Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Причинно-следственная связь и "Чудо".  (Прочитано 15770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #60 : 13 Октябрь 2016, 17:00:49 »

Шаман указывал Серкину на то, что наши чувства могут быть реакцией на события, которые ещё не произошли. Налицо разрыв причинно-следственных связей.

  Мне  кажется,  что Вы сами вполне в состоянии найти свою ошибку.  А с этой версией - просто поторопились. 

Пригожин писал о том, что аттракторы способны оказывать влияние из будущего на настоящее, как бы притягивая и формируя его.

 Это пока можно оставить на совести авторов,  а пока давай разберемся с тем что   выше и попроще.


Какая часть моих чувсв из будущего, а какая из прошлого? А может они все из будущего? Или нет?

  Сначала нужно определиться с  терминами. ))  Что Вы называете "чувствами"?

 
И в тоже время отрицать линейность нашего развития было бы странно.
 
   Последовательность преобразования "материи"  создает  на нашей  полосе эту самую  линейность. 
   Но  это касается, в основном, того, что  на этой полосе является материей.  На других полосах другая физика и другая материя. 
 
  А мир един и целен.  Плевать ему  на нашу ущербность и ограниченность. У него свои Законы и Правила)) 
А кто их не знает, от   ответственности не освобождается))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43442
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #61 : 13 Октябрь 2016, 19:03:03 »

Цитата: Филин от Сегодня в 16:10:29
Шаман указывал Серкину на то, что наши чувства могут быть реакцией на события, которые ещё не произошли. Налицо разрыв причинно-следственных связей.

  Мне  кажется,  что Вы сами вполне в состоянии найти свою ошибку.  А с этой версией - просто поторопились. 
ВОся замёрз на стройке, как даже не знаю кто. Вымазался в битуме, завтрак и обед отменился.
Можно разобрать данный случай подробнее?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #62 : 13 Октябрь 2016, 19:44:03 »

Пригожин писал о том, что аттракторы способны оказывать влияние из будущего на настоящее, как бы притягивая и формируя его.

Когда мы поступали в институт, около толпы абитуриентов и их родителй,  ходила представительного вида дама, предлагавшая за хорошие деньги помочь поступить в институт, при этом со стопроцентной гарантией.. что если у нее вдруг не получиться помочь и человек не поступит, то она до копейки вернет всю сумму...
Народ давал..  поступившие прыгали от радости.. не поступившим она возвращала все до копейки.  Естественно, что она ничего не делала.. Однако за сезон, чисто на теории вероятности (поступил/непоступил), фактически никого не обманывая, эта дама делала хорошие деньги))
Я к чему, у будущего масса вариантов развития событий.. хоть по Пригожину.. хоть по Зеланду.. хоть еще по кому, но часть из них все равно сбудется.. а по Девиду Дойчу - сбудутся все возможные варианты, будь их хоть мириад мириадов.. причем каждый в своей отдельной вселенной.
Так что -  ничто не ново под Луной))).
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #63 : 13 Октябрь 2016, 19:59:40 »

Вымазался в битуме, завтрак и обед отменился.
Можно разобрать данный случай подробнее?

Можно.
Хочу сказать тебе сильно повезло))))
Я один раз видел молдованина, который утонул в машинном масле.
Этот человек, по ночам грабил подмосковные дачи.. а один из работников автосервиса печку своей дачи, топил отработкой, старым маслом сливаемым из автомобилей..  На своем участке он сделал бетонный колодец прикрыв его листом шифера.. шифер проломился под ногой.. до верха колодца от уровня жидкости, было примерно с метр, подтянутся невозможно... Молдованин, измазавшись в отработке, тоже пропустил и завтрак,  и обед..  но зато заказал поминки.

Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43442
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #64 : 13 Октябрь 2016, 20:17:35 »

Я один раз видел молдованина, который утонул в машинном масле.
Этот человек, по ночам грабил подмосковные дачи..
Скучаешь поди по старой работе?
Я тоже скучаю по реконструкции башни. Там столовая была, ходил в рубашечке чистенькой, сопли с замёрзшей хари сдувало ветром на полукилометровой высоте.
Раньше были времена,
А теперь мгновенья.
Раньше подымался хер,
А теперь давленье.

Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #65 : 13 Октябрь 2016, 21:03:24 »


но зато заказал поминки.

...поминки заказал не он, а "Чу-До")
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #66 : 13 Октябрь 2016, 21:35:02 »

Цитата: Филин от Сегодня в 16:10:29
Шаман указывал Серкину на то, что наши чувства могут быть реакцией на события, которые ещё не произошли. Налицо разрыв причинно-следственных связей.

  Мне  кажется,  что Вы сами вполне в состоянии найти свою ошибку.  А с этой версией - просто поторопились. 
*THUMBSUP*
Благодарю, Валера.
На мой взгляд, это и есть Чу До.)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #67 : 13 Октябрь 2016, 21:44:19 »

Скучаешь поди по старой работе?

Я никогда не почему не скучаю.. потому то что хочу, то и имею, если не в физической  материи, то в абстрактной  философии. Кроме мамы конечно... и то она во многом со мной.
Другое дело, что во внешнем мире, при общении с себе подобными а не с самим собой.. как-то живу чрезмерно реально.
Смотрю,  другие, при общении -  умело отстраняются от ситуации.. используют абстрактные наработки.. модели и гипотетические примеры.  У меня, к сожалению,  так не получается уже довольно давно.  Практики и только практики.
Мало того. Ситуация еще хуже))).
Практически о  чем бы не зашел разговор.. я уже встречал по этой теме, мягко говоря, неприятный случай))).
То ли я такой везучий.. то ли люди в своих злополучных ситуациях, до безобразия однообразны.

Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #68 : 14 Октябрь 2016, 09:04:33 »

Шелт, привет
Сначала нужно определиться с  терминами. ))  Что Вы называете "чувствами"?
Эмоциями, в моём понимании, являются реакции нашего тела на анализ ситуаций в окружающем пространстве и внутри (так называемый, первичный перевод)
Чувства - это вторичный перевод, когда за интерпретацию информации от тела берётся сознание.
 Я примерно понимаю то, что ты назвал ошибкой.
 В классической системе, привыкшей утверждать, что причина всегда раньше, конечно это будет неправильно, но если смотреть шире и допустить, что причина может быть и позже  - это норма.
Я хотел о другом.... плохо различаю происхождение чувств....
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #69 : 14 Октябрь 2016, 11:35:46 »

Чувства - это вторичный перевод, когда за интерпретацию информации от тела берётся сознание.

   Интересная мысль! 
 В ее развитие, хочу спросить -  а эмоции и чувства  - это принципиально разное? Или ...  одно и то же?  И в чем необходимость их разделять?   

 
Я примерно понимаю то, что ты назвал ошибкой.
 В классической системе, привыкшей утверждать, что причина всегда раньше, конечно это будет неправильно, но если смотреть шире и допустить, что причина может быть и позже  - это норма.

  "Причина может быть позже"  - это уже подгонка под  лингвистику.  ))
Есть  такое русское слово "ПРЕДВЕСТНИКИ".  Где-то рядом находятся "приметы". Предсказания.  Предощущения.  Предчувствия. 

 Так может попробуем взглянуть через эту "лингвистику"?  ))


 
Я хотел о другом.... плохо различаю происхождение чувств....

  Давай вместе попробуем. 
Кстати, а  о каком,  собственно, различении  речь? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #70 : 17 Октябрь 2016, 11:55:15 »

Шелт, привет.
Чувства и эмоции в своей основе имеют один источник. Различаются только уровнем перевода информации в слова.  Для тела,например, просто тревога, а для сознания -"благородная" ностальгия, "возвышенная" тоска и т.д. Объяснялки сознания -презабавная вещь!

"Кстати, а  о каком,  собственно, различении  речь?"
Здесь просто задумался. Преддепрессивные настроения и состояния пониженного тонуса, как следствия эмоционального воздействия, получается могут быть реакцией как на возможное будущее, так и обусловлены прошлыми переживаниями. Вот и задумался - как их различать? Просто подумаю....

