Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мысли вслух  (Прочитано 194546 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Мысли вслух
« Ответ #1515 : 27 Апрель 2018, 09:39:42 »

- Мальчик, как тебя зовут?
- Здасьте
- Мальчик, ты что тормоз?
- Коля
- Мальчик, а как твоя фамилия?
- Я не тормоз
Хороший пример, только не на длину логических цепочек, а на скорость мышления.
Примерно так  я разговариваю с англичанами. Пока в переведу, пока соображу как правильно по-английски.... они уже несколько вопросов успевают задать.
Здесь больше работает механизм рассогласовки процессов артикулирования и мышления.
Записан
Филины стаями не летают!

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Мысли вслух
« Ответ #1516 : 27 Апрель 2018, 09:50:52 »

Здесь больше работает механизм рассогласовки процессов артикулирования и мышления.

В вычислительной технике это называется стек запросов.
Кто-то в состоянии обрабатывать несколько запросов одновременно (параллельно).
Т.е. осознать всё целиком и выдать ответ.
Кто-то  (как Коля) обрабатывает последовательно - первый зашел, первый вышел.
Но за счет неспособности обрабатывать запросы с приемлемой скоростью, относительно общего уровня конкретно тормозит.
Ты "тормозишь" потому, что не в совершенстве владеешь языком, это нормально что англичане на своём соображают быстрее, им не нужен транслятор.
А вот когда человек так соображает на родном, это явная аномалия.

Я пример привёл с "Колей" в контесте, что со стороны человек кажется тоже тупым. С точки зрения среднестатистического человека женщина не способная с первого раза занять нужное положение тоже не совсем в адеквате.

но по сути и то и другое связано с неспособностью с приемлемой скорость обрабатывать входящую информацию.
Ведь женщина на кушетке тоже не дура в буквальном смысле, если бы доктор давал ей указания короткими фразами, то и не понял бы что у неё проблемы с восприятием.
С точки зрения мышления здесь уместнее доктору не разгоняться до своей крейсерской скорости, а снижаться до средней скорости потока.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Мысли вслух
« Ответ #1517 : 27 Апрель 2018, 10:02:50 »

но по сути и то и другое связано с неспособностью с приемлемой скорость обрабатывать входящую информацию.
Ведь женщина на кушетке тоже не дура в буквальном смысле, если бы доктор давал ей указания короткими фразами, то и не понял бы что у неё проблемы с восприятием.
Согласен полностью. В суждении только развести понятия скорость мышления и объем восприятия.
Вообще интересно наблюдать как работает " классическая троица мышления": Скорость, объём и способ мышления. Кстати, о последнем здесь, по моему, вообще не говорилось. А как в жизни общаются люди с разными способами мышления - вообще отдельный разговор!
Записан
Филины стаями не летают!

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Мысли вслух
« Ответ #1518 : 27 Апрель 2018, 10:06:48 »

Филин, на мой взгляд и то и другое так или иначе связано с логикой.

Тебе из-за неполного словаря не хватает именно логических "кирпичей" и взаимосвязей между ними.
Ну не знаю, в русском у слова "кнопка" несколько лексических значений.
А в английском может человек вообще не сообразит как это назвать.
Но поскольку ты на нашем языке соображаешь нормально, подтянуть тебе длину логических цепочек на английском - это просто увеличить словарный запас обычным заучиванием и тоже скорость увеличится.
Т.е. человеку плохо знающему язык не хватает средств выражения, чтобы быстро осознать и сформулировать мысль.
А если человек два слова не свяжет на своём?
По сути ему тоже не хватает логических цепочек.
Только тормозить на своём это явная аномалия.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Мысли вслух
« Ответ #1519 : 27 Апрель 2018, 10:17:43 »

Филин, на мой взгляд и то и другое так или иначе связано с логикой.
Примерно понимаем вопрос одинаково, только небольшая разница в деталях. Для меня логика и логичность всё-таки разные понятия.Но, безусловно, скорость логических (не логичных) ходов определяется объёмом словарного запаса, семантико-синтаксическим оформлением, определяющим способ обработки информации.
Записан
Филины стаями не летают!

