Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Закаливание (почти по-Иванову).  (Прочитано 26640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

дибАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Закаливание (почти по-Иванову).
« : 15 Январь 2009, 13:23:29 »

Отличная практика для раскрепощения энергии тела, остановки внутреннего диалога, повышения общей энергетики, здоровья и осознанности. Кроме того отлично тренирует волю. Практика, выполняемая на природе, и особенно в местах силы, помогает лучше почувствовать энергетику этих мест и добиться ощущений "слияния с природой".

1. Предварительная:
Каждое утро-вечер, заканчиваем гигиенические процедуры полностью холодным душем (включаем на-максимум только холодный кран). Техника может быть такая: обливаем сначала ступни ног, одну за другой, затем полностью ноги, одну за другой, потом также руки от плеч, и затем уже очень просто несколько секунд обливаем себя водой с ног до головы :)

Начинать можно сразу, не нужно постепенно день ото дня снижать температуру воды и т.п.
Главное несгибаемое намерение - КАЖДЫЙ день, делая исключения только на период болезни. Это поначалу не просто, но я поначалу раззадоривал себя мыслью что если уж на такое простое дело воли не хватает, то какой тогда путь воина-то вообще?

2. На природе:
начать можно с бега босиком по-снегу, лучше подходит глубокий рыхлый снежок :)
Удобно носить валенки, тогда их можно быстро снимать-одевать. Я ноги не вытераю от снега - по-дороге через километрик они сами согреваются и высыхают.

Потом, когда почувствуете силы, можно раздеться и побегав окунуться уже полностью в снег  *THUMBSUP*



Тут лучше если будет рядом товарищ, который поможет одеться, ибо если на улице прохладно пальцы быстро становятся не гнущимися и одеть ботинки и застегнуть верхнюю одежду проблематично :)
Ну если рядом костер - тогда все проще :)

Ну а затем, если начали зимой, то как только водоемы частично оттают, можно начинать купальный сезон, и продлить его до ноября  *THUMBSUP*




19.07.05
Возле кромки прибоя, на необычном месте Шаман развел невысокий костер, длиной около метра, шириной сантиметров тридцать.
—   Это зачем?
—   Лечить тебя, однако, будем.
—   Так здоров я, однако.
—   Говорю же, раздерган.
—   И как лечить?
—   Сначала в воду, чтобы смыть городские проблемы. Температуру воды я иногда измеряю. Никогда даже летом она здесь не поднималась выше восьми градусов. Обычно ниже. Такая вода действительно помогает забыть о проблемах. Как только начинаешь в нее заходить. Впрочем, искупаться я все равно собирался, нагревшись при ходьбе. Купание летом: двадцать пять-тридцать взмахов от берега, двадцать два-двадцать шесть к берегу. К берегу всегда почему-то получается мощнее и быстрее.
—   Что теперь?
—   Перешагивай огонь десять раз.
—   Зачем?
—   Вреда же не будет.
—   Нет, даже теплее.
—   Ну и шагай.

19.07.05
Через костер нужно шагать с юга на север. Потом обойти по часовой стрелке и шагать снова. При этом к Огню нужно относиться с уважением, осторожно, но не бояться. Приговариваешь речетатив-обращение к Огню. Точный текст я не запомнил. Шаман говорит, что дело не в точности текста, а в том, чтобы внятно и с настроением передать суть. Примерно так: «Сожги, съешь болезни и наветы, Которые горят. Отгони, погони те, Которые не горят. Мы вместе, едины».
Напоминает виденные в детстве фильмы про обряды племен, только без идолов.
После купания в ледяной воде и последующего шагания я действительно успокоился. Часть волновавших меня проблем решилась сама к моему возвращению в город, другие я решил довольно быстро.
Естественно, об этом необходимо было расспросить.
—   Что дало шагание через огонь?
—   Вода и огонь.
—   Что «вода и огонь»?
—   А что «курс». (Смеемся). Ты почистил то, что у вас называется аурой.
—   Как почистил?
—   Холодная вода хорошо смывает полевых паразитов. А которые не боятся воды, выжигаются огнем.
—   Так, может, лучше ходить по углям, - как при некоторых обрядах.
—   К этому нужно специально готовиться. Иначе обожжешься.
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

бабаежко

  • Турист
  • Согласие +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 70
  • - Вас поблагодарили: 48
  • лесная ягодко
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #1 : 15 Январь 2009, 13:58:58 »

