Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА  (Прочитано 15782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #60 : 28 Сентябрь 2015, 21:53:48 »

мне нравится, как бабушка слова обкатывала поудобней.
все эти фатера, колбок (это иголкой), мананы, идя (идёт)

и разные местечковые те.. говорки

"стои!" с ударением на и - моя троюродная сестра корове, которую доит.
я (ещё молодая и глупая) - Ира, нет такого слова. есть стой
смотрит на меня как на недалёкую дурочку, ласково.
- так это если б она бежала - то стой!. а так стои - продолжай стоять.

вот же ж логично! и чётко :)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #61 : 28 Сентябрь 2015, 22:01:49 »

я все-все слова люблю!
а я ими пользуюсь ))

а матюги тоже любишь ? а ну, покажи ! ))


пёса, или давай тут поговорим.
давай...

расскажи для начала, что значит любить слова ?
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #62 : 28 Сентябрь 2015, 22:05:45 »

матюги тоже любишь ? а ну, покажи ! ))
не к месту пока

расскажи для начала, что значит любить слова ?
завтра, хорошо? а то у меня уже предсонные процедуры
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #63 : 28 Сентябрь 2015, 22:15:17 »

мут, я никуда не спешу )  приятных...!
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #64 : 02 Октябрь 2015, 14:06:11 »

расскажи для начала, что значит любить слова ?
я не могу про вообще, ты ж знаешь.
я за себя только.

я слова слушаю, говорю, чувствую, как они отзываются. Иногда берегу. Иногда обкатываю - повторяю много раз.
Иногда отпускаю свои знания о свловах и слушаю и смотрю мир. И он дарит не новые слова. Или открывает вроде бы знакомые заново..
я уважаю их и стараюсь делать им удобно.
да, тут ты наверняка мнение имеешь.
и всё же.
слова, встроенные в язык, в некоторой степени стремятся в нём жить. Так, как умеют, по своим формам и правилам.
Я слушаю, как люди живут со словами.

когда я некотором состоянии.. и вот в частности в любви к словам тоже,  мне говорят - говори, говори, так приятно тебя слушать..
наверное, это больше состояние вселенской любви, которое, в частности, в словах проявляетя. И не в словах-буквах, а в словах-звуках. Тут и голос и всё.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #65 : 02 Октябрь 2015, 21:17:34 »

наверное, это больше состояние вселенской любви, которое, в частности, в словах проявляетя.
ну а я о чем ? разве это любовь к словам ? )

И не в словах-буквах, а в словах-звуках. Тут и голос и всё.
да, тут много интересного... я еще в молодости замечал...
вот немцы... язык у них резкий, гавкающий ) но некоторые немцы настолько мягко им говорят, что аж заслушаешься !  хоть вроде один язык и одни слова... особо я заслушивался одним офицером из ННА... )

вот и у нас... тот же мат... некоторые так его произносят, что мозги в ступор уходят, понимая, что значение слов не соответствует содержанию ))

слова, встроенные в язык, в некоторой степени стремятся в нём жить. Так, как умеют, по своим формам и правилам.
Я слушаю, как люди живут со словами.
люди чаще живут словами... а не со словами...
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #66 : 03 Октябрь 2015, 19:15:41 »

ну а я о чем ? разве это любовь к словам ? )
к ним.
к проявлению вселенской любви в них.

да, тут много интересного... я еще в молодости замечал...
вот немцы... язык у них резкий, гавкающий ) но некоторые немцы настолько мягко им говорят, что аж заслушаешься !  хоть вроде один язык и одни слова... особо я заслушивался одним офицером из ННА... )
ну. и также по-русски говорят по-разному, ты ж слышал.

люди чаще живут словами... а не со словами...
в твоей реальности чаще так. :)
Записан

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #67 : 03 Октябрь 2015, 20:26:38 »

Шанько, а для тебя русский язык родной, или учила уже в школе? Интересно, как ты его тогда воспринимала, какие ощущения были.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #68 : 03 Октябрь 2015, 20:46:39 »

Шанько, а для тебя русский язык родной, или учила уже в школе? Интересно, как ты его тогда воспринимала, какие ощущения были.

у  меня 2 родных языка..
это единственный регион  на Кавказе..
тут живет  коренных более 60 народностей.
Коренных,это означает, что  в горах этого региона,Северного Кавказа,родились все эти языки, которые  все  разные,и не похожи друг на друга..в большинстве своем.
Русский язык, тут знают литературный,учат в школе,
многие говорят на нем чисто,многие с акцентом.
Но говорят все.




До 5 лет,я не слышала русскую речь,и говорила только на лакском языке, с отличительным говором моего рода.

когда переехали в город,я услышала его, и не понимала,выйдя на улицу,я видела детей,вокркуг себя..
которые  что то говорили,а я им отвечала на лакском.
мы переехали в июне,в сентябре я пошла в школу и уже говорила на русском.

