Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как люди "думают"?  (Прочитано 19518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Как люди "думают"?
« : 18 Декабрь 2012, 11:19:20 »

  Интересным челом был этот Наполеон Бонапарт)))

 На вопрос, как  ему удается принимать столь гениальные решения, он ответил весьма интересно:
- Ложась спать, я все свои мысли закрываю в сундучок на замок.
 
  Не ручаюсь за добуквенность его высказывания,  ибо пишу по памяти, но смысл и лексика по моему, не пострадали))
 У меня есть двое знакомых...  оба, "чемпионы мира" в своем способе мышления. )))
 Первый -  по додумываниям, домыслам, вымыслам и  толкованиям увиденного через свой "способ  домысливать".
 Другой -  по обидчивости.  Если сказать ему "Какой у тебя красивый шапко"! - он обидется, и спросит:
- А все остальное страшное и ужасное?

  Ну, может я немножко загустил краски, но не сильно))

  Думаем мы все, наверное, одинаково. Гоняем внимание по своим смыслам и получаем выводы.  (Поговорка "По Сеньке и шапка" в применении к данной теме будет звучать так: "Какие смыслы, такие и выводы".
  Мало кто в курсе, что совершенно подавляющее количество наших смыслов - умозрительные версии.   Описательные трактовки, положенные в виде смыслов давно и неправильно. ))  Вот из этого материала, мы и получаем свои выводы...  Не  очень качественное дело, верно?  Но а как еще можно "думать", если ... других смыслов то нету? А если и есть, то они слабенькие и не очень популярны... ибо слабенькие.  (А слабенькие, потому, что "не популярны").

  Своим смыслам мы не то, что бы верим, мы на них опираемся как на Саму,  Ее Величество Реальность! Еще бы! Ведь мы их туда положили, как .... наш вывод о Реальности.  (Анализируя мир... теми смыслами, которые у нас были на тот момент). Порочный круг, не правда ли?

  Особенно  выпукло такое "мышление"  выглядит тогда, когда чел подбросит в топку "энергии эмоций".  Тогда, в игре/работе  участвуют только самые "толстые" (без сомнений, нюансов и поправок) смыслы...  создавая хоть и причудливые, но до звона банальные комбинации выводов... 
 Ну а другой вариант ...  мало кому знаком или доступен.  Он немножко иначе построен.
Если кратко - то это "заданое мышление". Мышление под задачку. И без предварительной оценки смыслов на состоятельность тут не обойтись. То есть - "ингредиент" участвующий в создании вывода должен быть НЕ ПРИДУМАННЫМ.  Сложно?  Ни чего подобного.  Если отрубить автоматизм суррогата "мышления", то появляется возможность  не спешить с выводами)))

  Писал немножко в попыхах- торопях,  днем - вечером  постараюсь дополнить...

 Кстати, интересный вопрос...  От кого и как  товарищ  Бонопарт  узнал о том, что ложась спать, не нужно гонять внимание по своим смыслам?
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2012, 11:27:20 »

совершенно подавляющее количество наших смыслов - умозрительные версии.
а стоит ли их тогда называть смыслами ? может придумать им другое название, чтоб все в кучу не смешивать ?
ну, чтоб было как-то видно, что есть смысл, а что лишь умозрительная версия оного ?

не нужно гонять внимание по своим смыслам?
а по чьим их нужно гонять в таком случае ?

расскажи, откуда берутся смыслы ? какие они бывают ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Павел

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +50/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1110
  • - Вас поблагодарили: 1453
  • Белый ВОЛК
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2012, 12:03:40 »

Кстати, интересный вопрос...  От кого и как  товарищ  Бонопарт  узнал о том, что ложась спать, не нужно гонять внимание по своим смыслам?

У нашего глав врача целый список таких. Кстате в глав врачи пойдёш????????
Записан
"Любовь это соревнование в том, кто принесет друг другу больше радости." Сократ.

Павел

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +50/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1110
  • - Вас поблагодарили: 1453
  • Белый ВОЛК
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2012, 12:38:12 »

Думаем мы все, наверное, одинаково. Гоняем внимание по своим смыслам и получаем выводы.

А если смыслы просто приходят к тебе ниоткуда...Это как??? *SCRATCH*
То есть сам ты их неизобретаеш???
 *SCRATCH*
Записан
"Любовь это соревнование в том, кто принесет друг другу больше радости." Сократ.