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Мысли вслух
« Ответ #1520 : 27 Апрель 2018, 11:10:27 »

Выхватывание "знакомой" информации как раз и происходит в ситуациях, когда из-за короткой длины логических цепочек человек не воспринимает фразу целиком. Механизм: устал - пропустил, отдохнул - понял.
Именно, и меня интересовало, почему такие ситуации происходят.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Мысли вслух
« Ответ #1521 : 27 Апрель 2018, 11:38:25 »

А потому, что в фразе есть слова "зацепки". Как только человек слышит слово, имеющее вес в его картине мира, он переливает всё внимание туда, с этого момента дальнейшее воспринимается , как в тумане.
Выхватывание "знакомой" информации как раз и происходит в ситуациях, когда из-за короткой длины логических цепочек человек не воспринимает фразу целиком. Механизм: устал - пропустил, отдохнул - понял.
Сейчас опишу видимую мной причину. Вот к примеру, приходим к врачу. Он говорит как лечь на кушетку.  По идее мы должны воспринять всю фразу целиком. Но, это лишь в идеале, для этого нужно внимательно слушать врача. На практике, мы заходим в кабинет при этом где наше внимание? А вот где: беспокойство за своё здоровье, возмущение очередью и скоростью приёма, переживание за пропуск дел на работе, как там дети, возможно дети что-то натворили, и мы переживаем ещё и по этому поводу, мысли о родственниках, и ещё уйма всяких мыслей. Врач произносит фразу, но наше внимание из фона выхватывает лишь прямые указания, по этому, как только воспринята команда, лечь на кушетку, процесс её выполнения переходит в автоматический режим, а внимание блуждает по этой безмерной куче мыслей и переживаний. Вот по этому фраза воспринимается не полностью.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Мысли вслух
« Ответ #1522 : 27 Апрель 2018, 11:50:31 »

- Мальчик, как тебя зовут?
- Здасьте
- Мальчик, ты что тормоз?
- Коля
- Мальчик, а как твоя фамилия?
- Я не тормоз
На тему посмеяться: Не находите, что здесь "тормозов" минимум три? ( к вопросу о стереотипах общественного восприятия)...
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Мысли вслух
« Ответ #1523 : 27 Апрель 2018, 13:47:05 »

Сейчас опишу видимую мной причину. Вот к примеру, приходим к врачу. Он говорит как лечь на кушетку.  По идее мы должны воспринять всю фразу целиком. Но, это лишь в идеале, для этого нужно внимательно слушать врача. На практике, мы заходим в кабинет при этом где наше внимание? А вот где: беспокойство за своё здоровье, возмущение очередью и скоростью приёма, переживание за пропуск дел на работе, как там дети, возможно дети что-то натворили, и мы переживаем ещё и по этому поводу, мысли о родственниках, и ещё уйма всяких мыслей. Врач произносит фразу, но наше внимание из фона выхватывает лишь прямые указания, по этому, как только воспринята команда, лечь на кушетку, процесс её выполнения переходит в автоматический режим, а внимание блуждает по этой безмерной куче мыслей и переживаний. Вот по этому фраза воспринимается не полностью.
Почему бы и нет. Такое тоже возможно. В моём понимании ошибкой было бы рассматривать только одну причину как единственно верную. НО, если для тебя важен только результат - она сделала неправильно. А если попробовать разобраться с комплексом причин, почему это произошло - можем упереться в бесконечность.
Записан
Филины стаями не летают!

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Мысли вслух
« Ответ #1524 : 27 Апрель 2018, 14:02:16 »

А если попробовать разобраться с комплексом причин, почему это произошло - можем упереться в бесконечность.
Благодарю, эта бесконечность и есть сфера моих интересов. :)

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Мысли вслух
« Ответ #1525 : 29 Апрель 2018, 21:43:52 »


     Кузнечик похож был на плод огурца.
     Разворот событий преподнёс сюрприз.
     Ай да лягушка!


  Звери видели ель.
  Но наточен крестьянский топор.
  Гибель дерева - в радость. О, нравы!!!
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мысли вслух
« Ответ #1526 : 22 Май 2018, 13:07:23 »

Ну так правильно. До трёх лет деятельность предметно-манипулятивная, потому то, что можно подвигать, покрутить,понять-опустить. Потом будут уже игры с сюжетами, тогда пойдут в ход пестики и танчики.

С этими современными компьютерными играми, вообще не знаю, что получится..
Племянник моей супруги (9 лет), придя домой со школы, не выпускал из рук планшетник..
Вечером, с невесткой делает уроки, а сам как заторможенный.. мать насильно возвращает внимание к заданию.  В школе пошли двойки. За уроком не следит.. растерян.. все время думает о чём-то своём.
И тут выяснилось...
На выходные отобрали полностью планшетник и привезли к бабушке..
Та повела его помогать поливать огород.. Стоит по среди дорожки, среди грядок.. уставился в одну точку. На разговор и полив не реагирует..
- Дима!
- Дима!!!!
- Что?
- Ты о чём задумался?
- Я играю.
- Как играешь? Во что, ты играешь?
- В ту игру, что у меня стоит на планшете.
- Но ведь планшет остался у тебя дома....
- Я сделал всю эту игру у себя в голове. И она намного лучше и интереснее, чем  на планшете.. Пусть они его себе забирают.  Он мне теперь не нужен.
Бабушка села на пенёк.
Занавес.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Мысли вслух
« Ответ #1527 : 22 Май 2018, 13:22:57 »

Наверное, тут либо всё очень далеко зашло - либо особенности ребёнка

Я вот по некоторым деткам в студии заметила - после насышенного дня в режиме "прогулки-лепки-сказки" мама забирает дочку и спрашивает:
- А где твой планшет, ты же с ним не расстаёшься?
Девочка растеряно:
- Ой, а я и забыла..

