Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Проза и стихи  (Прочитано 196736 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Леший

  • Гость
Re: Проза и стихи
« Ответ #45 : 13 Январь 2009, 14:07:08 »

ЗИМНЯЯ НОЧЬ
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
1946
Борис Пастернак
Записан

Леший

  • Гость
Re: Проза и стихи
« Ответ #46 : 13 Январь 2009, 15:58:46 »

Хуан Рамон Хименес

Мой сон это мост,
Переброшенный
в завтрашний день.
А под ним,
как сновидение,
струится
души моей тень.

 ***

 Последнее путешествие

И я уйду, оставив пенье птицы,
колодец белый в маленьком саду…
Всё так же будет с колоколен литься
вечерний звон, роняя синеву.

Любившие меня уйдут за мною,
Сквозь город мой поток времён пройдёт,
и в этот сад за белою стеною
мой дух – печальный странник – забредёт.

Не взять с собою неба лёгкий трепет,
Огня печи, колодца благодать.
Уйду один… Лишь только птичий щебет
Меня в дорогу будет провожать.

Записан

Леший

  • Гость
Re: Проза и стихи
« Ответ #47 : 14 Январь 2009, 19:42:44 »

Владимир Высоцкий


Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь  в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.

Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени,
Все равно я отсюда тебя заберу
 Во дворец, где играют свирели.

Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.

Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре,
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.

В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?

Украду, если кража тебе по душе,
Зря ли я столько сил разбазарил.
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял.
Записан

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Проза и стихи
« Ответ #48 : 14 Январь 2009, 19:48:02 »

У второй строчки последнего куплета есть вариант: "зря ли я в том лесу партизанил".
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Леший

  • Гость
Re: Проза и стихи
« Ответ #49 : 14 Январь 2009, 19:54:52 »


НА ДАЧЕ
 Это сказка про шкаф. Его грузят на машину, долго везут по шоссе. Ветер свистит во всех щелях. Холодно. Потом машина сворачивает на проселок, в лес. На колдобинах шкаф скрипит, трещит. Кто-то в машине говорит: "Ну вот, зубами застучал, боится, думает - в лес завезли, на дрова. Спалим, мол. Да нет ведь, на дачу везем, на природу, считай - на пенсию - век доживать..."

Шкаф, услышав эти слова, успокаивается, и стоически переносит тряску, пытаясь придержать распадающиеся, плохо перевязанные створки силой давно несмазанных петель.

На даче в шкафу хранят варенье. Банки спорят и ссорятся друг с другом. "Меня тетя Люся собирала". "А меня мама варила". "А из меня маленькая Ирочка каждый день по три раза по две ложки съедает. И мама об этом не знает!" Звенят, перестукиваются, а как только кто подойдет - тишина. Будто засахарились.

На зиму, когда дом пустеет, в шкаф складывают те же банки - уже пустые, крышки, разный инструмент, а на самый верх ставят всю дачную посуду. Здесь чашки - одна в три раза больше другой - тарелка с отбитым краем и огромная миска для салата, кажется, навсегда пропахшая луком, ложки, вилки, ножи - все разные, кто с кривизной, кто с несмываемым черным нагаром на ручках... И тоже - каждый норовит местечко получше занять, к стенке ближе - где дерево, от которого тепло - и прислониться к нему можно.

И вот зима. Стекла в доме заморозились, и в шкафу холодает - так что даже стенка задняя треснула - а ее из толстенной фанеры в каком еще году выпилили! Пришли воры. Переночевали, разожгли посреди комнаты костер - грелись. Не хватило. Взоры их обратились на шкаф. Те самые петли, которые никто никогда не смазывал, заржавели, и дверцы не открывались, пришлось ломать. А там, внутри, нет ничего, - одни железки да банки стеклянные.

Горит дом, в доме горит шкаф. Лопаются банки, а ржавые железные петли, накалившись, стали красными. Дым до самого леса стелется, и там на ветках еловых морозным инеем обвисает. Леший с кикиморой в болотной берлоге сидят, да жалуются - нам бы у того костра погреться! А нельзя - люди увидят...

