Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Зависимости, как их избегать и как с ними бороться  (Прочитано 18001 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

АннушкаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

дисфункциональная семья
   
трудоголик, шопоголик, фанат религии, фанат некоего образа жизни, любовнозависимый, эмоционально зависимый, игроман, имеет пищевую или другую зависимость

    Правильно ли я поняла: люди, которые зависимы от труда, еды, игры и прочего не исполняют свою роль в семье (зависимость их поглощает) и поэтому семья становится дисфункциональной.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

АннушкаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

роль они исполняют, но она ругательная

    Не совсем поняла это. Допустим, человек зависим от еды, что за "ругательная" роль у него?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Не совсем поняла это. Допустим, человек зависим от еды, что за "ругательная" роль у него?
в смысле эта роль определяет свой спектакль.
Это зависимость, которая определяет его поведение и общение. Если есть близкие, то часто и их поведение - то "не ешьте при мне конфеты! Вы меня провоцируете!"
то
" вот даже вкусненького никто не даст.. изверги!"

суть в том, что остальным участникам никогда не угадать, какой нужен ответ. потому что по сути зависимый человек ищет не нормального общения, а воссоздания страдания, только пытается источник этого страдания вручить кому-то ещё. Чтобы поймать жертву.
тут свои псиохологические выигрыши, см. Эрика Бёрна "Игры, в которые играют люди"
и про треугольник Карпмана Преследователь-Избавитель-Жертва.


пожалуй, Кармпан даже сильней и наглядней тут будет.
Суть в том, что человек вступив в этот треугольник, ходит по нему из одной роли в другую. Только что порицал пьяницу как Преследователь, через два часа страдает от него как Жертва и ещё через немного уже жалеет и наливает рюмку как Спасатель (Избавитель).
Все три роли порочны и уничтожают. Все.

выскочить из него очень трудно. А зависимый очень ловко сам по ним шагает и втягивает близких.

ну, про зависимости, может, отдельно? тоже тема большая и сложная..
Записан

АннушкаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

ну, про зависимости, может, отдельно?

   Кстати, да.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

это действительно обширная тема, даже пугающая.

и на всех планах - фактологически-физически-материальном, эмоционально-душевном и духовно-ментальном они просматриваются очень явно, люди разных специализаций пишут о них подробно, иногда споря.
но факт остаётся фактом.

отрицать можно, но довольно необоснованно выходит.. Даже статистика орёт о трагичной в этом плане ситуации.

Ещё момент в том, что отказ от вещества (алкоголя, никотина, жим.веществ) вовсе не означает исцеления от зависимости. она может просто смениться другой.
К слову и аргумент гонителям кришнаитов - среди них много бывших зависимых, изначально у Шрилы Прапхупады были ученики наркоманы из хиппи.
но это не разрушает сам источник.

Ещё сложней созависимость или вариант зависимости от эмоций. Сложно признать, и может выглядеть как очень бодрый человек или какой-то характер.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Лирими, а как по твоим данным, в древние времена обстоял вопрос? были ли зависимости от веществ и как с ними справлялись?

мне вдруг пришло, что могли быть некие эффективные методы, о которых забыто.

хотя мы не богатыри уже..
Записан

АннушкаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

суть в том, что остальным участникам никогда не угадать, какой нужен ответ. потому что по сути зависимый человек ищет не нормального общения, а воссоздания страдания, только пытается источник этого страдания вручить кому-то ещё. Чтобы поймать жертву.

Суть в том, что человек вступив в этот треугольник, ходит по нему из одной роли в другую. Только что порицал пьяницу как Преследователь, через два часа страдает от него как Жертва и ещё через немного уже жалеет и наливает рюмку как Спасатель (Избавитель).

   Это уже сложновато для понимания. Надо почитать, наверное, Бёрна и Карпмана.

