Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Низ" без "Верха"  (Прочитано 20763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #45 : 12 Июль 2013, 22:29:24 »

авторитетность Вед основывается на самих Ведах. глубже,мудрее, полнее, практичнее... знания на мой субъективный взгляд на планете Земля сейчас нет.
  Вам  понравилось читать переводы древних книг?  Переводчики старались не потерять логичность повествования и старались быть понятны людям.  Вот Вам и понравилось. 
считаются аватарами Вишну или воплощением Верховной Личности Бога на земле.
Боги спускаются на землю и решают проблемы?  Свои  проблемы или наши?  Или, зачем они спускаются на землю? И по чьей воле они это делают? По своей?  Или по чужой?
духовный учитель не корочка или формальность, это практические деяния, уровень осознанности.
А у Вас не было желания пойти в ученики к кому-нибудь из знакомых Вам Учителей? Или Вы уже состоите в учениках?

  Я прошу прощения у администрации за оффтоп,   тема о  целостности мира, а я встряла с вопросами об учителях и переводчиках.   Если можно, перенесите  в отдельную  тему.
Записан

fate

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #46 : 12 Июль 2013, 22:51:22 »

Вам  понравилось читать переводы древних книг?  Переводчики старались не потерять логичность повествования и старались быть понятны людям.  Вот Вам и понравилось.

да понравилось.
перевод лучшего переводчика английской сказки на русский, очень понятный и логичный не дает этому переводу глубины,мудрости,практичности...одного из самых мощный знаний.а может и самого мощного но это имхо


Боги спускаются на землю и решают проблемы?  Свои  проблемы или наши?  Или, зачем они спускаются на землю? И по чьей воле они это делают? По своей?  Или по чужой?

в том конкретном случае,что говорил я имелось ввиду не боги,а Верховный. исходя из того, что в ведах ПОЛИ(манагеры-боги) подчиняются МОНО(Верховному).
почему спускаются- у них свои задачи,часть которых известна,но печатать долго. а часть- "пути господни неисповедимы"


А у Вас не было желания пойти в ученики к кому-нибудь из знакомых Вам Учителей? Или Вы уже состоите в учениках?

может и пойду. пока не являюсь

Я прошу прощения у администрации за оффтоп,   тема о  целостности мира, а я встряла с вопросами об учителях и переводчиках.   Если можно, перенесите  в отдельную  тему.

на самом деле эти переводчики и учителя как раз в тему о целостности. так как они дают знания о ней.
в целом лучше задавайте вопросы по астро,там я учеником по крайней мере являюсь. а то смахивает что я пропагандирую и завлекаю людей в секту)
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #47 : 13 Июль 2013, 01:22:54 »

Взгляд древних мудрецов на сущность жизни
рождался, а затем обогащался, опираясь на
РИТМИЧНОЕ, РЕЗОНАНСНОЕ РАЗВИТИЕ
Природы, общества, человеческого организма.

РИТМИЧНОСТЬ жизни учитывала всё, что
можно заметить, вычислить, понаблюдать: от
смены климата, погоды, состояния здоровья,
настроения, природных явлений...до астроло-
гических процессов. Для простоты и удобства
любым явлениям, имеющим РЕЗОНАНСНЫЕ
характеристики давали божественные имена.
Это облегчало понимание, запоминание и вы-
зывало доверие.
   
Тот, кто мог ОБЪЯСНИТЬ неясные моменты
жизни, ПОМОЧЬ сохранить здоровье людей,
ПРЕДУГАДАТЬ многие события в обществе,
в Природе, на небе - считались МУДРЕЦАМИ. 

МУДРЕЦОВ, способствующих сохранению спокой-
ствия и благополучия в обществе поощряли вла-
стители, включая их имена и наставления в "Исто-
рию развития своего царского рода". Если мудре-
цы БЫЛИ ВЫГОДНЫ властьпридержащим, то их
объявляли "нисходящими на Землю божествами",
а именно АВАТАРАМИ (например в индуизме).