 Александр Вознесенкий.

mate :)
Записан

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Проза и стихи
« Ответ #50 : 14 Январь 2009, 20:08:36 »

Мифология оптимизма: Кутх и гиперполитика

«Strangers in the Coo...»
(«Кин-Дза-Дза», Мосфильм 1986)

Аннотация:
Древнеительменская легенда об одном из главных и древнейших культурных героев коренных народов Северной Азии и индейцев Северо-Западной Америки – вороне Кутхе (у коряков – Куткыннеку, у чукчей – Куркыль, у кереков – Кукки, у эскимосов – Кошкли, и т.д.). Ворон Кутх воплощает в себе примечательный и уникальный синкретизм: с одной стороны, это главный культурный герой всех космогонических преданий – мудрый творец всего сущего, но одновременно этот героический образ то и дело снижается до комического, превращаясь в шута, плута, простака, дурачка и обжору. Как и в большинстве легенд о Кутхе, в легенде «Кутх и Геперполитика» Кутх не становится отрицательным персонажем. Кутх на протяжение всего своего странствия по власти остаётся положительным героем – гениальным правителем, талантливым государственником, мудрейшим вожаком, а также очень добрым и сострадательным ко всем живым существам, не стремящимся к власти. А вот всяких зазнаек с прогнившими насквозь душами, стоящих у власти, Кутх справедливо убивает. Путешествие Кутха по власти началось после того, как он связался с человеком, вселившись в него. Вопрос «Кто здесь главный?», означающий «Чьё место я должен занять?», т.е. главное условие путешествия во власти, является в этой легенде красной нитью и приводит Кутха к неожиданному концу.

Давно это было. Очень давно. Ительменского народа тогда мало было. Ительмены тогда ещё машинными были. Вот, возвращается Тылвал с охоты, да ещё и с дровами – вся земля дрожит, олени разбегаются, все звери в сторону моря спешат. Очень большая машина была у Тылвала. Очень мощная машина.
Вот так раз едет он через тайгу, а уже темнеть начало. Но Тылвал умный был. Он догадался, что нужно машинный огонь зажечь, и зажёг его. Очень яркий огонь. Очень. Вот уж темно совсем, а круглая лампа на машине освещает Тылвалу дорогу впереди. Куда повернёт машину – туда и светит лампа. Всё видно Тылвалу: и деревья, и овраги, и камни, и грибы. Едет он, значит, курит. И песню ительменскую поёт:

Radicals and racists
Don't point your finger at me
I'm a small town white boy
Just tryin' to make ends meet
Don't need your religion
Don't watch that much TV
Just makin' my livin', baby,
Well that's enough for me