У детей  быстро все как то происходит. Но еще..я как то мгновенно поняла..как говорить на нем.
словно он был во мне.


В школах говорят и обучают на русском  языке.

В семьях говорят на русском чаще сегодня, в городе,между собой..
всюду русская речь.
Родная речь,лишь вот в семье..
со старшими ,и с родственниками..
Не принято,не уважение, говорить с родственниками, не на своем языке,или отвечать на русском,когда с тобой говорят на твоем языке.
Но в обществе,где люди разных национальностей не принято переходить на свой язык..принято говорить на русском языке..


Я люблю русский язык, он для меня родной,близкий,писала много раз,я на нем чувствую,пою, ощущаю, говорю, думаю...
выражаю свои чувства,отношение.

Был период,долгий,когда родной речи почти  не было,в моей жизни.
И я практически забыла,свой родной язык,  и в 14 лет я его выучила заново,

Чтобы понимать стариков.

Чаще  люди,живущие в моем краю, знают несколько языков,помимо своего и русского.




Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #69 : 03 Октябрь 2015, 21:51:19 »

Интересно, как ты его тогда воспринимала, какие ощущения были.

Клавдия Николаевна,
первая моя  учительница..
Она говорила.. словно мелодия  звучал ее голос..
я слушала.. музыку.. через нее,музыку русского языка.
она была невероятно образованным и талантливым человеком,
это я теперь  понимаю.
она нам..малышам..
мне ведь было 5 лет..
а другие дети,6-7 лет,в первом классе ,читала.. , Пушкина, Лермонтова..Тютчева,
читала много сказок,стихов.. поэм...

которые  мы  слушали затаив дыхание.
Я помню  ее голос..и руки.
Она про певала нам  сказки Пушкина, и Русские народные сказки.
Люблю бесконечно  это  все.
А ей благодарна,за вот такую ее любовь к языку,которой она делилась с нами..
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #70 : 09 Апрель 2017, 18:50:32 »

Давненько в этой теме ничего не писали. Пожалуй пора освежить. Говорить то мы говорим, а что и как? Какую роль отводим словам в нашей жизни?

За каждым словом, да и за каждым слогом, звуком стоит образ. Ведь из значащих слогов рождалось слово: ГО-РА. О - вектор, направленный вверх, и т.д. То есть произношение более древних, базовых слов было осмысленным и не вызывало разности смыслов, хоть и букв было гораздо больше.
Дело ли тут в каких-то особых словах, или в смыслах в них вкладываемых? Слово "гора", к примеру. Было ли что-то незыблемо сакральное в создании этого слова? А может это всё-таки описание? Попытка передачи чего-то своего с помощью звука? Вот есть она эта "гора" в нашем языке. И есть "mount" на английском. И ещё есть куча разных языков в мире(как голосов у птиц). И в разных языках разные слова. И самое интересное, что не всегда можно слово с одного языка перевести на другой (нет подходящих аналогов). Но при этом даже такое слово можно понять, если выяснить его смысл (то, что челвек пытается донести).
Но и сейчас в разговоре если человек, произнося фразу или термин сможет передать и образ и чувства, которые он хочет донести, собеседник уловит суть, воспримет  собой.
Это лучше получается у учителей в начальной школе - через картинки, и передавая ощущения. Образное мышление.
Бывает же, у писателей - так сочетают слова, что погружаешься в текст, участвуешь в нём.
   
Это хорошее наблюдение. В связи с чем вопрос, почему эти люди способны создавать эту "магию" слов. Доносить смысл до слушивающего? Как это получается?

И я даже  не сомневаюсь, что слова произошли гораздо раньше информации.  И были вначале не "указателями на",  а  "проводником  в".  Создателем  подключения.  Ключом настройки.  Да и "сновидный голос" -  это уже не  "описание" или "указатели",  а  мощная,  творящая, направленная  энергия.  Да и слово  "речь" - в старославянском означает и вещь, и голос.  А посмотри мифы, эпосы, легенды,  сказания - там  совсем другой "вес" у речи.  У слов.  И почему  песня  у  народов древности  была не просто песней,  а магическим действием? 
Да всегда они были и указателем и проводником, не от слов это зависило (зависит), от людей. У народов древности песни имели практическое применение. И сейчас такие песни есть. И это больше чем просто слова, тут и голос и интонация, и состояние тела, и момент важны. Эстрадные же песни из другой категории. Их единственная задача - эмоции вызывать. Но даже при этом в эстрадном жанре очень многое не от слов песни зависит (и уж точно не от её смыслла).