АВАТАРАМ приписывались главные цели: сохра-
нение установленного "закона", установленной
"добродетели (дхармы)", защиту приверженцев
родового наследования и др.

Возможно, имя одного из первых подобных мудре-
цов - Аватаров было ВИШНУ.  Потом уже после его
смерти образ его обогатили божественными свойст-
вами, новыми, почти сказочными историями его жиз-
ни, а народная молва добавила к его высказываниям
новые постулаты мудрости, необходимые для выжи-
вания в тех эпохах...

В настоящую "просвещённую эпоху" многие люди
могут позволить себе глубокие и обширные знания,
и серьёзные практические "опыты" со своим Созна-
нием, чтобы в первую очередь - САМОМУ ДЛЯ СЕБЯ
утвердиться в "статусе"  МУДРЕЦА.

 Мудрецу ЛЕГЧЕ выживать в этом мире и ЛЕГЧЕ пе-
режить "переход" в Другую Реальность. Ибо, "законы"
(в верху то же, что в низу) физические, природные, со-
циальные идентичны во всех существующих мирах.
Владея мудростью этих "законов", можно всегда, везде
оставаться в статусе "творца" или "хозяина" жизни...
Записан

fate

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #48 : 13 Июль 2013, 14:03:03 »

Взгляд древних мудрецов на сущность жизни
рождался, а затем обогащался, опираясь на
РИТМИЧНОЕ, РЕЗОНАНСНОЕ РАЗВИТИЕ
Природы, общества, человеческого организма.

РИТМИЧНОСТЬ жизни учитывала всё, что
можно заметить, вычислить, понаблюдать: от
смены климата, погоды, состояния здоровья,
настроения, природных явлений...до астроло-
гических процессов. Для простоты и удобства
любым явлениям, имеющим РЕЗОНАНСНЫЕ
характеристики давали божественные имена.
Это облегчало понимание, запоминание и вы-
зывало доверие.
   
Тот, кто мог ОБЪЯСНИТЬ неясные моменты
жизни, ПОМОЧЬ сохранить здоровье людей,
ПРЕДУГАДАТЬ многие события в обществе,
в Природе, на небе - считались МУДРЕЦАМИ.

согласен. но только, если учитывать логику и эмпирику.
считается, что Веды божественное знание изначально(то есть другого порядка). только не стоит цепляться за то,что все по сути божественно все да и кто оформил эти знания. так как все из кого-то земного пришло, а значит ограниченного своим мировоззрением. получается что сознание людей на Земле,тысячи лет назад было намного выше. этому возможно может быть подтверждение те записи о разных мирах ,на которых летают люди и там живут,общаются и тд...
в общем вера - штука скользка конечно. но дает очень многое в плане эффективности жизни. если конечно знание то практично. про веды могу сказать точно- практично.


МУДРЕЦОВ, способствующих сохранению спокой-
ствия и благополучия в обществе поощряли вла-
стители, включая их имена и наставления в "Исто-
рию развития своего царского рода". Если мудре-
цы БЫЛИ ВЫГОДНЫ властьпридержащим, то их
объявляли "нисходящими на Землю божествами",
а именно АВАТАРАМИ (например в индуизме).

индуизма как такового нет. у индусов - вайшнавизм, от почитания Вишну. у славян когда-то это был Вышний...
опять же вопрос веры тем данным на которые каждый ссылается...если говорить о Ведах, так считается, что эти все Аватары и прочие товарищи были предсказаны ДО их появления. этому способствует как минимум НАУКА джиотиш(астрология). поэтому говорить про угодность кого-то там, кому-то. снова тут дело личное. хотя не скрою, что ассимилирование религии властью имеет место быть в наше время и сам так считают. но те времена по крайней мере по записям другие. и по моему личного хотению естественно:)

АВАТАРАМ приписывались главные цели: сохра-
нение установленного "закона", установленной
"добродетели (дхармы)", защиту приверженцев
родового наследования и др.