Но вот не заметил как-то Тылвал Кутха. А Кутх спал в овраге – он очень устал. Кутх целый час без устали, без еды и питья собирал орехи, и очень устал. И вот решил Кутх в овраге вздремнуть чуть-чуть в тёплом мху, отдохнуть. Крыльями своими обмотался, кухляночку под голову положил, клюв в норку мышиную воткнул – теплее чтобы было. Спит, значит. Едет Тылвал, курит, и песню поёт. А машина у него мощная. Вездеход. Везде проедет такая машина. Вот в овраг заехала, раздавила Кутха в лепёшку, выехала из оврага и дальше едет. Намотался Кутх на железную вездеходную лыжу, тоже едет. А Тылвал не знает. Вот выехали они на большую лесовозную дорогу. Обрадовался Тылвал. Приказал машине быстро ехать. Громко заревела машина и поехала быстро-быстро по дороге. И лыжи железные быстро начали крутиться. Быстро едет Тылвал, быстро курит, и быстро песню поёт. Неудобно стало Кутху так быстро крутиться. Выдернул он железную палку, скрепляющую лыжу – отвалилась лыжа от вездехода вместе с Кутхом. А вездеход перевернулся и Тылвалом об ительменскую землю ударился. Умер Тылвал. Лежит под вездеходом, гниёт. Учуял медведь запах падали, пошёл. Приходит, чует – падаль спряталась под тяжёлой перевернутой машиной. Любопытно стало медведю, стал ворочать машину. Долго ворочал. Добрался до падали. Съел Тылвала. Пить захотел. Нашёл в машине ящик, от которого машинная лампа светится. Открыл его, а там вода. «Дай-ка выпью», – подумал медведь. Выпил медведь, пошёл дальше. Но не прошёл и ста шагов – плохо стало ему. Упал и умер. Ядовитая была вода. А упал как раз рядом с оторванной лыжей и Кутхом на ней. Обрадовался Кутх. Ждёт другого медведя, думает:
– Вот сейчас другой медведь учует падаль, и придёт есть этого медведя. А я в него – раз, и вселюсь.
Ждёт. Но тут ехал ительмен в лесовозе. Увидел он на дороге вездеход развороченный. «Интересно, кто был хозяином этого вездехода?», – подумалось ительмену. Остановился, вылез, пошёл разглядывать – не осталось ли чего-нибудь ценного там. Ходил, ходил вокруг. Ничего не нашёл. Расстроился ительмен, плюнул, и уже почти собирался ехать дальше, как вдруг увидел невдалеке тушу медведя. «Интересно», – думает, «пойду-ка посмотрю. Может, желчь сохранилась. Продам, куплю себе спутниковую антенну». Подходит поближе, наступил на размазанного Кутха, а Кутх – раз, и вселился в ительмена.
Едет Кутх в лесовозе. Громко, быстро едет, большие дрова везёт. Пыль стоит столбом от лесовоза – как будто дорога из рыбьих жабр была сделана и загорелась. Ничего не видно за лесовозом. Хорошо едет Кутх. Долго ехал Кутх, в Якутск приехал. Большой чум увидел, решил войти в него, посмотреть – не осталось ли чего-нибудь ценного там. Ходил, ходил по большим квадратным комнатам, по лестницам ходил. Много ценного увидел Кутх. Даже спутниковую антенну. «Кто хозяин этого большого чума?» – вежливо поинтересовался Кутх. Из одной из комнат вышел большой ительмен. «Ну, допустим, Я – хозяин», – ответил большой ительмен. Убил Кутх дух большого ительмена, и вселился в него.
Сидит Кутх в большом чуме, хозяйничает. Купил вторую спутниковую антенну. Телевизоры смотрит. Интересно ему очень. Предметов, детей, связей – много развёл. Как в телевизорах – столько же. Хорошо хозяйничает Кутх. Долго хозяйничал Кутх, непонятно стало Кутху: в телевизорах то так показывают жить, то эдак. Не понравилось это Кутху. Решил сам попасть в телевизоры, порядок навести в телевизорах. А то неспокойно как-то Кутху так жить – сомнения донимают по ночам. Поехал Кутх в Большое Стойбище.
– Уж не Вы ли хозяином края ительменского будете?! – вежливо поинтересовался Кутх у Главного ительмена.
– А что, не похож разве?! Я же чуть-ли ни каждый день в телевизоре – должен бы знать меня точно! – попытался пошутить Главный ительмен, возмущённый саркастическим тоном Кутха.
А Кутху только этого и надо было. Убил Кутх ослабнувший в этот момент дух Главного ительмена и вселился в него. Сам стал Главным ительменом.
Работу работает Кутх. Наносит фициальные визиты к Вождям других краёв, не ительменских. В телевизоре сам себя смотрит и охотно себе верит. Спокойно теперь Кутху – правильно Кутх живёт. Хорошо Кутх живёт – всем бы ительменам так жить! Большое стадо машин и ительменов у него. Командует всем Кутх. Заботится об ительменах – чтобы всё правильно было, чтобы все довольны были и ничего не хотели. И чтобы у каждого был вездеход, как у Тылвала, и песен чтоб ительменских хватало всем. Хорошо работает Кутх. Хорошо живут ительмены – всем бы людям так жить!.. Забеспокоился Кутх об остальных людях, не ительменах. И поехал Кутх к Великим Старейшинам.
– Вы, конечно-же, не хозяева всей Земли, верно я полагаю? – вежливо поинтересовался Кутх у Великих Старейшин.