Но да, детки-мобильники (я их так про себя называю)) - приходя после выходных, хорошо если к среде раскачиваются.

Вроде говорили тут про то, что магистрали внимания у ребёнка нестойки и мобильны, внимание (жизненная сила) течёт волной и непредсказуемо - но это, наверное, когда течёт в хоть сколько-то живое и настоящее. А тут  образуется какая-то вторая "картина мира", сплошь из придуманных образов, событий и связей. Чем-то на религиозную надстройку верующего похожа, по тем же принципам веры в миражи  устроена...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мысли вслух
« Ответ #1528 : 22 Май 2018, 14:03:28 »

- Я играю.
- Как играешь? Во что, ты играешь?
- В ту игру, что у меня стоит на планшете.
- Но ведь планшет остался у тебя дома....
- Я сделал всю эту игру у себя в голове. И она намного лучше и интереснее, чем  на планшете.. Пусть они его себе забирают.  Он мне теперь не нужен.
Бабушка села на пенёк.
Занавес.

  Напомнил))))


Монстры пришли


 Купил сегодня новую надувную  лодку.
 Разобрал упаковку, и вынес покупку  во двор.  Проверять, надувать, смотреть и радоваться...

  Подошел мальчишка лет восьми.  Начал что-то рассказывать.  Всегда слушаю детей,  стараюсь понимать о чем речь и на равных  участвовать в разговоре.

 -  А  ваша лодка на моторе или на веслах?
 -  И на моторе, и на веслах. 
 -  Это хорошо. А то на середине  бензин кончится и всё.  А на веслах можно   доплыть.
 - Конечно! 

- А у меня есть коробка такая, картонная, там есть дырочка.  Я туду забираюсь и хожу. Как  танк. Только ствол  пока не придумал, как сделать.
- Да зачем тебе ствол? Нормальный такой легкий танк без ствола...
- Не... а как стрелять? А вдруг монстры?
- Какие монстры?  Откуда?
- Да любые!!!  Они всякие бывают!  Бывают бессмертные, а бывают такие, которых убить  можно.  А есть вообще - зараженные!
- И где это они такие водятся? - у меня холодок  под футболкой пробежал....
- Да в играх всяких!  Ну, и вообще, где-то есть наверное...

  Улавливаю, что мальчик и сейчас "в игре"...
- А еще я умею ломать танки!  Запрыгиваешь на башню,  открываешь люк и всё там ломаешь... Правда, тебя могут убить, если  нет запасных жизней...  Но запасные жизни можно заработать!  Надо много убить.  И тогда у тебя будут запасные жизни. 
- А ты с папой-мамой  за город отдыхать куда-нибудь ездил? 
- Не. Мы так, дома отдыхаем.
- А есть у тебя бабушка или дедушка... где-нибудь в деревне?
- Есть. В Карпатах.  Мы туда ездили.  Но там не интересно.   
- А на речку не ходили? Рыбу не ловили?  Грибы не собирали? 
- Про грибы у меня есть игра такая!!!  Там есть  грибы хорошие и грибы отравные.  Это как монстры, которые зараженные. Он тебя укусил - и ты уже зараженный. Но зараженного можно съесть, но там, тогда, нужно нажать одну кнопочку - Ф1.  Тогда ты можешь кусать всех и заражать. А они и не узнают. 

-  А речка там есть?  Ты плавать умеешь?

-  В той игре про грибы, есть такой монстр, у него рука как бревно! Он так бежит , и всё пробивает на пути! И всех убивает!  Рука у него такая. Я себе такую хочу!

 Я слушал его и мне просто хотелось плакать.


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мысли вслух
« Ответ #1529 : 22 Май 2018, 16:07:32 »

Я вот по некоторым деткам в студии заметила

Зоя, хорошие детки.. они и в Африке хорошие, на то они и хорошие.
А есть в твоей студии проблемные дети?
Проблемные по поведению.. по наследственности.. по психологическим особенностям связанным с  синдром гиперактивности.. или этот страшный, но ставший популярным, диагноз - аутизм..
Нельзя ли вашу студию причислить к инклюзивному образованию?
К примеру, по моему Тиша, если не ошибаюсь,  не так давно говорила про иппотерапию. И это здорово!
Или с такими детьми работать трудно и не стоит лезть туда, куда не нужно?
Интересно, вообще мнение об инклюзивном образовании, когда детей, мягко говоря  "с особенностями", помещают в одну учебную группу с нормальными детьми?
Чего там больше, плюсов или минусов?
Записан