Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: границы  (Прочитано 11887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: границы
« Ответ #15 : 13 Май 2009, 13:37:30 »

Мут, спасибо за тему!
Вначале не понимала,что она может дать...
Как оказалось, очень много интересного.

нужны ли они границы вообще?
А нужно ли тело или свет, или воздух?
Они просто есть, будут, должны быть.
Если есть объект, то есть и границы. Если есть личность, индивидуальность, то есть и границы.
Границы необходимы для обеспечения нашего существования в мире.
Для сохранения устойчивости, целостности и безопасности.Без целостности мы просто не сумеем взаимодействовать с внешним миром. Без границ мир просто раздавит нас, поглотит.
Границы человеческого существа  думаю, есть разные.
Ментально-психологические, связанные с картиной мира, естественно-биологические, связанные с тонко-энергетическими.
в границах есть много естественного..
Самое простое, не раз замечали за собой и за другими то, как мы стремимся соблюдать дистанцию между собой и собеседником?Существует граница, нарушение которой вызывает дискомфорт. Неосознанно люди в общении чувствуют эту границу и соблюдают ее. То же самое, когда тебя пристально разглядывают, когда пользуются твоими личными вещами, особенно, близкими к телу.
Мне представляется, что высший пилотаж в умении быть чутким и регулировать проницаемость границ или свою текучесть. Мне кажется, что это одно.
Для безопасности!
вернулась в город, и у меня началась, меня давило все, давило на кожу, на голову, на сердце, мне было худо в Городе, невозможно плохо, никогда так не было раньше, иногда даже скулила, отчиво так?
и это никак не связанно с настроением оно было здоровское... только отчиво то в самом городе и среди людей становилось очень душно, и плохо, и еще очень сильно опустела голова, небыло слов, почти две недели, мне казалось что вообще больше не смогу говорить и писать и общаться...
Две недели ты очень много времени проводила в живой природе.Твоя задача, кайф, удовольствие была в том, чтобы сделать свои границы очень проницаемыми. Тебе даже не нужно было ставить такую задачу. Твое тело само очень чутко реагирует и сонастраивается-входит в такой режим восприятия.Ты же пьешь пространство, умеешь это делать. впускаешь его в себя громадными порциями, а себя в него! Там нет ничего лишнего!Ничего негармоничного, разрушающего!
И ты открываешься! Чем выше проницаемость твоих границ, чеб более ты текуча, тем эффективнее взаимодействие.Но границы все равно есть.Благодаря им и есть ты, которая вступает в контакт.Целостность, которая не позволяет рассыпаться, поехать крыше.
Я даже после часовой вылазки к реке, в поле. так расслабляю границы, что всегда чувствую давление города. Тело напрягается, ищет защиты. Адаптируется, уплотняя границы.
И твое тело, Шаня, адаптируется. Оно само это сделает.

это о взаимоотношениях с людьми?
вот пришло сегодня, самое странное что взаимоотношения с людьми как индикатор, приятия, умения приятия,
Ты правильно гооришь, индикатор приятия!
Без границ нет и взаимоотношений с людьми. И опять же разных границ.
Простой пример. Ты поймешь о чем я.Желание раствориться в ком-то.Делаешь границы невероятно проницаемымми, думая, что убираешь границы. Растворяешься, постепенно растворяя свою личность...Все! наступает момент, когда тому, в ком растворились, не с кем взаимодействовать на глубоком (не физическом) уровне. Более того, потерявшему себя, трудно контактировать и с другими людьми. Начинаются поиски. Нужно восстанавливать границы и наполнять то, что внутри.
Но щас я разбираюсь с темой, имея цель в итоге прийти к снятию одной-двух границ.
Озеро, мне опять кажется, что это об осознанном регулировании проницаемости.
интересно вот прчитала и действительно это так, есть такое, виза сквозь все границы,
но вот отчиво это зависит, кто и почему решает что именно эти имеют эту визу, и они вне границ?
У меня это происходит во времени. Чем больше приятия, чем глубже впускаешь, тем проницаемые границы, чем больше точек соприкосновения, тем выше резонанс.Тем меньше защита. Не хочется защиты.Процесс сближения происходит, если обоюдный. И в этом деле задействуются все границы.Интеллектуальные, физические, тонкоматериальные, психические. Если это не моя придумка. Но я так сейчас понимаю.
Но, даже, если голова кружиться и тебе кажется, что одно целое, тело помнит о границах и не надо ему мешать.И голова должна помнить.