– Это мы-то не хозяева?! Да это ты не хозяин, а вот мы – Хозяева! – гордо возмутились в один голос Великие Старейшины.
Вот так разоблачил мудрый Кутх горделивых Великих Старейшин и убил их всех. Сам стал Великим Старейшиной.
С тех пор все люди – ительмены. Мало-помалу и войны все кончились. Мирно стали все люди жить и счастливо. Все земли и края и народы объединились в Ительмению. Говорят, в первый раз такое случилось на земле! Самым великим ительменом стал Кутх! Величайший Кутх! Не было до него на земле никого столь же великого, как Величайший Кутх! Никто ещё не мог до него объединить и примирить все земли и народы в один народ и одну землю! Величайшую мечту всех людей всех времён воплотил Величайший Кутх! Огромные памятники возвели ительмены по всей земле, и даже под землёй, под водой и на воде, на льдах и во льдах – везде! И на Луне огромадных памятников Величайшему Кутху возвели – ровно столько, сколько он весит в килограммах. И на Марсе, и на Венере – везде! Слава, слава Величайшему Кутху! Вечная Слава Величайшему Кутху! Все бубны и варганы стали носить имя Кутха! Все церкви, мечети, синагоги и храмы – сожгли своих дурацких идолов и сделались музеями имени Кутха, библиотеками имени Кутха, бассейнами имени Кутха, филармониями имени Кутха, больницами имени Кутха, аптеками имени Кутха!.. Всех животных и растений переименовали во имя Кутха! И вообще ко всем словам стали добавлять «Кутх»: Кутх-селёдка, Кутх-орехи, Кутх-дети, Кутх-музыка, Кутх-свобода... В конце концов слов очень мало стало, не больше десяти, и ительменам очень удобно стало разговаривать. Самое главное слово «Кутх» – оно всё значило. Потом оно сократилось просто до «ку», чтоб ещё проще разговаривать ительменам было. Все ительмены довольны были и счастливы. Очень любили все Величайшего Кутха! Очень.
Вот как-то раз собрались самые умные ительмены в самом умном чуме – думать, какой подарок подарить любимому Кутху на День Независимости Ительмении. Что-нибудь такое, чего у Кутха нету. Да, долго думали ительмены. Очень долго. Очень трудная проблема, однако. Думали-думали, но наконец придумали. Замечательный подарок! Решили ительмены подарить Кутху Суперпепелац с Гипергравицапой, приделаной прямо к Солнцу! Придумали, что-то где-то вокруг Солнца и планет смастерили, и пошли к Величайшему Кутху – дарить подарок. А Кутх как раз скучал очень сильно, и волновался о трудной судьбе инопланетян. Очень хотел помочь инопланетянам Кутх. Очень. Шаманы сказали ему, что на других планетах трудно людям живётся. Доброе у Кутха сердце было. Жаль ему было инопланетян. Но вот пришли умные ительмены показывать Кутху свой подарок. Удивился Кутх, хорошо похвалил умных ительменов – понравился подарок Кутху! Вот полетели все ительмены помогать инопланетянам. Прямо на Земле и полетели, чаво там. Вместе с Солнцем, Луной, Венерой, Марсом, Юпитером, Сатурном, Ураном, Нептуном, Плутоном, Меркурием – со всей нашей Системой. Такой вот Суперпепелац Кутху подарили. Летят, значит, ительмены в космосе. Быстро летят. Со скоростью света. Прилетели к альфе Центавра.
– Не вы ли хозяйничаете на своей планете? – вежливо поинтересовался Кутх у центаврианских старейшин.
– Ну мы, вроде как... – осторожно чем-то покачали старейшины.
Убил мудрый Кутх самоуверенных центаврианских старейшин, а центаврианцам подарил очень мощные спутниковые антенны и телевизоры – смотреть Кутха, и учиться правильно и счастливо жить. Стали центаврианцы ительменами. Дальше летит Кутх на Земле. Прилетает на тау Кита.
– Кто у вас тут за главного? – вежливо поинтересовался Кутх у таукитян.
Таукитяне чем-то ткнули в какую-то кучу. Убил мудрый Кутх кучу, а таукитянам представил их нового старейшину – своего сына Эмэмкута оставил Кутх на тау Кита правильно и мудро управлять таукитянами. Стали таукитяне ительменами. Дальше летит Кутх на Земле. Прилетает на альфу Тельца, Альдебаран.
– Кому поклоняетесь вы? – вежливо поинтересовался Кутх у альдебаранов.
Альдебараны вдруг попАдали на колени и стали просить пощады у Кутха. Улыбнулся добрый Кутх, дал альдебаранам много книг разных. Стали альдебараны ительменами. Дальше летит Кутх на Земле. Прилетает на Сириус.
– Кому вы служите? – вежливо поинтересовался Кутх у сириусян.
– Небу, – спокойно ответили мудрые сириусяне и улыбнулись, – А ты кому?
– Я тоже Небу, – спокойно ответил мудрый Кутх и улыбнулся, – Вот, по воле Неба объединяю всех людей в ительмены!