тут мы сходимся) хотя со всеми лично не знаком, но думаю ребята были достойными)


Возможно, имя одного из первых подобных мудре-
цов - Аватаров было ВИШНУ.  Потом уже после его
смерти образ его обогатили божественными свойст-
вами, новыми, почти сказочными историями его жиз-
ни, а народная молва добавила к его высказываниям
новые постулаты мудрости, необходимые для выжи-
вания в тех эпохах...

опять же вопрос веры поднимается. это чье мнение и стоит ли ему доверять. ибо тут наверняка исходя из своего эмпирического опыта никто не знает. я склонен доверять больше древним, чем википедии


Мудрецу ЛЕГЧЕ выживать в этом мире и ЛЕГЧЕ пе-
режить "переход" в Другую Реальность. Ибо, "законы"
(в верху то же, что в низу) физические, природные, со-
циальные идентичны во всех существующих мирах.
Владея мудростью этих "законов", можно всегда, везде
оставаться в статусе "творца" или "хозяина" жизни...

абсолютно согласен. с той лишь разницей,что мировоззрение/цели жизни/вера у всех разная
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #49 : 13 Июль 2013, 18:01:02 »

вайшнавизм, от почитания Вишну. у славян когда-то это был Вышний...
 
 Очень даже вероятно, что это два обозначения одой сущности (?).  И не потому, что колоссальную связь древнеиндийских  основных "персоналий пантеона" с персонажами древнеславянскими,  аргументированно доказал уважаемый мною историк-академик Б.А.Рыбаков, а по тому, что и самому много много чего видится произошедшим от одного корня. 
 Когда-то занимался "отслеживанием истоков"  старых религий, и там - единодушие просто удивительное.  И это единодушие распространялось не только на имена (имена ли это???), а и на функции/свойства/признаки.   То же самое  можно сказать и о "звездах". О Ритмах. О Земле. 
 Из этого можно сделать много, и довольно правомочных выводов.  И первый  о том, что тогда люди чуяли "свойства и обстоятельства" Большого Мира, в котором живут.  И дошедшие до нас материалы об этих "свойствах звезд/планет" даже у меня,   хотя и  полного профана в асторологии - сомнений не вызывают.
Переводчики старались не потерять логичность повествования и старались быть понятны людям.
Скорее всего, сомнению можно подвергнуть очень многое. И это будет в какой-то мере справедливо.  Но источники по астрологии, я бы сомнению не подвергал.  (Тем более, что у меня "перед глазами"  есть пример практической работы этих выкладок, и даже  в отношении  себя).   

   Получилось что-то вроде прелюдии к вопросу)))) 

 
fate,  я понимаю, что у каждого персонажа есть свой персональный "гороскоп".  А есть ли он у Местности?  Она ведь  вроде  как не в отдельное время от остальных родилась? Ну и как связана  Местность  с теми, кто там рождается?  Как рожденные в определенной местности связаны с нею?  Я об астрологических особенностях...   

 
« Последнее редактирование: 13 Июль 2013, 23:02:12 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

fate

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #50 : 13 Июль 2013, 22:46:23 »

я понимаю, что у каждого персонажа есть свой персональный "гороскоп".  А есть ли он у Местности?  Она ведь  вроде  как не в отдельное время от остальных родилась? Ну и как связана  Местность  с теми, кто там рождается?  Как рожденные в определенной местности связаны с нею?  Я об астрологических особенностях...

пока моих знаний не хватает,могу лишь связать что знаю +логика. и уточню у своего учителя астро.
точно есть гороскопы стран.  натальная карта их определяется по столице-место, время и дата- провозглашение независимости или подобного.  в отношении просто местности проблема (у меня по крайней мере) в точке отсчета места.
как связаны - тончайшими нитями - где каждой сущности стоит прожить свой опыт/карму/задачи. в карте учтена эта связь - человек-социум, человек-место обитания, человек- человек и тд..., это все отдельные дома в натальной карте.
влияние Местности на человека - создание уникальной карты для определенной сущности (вплоть до камней), так как место в вычислении и составлении карты один из параметров.
в обратную сторону...если исходить, что местность тоже живая сущность - то тоже такое проживание и взаимодействие с миром земным-как проявление ее кармы.  на сколько я знаю, один из вариантов стать проявлением природы - это исчерпать всю карму с человеком и не создать новую + сильная связь с природой. и как следствие, ты можешь стать одним из членов данного лагеря. цепочка такая + свои нюансы конечно.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #51 : 15 Июль 2013, 00:11:00 »

если исходить, что местность тоже живая сущность - то тоже такое проживание и взаимодействие с миром земным-как проявление ее кармы.