   
Ещё сложней созависимость или вариант зависимости от эмоций

   А что такое созависимость?
И, если можно, пример зависимости от эмоций (я не улавливаю что то).
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Аннушка, я увидела, позже напишу, может даже завтра.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

А вот всё же удивительно, да?
ПРИЧИНА!
Она же не в самом напитке, в составе которого алкоголь.
Она не в слабости даже тела, она не в физике!
Ибо, почему к этому пришло вообще - тут уже более тонкие, в прямом смысле, штучки.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580

А вот всё же удивительно, да?
ПРИЧИНА!
Она же не в самом напитке, в составе которого алкоголь.
Она не в слабости даже тела, она не в физике!
Ибо, почему к этому пришло вообще - тут уже более тонкие, в прямом смысле, штучки.

Миш, немного не так. Не ПРИЧИНА. ВЫБОР. Причиной каждому послужит что угодно - от событий трагичных до приобретения новой вещи. И разнообразие этих причин не имеет границ. А вот кто что ВЫБЕРЕТ - это уже задача более сложная. И большинство выбирает самоуничтожение.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

А вот всё же удивительно, да?
ПРИЧИНА!
Она же не в самом напитке, в составе которого алкоголь.
Она не в слабости даже тела, она не в физике!
Ибо, почему к этому пришло вообще - тут уже более тонкие, в прямом смысле, штучки.

Миш, немного не так. Не ПРИЧИНА. ВЫБОР. Причиной каждому послужит что угодно - от событий трагичных до приобретения новой вещи. И разнообразие этих причин не имеет границ. А вот кто что ВЫБЕРЕТ - это уже задача более сложная. И большинство выбирает самоуничтожение.
По какой причине многие "выбирают" самоуничтожение, а ты, например, нет?
Какой смысл Жизни выбирать Смерть?
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580


Да, на тех аборигенов алкоголь, по некоторым данным, влияет тяжело. Если здшние еще умудряются (понятно, не все) держать себя в рамках, то те дуреют  серьезнее.

В этом деле есть рамки? Чем они определяются? Количеством выпитого? Если человек не может себя контролировать, чтобы не выбрать вливание в себя яда, то это явно не "держание себя". Здешние выпить могут немного (хотя понятие "немного" тоже у каждого своё), но в предвкушении этой "радости" почему-то едва заметно меняется поведение. Человек дуреет лишь от того, что узнаёт, что сегодня он будет выпивать.

И почему-то, даже от совсем незначительной дозы, состояние личности меняется. Кто меня недостаточно хорошо знает, удивляется, что я и "по телефону слышу запах алкоголя".  ]:>  А узнав получше, осознают, что от меня утаить это дело не получится, находись я хоть в другом городе.  *PARDON*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

 Это, вообще-то,  само  собой понятно и очевидно.   Картина  мира делает  свой  выбор,  даже  без оглядки на то,  знаем  мы про  картину мира или не знаем. 

   Кстати,  спасибо за О Генри,   я и его  готов  использовать в своих  целях))

  Когда  чел делает  выбор в пользу  "нажраться до поросячего визга" - его внутренние органы в этом не  виноваты. И отменить  "апокалипсис" не  могут)). Такое решение приняла вышестоящая система. 
  Тот же случай  с "гнедой" и  ее всадником/хозяином.  Вышестоящая система  выбрала именно  такое развитие сюжета.  И всякие "эритроциты с тромбоцитами" (всадники-лошади)  уклониться  от "дороги, которую  выбрала"  Вышестоящая  Система - увы,  не  имеют возможности.

  Но тут важно не путать свои решения/выбор, с решением/выбором  Вышестоящей   Системы...  желания с обстоятельствами))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580


По какой причине многие "выбирают" самоуничтожение, а ты, например, нет?
Какой смысл Жизни выбирать Смерть?

Спасибо, вопрос хороший. Я тоже пытаюсь найти на него ответ, но пока получается не очень. В первую очередь, это надо спрашивать у тех, кто выпивает. Почему же они всё-таки это делают и ради чего.