Павел

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +50/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1110
  • - Вас поблагодарили: 1453
  • Белый ВОЛК
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2012, 12:58:33 »

может высшие силы снизошли и шепчут... ))))
Нееееее просто грибочки класные...
Записан
"Любовь это соревнование в том, кто принесет друг другу больше радости." Сократ.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2012, 13:27:36 »

а стоит ли их тогда называть смыслами ?

 СтОит. Ибо, говоря о "смыслах" - речь не "весомости содержания и  полноты его соответствия Реальности", а скорее о "месте в сознании" (на полосе смыслов) - где  присутствует  привнесенное нами в наше сознание "описаний-мнений-пониманий".

  Например - "дом".  У каждого на этот фонетический символ будет более или менее своя картинка.   (У зулуса, якута, москвича, японца, индейца) .  То есть - на это место было когда-то положено описание.  И чел этим описанием оперирует.  И не надо быть семи "пядей во лбу", что бы  согласиться - у индейца, европейского архитектора, сибирского мужика (и пр.)  в смысл "дом" было загружено разное количество,тип,вид    инфы и разной степени соответствия Реальности.    То есть - смыслы у людей разные.  Но в любом случае, они как-то зацеплены  за "центр темы".  Например, "дом" - у многих будет в первую очередь ассоциирован с жилищем.

  Вот эти места, куда складываем "ассоциированное по теме" - и называем смыслами.   И смыслы эти...  мы постоянно используем в своем "думании". 
чтоб было как-то видно, что есть смысл, а что лишь умозрительная версия оного ?
  Нет возможности так просто, взять и обозначить.  И что бы все получилось правильно.  Ибо если мы отделим свои "умозрительные и описательные версии"  от реальности - то у нас почти  ни чего не останется.  Мы окажемся перед чистым листом,  и уж тем более, без метода оперирования этими оставшимися смыслами.  Так что  туда, пока и далеко и рано))))  А нужнее и  ближе, на мой взгляд,  просто, начинать  нарабатывать умение "внутренней тишины".
Зачем?  Нужна переходная пауза, из автоматизма  мельтешения по представлениям, в начало "инвентаризации". ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2012, 14:34:51 »

Нужна переходная пауза, из автоматизма  мельтешения по представлениям, в начало "инвентаризации". ))
чот ты мну запутал малость...
эти места, куда складываем "ассоциированное по теме" - и называем смыслами.
то, куда мы складываем ассоциированное, можно назвать базой данных... т.е. туда можно складывать описания, хранить их и использовать...
смыслы - это что-то вроде программ... каждая такая прога предназначена для выделения/интерпретации из воспринятого вниманием "белого шума" определенных n-мерных картинок в соответствии с файлами-представлениями определенного формата, имеющимися в базе данных. изначально прог минимум и они просты, как калькулятор... но пользователь может эти проги самостоятельно изменять или заменять...
самое ленивое, когда человек особо не грузится смыслами-прогами, а изменяет себя и окружающее посредством замены файлов-представлений... алгоритм обработки при этом остается прежним и это очень хорошо видно... при этом часто бросается в глазик, что даже использование той или иной проги самопроизвольно и безконтрольно...
на этом уровне обычно человек тупо пытается убеждать окружающее в истинности своих прдставлений.
уровень чуть сложнее, когда человек помимо апгрейта базы данных осваивает еще и выбор в использовании доступных прог... т.е. управляет тем, какую именно прогу использовать в каждом конкретном случае... это даже можно как-то назвать уровнем освоения задач...
еще более сложный уровень, когда человек начинат дорабатывать свои проги, сталкиваясь с тем, что имеющиеся обычно  глючат или дают большую погрешность при решении  различных задач.  при этом структура смыслов усложняется, становится более гибкой, выводы менее категоричны...

ну и место жительства представлений и смыслов немнога разное... представления живут в области интеллекта, а смыслы глубже... хотя, зарождаются они всегда у границы интеллекта, а там уже, кому как удасться ростить их вглубь от этой границы...

вобщем, как-то так, если техническим способом описать...

вот и это вписывается, вроде
Ибо если мы отделим свои "умозрительные и описательные версии"  от реальности - то у нас почти  ни чего не останется.  Мы окажемся перед чистым листом,  и уж тем более, без метода оперирования этими оставшимися смыслами.