Записан
Филины стаями не летают!

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #71 : 17 Октябрь 2016, 13:33:27 »

немножко оффтопа, но хочется поддержать тему
я бы определил для ясности это так:
чувства - сенсорные восприятия (можно ещё + интерпретации, вроде света, цвета, звуков и т.п.)
эмоции - сложно определить, но что-то вроде гормональных коктейлей, неподвластных нам (например реакия на стрессоры, радость и т.п.)
мысли - собственно результат мыслительного процесса

далее есть несколько зависимостей:
чувства, порождают мысли (увидели свет, цвета, распознали в этом цветок)
воздействие на физическое тело, также порождают эмоции (например болевой шок или наоборот, нечто приятное)
эмоции влияют на мысли, вернее на их качество (например гнев не позволяет нам адекватно оценивать ситуацию)
При этом мысли также могут породить эмоции - собственно реакция на внешний мир (получаемая с помощью чувств) должна быть понята мыслью

При изучении собственных мозгов нужно быть очень осторожным в выводах, т.к. собственные мозги изучаются непосредственно собственными мозгами.
(Кому интересно подробнее - добро пожаловать в буддизм, там этим занимаются 2500 лет :)). Поэтому думать, что вы уже заранее что-то знали - путь к заблуждению. Я не утверждаю, что это невозможно (хрен его знает что там возможно), но торопиться с выводами точно не следует.
Мне известны примеры таких эффектов, что, когда, например хочется есть, это в действительности мозги шалят... Также мозг любит достраивать картину мира (например вы видите непосредственно глазами не всю комнату, а лишь кусок размер ом с большой палец вытянутой руки, а вследствие того, что ваши глаза постоянно двигаются, собирая и обновляя информацию, вы получаете представление о целой картине) и именно таким образом, чтобы как можно меньше тревожить сложившееся мировоззрение. Плюс эмоциональный фактор. Именно поэтому при изучении собственно процесса мышления и восприятия, нужно быть особенно щепетильным.
Записан
Memento mori

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #72 : 17 Октябрь 2016, 17:50:01 »

Чувства и эмоции в своей основе имеют один источник. Различаются только уровнем перевода информации в слова.  Для тела,например, просто тревога, а для сознания -"благородная" ностальгия, "возвышенная" тоска и т.д. Объяснялки сознания -презабавная вещь!
С этого ракурса немного непонятно, почему это - чувства, а то - эмоции... Их вполне можно поменять местами в названиях, нет?...

Потому лично я разницы между употреблением "чувства//эмоции" не делаю (в словах)
Для меня разница есть - в отношении "событие-смыслы"

Наше чувство (эмоция) - может быть реакцией на живое событие... Вот прямо так, без объяснений. Их, объяснения, при этом, как правило, и трудно переложить в слова. Да и не нужно перекладывать...

Или это чувство, порожденное нашими смыслами в голове. Оно не хуже и не лучше первых, просто это  всегда сигнал о том, что происходит в нас самих...

Первые чувства отсылают нас к потребности быть в Живом... и не замыкаться на своих представлялках, какими бы хорошими мы их не придумали))

Вторые чувства, запущенные в действие нашими смыслами - отсылают нас к работе со своей картиной мира и тому, чем мы ее наполнили и продолжаем наполнять...

В классической системе, привыкшей утверждать, что причина всегда раньше, конечно это будет неправильно, но если смотреть шире и допустить, что причина может быть и позже  - это норма.
какая-то неэвклидова геометрия получается)))

Не могу представить ситуацию с "причиной позже"
А вот такую, где настоящая, истиная причина нашей эмоции была нами уловлена непривычными чувствами (не зрением, не обонянием, не слухом и пр), а нечтом иным - могу

Тогда никакого разрыва причинно-следственных связей не будет. Будет просто наше куцее и неполное понимание этих связей. Когда их не подсовывают нам под нос.
Когда мы считаем Мир намного примитивней, чем он есть. И себя до кучи - примитивней, чем нас устроила природа...