Потом. Вот смотрите, здесь можно провести аналогию со здоровьем в целом. Ведь многие точно так же "предпочитают" болеть вместо того, чтобы задумываться о причинах возникновения болезней и пытаться их предотвращать не методами усиленного поедания лекарств и впадать в панику при малейшем покалывании в теле или отклонении от "нормы".

Я у разных людей спрашиваю - почему они пьют? У одного знакомого парня проблемы в отношениях с противоположным полом. Каждую свою несостоявшуюся любовь он глушит алкоголем. Говорит - чтобы боль утихла, чтобы забылось плохое. Я у него спрашивала: "И стало легче?" Ведь на какое-то время, возможно, что-то и забывается, но рано или поздно человек трезвеет... и реальность возвращается. Да и то, пребывая в этом своём состоянии "облегчения" он звонил или писал и изливал своё горе. Я уже знала - Саша пишет, значит, опять что-то случилось и ему необходимо, чтобы кто-то его пожалел.

Но совсем недавний разговор с коллегой по работе, который периодически выпивает, совсем меня расстроил, признаюсь. Он сказал, что из-за домашних проблем не хочет идти домой после смены, но тут и кум зовёт в гости, и ещё один друг... Но если туда пойти, то будет выпивка, а выпивать он тоже НЕ ХОЧЕТ. Я и говорю - так в чём проблема, сходи, пообщайся. А пить и не обязательно. На что он ответил: "Ты не понимаешь. То у вас, женщин, всё по-другому, и можно не пить. А в мужском коллективе НАДО выпить. Иначе будешь выделяться, перестанут уважать". То есть, человек и не хочет, и понимает, что ему это ни к чему, но пьёт через силу...

Все алкаши, которые пытаются найти в алкоголе своё счастье, несчастны на самом деле. Они все страдают. Проблем у них становится всё больше, и они страдают только сильнее - и от проблем старых, и от вновь появляющихся, и от появляющихся проблем со здоровьем. Кто-нибудь видел радостных выпивох? На публике они ещё могут производить впечатление беззаботных счастливых людей. Но если они почуют в находящемся рядом человеке понимание, то откроют реальную картину. И там признаков счастья не найти.   
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614

В этом деле есть рамки? Чем они определяются? Количеством выпитого? Если человек не может себя контролировать, чтобы не выбрать вливание в себя яда, то это явно не "держание себя". Здешние выпить могут немного (хотя понятие "немного" тоже у каждого своё), но в предвкушении этой "радости" почему-то едва заметно меняется поведение. Человек дуреет лишь от того, что узнаёт, что сегодня он будет выпивать.
Тишь, мы эти нюансы обсуждали на нескольких листах в этой теме выше. Не вижу особого резона повторятся.
И почему-то, даже от совсем незначительной дозы, состояние личности меняется.  Кто меня недостаточно хорошо знает, удивляется, что я и "по телефону слышу запах алкоголя".    А узнав получше, осознают, что от меня утаить это дело не получится, находись я хоть в другом городе. 
У кого-то бывает и от значительной не меняется.
У вас какая-то "личная охота" на всех потребляющих, не пойму... ? :)

По поводу  особой нетерпимости к любым употребляющим:
Чуть раньше AI отрывок о ковбоях привел, где "не важно какую дорогу выбирает ковбой, важно что внутри его выбиарет". Контекст этого таков, что у человека должна быть внутри и мера и дисциплина и ответственность за вред наносимый своему организму. Если его нет, то все увещевания бес толку. Особенно бестолковыми нередко оказываются "сухие законы" или ПРИНУЖДЕНИЕ или ЗАПРЕТ на употребление. Как известно, это во многом приводит к противоположенному эффекту, т.к. запретный плод сладок. Также я считаю такие меры боязнью самих принимающих такие меры или навязчиво исповедующих полный отказ. Здоровое решение не употреблять приходит самостоятельно без всякого принуждения и имеет самый лучший эффект. Алкоголь становится не интересен и излишен.

Записан