и трудно говорить о том, какие-то смыслы правильные, а какие-то нет... что в итоге правильно получается, а что нет... по смыслам и получается... ))


А нужнее и  ближе, на мой взгляд,  просто, начинать  нарабатывать умение "внутренней тишины".
Зачем?  Нужна переходная пауза, из автоматизма  мельтешения по представлениям, в начало "инвентаризации". ))
тоже вроде не выпало... получается, что внутренняя тишина позволяет оставновить этот хаотичный калейдоскоп смыслов, как бы взять его под контроль штоли...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2012, 22:02:09 »

то, куда мы складываем ассоциированное, можно назвать базой данных..
Можно конешно.   Только тогда, надо оговориться, что в этой базе, уже все данные есть. Осталось их только "высветить".  Соединив вниманием с исходником/прототипом.  И то, что  все данные там уже есть -определяющее обстоятельство дела. 
смыслы - это что-то вроде программ...
  с файлами сложно получится.  Файлы  своим  среднеарифметическим операционку не рождают.  Операционка творит с фалами только то - под что заточена.  И ее работа от "веса"  файла не зависит.

  Со смыслами иначе.  Там, чем круче смысл, тем большую рояль он играет в операционке.
  Да и нет там ни какой ровной опервционки.  Там работает "олигархически - иерархический  принцип".   Объединившись в коалицию,  ведущие смыслы сами становятся операционкой.  И творят, что хотят.  И чем слабее смысл, тем меньше  учитывается его "мнение". Если хочешь, что бы маленький смысл зазвучал мощно - есть только два  варианта - сделать его частью уже имеющегося могучего старого смысла, или - жестко заглушить все остальные).
ну и место жительства представлений и смыслов немнога разное... представления живут в области интеллекта, а смыслы глубже... хотя, зарождаются они всегда у границы интеллекта, а там уже, кому как удасться ростить их вглубь от этой границы...
  Этого лучше пока вообще не касаться.  И на это у меня есть причины.
и трудно говорить о том, какие-то смыслы правильные, а какие-то нет..
  Чаще всего, правильными  бывают "арифметические"  смыслы.  "Один клюв, три пера, пять баранов".  Дальше начинается  "теория практика относительности" )))))
получается, что внутренняя тишина позволяет оставновить этот хаотичный калейдоскоп смыслов, как бы взять его под контроль штоли...
  Ну да. Без остановки "калейдоскопа" ни какая  ревизия не получится.  А без ревизии - мы вечно будем путать три пера с триппером.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #8 : 21 Январь 2013, 11:19:16 »

 Счел нужным вернуться к этой теме.  Ибо от "способа мыслить"... иногда становится и смешнои грустно одновременно.   Пример характерного, "мистического мышления"

 Сначала, мыслитель делает предположение.

полагаю,  это одно из тех мест, где регулярно прикармливались птички...

 Сделав интересное и нравящееся себе предположение, не удосужившись проверить ... насколько это предположение соответствует действительности,  начинает  на этом фундаменте строить свою могучую мыслеконструкцию:

но где ж тут личная ответственность ? ответственность за действия, которые привели к такому вот результату...
и к чему всех в свою лодку усаживать ?

 То есть - не надо его в одну лодку со всеми, он тут не виноват. И виноват только тот, кто был таковым назанчен.  То есть - о ком было предположение.
 (Хотя, напомнив, что  "все в одной лодке" - я мог и не говорить этого. Кто знает, тому говорить не надо, а кто не знает - тому и говорить бесполезно).

 Вернемся к мыслителю.  Дальше, согласно программы, выносится   диагноз, решение и ... предостережение заблудшему от  брата старшего, просветленного  и "Во Славе Воссиявшего".
сначала пожары, теперь расстел птиц...
 
Шелт, поверь, ни я ни он не хотим использовать ситуацию, чтоб поглумиться над тобой... происшествие вполне серьезное...


   Возможно, я не понимаю сию особую, мистическую логику.  Но, при любом раскладе, ставлю в известность уважаемых наших лесных жителей - такая логика на этом форуме - не годится. 

