голосом  частит благодарности и рукам, вырастившим хлеб, Солнцу, которое дало силу, камням, которые смололи муку, огню, что испечёт хлеб. Женщине, что нарожала деток, которые будут тот хлеб есть
Дорога у неё длинная, всему вокруг спасибо скажется...

Особые, "повеселее" крашки красили птицам - к деревьям, где вились каждую весну гнёзда, люди в прошлом подкладывали писанки, благодарили птиц за пение и за лесную работу...
Дарили Лешему на именины и перед спячкой - чтобы тому нескучно зимой было. Как отнесут девки в лес такие подарки, всё, больше ни Лес, ни Хозяина не тревожили, берегли покой... Девок мог Леший и одарить в ответ, особо очень)))))), так что писались писанки со старанием, с расспросами бабушек, у кого такое было

Ещё писанки -  это своеобразная память Рода. их выставляли (ну, как потом домашний иконостас появился, причем на том же месте) - и видно было, когда какое событие случалось, что принесла семье Доля...

А вот потом это всё многообразие крашек свели в один день, на Пасху. Вот. мол, хотите если уж так - красьте свои яйца на великий праздник. Хотя в христианских обрядах никаких крашенок не предполагалось, Константин про них и ведать не знал, как к нему легенда прицепилась))



Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2014, 12:35:33 »

Глаз всё время цепляет чёрно-коричневую писанку.
Подумала, что яркость цвета привлекла, потом поняла, что рядом лежит гораздо ярче?!
Ира, а запрос на эту писанку можно озвучить или это тайна?
Т-Яна, прости, не могу.
А цепляет не удивительно, она долго набирала силу и красную и чёрную. Я её писала в общей сложности почти 3,5 часа с перерывом, включая те 2 часа, что она лежала в красной краске.

зато могу сказать про ту, что с жёлто-красным цветком - это писанка на здоровье и она уже сработала - треснула. В ближайшие дни сожгу в костре вместе с той, на которой треугольники с завитушками (она на устранение страха одного).
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2014, 12:52:24 »

Лирими, спасибо огромное!
я вот решила выделить отдельно, разговор вроде пошёл.

С большим интересом прочитала. Такие обряды значительные.

А допускались ли свои узоры? Кто мог их создавать? Были ли правила?

Наверное, есть значения многих основных элементов. Я немного заглянула в интернет - и вижу пояснения. Не знаю, насколько они верные. Ну, вроде сильно не противоречат тому, чт оя вобще о значении элементов орнамента узнаю - ужик, солнце и другие.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2014, 12:52:51 »

писачок или писало:


правда, не знала, что их расчерчивают карандашом.. Я сразу воском. А схему в голове держу, то есть, смотрю, конечно, но её ж надо мысленно на яйцо перенести. Это вынуждает концентрировать всё внимание, особенно если сложный узор.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2014, 12:55:15 »

Т-Яна, вот что пишут про цвета:

история писанки
Цитировать
Цвет на писанках имеет сакральное значение. Красный («красивый, ясный») обозначает лад и любовь. Черный –  цвет потустороннего мира. Поэтому писанки с черным фоном дарили пожилым людям, а также носили на могилы умерших родственников. Красно-черные писанки – магические, чередование красного и черного цвета может также означать единство противоположностей (инь и ян). Черный узор – символ земных Божеств. Желтым цветом изображали месяц и звезды, желтый цвет обозначал также урожай. Голубой – небо, воздух, в магии – здоровье. Зеленый – весна, возрождение природы, богатство растительного мира. Бурый, коричневый – символ плодовитой земли. Единение белого и черного означает уважение к душам умерших.
Лирими, так про цвета?
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2014, 13:12:56 »

Писать нужно так - писачок или писало держится неподвижно, а поворачивается яйцо другой рукой.
Это не так просто, как может показаться и далеко не у всех получается - современных, конечно. Нужно мыслить наоборот немного - не раскрашивать "ручкой", а создавать движение самого яйца.
У меня это выходит с переменным успехом - опоясывающие линии ещё выходят, а когда какие-то узоры, я сваливаюсь в обычную роспись.
Иногда отказывает логика - вот в том красно-чёрном все линии охватывают яйцо. Я же попуталась или не додумала или что ещё и стала расписывать отдельно каждую половину, конечно, линии не сошлись, а до меня потом дошло..
Всё это имеет значение в контексте запроса.

Также я согласна со Светланой, которая недолюбливает идеальные яйца - с идеальными линиями, ровной толщины, с математической разметкой. Она говорит, что живое всё неравномерное не совсем симметричное, разное и подвижное.
Вот мне тоже так отзывается.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2014, 13:39:45 »

Т-Яна, вот что пишут про цвета:

история писанки
Цитировать
Цвет на писанках имеет сакральное значение. Красный («красивый, ясный») обозначает лад и любовь. Черный –  цвет потустороннего мира. Поэтому писанки с черным фоном дарили пожилым людям, а также носили на могилы умерших родственников. Красно-черные писанки – магические, чередование красного и черного цвета может также означать единство противоположностей (инь и ян). Черный узор – символ земных Божеств. Желтым цветом изображали месяц и звезды, желтый цвет обозначал также урожай. Голубой – небо, воздух, в магии – здоровье. Зеленый – весна, возрождение природы, богатство растительного мира. Бурый, коричневый – символ плодовитой земли. Единение белого и черного означает уважение к душам умерших.
Лирими, так про цвета?
Смотря где, Мут. В разных культурах символизм цветов был разный. То же самое и про мотивы рисунков.
Тобой упомянутые Инь и Янь пришли из Китая и не были своейственны славянам, например.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2014, 13:49:25 »

обой упомянутые Инь и Янь пришли из Китая и не были своейственны славянам, например.
это понятно.

Смотря где, Мут. В разных культурах символизм цветов был разный. То же самое и про мотивы рисунков.
учитывая моё полное бескультурье в этом вопросе - истории и древности, наверное, я могу брать узоры, какие захочу ))))

вообще я родом со средней Волги и мне интересно больше то, что тамошнее.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2014, 13:58:17 »

Тогда с какой стороны ты меня спрашиваешь, так ли это?))
нууу.. я думаю, это ты знаешь, с какой отвечаешь :)

И даже с любой культурой в этом вопросе ты можешь брать, какие хочешь)))
то есть я безнадёжна в том, чтобы осознать и понять свою историю и символику своего рода или хотя бы места?  :'(
который ничего помнить не хочет и не хранит
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2014, 13:59:56 »

нет! это я где-то такое услышала :)
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #26 : 26 Декабрь 2014, 04:23:47 »

Т-Яна, прости, не могу.А цепляет не удивительно, она долго набирала силу и красную и чёрную.
Ну нельзя так нельзя.
Мне интересно было какой запрос так моё внимание привлёк.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #27 : 26 Декабрь 2014, 19:54:26 »

Ну нельзя так нельзя.
Т-Яна, почему нельзя?
а я не хочу озвучивать этот запрос..

чо делать будем? :)
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #28 : 28 Декабрь 2014, 04:23:15 »

а я не хочу озвучивать этот запрос..

чо делать будем?
Что делать - это тебе решать, запрос твой.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #29 : 28 Декабрь 2014, 17:23:38 »

Что делать - это тебе решать, запрос твой.
Т-Яна ,с запросом-то мне всё ясно, что делать.
я про тут.
ну ладно. надеюсь, ты не очень расстроилась, что я не сказала.  *ROSA*
Записан