 А как местность  обретает карму? Я так понимаю, что карма  - это сумма дисфункций, которые нужно отрегулировать,  что бы функция состоялась. Как местность это делает?

на сколько я знаю, один из вариантов стать проявлением природы - это исчерпать всю карму с человеком и не создать новую + сильная связь с природой. и как следствие, ты можешь стать одним из членов данного лагеря.
 

  Под "данным лагерем" что подразумевается?  И как "сильная связь с природой" влияет на карму?   

  Можно ли сказать так, что сильная связь с Природой помогает отработать сложные дела, места,  узлы  кармы?   
влияние Местности на человека - создание уникальной карты для определенной сущности  (вплоть до камней), так как место в вычислении и составлении карты один из параметров.


 В данном случае,  как именно местность, становится одним из параметров?  Сущность, родившаяся на ней,  принимает ее карму?  Или я не правильно  понял? 

  Если местности имеют свою карму, то наверное, есть местности, которые  максимально благоприятны и максимально НЕ благоприятны  в плане  астрологическом.  Какие это места географически?  И чем они отмечены  так, что бы это было очевидно?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #52 : 15 Июль 2013, 04:13:21 »

               Про "карму местности"
Это, наверное, ещё с какой точки зрения посмотреть.
Всё стремится к удобству, к надёжному взаимодейст-
вию с соседями, будь это люди, животные, растения,
планеты и др. космические тела. По-моему, разумнее
было бы исходить из "законов" установления стабиль-
ности.

Если с точки зрения ЛЮДЕЙ - то это местность с более
устоявшимся мягким климатом, чтобы рядом была вода,
многовидовая растительность. У такой местности по мне-
нию многих людей будет продуктивная "хорошая карма".
Холодные места, полюса, болота или пустыни, не способ-
ствующие активному наращиванию жизни - будут считать
непродуктивной "плохой кармой".

Если с точки зрения самой ПЛАНЕТЫ - то это места, спо-
собствующие сохранению стабильности физических па-
раметров планеты в общекосмическом плане, даже ино-
гда в ущерб всему живому на ней. Скорее всего это кор-
ригирующие вулканы, "шевеление" тектонических плит,
вихри и ураганы, восстанавливающие тепловой баланс
планеты. Сама планета, возможно, обозначила бы это
своей "хорошей кармой".
А, вот, места, где люди буравят землю, взрывают горы,
перепланируют зоны растительности, опустынивая зем-
лю, перегораживают реки, строят высотные города - это
всё будет нарушать устоявшуюся веками долгожданную
стабильность планеты. Потому что стёртая кочка или вы-
росший холм нарушат "плавное вращение" Земли, она
вынуждена будет постоянно востанавливать свою круг-
лую "геометрию" и "физику", а это будет рождать напря-
жённость, нестабильность, а значит для самой планеты
явится "плохой кармой".
« Последнее редактирование: 15 Июль 2013, 04:28:52 от НаталияСорокина »
Записан

fate

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #53 : 16 Июль 2013, 13:49:45 »

А как местность  обретает карму? Я так понимаю, что карма  - это сумма дисфункций, которые нужно отрегулировать,  что бы функция состоялась. Как местность это делает?

в целом да, если считать,что "функция состоялась" - выход материального мира.
как местность обретает карму точно не знаю, так как не могу точно определить в какую категорию высших,средних,низших миров оно попадает. условно высший- рай (места отработки хорошей кармы), низший - как бы ад (отработка плохой) , средние - похоже на землю (и отработка как хорошей и плохой + наработка как хорошей так и плохой кармы)
То есть, либо в прошлой жизни что-то эта душа сделала, либо уже делает в этой.