Стали сириусяне ительменами. Так летал Кутх по всем Вселенным, и особые ительмены тоже летали на других Суперпепелацах, и новые ительмены тоже летали везде на своих Суперпепелацах, – помогали всем инопланетянам. Всем помогли. Все ительменами стали. Слава, Слава Колоссальному Кутху! Вечная Слава Мудрейшему Кутху! Все Вселенные переименовали в одну Ительменную. Все любят Кутха! Говорят, в первый раз такое случилось в Ительменной! Самым Наивеличайшим ительменом стал Кутх! Наивеличайший Кутх! Не было до него никого столь же великого, как Величайший Кутх! Никто ещё не мог до него объединить и примирить все миры и народы в один народ и один мир! Величайшую мечту всех людей всех времён всех миров воплотил Величайший Кутх! Огромные памятники возвели ительмены по всей Ительменной – где только можно! Везде, значит! Очень любят все Кутха! Очень! Ай-да молодец, Кутх! Всех объединил, всех помирил! Счастливо все живут, хорошо живут ительмены! Никогда так хорошо никто не жил! Все везде на ительменском языке говорят, который из десяти слов всего! И все понимают друг друга! Любят все Кутха! Очень любят! Хорошо живут ительмены! Ох, хорошо живут!
И только один Кутх снова томится и печалится. «Что-то не так... Что-то здесь не так...» – мучается Кутх. Уснуть не может, терзается. И видеть никого не хочет, даже жену свою и детей. В глубокой печали Кутх. «Что дальше?.. Ну и что дальше?..» – мучается Кутх. Никто не может понять, что случилось с Кутхом. И злится на всех своих советников и целителей Кутх, прогоняет. В одиночестве сидит неделю за неделей. «Кто же я?.. Ну кто же я?..» – мучается Кутх. Терзается несчастный Кутх, смертельно терзается. Никогда так не был Кутх несчастен. Сжалился наконец Кутх над собой, тайком ночью вылез из своего чума, и незаметно улетел на своём особом фиголёте к Великому Шаману Чичкимчичантальхану за советом, больше ничего Кутх не смог придумать.
Прилетел Кутх к Чичкимчичантальхану. Бросил нож в костёр, три раза повернул лук на чуме Чичкимчичантальхана.
– Заходи. – пригласил Кутха Великий Шаман, – Не рассказывай ничего. Я знаю, зачем ты пришёл. Я уже и мышей наквасил. Всё готово. Кушай, угощайся.
– Благодарю тебя, Великий Шаман. – поблагодарил Великого Шамана Кутх и съел полные штаны тухлых мышей.
– Теперь бери гребешок и расчёсывай мне волосы, смазывая их лахтаком, – сказал Чичкимчичантальхан.
Сделал Кутх.
– Теперь возьми уголёк из костра и воткни его вон в тот мухомор, – сказал Чичкимчичантальхан.
Сделал Кутх.
– Теперь отруби стрелой свой мизинец и положи себе в карман. Когда увидишь байдару, влетающую в чум – кинешь в неё мизинец, и тут же попадёшь в Верхний Мир. Когда там увидишь шапку – одень её задом наперёд. Тогда сможешь говорить с Небом. А теперь сосредоточься вон на той мышиной норке в полу. Видишь?
– Вижу. Байдара из неё должна вылететь?
– Да нет. Это ты – в неё должен влететь. Байдара там не должна пролезть – там радуг много, да и жук в гнилой кухлянке. Нет, никак не пролезет там байдара. Она обычно влетает через вход в чум или через эту дырку вверху.
– Понятно. У меня уже глаза разъезжаться начали! – с волнением заметил Кутх.
– Ты готов? Мухомор нынче хорошо дымит. Тумана не будет. Так ты готов?
– Да, готов. Камлай.
Взял Чичкимчичантальхан самый красивый бубен и стал камлать. Камлал, камлал. Всё сделал Кутх как Великий Шаман велел. Три дерева пополам расщепив, дождь погнув и реку перевернув, оказался Кутх в Верхнем Мире. Стал искать Шапку. Увидел Кутх большой Орех, а сверху на нём Шапка. Стал раскачивать Орех, Шапка упала, а Орех покатился и ударился об Ящерицу. Раскололся Орех, выпал из него дымящий Мухомор. Поскорей схватил Кутх Шапку и надел её задом наперёд. Сразу всё исчезло в глазах Кутха, но тумана, действительно, не было. Прав был Великий Шаман. Бешенно стал биться в беспамятстве Кутх об Мухомор, и начал вещать, всё больше и больше доходя до экстаза:
Юх! Юх! Юх Ях!
Шеммммм! Отопри!
Ях! Ях! Юх Ёх!
Шеммммм! Отопри!
Двинулся Кутх со спичкой в ночь
Ночью Кутха двинул сыч
Приспичило Кутху двинуть хоч
Кутха хочет двинуть спич:
Дорогие свободнодышащие человеки,
Дорогие леса, поля и реки!
Пока не готов я рискнуть этим всем
Ради какого-то нового без объявленных цен...
ДорогА стакана дрожь,
ДорогА на жопе вошь.
ДорогА мне смерть моя,
ДорогА и смерть коня,
ДорогА мне смерть вообще,
Да и жизнь порой в цене.
Дорого сердцебиенье
Дорогого вдохновенья –
Дорого стихотворение
Не великого, пусть, гения –
Но всё-ж!!
ДорогА мне всё-ж та вошь...
Вошь, какой дорогою бредёшь?
Дорогого – ЧТО найдёшь?..
Отвечай, я знать хочу!
Все «зачем?» и «почему?»,
«где?», «куда?», «откуда?», «кто?» –
Мне нужны для одного:
Мне дорогого – маловато...
А мне нужно успеть до заката
   Всем на свете дорогим завладеть,
      Чтоб в сравнении с этим я смог бы узреть –
Себя дорогого... И купить собой Смерть –
Ведь цена-то мне – А-БАЛ-ДЕТЬ!