а Личное Пространство, это границы?
Помнить о личном пространстве.Даже с самыми близкими, комфортными и любимыми невозможно бесконечно находиться рядом, впритык. Каждый должен быть сам с собой столько, сколько ему понадобиться. И у всех эта мера разная.
Вот ты, Шаня, душевно щедрая . очень контактная, живая, вокруг тебя много людей...
А часто сбегаешь, уединяешься. бродишь, пишешь, размышляешь.
Так ты восстанавливаешь свои границы и наполняшь то, что внутри их!
Чтобы опять было кому взаимодействовать с миром! :P
.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: границы
« Ответ #16 : 13 Май 2009, 14:00:41 »

прошлая задача кончилась. существо подевалось. если оно снова нарисовалось, значит, появилась новая задача? Или зачем тогда?
Знаешь, Озеро, я никогда раньше, почти никогда...не рассматривала вопрос общения подобным образом.Мне казалось, что это слишком тривиально-потребительски.
Теперь понимаю. что такая точка зрения не исключает нежности, любви, привязанности, глубины отношений. А скорее, помогает избежать путаницы и лжи.Делает отношения более прозрачными.Это трезвый взгляд.
Все и просто и сложно одновременно!
Вот тут интересно - из подкожного круга существа переходят в любой круг очень пластично, и при этом сохраняется их присутствие подкожно. У них виза сквозь все границы. И этих существ очень немного - на данный момент у меня двое.
Есть существа с которыми ты выполняешь столько задач одновременно, что, кажется, они никогда не уйдут из подкожного слоя.Навсегда там останутся.
Такая позиция чем чревата? Кроме патологической зацепленности? ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: границы
« Ответ #17 : 14 Май 2009, 13:37:43 »

а мне тут каждую минуту надо быть, и это вот со всех сторон.
я пока  с границами поживу.
Если шаман живет В... и он изменчив...текуч...и гибок в восприятии, то он не планирует своих границ, как государство...наверное потому что ему есть чем заняться, кроме того, чтобы тратить свое время на войну.А потом залечивать свои раны и предаваться воспоминаниям о непонятости
Шаман часто говорит:
Я-ворон
Я-медведь

Полянка *ROSA*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: границы
« Ответ #18 : 14 Май 2009, 14:10:30 »

вот единение - это уже без границ.
   Замечательная фраза.

   Ага. Границы. Чот доргает меня за хвост, скалиццо радостно и трендит повизгивая:
- Так вот же оно! Главное темо!
   Хрен его знает. Оно вроде как почти все темы главные... Вапрос только в том - как посмотреть.
   Тут хорошие девушки уже приступили к попыткам демаркации. Тока все вроде как не по территории,  а по карте...  Не выходя на местность.  Да оно и понятно.  Даже на "местность" мы выходим, исключительно со своими, готовыми границами. Внутри. С готовыми принципами восприятия и интерпритаций. При чом - социальными. Патамушто других у нас просто нет.

  Девушки больше взялись за межчеловеческие отношения. Оно и понятно. Мы существа  общественые, вот и пляшем в своих традициях. А тем более девушки.

  Попытаюсь изложить своё понятие существеных границ.
  Индивидуальность...  картина мира. Собственая мозаика из восприятия/интерпритаций. Мы социальны, и этим обусловлены. Пользуем наборы штампов даже в сновидениях. Нам интересно то, что нам интересно.  А интерес - это движущая сила, смысл, вектор.  И всегда неправ будет тот, кто станет утверждать, что его интересы не социальны.  У чела не может быть не социальных интересов, как бы ему не мерещилось обратное... думаю, понятно, что проставлять правомочные логические союзы между логическими единицами нас научило общество. Социум. (И спасибо ему за это).
  
   Забавно бывает осознавать, что твои интересы, не твои вовсе. А чьи же?
- Абстрактные!!! - радостно завопят воины...
Фигня. У нас и абстрактное, всего лишь перекрашеное конкретное. Из тех связей и красок, что есть в социальном сейфе.
- А чтож тогда Настоящее абстрактное?
- То, что ЗА сейфом.
- Так мы были ЗА сейфом.
- В качестве туриста, принесшего с собой весь свой мешок интерприталок.