Из примера - Сахара. из версии,что я слышал какое-то время назад там была очень плодородная и комфортная земля для жизни. в какой-то период времени туда перекочевали то ли часть духовников ведической цивилизации, то ли еще кто-то с ними. и там добрые местные жители - чернокожие товарищи с не особо развитым сознанием, вырезали всех новых "гостей". и как проклятье на эту местность - она стала абсолютно непригодная для жизни в целом.



Под "данным лагерем" что подразумевается?  И как "сильная связь с природой" влияет на карму?   

  Можно ли сказать так, что сильная связь с Природой помогает отработать сложные дела, места,  узлы  кармы?

"данный лагерь" -  мир не людей, а флоры или фауны, в зависимости от того к чему было больше привязанности. Карму создают - привязанности, желания, цели, действия. Карма это же причинно следственная связь. Поэтому "сильная связь с природой" - это либо отработки старых привязанностей, либо параллельно или отдельно наработка уже новых.
На счет можно ли отработать с природой другую карму, например социальную какую-то. Тут не уверен, скорее с кем она началась, с теми она и должна закончиться.


В данном случае,  как именно местность, становится одним из параметров?  Сущность, родившаяся на ней,  принимает ее карму?  Или я не правильно  понял?

  Если местности имеют свою карму, то наверное, есть местности, которые  максимально благоприятны и максимально НЕ благоприятны  в плане  астрологическом.  Какие это места географически?  И чем они отмечены  так, что бы это было очевидно?

Сущность не перенимает карму местности. Эта местность будет способствовать, что эта сущность отработала или наработала конкретную свою карму. Создает ей условия. И это всегда обоюдно и для местности.

На счет благоприятности или нет местности. Здесь согласен с Натальей Сорокиной полностью. единственное я бы не считал вулканы, ураганы - благоприятное в прямом смысле слова. скорее отнес бы это к иммунитету той местности. тело - это состояние , красота этой местности. окружение- кто на ней живет, обитает. дети - например как она разрастается.болезни - всякие паразиты в том числе и люди. долг/ работа - либо создать классные условия для обитателей, либо их всех потом отравить/убить. и так далее . всего 12 домов астрологии вполне можно наложить и на местность.
географически и очевидно - там где много жизни)
Записан

fate

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 35
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #54 : 17 Июль 2013, 09:44:49 »

Можно ли сказать так, что сильная связь с Природой помогает отработать сложные дела, места,  узлы  кармы?

вспомнил пример где может. считается, что Ганга священная река-сущность, которая может забирать себе часть кармы людей которые в ней то ли просто омываются,то ли спец обряд.
Поэтому думаю, есть и куча других примеров, просто я о них не знаю
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #55 : 18 Июль 2013, 19:15:33 »

вспомнил пример где может. считается, что Ганга священная река-сущность,

 А я вспоминаю то, что принято называть "мифами".   Помнишь миф об Антее?  Антея нельзя было победить, если он находился "на связи", в "соприкосновении"  с Землей.  Оторванный от Земли он терял силы.  (Чем и воспользовался Геракл).   Отношения с местностью  были важны практически для всех "досоциальных" мировоззрений.  И вода местности играла ключевую роль.  Волхвы, волшебники, чаро-деи - это специалисты по общению с водой. Влагой. Вологой.  Как  носителем  сознания/намерения местности.   
которая может забирать себе часть кармы людей

  Если под кармой подразумевать  не "грехи и плохие поступки", а особенности  и задачи пути, то  так еще можно будет как-то  применить это  понятие к местности.  Наверное, у каждой  территории свой путь и свои задачи.  Может так? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #56 : 18 Июль 2013, 19:41:32 »

если считать,что "функция состоялась" - выход материального мира.
  Это обстоятельство светит всем "материальным". Как сущностям, так и предметам без осознания.  И не важно, делают они что-то правильное или ничего не делают вообще.  Преобразование "материи" - это удел всех. И тут всего лишь, разница во времени.  И по моему, "выход из материального мира"  может быть разным, но будет обязательно. (Ничего "вечного" не существует).  И это - одинаково для всех. Как  для наделенных осознанием, так и лишенных его. (Хотя, это очень большой вопрос - кого кем и каким считать). 
 