ОХ! ну братец ты выдал настоясчий празднег Здорового тела и Духа!
ой маладец! ой славно то как!
будто ба сама и скупалосы и окунулося и ощутилося весь Дух реки, снега, Зимы!  :D :D :D *HI* *HI* *HI* *HI* *DRINK*
давеча были возле источника одного, так отож не попробовать, и согласное с тобой сынок, дух весь аж взбудоражился, все тело поет, прямо и непередать какое это ликование для всюго организма!
 а уж практико это канешно харашо.
огонь и вода!  *DANCE*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #2 : 15 Январь 2009, 14:32:56 »

Спасибо, диб! :)
В деле закаливания очень важна регулярность-систематичность.
С  наскока и время от времени мало что получится.
Может ответишь на мой вопрос ты или кто другой, любящий  парилку.
я хожу в парилку. На берегу нашей реки.
Обычно разогреваюсь, выхожу на улицу - остываю.
Затем чередую, парилка-прорубь, прорубь-парилка.
Последным всегда прорубь.
Несколько дней назад сосед по парилке соблазнил меня в снегу  искупаться после парилки. Искупалась...
Честно говоря, прорубь мне нравится больше.
Потом он убедил меня в том, что заканчивать все процедуры нужно не прорубью, а парилкой.
Дескать, в конце нужно хорошо разогреться и одеваться. Что я и сделала.
И все было хорошо, как обычно тело летело и радовалось.
Но через час, когда пришла домой, из меня начал выходить холод. Я жутко мерзла. В глубине моего тела поселился холод. Невохможно было согреться.Я мерзла сутки.Кожа была холодная, как лед.
Так было впервые. Вот и думаю теперь, чтоя сделала не так? Всегда заканчивала прорубью и не мерзла.
Спасибо! *ROSA*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

дибАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #3 : 15 Январь 2009, 14:43:09 »

Siringa
Имхо всегда нужно заканчивать именно прорубью, в этом все и дело :)
После этого же наоборот, бывает жарко :)
Ну возможно еще и переусердствовали с закаливанием в тот раз.

Я купаюсь в снегу почти всегда в лесу, без бани, совсем другое ощущение, кстати, и _намерение_ для этого нужно довольно сильное - даже сейчас, спустя четыре года практики, иногда "духа не хватает" раздеться и искупаться :)
Но это имхо и есть лучшая практика - закаливание ДУХА, а не только тела :)
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #4 : 15 Январь 2009, 16:16:06 »

Соседка уже лет 20 занимается Деткой и за эти годы совершенно не постарела. Смотрю на неё и радуюсь.
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Леший

  • Гость
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #5 : 15 Январь 2009, 16:45:35 »

Соседка уже лет 20 занимается Деткой и за эти годы совершенно не постарела. Смотрю на неё и радуюсь.
а ты сам не пробовал такую практику? не потянуло?
вот уже с год каждую неделю хожу в сауну. конечно это несравнимо, это другая практика, может  подготовительная к той о которой говорит диб .
чвередование жара и холода это возможно имеет свои преимущества,
только в этом случае просто очень приятна из жара в холод, и обратно.
 а тут... практика диба чем хороша, тем что действительно это об волевом решении, о работе с волей, и с намерением. а также и с дисциплиной. Ведь  происходит все так понимаю с формирования в теле намерения, и принятие волевого решения, нырнуть в ледяную воду:)
благодарю тебя за опыт..

месяца два назад пришло желание беготь по снегу босиком, откуда такое пришло не знаю, а пробую и очень интересное ощущение, правда не долго и недалеко.
может смогу и купаться в снегу :)
соберу волю и вознамерюсь.

Записан

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #6 : 15 Январь 2009, 17:00:55 »

а ты сам не пробовал такую практику? не потянуло?

