Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?  (Прочитано 21412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #45 : 01 Апрель 2014, 21:20:33 »

Всё мои эмоции идут от некоего стержня, причину наличия которого я не могу объяснить. А стержень этот - постоянная тяга к знаниям и на основе знаний действие...
И если  выразиться  очень коротко в виде тезиса,то получится так:

Наличие стержня-это судьба.
А судьба-это ряд конкретных эмоций.
То есть, наличие стержня предполагает ряд конкретных эмоций...

  Чем - то похоже на структуру Древнего))  Он и судьба, и тяга к знаниям, и  "ряд конкретных эмоций"... но а в первую очередь -  внутренний СТЕРЖЕНЬ.
ты же знаешь, что я не строю теорий... чаще импровизирую из того, за что зацепился... а удачным или неудачным окажется способ сказать, это как получится.
  Я не о теориях спрашивал.  Было ощущение, что ты пытался сказать своими словами о том, что есть ПРАКТИЧЕСКИ.  Вот я и попросил развернуть, ибо откликнулось. Узнавание какое-то случилось. 
  Не откликнулось бы - я бы не спрашивал))


зацепиться за хороший вопрос, позволяющий из моего Ничего вытащить Нечто... если поможешь, мне будет проще.

  Хорошо.  Надеюсь, тема подойдет к этому настолько, что  оно прорисуется, как  на фотобумаге в проявителе. И узнавания станут чаще. Тогда, может чего и сложим  УЗНАВАЕМОЕ.


если поможешь, мне будет проще.
   Пытаюсь тянуть   тему  в нужную  сторону))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #46 : 01 Апрель 2014, 21:58:24 »

А разве в моём посте про мою житуху богатую на эмоции  не всё сказано?
А может ты  читать не умеешь?
хороший вопрос !
а когда ты читаешь мои посты и не понимаешь, у тебя не возникает такой вопрос в отношении себя ?  этол простое логическое предположение )

вот смотри, ты потребовал ответ в конкретной форме:
1.Что такое эмоции в  твоём понимании?
2. Откуда они появляются?
3.Зачем они проявляются?

а ответил в другой форме

Что такое эмоции в  твоём понимании? Откуда они появляются? Зачем они проявляются?
причем все ответы перемешал и замаскировал.

смотрю, даже Шелт выбрал из твоего ответа лишь то, что ему показалось предметным... )

Или читаешь и думаешь про что-то своё...
как-то я об этом не задумывался, но в чем-то ты прав... наверное я действительно разучился читать... вот бегу вниманием по строчкам и картинки возникают... а когда начинаю вглядываться в слова, получается каша какая-то ))

Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #47 : 01 Апрель 2014, 22:09:36 »

Не откликнулось бы - я бы не спрашивал))
я понял это... и попробую еще что-нить  более предметно разглядеть и описать. но не буду спешить )

Тогда, может чего и сложим  УЗНАВАЕМОЕ.
узнаваемого в любом варианте сложенного полно... а вот что бы что-то иное сложить, надо прежнее подразобрать малость...

Пытаюсь тянуть   тему  в нужную  сторону))
и это здорово ! усилие - важный элемент любого движения !

у сына сейчас домашнее задание по русскому проверял... с антонимами и глаголами неопределенной формы ))
Предложение из письма П.И.Чайковского он закончил так: - Надо уметь не только брать, но и ложить.
...великий и могучий русский язык...! ))
Записан
У всего в мире своя песня.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #48 : 01 Апрель 2014, 22:16:06 »

И все таки эмоции принадлежат телу ну или части мозга и с помощью таблеток из можно отключить
Но вот когда отключаешь мыслительный процесс допустим алкоголем то эмоции остаются и даже усиливаются
И по моему эмоции обучаемы
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #49 : 01 Апрель 2014, 22:25:56 »

ursa, о каком теле ты говоришь ? о физическом или энергетическом ?
на какое воздействуют таблетки с алкоголем ? а РС на какое воздействуют ? в каком происходят изменения ?
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #50 : 01 Апрель 2014, 23:37:21 »

её (реакцию) определяют связи между центрами структуры, вернее состояние этих связей.

центры и связи у нас идентичны, потому мы воспринимаем сходные по центрам и связям структуры , как представителей одного вида. а вот состояния связей многовариантны. их совокупность и определяет реакцию на внешние раздражители.

изменяется структура связей, изменяются и реакция (эмоции) смею предположить, что изменяется и мировоззрение...

изменятся состояние связей может посредством замены одних на другие (смещение) через усиление/ослабление или появлением новых дополнительно к имеющимся (расширение) через то же усиление/ослабление.
обратными связями (эмоциями) мы смакуем или ужасаемся, попадая в зависимость. для получения первых ПО изобретает различные раздражители для ВМ, но без противоположных  они притупляются, потому постоянно происходит процесс усиления как первых, так и вторых.