как местность обретает карму точно не знаю,
Думаю, что этого ни кто не знает. Хотя бы потому, что "причинно-следственная связь"  может быть  дадена/заложена "заводом-изготовителем".  Что на мой взгляд, вероятнее всего. )) 

  Ведь не можем же мы сказать, что у Солнца - такая карма.  Светить, согревать и обеспечивать Большую Жизнь  необходимым?   Или можем?  И какая это карма? Плохая или хорошая?  И приемлемы ли тут такие категории?  А у остальных планет?  Их "должности"  вроде как тоже, больше похожи на  "проявление свойств"  А не на "отработку кармы"?   
условно высший- рай (места отработки хорошей кармы), низший - как бы ад (отработка плохой) , средние - похоже на землю (и отработка как хорошей и плохой + наработка как хорошей так и плохой кармы)
  Мне кажется это скорее проблемы перевода.  Или, неудачные толкования движения дел и процессов. 
Карму создают - привязанности, желания, цели, действия.
А это мне кажется очень точным переводом.  И я очень согласен, что  личные  желания и цели могут приходить в противоречие с изначальной задачей сущности.  И тогда, сущность вступает в конфликт  со своим предназначением. Со своей "изначальной должностью".   И на мой взгляд, это свойственно сущностям  со "свободой воли и выбора".  То есть - нам. Людям. ))) Местность этой возможности вроде как лишена.
местность будет способствовать, что эта сущность отработала или наработала конкретную свою карму. Создает ей условия. И это всегда обоюдно и для местности.
Здесь мне тоже, кажется  - абсолютно верно.  Местность может соответствовать и способствовать исполнению свой роли/дела/должности, а может и  сильно противоречить. То есть - тормозить и не позволять.
На счет можно ли отработать с природой другую карму, например социальную какую-то. Тут не уверен, скорее с кем она началась, с теми она и должна закончиться.
  тут мне кажется, опять виснет неоднозначность прочтения понятия "карма".  Может, со свойственной нам антропоцентричностью, мы просто, слегка переоцениваем свои представления об отношениях в обществе?

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #57 : 18 Июль 2013, 20:04:34 »



  Пару минут назад, мне прислали эту картинку.  Хорошая, милая девушка. Любит природу.  Но помешана на христианстве.     Мне эта картинка показалась  весьма в тему.   

  fate,  как думаешь, это у Волка плохая карма?  А у ягненка?  Откуда?  Может быть тут немного иначе? Может это должности/функции   у них такие и эти симпатичные товарищи  ее исправно исполняют? 

  Ведь это был бы ад на земле, если бы Волк перестал есть мясо.  Это был  бы мрак и ужас, которого и представить сложно.  Природа устроила  так, что все оно живет и неплохо.  И я представляю... если бы сбылись  утопические мечты верующих... 

  Собственно, если коротко - то я вот о чем. Может мы немного   лишка берем, когда пытаемся на Природу экстраполировать свои представления о том, "что такое хорошо и что такое плохо"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #58 : 18 Июль 2013, 20:57:33 »

Это был  бы мрак и ужас

Ну не сгущай краски. Продуцентный мир, в теории, вполне может быть таким же разнообразным, как наш, но, естественно, намного более экономичным. 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #59 : 18 Июль 2013, 21:15:02 »

Продуцентный мир, в теории,

  В теории...  в теории вон,  Волк целуется с Бараном, и рай на земле. 

 А что это за
 
Продуцентный мир,

 не разу не слышал такого слова....

естественно, намного более экономичным.
Это кто и  на чем расчитывал?  Экспериментальная база какая была?  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))