Ну что тебе сказать... 1982 г., помнится, встретил  в проруби... А вообще, где-то с конца прошлого века не занимаюсь чужими практиками-техниками. Сначала собственные изобретал, как вот Шаня делает, а сейчас вообще живу экспромтом. Типа, просыпаюсь и делаю то, что левая нога подскажет или там ещё какой орган... И ничё, нормалёк всё, вроде бы... :)
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #7 : 15 Январь 2009, 18:02:42 »

Соседка уже лет 20 занимается Деткой и за эти годы совершенно не постарела. Смотрю на неё и радуюсь.
Я тоже, когда наблюдаю таких людей, радуюсь. :)
И не важно воины-невоины они, важно то, что в голове уних почище будет, чем у тех, кто привык к дивану.
Очевидно, что занимаясь телом, мозги на место становятся.
И наоборот. Процесс взаимосвязанный.
Впервые за много лет с утра пораньше решила пройтись вдоль нашей реки с фотиком.
И была приятно удивлена.
Довольно долго бродила и много прошла. И на протяжении всего пути мне встречались удивительные люди. Которые занимаются своим здоровьем. Бегуны, и лыжники, и просто гуляющие.
Как ни странно, в основном немолодые люди.
Все со мной здоровались, как со знакомой. Тропинка в снегу узкая, были отменно вежливы и приветливы.
Я тоже включилась. Похоже. умеют они ценить легкое человеческое общение.

Сумерки и снег летит хлопьями. Я стою  у обочины.Жду грузовой автобус, чтобы отправить товар. Замерзла...
Вдруг, вижу, как по тротуару бежит немолодая уже женщина в купальнике и с собакой на  o_oповодке.Тело ее пунцовое горит. Для нее это привычно.
Прохожие улыбаются ей, у меня тоже поднялось настроение.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #8 : 15 Январь 2009, 18:12:15 »

...Через костер нужно шагать с юга на север. Потом обойти по часовой стрелке и шагать снова. При этом к Огню нужно относиться с уважением, осторожно, но не бояться. Приговариваешь речетатив-обращение к Огню. Точный текст я не запомнил. Шаман говорит, что дело не в точности текста, а в том, чтобы внятно и с настроением передать суть. Примерно так: «Сожги, съешь болезни и наветы, Которые горят. Отгони, погони те, Которые не горят. Мы вместе, едины».
с мамой експерементируем!
правдо она чот не слушаецо, какието глупасти говорит , типа дай бог сздоровья маим детям :D :D :D
раз десять прерываемся я тащу ее, подальше от огня шоб огонь не слышал и громко так шепчу, мамааааа сколько можа говорить мы табе лечим! ахурец табе в хлаз, она серьезна так сморит и кажит, лаааадна , ток привычко шаню, привычко, немогу о себе, думать, а тут ведь волшебсвто, такое o_o и вот про самое ценное и загадываю желание :D :D :D :D :D :D :D
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #9 : 19 Январь 2009, 18:21:47 »

Вот вспомнила этот отрывок, сразу, как только увидало тебя в снегу :)
[i]Недалеко от ручья мы с Шаманом сколотили деревянное сооружение в виде огромной врытой в землю ванны. Только такой спокойный человек, как Шаман, мог тщательно забить и законопатить все многочисленные щели. Вода из “ванны” уходила в землю, но достаточно медленно. Положив в ручей деревянный желоб, Шаман быстро наполняет ванну водой и кладет туда из костра раскаленные камни. Уже около двух лет мы пользуемся горячей ванной посреди снегов, но никак не могу прекратить удивляться.
   Шаман принес небольшую охапку морской капусты (ламинарии), тысячи тонн которой с августа начинает выбрасывать на берег. Весной эти водоросли “стирает” как наждаком уходящими льдами. Когда я залез в парящую ванну, Шаман стал подавать мне длинные листы ламинарии, посоветовав обернуть ноги и тело. Сразу же возникло ощущение морской ванны и горячего пляжа. Шаман ушел, и я задремал полулежа. Проснулся от того, что вода стала остывать. Через полчаса после ванны необыкновенный прилив энергии буквально “бросил” меня на дела, которые “висели” над душой неделями. За четыре часа я зашил рюкзак и ножны, наточил, наконец, по-настоящему топор и развел  ножовку, привел в порядок все захваченные с собой записи,  выстирал комбинезон, вычистил ванну и территорию вокруг землянки Шамана, спилил, приволок и обтесал два бревнышка для починки навеса и “загатил” оставшимися ветками несколько низинных участков пути к моему домику. Когда стемнело, я заварил чай, прикинул выполненный объем работ и скорость их выполнения и понял, что это необычно.
[/i]

Практика, выполняемая на природе, и особенно в местах силы, помогает лучше почувствовать энергетику этих мест и добиться ощущений "слияния с природой".