чисто условная модель...

Дано:
Область нематериальных центров
1. Центр восприятия тонкого (нематериального) уровня (ВТ)
2. Центр реагирования нематериального уровня (РТ)

Область материальных центров
3. Центр восприятия материального уровня (ВМ)
4. Центр реагирования материального уровня (РМ)

5. Центр познания/осознания. (ПО)
6. Центр жизнеобеспечения  (ОЖ)

каждый центр имеет некое исходное состояние и обладает прямыми и обратными связями, с любым из других центов.

состояние структуры в момент рождения:  1-5 центры взаимодействуют по прямым связям с остальными, обеспечивая жизнедеятельность, центр 5 не освоен. внешняя среда воздействует на ВТ и ВМ, они через ЖО и напрямую связаны с РТ и РМ. Прямая связь - чувство, обратная - эмоция.

под значительным воздействием среды социума (родители, обстановка) на ПО структура начинает изменяться...
именно на изменение ПО направлено основное воздействие социума.  Развивающийся ПО так же связан со всеми центрами. но в процессе обучения основной упор делается на определенные связи, которые усиливаются. наименее используемые связи ослабевают. основными связями становятся связи между ПО, РМ и ВМ, им уделяется наибольшее внимание. в процессе такого изменения связи с ОЖ ослабевают, а связи с ПО усиливаются. Основными чувствами и эмоциями становятся чувства и эмоции ВМ (физического тела).

в отличие от нашего социума у животных центру ПО, как и ВМ и РМ  не уделяется особое внимание.

Вобщем, по прошествии некоторого периода изменения имеем структуру, в которой основными связями структуры являются связи между ВМ, РМ и ПО. другие варианты возникают в случаях, когда ПО оказывается в состоянии ступора. это состояние может быть контролируемым/управляемым или случайным.
именно ПО наслаждается и ужасается эмоциями, впадая в зависимость от них.  положительные эмоции без отрицательных притупляются, потому приходится постоянно усиливать и те и другие.
интерпретации и смыслы относятся к ПО.
сновидения в этой модельке тоже интересно выглядят )

пожалуй, ограничусь пока этим объемом... вдруг снова непонятно ? )
описываю общий принцип, буквально не воспринимать !
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 23:56:55 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #51 : 02 Апрель 2014, 07:07:27 »

Согласен)) Это самая тупая и бесполезная сливная канава.  ))  Но ведь если чел этого не осознает - то говорить ему бесполезно. А если осознает - то уже не за чем)) 
Но ведь может быть и такой вариант, что чел понимает про сливную канаву, а эмоция всё равно появляется, ведь эмоции появляются непроизвольно, как ответная реакция.

Недавно в разговоре о эмоциональной реакции на раздражающие факторы прозвучал вопрос: почему в похожей ситуации появляются разные эмоции?
Например, в бытовая ситуация: пришёл домой - гора немытой посуды...
Иногда это вызывает мгновенную реакцию раздражения, иногда спокойно, засучив рукава начинаешь мыть.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #52 : 02 Апрель 2014, 07:41:13 »

именно ПО наслаждается и ужасается эмоциями, впадая в зависимость от них.  положительные эмоции без отрицательных притупляются, потому приходится постоянно усиливать и те и другие.
эмоции, как обратная связь, отклик... естественные, операционные эмоции ничтожно малы. рассмотрим их в том состоянии связи, к которому приходим и которое привычно ВМ-ОП-РМ. центр ВМ воспринимает некое изменение, выделяет прямой сигнал (чувство) по наиболее активной связи в ОП, который это чувство принимает, интерпретирует в соответствии со смыслами, корректируя центр ВМ по обратной связи и доводя воспринимаемое до оптимально желаемого. Вот тут уже наблюдается не просто сигнал-отклик, а многократное повторение процедуры, что уже становится энергозатратным. и это зацикливание может продолжаться достаточно долго. 
Далее ОП отправляет сигнал (чувство) на РМ, тело реагирует и отсылает отклик (эмоцию) к ОП, такую же ничтожно малую, но все же различимую. и если ОП эта эмоция интересна, он начинает её стимулировать через прямую связь, доводя отклик до максимально возможного значения... и это уже энергозатратный процесс... пока не могу сказать, кому больше в кайф это зацикливание, РМ или ОП, но такое зацикливание для усиления обратной связи (эмоции) полностью блокирует ЗиС. ну и, вобщем, вся структура зацикливается не на восприятии и познании окружающего, а на поиске внешних возбудителей, способствующих достижению максимальных эмоций.
в этом месте полезно вспомнить высказывание:  человек - существо эмоциональное... т.е. предпочитающее эмоции...

возможно, кому-то сложно понимать в технических терминах, но я технарь и если требуется точность объяснения, то я стараюсь описывать технически.  так что не обессудьте...

« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 08:00:26 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #53 : 02 Апрель 2014, 07:42:45 »

Иногда это вызывает мгновенную реакцию раздражения, иногда спокойно, засучив рукава начинаешь мыть.
тут важно, сколько у тебя в данный момент свободной энергии... если она в дефиците, будешь спокойно мыть, если есть избыток - будешь эмоционировать... предполагаю в соответствии с твоим высказыванием.  на другом уровне контроля высказывание будет другим )
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 08:07:08 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #54 : 02 Апрель 2014, 08:06:38 »

сколько у тебя в данный момент свободной энергии... если она в дефиците, будешь спокойно мыть, если есть избыток - будешь эмоционировать... предполагаю в соответствии с поставленным вопросом.  на другом уровне контроля вопрос будет другим )
Про свободную энергию я не совсем понимаю, что это такое, свободная от чего?

У меня сложилось такое объяснение (из моего личного опыта).
Когда у меня много жизненной энергии, я спокойна, ровное настроение, то реакций на раздражающие факторы нет. Когда жизненной силы мало, то могу  устроить бурю "в бочке с водой".
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #55 : 02 Апрель 2014, 08:12:50 »

Когда у меня много жизненной энергии, я спокойна, ровное настроение, то реакций на раздражающие факторы нет. Когда жизненной силы мало, то могу  устроить бурю "в бочке с водой".
много энергии не бывает, как и денег ) при дефиците эмоционировать особо не на что и не чем... при приличном свежем профиците энергии может хватать на контроль. "Бурю в бочке" устраивают обычно вампиры другим людям, чтоб подкормиться. устраивать "бурю" кастрюлям и сковородкам смысла нет ), но это возможно, если излишек есть, но он недостаточен для контроля... и это откровенный слив...
Записан
У всего в мире своя песня.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #56 : 02 Апрель 2014, 08:17:24 »

при приличном свежем профиците энергии может хватать на контроль.
Неее, здесь речь не о контроле, а о том, что эмоция раздражения просто не появляется, даже когда есть причина.

Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #57 : 02 Апрель 2014, 08:32:17 »

Неее, здесь речь не о контроле, а о том, что эмоция раздражения просто не появляется, даже когда есть причина.
а о чем здесь речь ? и почему немытая посуда жестко связана с эмоцией раздражения ? почему не с эмоцией радости ? может по тому, что посуда для тебя является раздражителем эмоций ?  есть свободная энергия, раздражитель используется для получения эмоции, нет энергии - не используется. и суть н7е в том, какова полярность эмоции, а в потребности в эмоции...
сама посуди, если есть немытая посуда, её надо просто помыть... если ты хочешь пореже встречаться с немытой посудой , надо изменить условия... эмоции тут не при чем, если конечно у тебя нет в них потребности...
и мы тут говорим не об опреативных эмоциях, а о эмоциях, возведенных в степень n.
Записан
У всего в мире своя песня.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #58 : 02 Апрель 2014, 08:46:21 »

а о чем здесь речь ? и почему немытая посуда жестко связана с эмоцией раздражения ? почему не с эмоцией радости ? может по тому, что посуда для тебя является раздражителем эмоций ?  есть свободная энергия, раздражитель используется для получения эмоции, нет энергии - игнорируется.

Не знаю, как объяснить, потому что не могу понять про свободную энергию.
У меня такое понятие ни с чем не ассоциирует.

Немытая посуда является раздражителем, когда приходишь с работы домой и "снова здравствуйте" - в раковине такой сюрприз.
Когда у меня хорошее самочувствие, внутренний подъем (я это воспринимаю, как жизненную силу), то грязная посуда не вызывает эмоции раздражения. Спокойно мою.
Всё происходит по-другому, когда уставшая, тогда вышеописанная картинка вызывает раздражение.
Делаю вывод, что реакция на раздражитель зависит от чего-то, что я для себя определила, как жизненная сила, которое включает в себя и здоровье, и настрой, возможно что-то ещё.

Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #59 : 02 Апрель 2014, 09:27:00 »

Не знаю, как объяснить, потому что не могу понять про свободную энергию.

T-Яна, представьте всю совокупность действий, которые вы совершаете в течения дня, вся имеющаяся в вашем распоряжении энергия, «уходит» на поддержание этой жизнедеятельности. Представьте, что распорядок вашей жизни изменился, совершаемых действий стало на треть меньше. Высвободившаяся из рутины витальная (жизненная) сила, традиционно называется свободной. Именно благодаря ей, Вы осознаете деструктивность эмоционального выброса при виде горы немытой посуды.

Ресурс осознанности, позволяет нам адекватно (с т.з энерго/сбережения) реагировать на стимул ввиде немытой посуды, иными словами, между стимулом и реакцией на него, посредством этой силы формируется «пространство выбора» и Вы осознанно выбираете наиболее подходящую (к данной ситуации) эмоцию, например «спокойное приятие».   
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 09:37:12 от 6 »
Записан