  Но, вернусь к индивидуму. Возьмем одну и ту же "Боярыню Морозову" В.И.Сурикова. Покажем ее ста челам. И пусть они опишут. Все описания будут разными. Возможно, кто-то учует замысел автора. Но, очень подавляющее большинство  будут весьма далеки от того, что хотел и что сумел  сказать Василий Иванович.
  То есть. Границы между людьми обусловлены их индивидуальным восприятием. И эт не хорошо не плохо. Данность. Вариант труднопробиваемого забора/панциря у каждого.  Еще  Маркс писал, что "самая неприступная крепость, это человеческий череп". Что очевидно и аксиоматично одному, то совсем не очевидно, и тем более не аксиоматично другому.  Естественый,  индивидуально/социальный панцирь. Как у черепахи. Торчит из панциря, только самое общее и необходимое... и не создающее угрозы/опасности. :D
   Можно конечно углубиться, и объяснить коррекцию восприятия магистралями  и траекториями внимания,  принципом выхватывания/узнавания знакомого/близкого (прокаченого, обеспеченого вниманием). И практически, игнора того, что вниманием не столь избаловано... но темо не столько об этом.

  Тема о границах. Несовпадение практик, зафиксированая разнонаправленость и разнообеспеченость внимания, и есть те границы, забор и панцирь, из-за которых люди практически не могут видеть друг друга.  
   Но это совсем не страшно и не существено, если посмотреть чуток шире - там действительно  проблемо. Там уже не стайки веселых черепашек, а швейцарский сейф...
  Я не знаю на что способен чел как вид. Но, знаю, на что способен его подвид "Чел социальный".  Он способен только на восприятие и интерпритации в рамках своих практик.  И всё.  А какие практики в социуме?  Еще в Х веке д.н.э., Экклезиаст заметил, что нет ни чо нового под солнцем.  Эт он про социальные практики так...
   Не собираюсь ни кого оскорблять или кусать. Но, вынужден сказать, что отсутствие практик вне и без социума (без социальной матрицы восприятия) - ни есть повод говорить о том, что они ненужны или невозможны в принципе.  Очень даже возможны. Просто, ни кто из мне знакомых/известных (кроме шамана) их не пробовал и не собирается.  И это граница. Главная. Между челом общественым и Пространством.
  Пространство в принципе, сути и основе не имеет ни чего общего с социальной матрицей восприятия/интерпритаций.  В то время как другое восприятие у чела общественого, не обусловленое культурной средой, просто отсутствует.  
  Если в общении/коммуникации челы общественые напоминают застегнутых черепашек, то в отношениях "Чел-Пространство" - он вообще - черепаха в сейфе.
  Здесь, непроницаемые  стены сейфа и есть граница между восприятием социальным, и  восприятием без этой матрицы.
 Тут некоторым нашим жителям понравилась мантра про "принятие/приятие"... и что что-то там (при приятии) куда-то протекает... Мне в этой связи интересно вот што. Куда из сейфа протечет/вытечет социальная матрица восприятия? Наружу? Она там не работоспособна. Или приятие этой матрицы, как нормального такого принципа/алгоритма восприятия, дает нам чот  эффективное за сейфом?
  Мне могут возразить, что мол, есть у многих других, другие принципы/алгоритмы восприятия... не только социально/культурные.  На что я скажу, что это полная фигня.
  Другая матрица есть только у тех, кто был/жил  Вороном, Медведем, Снежным челом... Да не важно кем. Важно, что бы были практики НЕ ЧЕЛОВЕКА.  Патаму как только так можно обрести еще один алгоритм восприятия... вполне пригодный для "за сейфом".
  Так что, на мой взгляд, социальная матрица и есть главная, и почти непреодолимая граница между искателем и Пространством.  И тут нет возможности при помощи слов чот приобрести. Пока, мы черепахи, мечтающие при помощи слов взлетель орлом - соколом...
   Если кому-то интересны практики по дезактуализации "социальной матрицы" - бум говорить.  И делать. Собствено, ради этого и создавался этот форум.
   А варить в словах "черепаху в сейфе", в надежде, что она взлетит - лично мне не интересно.  
 