Пчелка, а событиями ты умеешь общаться?
(до слова, так может изредка  случиться. например - разговор телом)
да. Мы в основном общаемся описаниями. Более или менее точными, удачно вербализованными или не очень.
Тут вроде тоже никто не спорил.
Я спорю!
Вот кстати, тоже интересный вопрос в эту тему. Люди общаются не только и не столько словами. Слова занимают лишь процентов двадцать в живом общении. Всё остальное - невербалика. И тут гораздо больше зарыто. Да даже тут, на форуме общение происходит не только через слова. Хотя козалось бы, интернет. Но даже здесь присутствуют эмоции и интонации (хотя и есть затруднения с их интерпритацией и правильным пониманием, ввиду особенностей текстового общения).

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #71 : 09 Апрель 2017, 22:28:05 »

Тут это вот.... даже не буду пытаться искать, но Мут какое-то время назад высказала точку зрения, которую я поддержу.

Перескажу как я ее понял. Она предположила (или намекнула?) что раньше люди в принципе не так общались. И что звуки были скорее "носитель" - вот как дискета. Что запишешь.... а вот посыл, вложенный и вынутый из этого носителя - уже зависел от развития людей. Сейчас "дисководы" уже как бы не той модели, поэтому все больше "лапши на уши" ложат словами. Раньше, считайте, была лучше развита эмпатия, поэтому легче было понять посыл.

Помню, мне на работу позвонила мама. Пришла посылка с техдокументацией. Я мычанием ей объяснил что ее надо открыть, книжки положить на стол, а на ужин я хочу деруны, приду пораньше с работы. Другого звука кроме "м" с моей стороны - не было. Все было понято с первого раза и исполнено :) Коллеги были... удивлены разговору.

З.Ы. И не хочу тыкать пальцем, но на форуме был человек, который не просто больше знает об этом, но он еще и использует это. Кто знает - тот знает. Так что ищите людей в своем окружении - знание лежит не где-то в пещере на Тибете. Оно поближе где-то валяется.... :)
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #72 : 10 Апрель 2017, 00:49:37 »

звуки были скорее "носитель" - вот как дискета. Что запишешь.... а вот посыл, вложенный и вынутый из этого носителя - уже зависел от развития людей.

А все-таки хороший термин - развитие. И человеки его употребляют, и , что еще больше радует - употребляют правильно!)
 Причем, коли здесь о словах и осознанном их употреблении- звучании и эмоциональном наполнении, то РАЗВИТИЕ звучит замечательно, очень мерно, звонко-ровно, а визуал - это объемное расширение аж с фрактальными завитками, создающими новые подобия формы, и в то же время удерживающее связи.
Разветвление-движение, создающее новое, биение центРА, разбегающееся на два и три... в прогрессию. Преображение поля сознания во множество полей.
(ВП, а деятельностная теория работает!) :D

Монамаре, вопрос на засыпку.(образно, просто я, возможно не то поняла)))
А что у тебя подразумевается под словом "посыл"? И так ли он отделен от звуков, свивающих слово?

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #73 : 10 Апрель 2017, 07:11:01 »

Помню, мне на работу позвонила мама. Пришла посылка с техдокументацией. Я мычанием ей объяснил что ее надо открыть, книжки положить на стол, а на ужин я хочу деруны, приду пораньше с работы. Другого звука кроме "м" с моей стороны - не было. Все было понято с первого раза и исполнено :) Коллеги были... удивлены разговору.
Такой стиль общения уже давно подмечен. Есть люди у которых развит (опять развит)), так называемый "горловой центр", есть у которых он слабый  и им приходится говорить не мычанием а словами. Бывают конечно и смешанные варианты..
К примеру, тот у кого развит центр, полуавтоматом, когда разговор не официальный и не нужно напрягаться (то бишь специально включать мозг для обработки речи) на заданный вопрос - отвечает ага, угу,  ууууу, неа.. ого.. ух.. ах.. эх.. и прочее. Порой такого человка понять проще.. так как одновременно с информацией передается и эмоциональное отношение.
Тот у кого горлового центра нет, вынужден постоянно пользоваться уже не горловым а  речевым центром, в ответ на вопрос он никогда не скажет ага.. а  будет говорить да.. да-да, нет, нет-нет, да-нет,   вижу.. смотри..и прочие слова  а не придыхания и не мычания. Как ни странно - понять его сложнее и таким людям легче обманывать окружающих.
 И еще.. если человек, который обычно употребляет мычание агаканье и прочее, вдруг стал на вопросы отвечать обычными словами, то в этот момент, скорее всего, он либо, либо врет, либо говорит не со своих слов, либо его достали своим не пониманием и он вынужден перейти на стандартный человеческий язык)))
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #74 : 10 Апрель 2017, 09:50:50 »

на заданный вопрос - отвечает ага, угу,  ууууу, неа.. ого.. ух.. ах.. эх.. и прочее. Порой такого человка понять проще.. так как одновременно с информацией передается и эмоциональное отношение.

А у меня вот книжка есть от профессора Ахметовой Т.В.

Записан