Ведь цена-то мне – А-БАЛ-ДЕТЬ!



   Выкупить собой свою смерть.

      Я должен купить собой свою смерть –

Ведь цена-то мне – А-БАЛ-ДЕТЬ!..



   Узнав цену за смерть, я должен узреть –

Себя дорогого...

   Себя дорогого...



Я должен успеть,

         я должен успеть

С лица

   Земли

      себя

         стереть

Успеть

   с Землёй

      себя

         сравнять

Успеть понять,

      успеть понять



Себя дорогого...

   Себя дорогого...

      Себя дорогого...

         Себя дорогого...



Смерти равна

      цена моя

Любая цена –

      смерть лишь одна

Знание,

   смысл –

      это чтобы продать!..



Но я должен, я должен узнать...



   Узнав цену за смерть, я должен узреть –

Себя дорогого...

   Себя дорогого...



Либо же – умереть...



О, Небо!

ОТВЕТЬ МНЕ, ОТВЕТЬ!


– Не Хозяин ли ты всей Ительменной? – вежливо поинтересовался Кутх у Неба.
– Шутишь?! НЕТ, конечно! ТЫ – Властелин Неба!.. ТЫ – Хозяин ВСЕГО, Великий Кутх!.. – смеясь, ответило Небо.
– Постой, но как же... Эй, это не честно!.. – испугался Кутх.
Но Небо ничего больше не ответило, лишь ласково улыбнулось Кутху, как все отцы улыбаются своим несмышлёным детям...
Что делать Кутху остаётся?
Убил себя Кутх, и вселился в Себя...
«Конечно, я всего лишь ворон!..», – подумал Кутх, засовывая свой клюв в мышиную норку и счастливо улыбаясь...
«Да, я всего лишь ворон-творец», – на всякий случай подумал Кутх ещё раз, и наконец-то спокойно и сладко уснул...
Выспавшись, долго ещё смеялся и радовался Кутх... Очень долго. Он и до сих пор не уймётся никак! И наверное никогда не уймётся. Всё хохочет и хохочет, особенно завидев людей: ХА! - ХА! - ХА!.. Очень смешно Властелину Неба – Кутху. Очень...
Вот так.
Конец.

SoB
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Проза и стихи
« Ответ #51 : 14 Январь 2009, 22:19:31 »

Вассар и Масса
(В.Бутусов)

Вассар ходит по Земле
Вассар ходит по Земле Вассар
А под ним земля горит - раз
И под ним вода кипит - два
От него струна звенит - три

Ходит-бродит по Земле Вассар
Ищет место не найдет несчастный
«Погибаю без любви страстной» -
Обращается к Земле басом -

«Нет покоя мне негде Масса
Подо мною все горит страшно
Я ходил туда-сюда напрасно
Я не нужен никому Масса»

Говорит ему Земля: «Баста!
Нам теперь с тобою все ясно
Расставаться нам нельзя Вассар
У нас теперь с тобой одна трасса»

Вассар ей басит: «Классно!
Не умру я без тебя Масса»
А Земля ему в ответ: «Асса!
Не умру тогда и я Вассар
Подливай ко мне в огонь масло
Чтоб еще одна звезда не угасла

Жги меня пока не стану красной
Крути меня верти меня расса»
«Я люблю тебя Масса»
«Я хочу тебя Вассар»

«Ну держись теперь Масса!»
«Покажи-ка мне Вассар!»
«Срамота!» - басит Вассар
«Лепота!» - визжит Масса

«Поджигай меня Масса»
«Ох топчи меня Вассар»
«Я люблю тебя Масса»
«Я хочу тебя Вассар»

«Я люблю тебя»
«Я хочу тебя»
Ну держись теперь!
Срамота...
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Проза и стихи
« Ответ #52 : 15 Январь 2009, 15:41:34 »


Место для шага вперед
        У меня есть дом, только нет ключей,
        У меня есть солнце, но оно среди туч,
        Есть голова, только нет плечей,
        Но я вижу, как тучи режут солнечный луч.
        У меня есть слово, но в нем нет букв,
        У меня есть лес, но нет топоров,
        У меня есть время, но нет сил ждать,
        И есть еще ночь, но в ней нет снов.