А среагировав непривычно - мы пытаемся это непривычное втиснуть в нам известное. И так находим "причину позже", давая  объяснение уже случившемуся...

Однажды с нами в поход поехал случайный парень. Неплохой... Но какой-то слишком самоуверенный, что ли... из тех, что только берут и считают всё вокруг своё (я не про вещи походников, а про мир вокруг)
Этакий хозяин Места.
Не знаю, в общем, как объяснить точнее)))

И вёл он себя также - совершенно бесцеремонно. Хочу - зряшно дерево рублю, топор воткну в живой ствол, хочу, попусту кусты ломаю, а тут яму сейчас выкопаю, хотя она мне не нужна.... И всё реппелентом залью, хоть комаров и нет...Я-то ушла со своим добром подальше раньше, но и остальной люд, который приавык вроде жить общим табором - потихоньку за два дня перетаскал от товарища свои палатки подальше.
А на третью ночь он почувствал себя "нехорошо". Депрессняк на пустом месте, всё было не так, костёр не разгорелся, потом разгорелся, но дым столбом пошел в палатку, потом у палатки оторвался тамбур, пока гонял дым - перевернулся котелок - и в общем, как снежный ком к состоянию добавились бытовые нелады
Парень психанул, собрался и уехал. И почти сразу же заболел.
А причиной всех походных  неурядиц назвал как раз свою болезнь, которая де еще не проявилась в организме явно...

Только мне сдаётся, что причина и следствие были другими... Заболел он по своей бесцеремонности и неуважении с Местом
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #73 : 18 Октябрь 2016, 13:14:37 »

Лирими, привнт. Спасибо за ваши вопросы, они помогают уточнять мою позицию.
С этого ракурса немного непонятно, почему это - чувства, а то - эмоции... Их вполне можно поменять местами в названиях, нет?...
Мне кажется, это мало кому понятно. Наверное можно "притянуть за уши" различные психологические теории, но даже в тех с которыми я знаком, чётких разграничений между эмоциями и чувствами нет. Выискивать различия между аффектами, эмоциями, настроениями и чувствами мне точно не хочется. Уход от темы.
Вы когда-нибудь испытывали состояние тревоги, беспокойства, когда вокруг НУ ВСЁ  кажется таким замечательным. милым и спокойным? Если да? - задайтесь вопросом чем оно вызвано?
Есть интересная статистикавозврата билетов на самолёты, потерпевшие аварию. Разница между обычными возвратами очень существенна. от 8% до 10%!!!!! Просто совпадениями  - не объяснить!
какая-то неэвклидова геометрия получается)))
Это точно!!!
А вот такую, где настоящая, истиная причина нашей эмоции была нами уловлена непривычными чувствами (не зрением, не обонянием, не слухом и пр), а нечтом иным - могу
Вопрос только собственной картины мира!!! Что я могу, а что нет.
Пример очень интересный. Жалко парня, такие, как правило, не понимают, за что наказаны....
Был свидетелем, когда лес наказывал, но по другому....
Записан
Филины стаями не летают!

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Причинно-следственная связь и "Чудо".
« Ответ #74 : 18 Октябрь 2016, 13:47:31 »

Вы когда-нибудь испытывали состояние тревоги, беспокойства, когда вокруг НУ ВСЁ  кажется таким замечательным. милым и спокойным?

Вот было у меня как-то такое, причём настолько явное, что не прислушаться было нельзя. Было мне лет 16-17, папа пришел с работы уставший и попросил меня сходить в магазин за чем-то, но не в ближайший, а тот который от нас минутах в 10 пешком был. А у меня как накатило что-то, вот понимаю, что не могу из дома выйти, ни в какую, вплоть до паники какой-то. Стала отказываться, папа обижается, типа что, сходить сложно, а я не могу, хоть перед дверью на попу падай и руками-ногами в неё упирайся. В итоге я никуда не пошла, папа обиделся и сходил сам. Не знаю что это было и что было бы если б я пошла, но я не пошла и ничего не случилось.
Записан
У каждого человека свои звезды