  ПС. Самодельным терапевтам-диагностикам, если опять взбредет в голову лепить мне горчишники про "нелюбовь к социуму",  дружеское пожелание - займитесь чем нибуть  осмысленым.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: границы
« Ответ #19 : 14 Май 2009, 18:40:43 »

ОО-чинь интересно...Но не все понятно. :[
Простите....Шамана еще не читала...жду книгу.
Шелтопорог
Цитировать
Если кому-то интересны практики по дезактуализации "социальной матрицы" - бум говорить.  И делать. Собствено, ради этого и создавался этот форум.
Давайте...хочется и слышится...и взлететь мерещится *DANCE*
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: границы
« Ответ #20 : 15 Май 2009, 18:51:28 »

социальная матрица и есть главная, и почти непреодолимая граница между искателем и Пространством.
  Оно то так. Но  "быть медведем" или "быть вороном", это несколько отдаленная перспектива. А можно  обозначить путь-дорожку от чела социального до "медведя"? Может там есть понятные ориентиры? Что соединяет человека и ворона? Какие практики?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: границы
« Ответ #21 : 15 Май 2009, 19:18:48 »

Что соединяет человека и ворона? Какие практики?
Ощущение воздуха, пространства.Когда телом ловишь ветер и перемещаешься вместе сним.
Ловить ритм ветра и сонастраиваться с ним так, чтобы чувствовать легкость в теле.
Растекаться в воздухе (очень приятно!). Думаю можно почувствовать слоистость воздуха.
Когда  наблюдаю полет птиц. особенно крупных, в теле воспроизводиться ощущение полета, та де сила и плавность...
Много чего еще!...Важно, "пустая голова" и дружба с собственным телом. ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: границы
« Ответ #22 : 15 Май 2009, 20:15:30 »

quote author=Шелтопорог link=topic=290.msg8108#msg8108 date=1242299430]У чела не может быть не социальных интересов, как бы ему не мерещилось обратное... думаю, понятно, что проставлять правомочные логические союзы между логическими единицами нас научило общество. Социум. (И спасибо ему за это).[/quote]
интересно слушать море, ветер, очень интересно смотреть на небо, и за животными, интересно и не знаю откуда это бродить по лесу, по горам, и не просто бродить, а открывать что то новое, это не социальный интерес ведь?
 
но вот это...
Так что, на мой взгляд, социальная матрица и есть главная, и почти непреодолимая граница между искателем и Пространством.  И тут нет возможности при помощи слов чот приобрести. Пока, мы черепахи, мечтающие при помощи слов взлетель орлом - соколом...
говорит о том, что даже имея такой вот мой интерес, границы во мне, не преодолены, еще не преодолены... именно это и ощущала когда читала эту тему, именно это и смутило меня, потому как границы взаимоотношений с людьми, давно перестали вообще быть хоть какимто границами, просто это стало естественно самособой сегодня прорирсовываться и не инетерсно, а вот это, как пробиться сквозь сейф, что там? и если ты туда прорвешься будет ли чистое восприятие?
то есть тут связанно все...

Если кому-то интересны практики по дезактуализации "социальной матрицы" - бум говорить.


КАК ЭТО МОГЕТ БЫТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО!!!!!!
издиваиссе чоле? %)
Озера, Фин, Мия, Сова, ведь вам это знакомо, да? вы ведь делоете эти практики, знаете об этом, и можете поделиться?
поделитесь пожалуйста *ROSA*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: границы
« Ответ #23 : 15 Май 2009, 20:29:38 »

А можно  обозначить путь-дорожку от чела социального до "медведя"?
 Мне кажеццо, што и можно и нужно.
   Хароший вапрос.
   Постараюсь обойтись без теории.
   Мне приходилось (удавалось)  жить подолгу без людей. Мое "подолгу" смешно по сравнению с серьезными сроками, но кое на что и 2 месяца способны открыть глаза.

   Даж не знаю, с чего начать... всё важно.  
   Если ты не "выживаеш", а живеш, полноценно, полно и без пресса случившихся проблем - внутри начинает происходить весьма серьезная перестановка. Ну и, важно быть одному. Потому как двое - это уже социум.

   Начну с половой принадлежности, потому как она занимает существеный объем нашего внимания.  Исчезает привычная напраленость внимания.  Появляется возможность замечать то, чего не замечал раньше. Принцип действий меняется радикально. Ты не зависиш ни от кого, кроме себя. И внимание, начинает работать на эту новую задачу.  

   Если у тебя достаточно умений и навыков по самообеспечению, то у тебя не будет весь световой день уходить на добычу еды. Для прокорма - час в день достаточно. А остальное время - тут уже как распорядишся.  Обычно - начинаеш исследовать близлежащие территории. Это как в детстве. Открытия, познавание-узнавание, но уже как бы с присутствием ума. Освободившееся внимание, начинает идти дальше. Начинаеш замечать те составляющие живого Пространства, до которых раньше просто не было дела. Эти составляющие начинают выстраиваться в свю систему, свой  мир/алгоритм, более цельное полотно/варево живой Природы. Вглубь, по этому цельному полотну можно идти без предела...  И обнаруживаемые взаимосвязи и взаимозависимости не имеют абсолютно ни чего общего с извистными нам принципами.  Вживаясь в эти принципы Единого Целого, мы делаем настрйку.  

    Фраза - "Мы становимся ими" будет не понятной, если считать  себя (и являццо) изолированой частью Пространства. Проникая  глубинно и встраиваясь чувственным осознанием  в Единое целое  -  мы ВОЗВРАЩАЕМСЯ туда, откуда сбежали.  Мы есть это целое. И по сему, ни чего сверхестественого в этом возвращении нету.
    
    Мне абсолютно не интересно то, что называют "чудесами магии". Нету ни какой магии. Есть взаимодействие с Пространством в разных режимах и уровнях. Когда ты изолирован и ни какой сонастройки/взаимопроникновения нет - то и взаимодействия не будет. Если же ты живая составляющая - при чом, с весьма приличным потенциалом воли, то и взаимодействие становится обыденностью. (Простой пример с бабочками).  

   Одним словом,  социальная матрица оперирует описанием, а не содержанием и проникновением. И она рациональна только для жизни в социуме. Вне социума - она превращается в тюрьму.  Но.  Вовсе не значит, что от нее надо избавляться навсегда. Это и невозможно и ненужно. (Если всеж избавиться, то получится чел - Маугли. А эт уже тупик).

 От человеческого не надо бежать, изживать, избавляться. Ни в коем разе. Его надо ДЕЗАКТУАЛИЗИРОВАТЬ. Лишить права быть критерием истины. Эт как языком. Знаеш ты только один язык - и живеш в этой, родной стране. И все нормально. Но что бы так же жить в другом  стране/народе  -  надо знать еще и их язык. А для этого, совсем не обязательно изживать, избавляться от родного языка.  Одно другому не мешает.

   Вот такое дорожко от чела до ворона...   Если чо невнятно напесал - могу потом детализировать.
  
Какие практики?
 Практики направленые на полноценное вживание в Живое Пространство, но без присутствия людей. Двое - это уже социум. И эффективность практик падает  до нуля.

 Для малограмотных и терапевтов - большими буквами - Я ПРО ПРАКТИКИ БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ЛЮДЕЙ. А НЕ ПРО "БЕГСТВО".  ЕСЛИ  ЕСТЬ  ВОЗМОЖНОСТЬ ЧЕМУ -ТО НАУЧИТЬСЯ, КОГДА ТЕБЕ НЕ БУДУТ МЕШАТЬ, ТО ПОЧЕМУ БЫ ЭТОГО НЕ СДЕЛАТЬ? И Я ГОВОРЮ О КАКИХ-ТО ПЕРИОДАХ, ОТРЕЗКАХ ВРЕМЕНИ, А НЕ ПРО "НАВСЕГДА". (Следующий раз, за подобные глупые диагнозы буду ставить минус, штоб не путали движение и Гоголя с Гегелем).
    
Цитировать
Если кому-то интересны практики по дезактуализации "социальной матрицы" - бум говорить.  И делать. Собствено, ради этого и создавался этот форум.
Давайте...хочется и слышится...и взлететь мерещится
  Во второй половине лета, мы небольшой компанией отъедем в места не очень населенные. Кто на месяц, кто больше, кто еще больше...  Там будем учиццо жить комфортно и интересно. И не только компанией, а и поодиночке.  Примерна так.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: границы
« Ответ #24 : 15 Май 2009, 20:46:20 »

Что соединяет человека и ворона?
А может есть смысл разобраться, что разъединяет человека и ворона?
Например, ворон использует на все сто потенциал своего тела.Потому, что живет за счет тела.Потому и владеет им мастерски.Но ворону не стать человеком.
Человек же живет за счет мозгов.
Потому ему нет необходимости развивать тело , использовав. заложенный природой потенциал. Человек помещен в искусственные условия, ограничивающие умение владеть телом. Более того. сами условия ослабляют-путают, мешают слышать-изучать тело.
И тут не могут помочь никакие очистительные практики и тренажерные залы, а также здоровый образ жизни, спортивные достижения.
Только длительное проживание в условиях, в которых твоя жизнь максимально зависит от тела. его выносливосли, силы, ловкости, от умения владеть и слышать тело. Когда ты не защищен цивилизацией. В условиях приближенных к условиям жизни ворона, в диких условиях.
Вот там и тогда задействуется потенциал тела. 
Да, если учиться жить в естественных условиях, то можно заметить, что там и мозги работают иначе, не машают, а становятся преимуществом человека.В том числе, чтобы стать вороном!
Хотела написать "если еще не поздно". Не написала, потому как вспомнила истории, правда прочитанные, когда люди со смертельным диагнозом, как в последний путь уходили в дикую природу умирать. Кто-то, возможно. умер. О них не пишут. Но некоторые, к изумлению соплеменников и родных возвращались здоровыми и совсееем !другими людьми.

Все, что написала. - это то, что зацепила, но еще не стало моим опытом сполна.
Почему люди так любят наблюдать полет птиц(как же без чеховской "Чайки"?)
Потому что в теле есть стремление к полету и память о нем. ..
В снах мы так убедительно летаем или парим, это так здорово! и так досадно просыпаться!
Полет птиц откликается в теле памятью... :[




Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: границы
« Ответ #25 : 16 Май 2009, 16:59:40 »

Я ПРО ПРАКТИКИ БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ЛЮДЕЙ. А НЕ ПРО "БЕГСТВО".  ЕСЛИ  ЕСТЬ  ВОЗМОЖНОСТЬ ЧЕМУ -ТО НАУЧИТЬСЯ, КОГДА ТЕБЕ НЕ БУДУТ МЕШАТЬ, ТО ПОЧЕМУ БЫ ЭТОГО НЕ СДЕЛАТЬ? И Я ГОВОРЮ О КАКИХ-ТО ПЕРИОДАХ, ОТРЕЗКАХ ВРЕМЕНИ, А НЕ ПРО "НАВСЕГДА".
тут вот вспомнилось, интересное наблюдение, как то быстро у меня все радуется дикости, ага, возможности спать на земле, на траве, не умываться, уж простите, но так и есть, такое правдо, не нравицо мне умываться, вот в реке море плавать люблю, и иногда возникает откудо то потребность облить себя водой, но вот просыпаться утром и наливать воду на лицо *WALL*, это не люблю... :D
 так вот в лесу, вдруг возникает невероятнае ощущение, все переворачивоется, и становится с ног на голову, и время иначе и день иначе, и воздух, и само состояние и то что делаешь...
ну делается и делается...
а все же не так как принято, и не находишь этому ни слов ни объяснений... %)
это вот когда нет рамок, границ, что можно-нельзя, так выходит?
попадая в места где нет людей, и многочасовое хождение, мое любимое бродяжничество в одиночку, это постоянные открытия какие то, и просто смещаешься куда то...
хотя вот уже и в обычной жизни как то многое ушло, но все же
жизнь в обществе как то загоняет ведь в рамки границы, так ведь?

вот пробовало что то, что то зацепило, малюсенькой опыт есть, но ощщущения от этого, от этих моих маленьких практик в лесу, у моря в поле просто огромные :)

а почему это не поробовать и устраивать по ентому поводу демагогии типа, что лутше жить  в лесу али в городе? ерунда какая то, и смишно
а практики, большая просьба поделиться своим опытом *ROSA*
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: границы
« Ответ #26 : 17 Май 2009, 13:43:46 »

Мут, спасибо за тему!
Вначале не понимала,что она может дать...
да не на чем. :)
это мне надо

затравка была зело широкая
вот и вышло много разных пограничностей :)

про границы личности, это глубоко, маски, это и т.п. до полного растворениея границ - единства-целостности.
вот отсюда, как мне кажется, и идет тропа к воронам и прочим сущностям.
вот тут и начинаются
практики по дезактуализации "социальной матрицы"
да?

то бишь, сначала надо проработать-выкопать в себе все дерьмище, все установки-представления, отслоить все маски, обезразличить личную историю, слить себя в один однородный пластичный слиток (возможно, это будет слитное с Пространством...?), потом только из него лепить.
и лепить-то уже не потребуется, поелику уже все включено.

все, что до - интерпретали и трансовые и тональные глюки.
или способ диагностики того, над чем работать (у меня сейчас :))?
или снятие значимости с границ, чтоб их легче было потереть?
или?

Может там есть понятные ориентиры?
вот где взять ориентиры, если пред-ставить невозможно?
или необходимость представить и есть граница?

границы тела (личное пространство, социальное, публичное) скажем, психологические (в самом широком смысле слова)
они, как понимаю, и формируют
дальний круг и несколько внутренних.
довелось "ощупывать" эти границы.
если подходишь во внутренней тишине, пускают гораздо ближе.
то есть - качество входящих играет наряду с собственными качествами.

вот состояние "не цепляешь внимание" "с тобой легко, не устаешь" - это про схожесть границ или про их отсутствие у одного из участников?

обнуление (когда чел может пройти в метре от тебя, а ты его не заменишь) - это отключение границ или включение в себя всего? звоночки не срабатывают.

самым интересным мне видится подкожный.
из подкожного круга существа переходят в любой круг очень пластично, и при этом сохраняется их присутствие подкожно. У них виза сквозь все границы.
такая в-себя-включенность, двое(n)-одно, взаимопроникновение -включение без смешивания
интересно вот прчитала и действительно это так, есть такое, виза сквозь все границы,
но вот отчиво это зависит, кто и почему решает что именно эти имеют эту визу, и они вне границ?
Шань, а почему возникает вопрос?
мне кажется, если уж кто подкожился, иль ты к кому, так там все ясно, типа безмолвного знания.
и при этом делать выбор каждый день ((с) - ozero)

С первым, совсем ближним - тоже - там пустота.
там пустота от наличия подкожных существ?
у меня вот в ближнем толкуцца..

как границы взаимоотношений с людьми, давно перестали вообще быть хоть какимто границами, просто это стало естественно самособой
Шань, поясни, что это значит  *ROSA*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: границы
« Ответ #27 : 17 Май 2009, 14:12:49 »

Цитата: Шелтопорог от 14 Май 2009, 14:10:30
практики по дезактуализации "социальной матрицы"
да?

то бишь, сначала надо проработать-выкопать в себе все дерьмище, все установки-представления, отслоить все маски, обезразличить личную историю, слить себя в один однородный пластичный слиток (возможно, это будет слитное с Пространством...?), потом только из него лепить.
и лепить-то уже не потребуется, поелику уже все включено.
  Тут как бы на все так.  А как? Примерно так:
Во второй половине лета, мы небольшой компанией отъедем в места не очень населенные. Кто на месяц, кто больше, кто еще больше...  Там будем учиццо жить комфортно и интересно. И не только компанией, а и поодиночке.
  Тут скорее все более "приближено к реальности" неж решаемо гипотетически.  А уж в живом и практическом, там каждый свои, и только свои дорожки улавливать должен. И в этом весь вапрос... смысл, соль,  суть и уксус.
    Кому и что надо/подходит ... эт ни один всёясновидящий не скажет. Тут только иголочно/точечно, тщательно и рафинировано надо отнестись к разделению на "свое/глубинно/естественое" от "привнесено/навязано/обязаного".  И эта задачка сама по себе, стоит оч много.  Без нее как бы и будут блукания в чужих идеях...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: границы
« Ответ #28 : 17 Май 2009, 20:46:49 »

так что полюбас не порвалась бы eye
да я того, гуттаперчевая

а я в это время был и там и там.
вот с этого поподробнее. пожалуйста
мне всегда удается быстро-быстро скакать с одной на другую
запомнила состояние?
о, да!
правда, до турника я не допрыгнула. кто-т чурбак убрал
так что в длину еще тянуться
заодно и посмотришь, что там будет с твоими границами.
они того, перемешиваются...
Записан

fin

  • Гость
Re: границы
« Ответ #29 : 17 Май 2009, 21:22:34 »

мне всегда удается быстро-быстро скакать с одной на другую
откройся, стань больше.
стань и одной и другой и тем целым, что включает обе,
а потом почуй (увидь) суть этого целого
и почуй внутри третье, четвертое, пятое....
они того, перемешиваются...
размывай
а потом строй
а потом опять размывай.
игра такая. :)
Записан