                И есть еще белые, белые дни,
                Белые горы и белый лед.
                Но все, что мне нужно -
                Это несколько слов
                И место для шага вперед.

        У меня река, только нет моста,
        У меня есть мыши, но нет кота,
        У меня есть парус, но ветра нет
        И есть еще краски, но нет холста.
        У меня на кухне из крана вода,
        У меня есть рана, но нет бинта,
        У меня есть братья, но нет родных
        И есть рука, и она пуста.

                И есть еще белые, белые дни,
                Белые горы и белый лед.
                Но все, что мне нужно -
                Это несколько слов
                И место для шага вперед.
Виктор Цой
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Проза и стихи
« Ответ #53 : 17 Январь 2009, 18:56:51 »

Не покидай меня, весна...

Слова: Ю. Ким
Музыка: В.Дашкевич
Исп.: Юлий Ким
Не покидай меня, весна,
Грозой и холодом минутным
Меня напрасно не дразни,
Не покидай меня, весна,
Сияй мне ярче с каждым утром,
Продлитесь вы, златые дни,
   Златые дни!

Продлись, продлись мой дивный сон,
Тебя послало провиденье,
Тебя так долго я ждала,
Ты так прекрасен, дивный сон,
Что я не верю в пробужденье
И лишь тобой душа жива,
   Душа жива!

Не покидай меня, весна,
Когда так радостно и нежно
Поют ручьи и соловьи,
Не покидай меня, весна,
Не оставляй меня, надежда
На чудо счастья и любви,
   Не покидай!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Проза и стихи
« Ответ #54 : 17 Январь 2009, 19:10:33 »

"последняя любовь" (Ф.Тютчев)
О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней...
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!

Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье, -
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.

Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность...
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство и безнадежность.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Проза и стихи
« Ответ #55 : 18 Январь 2009, 20:42:48 »

      " Мцыри." 
                  М.Ю.Лермонтов  (1814-1841)
     
                                (отдельные главы)

 "Ты слушать исповедь мою
     Сюда пришел, благодарю.
     Все лучше перед кем-нибудь
     Словами облегчить мне грудь;
     Но людям я не делал зла,
     И потому мои дела
     Немного пользы вам узнать,
     А душу можно ль рассказать?
     Я мало жил, и жил в плену.
     Таких две жизни за одну,
     Но только полную тревог,
     Я променял бы, если б мог.
     Я знал одной лишь думы власть,
     Одну - но пламенную страсть:
     Она, как червь, во мне жила,
     Изгрызла душу и сожгла.
     Она мечты мои звала
     От келий душных и молитв
     В тот чудный мир тревог и битв,
     Где в тучах прячутся скалы,
     Где люди вольны, как орлы.
     Я эту страсть во тьме ночной
     Вскормил слезами и тоской;
     Ее пред небом и землей
     Я ныне громко признаю
     И о прощенье не молю.
            *********
      Я ждал. И вот в тени ночной
     Врага почуял он, и вой
     Протяжный, жалобный как стон
     Раздался вдруг... и начал он
     Сердито лапой рыть песок,
     Встал на дыбы, потом прилег,
     И первый бешеный скачок
     Мне страшной смертью грозил...
     Но я его предупредил.
     Удар мой верен был и скор.
     Надежный сук мой, как топор,
     Широкий лоб его рассек...
     Он застонал, как человек,
     И опрокинулся. Но вновь,
     Хотя лила из раны кровь
     Густой, широкою волной,
     Бой закипел, смертельный бой!

                     

     Ко мне он кинулся на грудь:
     Но в горло я успел воткнуть
     И там два раза повернуть
     Мое оружье... Он завыл,
     Рванулся из последних сил,
     И мы, сплетясь, как пара змей,
     Обнявшись крепче двух друзей,
     Упали разом, и во мгле
     Бой продолжался на земле.
     И я был страшен в этот миг;
     Как барс пустынный, зол и дик,
     Я пламенел, визжал, как он;
     Как будто сам я был рожден
     В семействе барсов и волков
     Под свежим пологом лесов.
     Казалось, что слова людей
     Забыл я - и в груди моей
     Родился тот ужасный крик,
     Как будто с детства мой язык
     К иному звуку не привык...
     Но враг мой стал изнемогать,
     Метаться, медленней дышать,
     Сдавил меня в последний раз...
     Зрачки его недвижных глаз
     Блеснули грозно - и потом
     Закрылись тихо вечным сном;
     Но с торжествующим врагом
     Он встретил смерть лицом к лицу,
     Как в битве следует бойцу! ..