 

 
« Последнее редактирование: 21 Январь 2013, 11:38:12 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Павел

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +50/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1110
  • - Вас поблагодарили: 1453
  • Белый ВОЛК
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #9 : 21 Январь 2013, 11:38:47 »

жителей - такая логика на этом форуме - не годится.
Ну тогда давай нам сваю логику...
Свой свод правил и законов чтобы нам понятней было.
Или как мне думается просто удали, так яснее будет.
Вот токо эмоции тут не к месту
А что касаемо как правельно ДУМАТЬ...А вернее как  НЕ ДУМААТЬ--насколько от себя отрешон. То это вопрос на самом деле серьёзный. Потому как от (думания) вся жизнь по программе и жизнь в не программы (которая заложена в человека) ЗАВИСИТ,

Скажи, какие у тебя мысли и я скажу кто ты -- это я так перефразировал

Получается как правельно НЕДУМАТЬ. -- то есть установить равновесие между ДУХОМ и РАЗУМОМ,

А лучше научи нас думать как ты. Я думаю это вернее будет. Распиши нам как вобще ты думаеш или как ты не думаешь. Токо пожалуста попроще а то, я в ваших речах плохо разбираюсь.
Заранее благодарен за ответ. *THUMBSUP*
« Последнее редактирование: 21 Январь 2013, 11:57:17 от Павел »
Записан
"Любовь это соревнование в том, кто принесет друг другу больше радости." Сократ.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #10 : 21 Январь 2013, 13:55:22 »

Пример характерного, "мистического мышления"

Сделав интересное и нравящееся себе предположение, не удосужившись проверить ... насколько это предположение соответствует действительности,  начинает  на этом фундаменте строить свою могучую мыслеконструкцию
Дальше, согласно программы, выносится   диагноз, решение и ... предостережение заблудшему от  брата старшего, просветленного  и "Во Славе Воссиявшего".

Ибо от "способа мыслить"... иногда становится и смешно и грустно одновременно.
эмоции, эмоции и снова эмоции...

не, ну если тебе удобней воспринимать меня, как мыслителя, начитавшегося мистических книжек, я не против... но видится мне, что тебе это скорее неудобно... мешает оно твоему проекту, не вписывается чот никак... видимо, противоречит.
и это лишь твое представление, что я об этом размышляю и что мне это нравится...  видимо, по аналогии с собой...

эх, Шелт... ты сам создаешь себе врагов... ну да это твое дело...
я пока тихо в сторонке покурю...

Записан
У всего в мире своя песня.

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #11 : 21 Январь 2013, 18:04:46 »

Курить не буду, но с предпоследей строчкой предыидущего поста 100% согласна.
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #12 : 21 Январь 2013, 18:20:43 »

эмоции, эмоции и снова эмоции...

не, ну если тебе удобней воспринимать меня, как мыслителя, начитавшегося мистических книжек, я не против.

 Мне очень неудобно  общаться с людьми, которые могут только нагородить  всякой  галиматьи,  и в кусты.  Я к  тебе уже не один десяток раз обращался с просьбами ответить на вопросы, возникающие при чтении твоих  откровений.  Не один минус поставил за съезжалово с вопроса.   Тем не менее, для тебя принцип "абы чот ляпнуть"  - остается неизменным. 

 
я пока тихо в сторонке покурю...
Надо полагать, что на вопрос, заданный в соседней теме, ты отвечать не собираешься, да?
с предпоследей строчкой предыидущего поста 100% согласна.
 

Вот с этой?
Шелт... ты сам создаешь себе врагов..
  И что ж ты тут делаешь, новоиспеченный "враг мой" ?  :D :D :D :D :D
« Последнее редактирование: 21 Январь 2013, 18:57:58 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #13 : 21 Январь 2013, 18:37:10 »

Интересная тема:"Как люди думают"...?
Если постараться ответить на этот вопрос как он задан,то
ответов может быть множество.Как и мнений по тому или иному вопросу. А вот если поставить запятую после слова "Как",то уже смысл совершенно меняется. И что интересно,во многих случаях, именно этот смысл и будет ответом на вопрос "Как люди думают"?  :))
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: Как люди "думают"?
« Ответ #14 : 21 Январь 2013, 18:43:14 »

И что ж ты тут делаешь, новоиспеченный "враг мой" ?
Пока что читаю все, что вы тут сегодня написали споря...
Если очень мешаю, могу удалиться.
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...