Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Бабушки и Дедушки...  (Прочитано 2263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Бабушки и Дедушки...
« : 27 Март 2018, 10:05:10 »

А бабушка никогда часы и не переводила.
За годы существования форума так много и многими вспоминались дедушки бабушки - тепло, душевно. Кажется, что бабушки-дедушки дали больше, чем родители и многие взяли больше от них, чем от мам-пап. Связь с ними глубже.
Другие люди, меньше изуродованные цивилизацией, более  самодостаточные, естественные, сильные, правильные.
Они связывают нас с более равновесным, человечным миром, где люди и природа были ещё вместе.

Может это только моё восприятие, только я так вижу. Потому, что у меня так.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Бабушки и Дедушки...
« Ответ #1 : 27 Март 2018, 10:10:49 »

Другие люди, меньше изуродованные цивилизацией, более  самодостаточные, естественные, сильные, правиль
Не все, там тоже есть те ещё кадры. Но я не люблю об этом говорить или писать.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Бабушки и Дедушки...
« Ответ #2 : 27 Март 2018, 10:12:21 »

А бабушка никогда часы и не переводила.
За годы существования форума так много и многими вспоминались дедушки бабушки - тепло, душевно. Кажется, что бабушки-дедушки дали больше, чем родители и многие взяли больше от них, чем от мам-пап. Связь с ними глубже.
Другие люди, меньше изуродованные цивилизацией, более  самодостаточные, естественные, сильные, правильные.
Они связывают нас с более равновесным, человечным миром, где люди и природа были ещё вместе.

Может это только моё восприятие, только я так вижу. Потому, что у меня так.
А я давно об этом думала. Бабушки и дедушки - это всегда иной мир. Немного не мир твоих родителей... И в то же время - и их тоже
Это скачок через поколение. Через поколение не только Рода, но и смыслов. А они всегда немного другие, но в родстве и связи с твоими
Всегда немного, а то и совсем иные знания. Может, уже и мудрость, опыт, прожитая жизнь

Наверное, это в чём-то ещё и путешествие в прошлое) Как машина времени - старые вещи, старые рассказы, старые фотографии. Даже если бабушка вполне современна - она уже ниточка в неизвестное тебе прошлое

И почему-то мы привыкли говорить "бабушкины сказки" - а не мамины, не сёстрены, не тётины... Хотя читал и рассказывал нам сказки много кто.
Просто у бабушек-дедушек - оно всё особенное

Что-то есть в этой теме от темы Древнего...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Бабушки и Дедушки...
« Ответ #3 : 07 Январь 2022, 07:20:40 »

Жительница Москвы в группе «Москва и москвичи» в Facebook подняла тему исчезновения дедушек в городе. Многие юзеры поддержали ее, отметив, что сейчас дедушки уже не такие, как раньше.

«Мы многое растеряли. В каталоге потерь — самое неожиданное. Куда-то исчезли дедушки. Дедушка — это ведь не просто муж бабушки. Это добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками», — пишет автор топика. Женщина заметила, что тенденции современного мира таковы, что место настоящих дедушек в наши дни заняли стареющие пьющие мужчины.

«Да, беда! Подтверждаю как дедушка пяти прекрасных внуков — нас мало», «Просто дедушки помолодели внешне и в ушанках не ходят. А с бородами теперь ходят молодые посетители барбершопов, кавказцы и попы», «Читая комментарии, понимаешь, что исчез образ прежнего дедушки, но главное: исчезли будущие дедушки, за ними и бабушки. Наступает время бездедушья и безбабушья», — прокомментировали юзеры. Однако нашлись и те, кто был не согласен с москвичкой, приведя в пример своих дедушек — отцов, которые прекрасно ладят с внуками и выполняют свою роль на «отлично». «Наш дедушка лучший», «Не могу сказать, что исчезли дедушки. Скорее соглашусь с тем, что внуки не очень хотят проводить с нами время. У них гаджеты и все такое», — отметили они. Об этом сообщает "Рамблер".
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Бабушки и Дедушки...
« Ответ #4 : 07 Январь 2022, 14:25:17 »

Своих бабушек, дедушек не помню (дедушку по отцу еще в гражданскую зарубили красные - лошадь не отдавал). Теперь я и сам дедушка троих внуков. Мир Интернета и гаджетов им родной, как для меня был родным мир леса. Это меня не напрягает, реальность изменилась и надо в ней жить полноценно. В частности, уметь жить интересами внуков не в ущерб своим. Поэтому слежу за новинками виртуальной реальности, образования и IT. Вроде даже получается. Как-то услышал как внук говорил своим мелким: "Дед у нас крутой, в ИИ разбирается и про Java-script, HTML и даже Python с ним говорить можно".
И поучительная история: Иду по Компросу, навстречу малыш лет семи с огромным псом гуляет и по телефону говорит: "...Бабушка (с напором), я же тебя уже несколько раз учил". Слушает и машет рукой: "Ладно, я тебе сейчас небольшой мануал пошлю". Я уже подошел близко и слышу как там бабушка что-то с отчаянием кричит. Малыш тяжело вздохнул и : "Хорошо, хорошо я сейчас прийду". Завершает разговор и поворачивается к псу: "Хорошая у нас с тобой бабушка, но очень уж глупая".
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"