                     

     Ты видишь на груди моей
     Следы глубокие когтей;
     Еще они не заросли
     И не закрылись; но земли
     Сырой покров их освежит
     И смерть навеки заживит.
     О них тогда я позабыл,
     И, вновь собрав остаток сил,
     Побрел я в глубине лесной...
     Но тщетно спорил я с судьбой:
     Она смеялась надо мной!

                     

« Последнее редактирование: 18 Январь 2009, 20:45:31 от admin »
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Проза и стихи
« Ответ #56 : 20 Январь 2009, 15:26:24 »

Песня без слов

Помни, что прошу я – исполни:
мое сердце наполни
дивной песней без слов.

Там ли, где колышется тайна,
мы, как будто случайно,
потеряемся вновь.

Нет, не останется камня на камне,
и мы замрем, холодея от пламени,
И там, у последней черты, нас рассудят,
и времени, времени больше не будет.

Э.Шклярский, 1996

Песня без слов

        Песня без слов - ночь без сна,
        Все в свое время - зима и весна,
        Каждой звезде - свой неба кусок,
        Каждому морю - дождя глоток.
        Каждому яблоку - место упасть,
        Каждому вору - возможность украсть,
        Каждой собаке - палку и кость,
        Каждому волку - зубы и злость.

                Снова за окнами белый день,
                День вызывает меня на бой.
                Я чувствую, закрывая глаза, -
                Весь мир идет на меня войной.

        Если есть стадо - есть пастух,
        Если есть тело - должен быть дух,
        Если есть шаг - должен быть след,
        Если есть тьма - должен быть свет.
        Хочешь ли ты изменить этот мир,
        Сможешь ли ты принять как есть,
        Встать и выйти из ряда вон,
        Сесть на электрический стул или трон.

                Снова за окнами белый день,
                День вызывает меня на бой.
                Я чувствую, закрывая глаза, -
                Весь мир идет на меня войной.

В.Цой, 1989
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Леший

  • Гость
Re: Проза и стихи
« Ответ #57 : 20 Январь 2009, 20:12:23 »


Баллада о любви

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки - еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",-
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви - великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой - и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

Их голосам дано сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах.
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!

Высоцкий, 1975
благодарю вас, mate, вы напомнили :)
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Проза и стихи
« Ответ #58 : 21 Январь 2009, 19:33:34 »

Булат Окуджава
 
   
Я никогда не витал, не витал
в облаках, в которых я не витал,
и никогда не видал, не видал
Городов, которых я не видал.
Я никогда не лепил, не лепил
кувшин, который я не лепил,
я никогда не любил, не любил
женщин, которых я не любил...
Так что же я смею?
                              И что я могу?
Неужто лишь то, чего не могу?
И неужели я не добегу
До дома, к которому я не бегу?
И неужели не полюблю
Женщин, которых не полюблю?
И неужели не разрублю
узел, который не разрублю,
узел, который не развяжу
в слове, которого я не скажу,
в песне, которую я не сложу,
в деле, которому не послужу,
в пуле, которую не заслужу?..
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Проза и стихи
« Ответ #59 : 21 Январь 2009, 22:40:09 »

  "АНЧАР1     А. С .Пушкин

В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит — один во всей вселенной.

Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила,
И зелень мертвую ветвей
И корни ядом напоила.

Яд каплет сквозь его кору,
К полудню растопясь от зною,
И застывает ввечеру
Густой прозрачною смолою.

К нему и птица не летит,
И тигр нейдет: лишь вихорь черный
На древо смерти набежит —
И мчится прочь, уже тлетворный.

И если туча оросит,
Блуждая, лист его дремучий,
С его ветвей, уж ядовит,
Стекает дождь в песок горючий.

Но человека человек
Послал к анчару властным взглядом,
И тот послушно в путь потек
И к утру возвратился с ядом.

Принес он смертную смолу
Да ветвь с увядшими листами,
И пот по бледному челу
Струился хладными ручьями;

Принес — и ослабел и лег
Под сводом шалаша на лыки,
И умер бедный раб у ног
Непобедимого владыки.

А царь тем ядом напитал
Свои послушливые стрелы
И с ними гибель разослал
К соседям в чуждые пределы.

1  Древо яда.(Прим. Пушкина.)

Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела