Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Еще один вид охоты.  (Прочитано 10131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #30 : 20 Ноябрь 2017, 21:55:10 »

  Самый простой и самый удобный вариант. Ложимся в постельку, делаем ВТ и всё внимание собираем на том, что вокруг (лучше, на том, что перед нами). Собираем,  молчим   "смотрим".
Один вопрос: глаза - закрыты?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #31 : 20 Ноябрь 2017, 22:12:10 »

глаза - закрыты?

  Однозначно и обязательно.  Чтобы внимание не висело на привычном. Ну и желательно никаких  отвлекающих звуков.  То есть - всё внимание на  восприятии телом.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #32 : 21 Ноябрь 2017, 09:44:35 »

Вчера попробовал сделать так, как посоветовал Эй,  в его "Мосте", а именно посмотреть сквозь разноцветные пятна и блики, обращая внимание не на них  самих, как я делал раньше.. а между ними.

Почти сразу открылась улица.. с деревянными серыми заборами и небольшими одноэтажными  домиками. Погода либо ранняя весна,  либо поздняя осень.. Темно-серое небо.. опавшая коричневая листва, голые деревья. Оглянувшись назад увидел реку, старый пешеходный мост.. и за ним городскую окраину... Реально. Как будто я был там.
Да это же мое детство!  И улица недалеко от нашего дома.. за Сунжей. Все.. Дальше включилась мозговая болталка с ее воспоминаниями.. из-за этой болталки улица исчезла.. и постепенно провалился в сон.
В отличии от сновидения, которое трудно вспоминать и сама картинка нечеткая - это видение не забылось и при желании легко воспроизводится, как будто стоит перед глазами и я снова на той улице. Просто дежавю какое-то..   
ЗЫ. 
Спасибо за технику  "Мост" .
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #33 : 21 Ноябрь 2017, 09:47:19 »

В отличии от сновидения, которое трудно вспоминать и сама картинка нечеткая - это видение не забылось и при желании легко воспроизводится, как будто стоит перед глазами и я снова на той улице. Просто дежавю какое-то..

Засеки по часам сколько будет "послевкусие" сохраняться ;)
Но лучше в выходной, а то на работе могут и бонус принести отвлекающий.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #34 : 21 Ноябрь 2017, 10:45:04 »


  Суть практики. (Охоты)).

  Самый простой и самый удобный вариант. Ложимся в постельку, делаем ВТ и всё внимание собираем на том, что вокруг (лучше, на том, что перед нами). Собираем,  молчим   "смотрим".
Спасибо за тему. Долго пыталась как-то свести всё вместе, сейчас решилась попробовать.

Я думаю - кто бывал в походе - с чем-то "краешком похожим на Охоту" - встречался. Когда в темноте у погасшего костра, или перед сном под пологом палатки - что-то "видится". очень часто такое случается у детей в походе. И они буквально взахлёб рассказывают - что увидели, что показалось, что "в палатке перед сном приходит кино" и похожее. Правда - их стремятся побыстрее успокоить и уложить спать))

Внутреннюю тишину они, конечно, делать не умеют - но похожее состояние у них есть, если голова не забита лишними мыслями (как у взрослого).
Ну и внимание у них не замкнуто скупыми колеями магистралей - и потому его в каком-то смысле "больше".

Бывает также примерно похожие явления - после рыбалки (когда днём перед глазами всё "висит поплавок"), после бродилок по лесу за грабами (когда снова - перед глазами подстилка, листва, грибы). Перед сном эти видения отступают - и приходят иные картины. Только мы редко обращаем на это внимание
Во всяком случае - у меня так точно случалось.
(в этих случаях есть тоже некоторое освобождение внимания, мне кажется)

И первый описанный мной случай, и второй - у меня всегда связан с очень тёплым и уютным ощущением от этого явления. Вот сами "картины"/"видения" запоминать как-то не подумалось - а чувство осталось в памяти именно своей приятностью.
Ощущается всегда - плотным теплом по всему телу. От кончиков пальцев до макушки.
только сейчас подумала-  что это ощущение чем-то схоже на ощущение от внимания по позвоночнику. Только во втором случае-  тепло собранней и направленней, что ли.
Но какая-то связь или сходство - точно тут есть.

Теперь по самой практике. У меня получилось увидеть "стену". Разглядывать её было интересно - приближаясь, можно разглядеть "песчинки" и разноцветные вкрапления в песке, из которых она вроде сложена. Потом по стене пошли поперечные полосы - как по очень светлому речному дну или морскому дну с песком идут волны.

Вторым заходом увиделось облако - его можно было раздвинуть. Под ним был барельеф из очень изящно (не знаю как выразиться - стильно, качественно, с ощущением старины и превосходной работы) расположенных растительных узоров. Цветы - благородный серый с охрой и небольшими участками тёмно-зеленого, будто мхом.
Ни культуру, ни сами растения определить не смогла. При попытке рассмотреть мох - заметила, что узор барельефа немного меняется...

Вот пока так получилось.
А ощущения после практики - такие же, как написала выше - тёплые, уютные, мягкие. Что мне тоже намекает на какую-то связь...

(прочитав выложенные ссылки, почему-то видится некоторое различие между Мостом и Охотой - это только у меня такие впечатления?)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #35 : 22 Ноябрь 2017, 02:51:03 »

Почти сразу открылась улица.. с деревянными серыми заборами и небольшими одноэтажными  домиками.
Миша, да ты талантливый ученик!

Я вчера тоже вглядывалась в черноту между..., но ничего не увидела, провалилась в сон.
Ночью (после долгого перерыва) осозналась, успела вспомнить две задачи по здоровью и задать тамошнему жителю один вопрос.
И всё, провалилась в сон))) даже ответ не получила, а может получила, да не уловила.
Вот такой скоротечный ОС вышел.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #36 : 22 Ноябрь 2017, 03:05:45 »

Я думаю - кто бывал в походе - с чем-то "краешком похожим на Охоту" - встречался. Когда в темноте у погасшего костра, или перед сном под пологом палатки - что-то "видится".
Да, в походе бывают интересные моменты, которые не вписываются ни в одно из описаний.
А может просто многообразие так проявляется.

Как-то в походе, я ушла спать в палатку.
Палатка стояла на краю полянки, разговоры у костра доносились приглушенно, словно сквозь вату.
Я лежала с закрытыми глазами и слушала лес, как ветер разговаривает с листвой.
В палатке у меня под ковриком была скользкая плёнка для защиты от влаги.
В какой-то момент вдруг меня кто-то взял за ногу и стал быстро крутить по кругу.
Было ощущение, что я сейчас вылечу в "трубу", голоса от костра при этом доносились до меня.
И всё.
Дальше уже не помню ничего, наверное, провалилась в сон.
Вот такие чудеса, которые не укладываются во что-то знакомое.

Страха от кручения не было, было удивление, как это я в маленькой палатке могу крутиться по кругу с такой скоростью))))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #37 : 22 Ноябрь 2017, 09:08:49 »

В какой-то момент вдруг меня кто-то взял за ногу и стал быстро крутить по кругу.
Было ощущение, что я сейчас вылечу в "трубу", голоса от костра при этом доносились до меня.

!!!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #38 : 22 Ноябрь 2017, 10:30:00 »

Бывает также примерно похожие явления - после рыбалки (когда днём перед глазами всё "висит поплавок"), после бродилок по лесу за грабами (когда снова - перед глазами подстилка, листва, грибы). Перед сном эти видения отступают - и приходят иные картины. Только мы редко обращаем на это внимание

  да, дело это жесткое и общеизвестное.  Но что это  такое - лично я не знаю.
К какому типу дел/явлений отнести   это  интересное явление?  Не представляю.  Жаль, что сейчас не могу сделать проверочку))))
  А чо?  Можно было бы зафиксировать картинку и попробовать пройти по ней вглубь, в стороны, дальше....  А вдруг? )) 
У меня получилось увидеть "стену". Разглядывать её было интересно - приближаясь, можно разглядеть "песчинки" и разноцветные вкрапления в песке, из которых она вроде сложена. Потом по стене пошли поперечные полосы - как по очень светлому речному дну или морскому дну с песком идут волны.

  Два момента   в одном стакане)))

 Эта  детальность, чуть ли не до молекулярной решетки  видимость - это чуть ли не основной признак и  одна из  "видовых особенностей"  этого  "метода выглядывания из привычного".  Интересно, кто видел - какие мысли на этот  счет есть? 

  Ну и "волны" )))
  У людей  может случиться подозрения на тему нашего с тобой  "сговора".  ))))
  Ну и не жалко.  Пусть  страдают от  собственных выдумок))) 

  Что "волны"?  А волны -  это  "метод   смыва черного занавеса".  Лежишь (стоишь, сидишь, бежишь) - сделал тишину, перед тобой черый (темный)  занавес (бывают  по нему что-то  угадывается что-то светлое или цветное   в виде амеб или  пятен, но  это к делу отношения не  имеет). "Смотрим" сквозь занавес.  А не получается.  А мы все равно смотрим.  И вдруг... снизу, начинает пробегать мелкая рябь.  По занавесу пошли мелкие волны. Точные, четкие, правильные...

как по очень светлому речному дну или морскому дну с песком идут волны.

  Точнее не скажешь.  Как по речному, озерному или морскому мелководью  легкий ветерок.  Что-то начало  слегка посверкивать,  "занавес"  пошел таять... (или "ветром сдуло")  и появляется  картинка с деталями до травинки и песчинки....   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #39 : 22 Ноябрь 2017, 11:02:15 »

В какой-то момент вдруг меня кто-то взял за ногу и стал быстро крутить по кругу.
Таня, заземление в таких случаях должно помочь.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #40 : 22 Ноябрь 2017, 11:32:17 »

В какой-то момент вдруг меня кто-то взял за ногу и стал быстро крутить по кругу.
Таня, заземление в таких случаях должно помочь.


Лена, а это о чём?
Можешь раскрыть подробнее свой ответ, если это не шутка, конечно.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #41 : 22 Ноябрь 2017, 12:12:40 »

Таня, лечь на живот,  ладонь на землю (если в помещении, то на пол) положить.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #42 : 22 Ноябрь 2017, 12:36:31 »

А на спине лежать на земле, результат иной?

Что даёт такое заземление и от чего оно?
Пиши развёрнуто, а то я у тебя вытягиваю, вытягиваю.
Рассказуй всё, что знаешь ]:>
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #43 : 22 Ноябрь 2017, 14:58:59 »

Да, в походе бывают интересные моменты, которые не вписываются ни в одно из описаний.
А может просто многообразие так проявляется.

Как-то в походе, я ушла спать в палатку.
Палатка стояла на краю полянки, разговоры у костра доносились приглушенно, словно сквозь вату.
Я лежала с закрытыми глазами и слушала лес, как ветер разговаривает с листвой.
В палатке у меня под ковриком была скользкая плёнка для защиты от влаги.
В какой-то момент вдруг меня кто-то взял за ногу и стал быстро крутить по кругу.
Было ощущение, что я сейчас вылечу в "трубу", голоса от костра при этом доносились до меня.
И всё.
Дальше уже не помню ничего, наверное, провалилась в сон.

Может быть - "Леший за ногу крутит, по своему лесу ладит" - об этом?
А "чудь" в походах действительно разная приключается... Я помню похожее состояние (весь остальной мир был как через границу - звуки, запахи, люди остались где-то там. И в то же время - рядом...)
А потом пришло ощущение - что голова не на спальнике лежит, а не чём-то другом. И на висках с обеих сторон - чьи-то пальцы. В количестве шести штук)) Пять вместе и шестой отставленный, на пример нашего большого
Что это было - не помню. Помню только вроде бы песню, из этих пальцев в меня перетекающую - и дальше сон...



 Эта  детальность, чуть ли не до молекулярной решетки  видимость - это чуть ли не основной признак и  одна из  "видовых особенностей"  этого  "метода выглядывания из привычного".  Интересно, кто видел - какие мысли на этот  счет есть? 
Может быть, действие нормального, полного ресурса внимания  после хорошей тишины? И есть шанс увидеть не муть и размытость - а подробности. Вплоть до "полотна мироздания"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Еще один вид охоты.
« Ответ #44 : 22 Ноябрь 2017, 21:00:02 »

В какой-то момент вдруг меня кто-то взял за ногу и стал быстро крутить по кругу.
Было ощущение, что я сейчас вылечу в "трубу", голоса от костра при этом доносились до меня
Таня, подобные, похожие истории, "взял за ногу и начал крутить", я слышала, читала не раз. Все истории происходили в походах, палатках - вне цивилизации.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.