 а сами практики дают силы, так?
прилив сил, энергии, подъем какойто, скорость...
как меняет человека такая практика?
что происходит в момент "слияния с природой" во время этой практики?
теперь когда внутренний механихм раскрыт :) и стало понятно, что наша Картинка мира, меняется, происходит пробуждение магистралей внимания, по восприятию невоспринимаемого ранее, так вот, это практика ведь именно и есть непривычное, необчное для нас, и вот сами изменения, которые ты ощущаешь, чувствешь, оченьочень мне интересно, расскажешь?
Записан

дибАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #10 : 21 Январь 2009, 08:18:22 »

месяца два назад пришло желание беготь по снегу босиком, откуда такое пришло не знаю
Я с этого же начинал! :) Причем это происходило еще до знакомства с Кастанедой и системой Иванова (которую я прочитал уже много позднее, чисто для ознакомления, потому что меня называли "ивановцем" знакомые, хотя ее последователем и не являюсь :) ).

а сами практики дают силы, так?
После осенне-весеннего купания или зимнего купания в снегу - не идешь домой, а летишь просто :)
Правда очень сильные ощущения только в начале практики, затем тело привыкает, и выброса адреналина уже нет :) Но ощущения экстаза - это не наш путь :)

что происходит в момент "слияния с природой" во время этой практики?
Холодная вода, воздух и снег отключают разум. К холоду привыкнуть невозможно, он этим и хорош, разум замолкает! И тогда время подлинного сталкинга тела :) Оно тоже боится, но с опытом паника проходит и оно "раскрывается".

Буквально на секунды - но тело становиться свободным от привычной картины мира. Словами ощущения описать невозможно, ведь они вне сферы разума :) Но "сторонний наблюдатель", например, заметил бы что я склонен после купания как в воде и так и в снегу, к лазанию по-деревьям :) Понятия не имею чем они привлекают меня в этот момент :)

как меняет человека такая практика?
Тут сложно сказать. Что дает именно это практика для меня, а что приходит от другого. Да я вообще говоря как какую-либо "практику" ничего уже не воспринимаю, просто это часть жизни :)
Разве что в лес с годами тянет все больше и больше.
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #11 : 21 Январь 2009, 09:07:00 »

например, заметил бы что я склонен после купания как в воде и так и в снегу, к лазанию по-деревьям
  От твоих сообщений, такая хорошая, здоровая и полноценная волна жизни ПРЁТ!!!  Читаю меж словами, как баньку с парилкой и прорубью, снежком и веничком посетила... 
   Спасибо тебе за щедрость! Нравится твое настроение! Свежее, хорошее, сильное!
Записан

Леший

  • Гость
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #12 : 21 Январь 2009, 11:24:00 »

Я с этого же начинал!  Причем это происходило еще до знакомства с Кастанедой и системой Иванова (которую я прочитал уже много позднее, чисто для ознакомления, потому что меня называли "ивановцем" знакомые, хотя ее последователем и не являюсь  ).
Спасибо, глядя на вас, ваше отношение к практике действительно хочется испытать, такой живой и здоровый восторг, к сожалению, снег бывает крайне редко, и чтобы его почувствовать надо выезжать в места, где он выпал :)
интересно вообще отношение к холоду, к снегу, к смене температуры, и то как реагирует тело.
Притяжение снега. и сам снег обладают помоему  определенным настроением, и способностью вносить стабильность, покой, такое у меня бывает от долгоо смотрения на снег :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #13 : 21 Январь 2009, 12:04:17 »

Уже многие годы, у мамы бронхиальная астма, многое пробуем, полседний год, талая вода и дыхательнгые упражнения дали очень хороший эффект, а вот выпал снег, и мама говорит, очень хочу поваляться в снегу без одежды :D, ушам своим неповерила, разделося, и давай ее намыливать снегом :D :D :D,
она говорит, нина что непохожее удовльствие, а была моя мамо всюжизнь мерзлячкой, за год употребления талой воды, видать что то изменилось в ней *THUMBSUP*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Закаливание (почти по-Иванову).
« Ответ #14 : 21 Январь 2009, 13:06:42 »

Но "сторонний наблюдатель", например, заметил бы что я склонен после купания как в воде и так и в снегу, к лазанию по-деревьям
Какая забавная-веселая-замечательная склонность у тебя. *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.