Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: и чем мы интерпретируем Реальность? ))  (Прочитано 14463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Спасибо Казаку, это он навел меня на столь позднее прозрение...  :)

 Мы давно знаем, что весь и все наши контакты с Миром  происходит благодаря двум  делам -
1. Восприятию.
2. Интерпретации воспринятого (сигнала).   

  В теме уважаемого Казака,   народ активно начал распахивать пункт первый.  И это очень хорошо. 
Но вот пункт второй, его тоже надо как-то развернуть, расшифровать  хоть немножко...

  Уважаемые.  Давай попробуем разобраться - ЧЕМ  И КАК мы интерпретируем полученный сигнал, что у нас получается вроде как похожий мир, вроде как похожие основные дела и моменты... но понять друг друга, у нас получается очень и очень плохо... а про то, что бы "понять Реальность" - вообще молчу. 

  Почему так?  Откуда такая общности и такая разность?  Ведь интерпретируем вроде как одно и то же?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #1 : 17 Июнь 2012, 21:52:34 »

Отрывок из книжки Ксендзюка 1995 года,
Уважаемый Ртутя!!!  Большое тебе спасибо, что откликнулся на мой вопрос/тему,  и принес   это мнение... 
Конечно же, 

 
с которой всё и началось...

 эта фраза  всё объясняет...  мол,  " Боже,  какими мы были наивными,
                                                     Как же мы молоды были тогда"

  Я тоже тогда с огромным интересом читал книжки Алексея Петровича,  и так же, чувствовал подъем, энтузиазм, интерес.  Но с тех пор  17 лет прошло.  И Ксендзюк, как человек думающий, однозначно, должен был бы уже давным давно откреститься от всего этого ужаса, который он когда-то написал.  (Хотя, он молодец, что тогда это написал).

  Теперь, "другая модальность времени". )))   :) И то, что было прорывом и революцией 17 лет назад, сейчас не более, чем трогательные детские   поиски и  заблуждения.  И едва ли есть смысл на них как-то опираться. 
Мне даже анализировать эту выдержку не хочется...  мы там ни чего не найдем.
 
Дальше полезный сигнал поступает в смыслообразующий блок, где формируются комплексы или пучки сигналов одновременно с их «узнаванием». Полезный сигнал осмысляется, т. е. наделяется значением согласно заготовленному списку.

  По нашей теме, вроде как этот фрагмент сколько-то подходит.  Но я бы не стал его разбирать,  ибо тут все из тех же кубиков: 
 Где этот операционный смыслообразующий блок?
О каких комплексах/пучках сигналов идет речь? 
Кто их склеил и зачем? 
 А они вообще, склеиваются или нет? 
 Чем "сигнал"  узнается?
  Как происходит эта встреча сигнала с узнающим его  механизмом? 
 И что за механизм занимается узнаванием?
 Из чего он состоит?
 Кто его делал? Где список, и в каком он там виде?  А грамматические ошибки в этом списке есть?

  В общем, тут бесполезно.  Давай попробуем как-то с другой стороны...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #2 : 17 Июнь 2012, 22:19:16 »

Попробую начать и рассказать, как интерпретирую сигналы я.
С тех пор, как себя помню - была очень послушной девочкой и, дабы не разочаровывать своих родителей, интерпретировала жизнь, так как, они меня учили... Вернуться в свое детство, юность и вообще в период до 30 - не имею ни малейшего желания, как это ни парадоксально звучит.
Иногда мне моя же жизнь кажется похожей на сказку про смелого зайца)))
Помните может: "Родился зайчик в лесу и всего боялся - треснет где-нибудь сучок, вспорхнет птица - у зайца - душа в пятки...". Ну, и чем дело закончилось тоже, наверное, не забыли?))
Однажды мне надоело всех бояться и всем угождать и ждать похвалы и любви - и стала я потихонечку себя изучать. С помощью мудрых учителей, конечно, иногда очень жестких и бескомпромиссных, иногда мягких и позитивных (их доводы до меня скорее доходят). Использовала много литературы специфической, практик различных, да и вообще жизнь подкладывала такие ситуации, что хошь-нехошь - надо рулить))) В итоге имеем то, что имеем - несгибаемый оптимизм в куче с пофигизмом)) А может - это ДАР или ТАЛАНТ. ИМХО))) ;)
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #3 : 17 Июнь 2012, 22:25:29 »

Цитировать
чем мы интерпретируем Реальность?

Опять очки на носу  :).
Я о чем.
Такая вещь, скажем так -  невероятно непонятная - Реальность!
А мы забираемся еще дальше - как мы интерпретируем не знаем что?  
- Посмотри туда не знаю куда и  обьясни то,  ни знаю что.
Даже в  вики сейчас уже пишут, что реальность - это философская категория, то бишь надуманная вешь.
Бурлят какие-то непонятные квантовые энергии вакуума (читай пустоты)  - эти энергии извлекает из их запутанности (есть такой квантовый термин) и  фиксирует наблюдатель, который сам не пойми что такое и  тоже по сути состоит из этих самых квантовых запутанностей.
Вообще начитавшись современной квантовой физики, прежде всего Девида Дойча с его "Структурой реальности" (очень интересно и доступно написана) я для себя пришел к такому абсурдному выводу:
 - Ничто осмысливает и наблюдает Ничто и тогда это становится для них обоих -  Реальностью.
Ни реальности нет без наблюдателя, ни наблюдателя нет без реальности.
Трудно все это писать, ибо с поседневным опытом это никак не связано, однако современные физики  так все и трактуют. Скорее всего так и есть. Мало того что трактуют  - уже разрабатыват квантовые компьютеры.
Посылают в Ничто запрос- сигнал и получают от туда ответ! Ожидается анализ при этом  в мириады раз объемнее даже современных суперкомпьютеров (много информации в сети).
А как вывод -
Мы, весь мир и мы в нем  только клокочущая энергия вакуума (пустоты) - и все...

Но если отвлечься от глубинных раздумий ближе к практике  :D
Эту пустоту уже научились дополнять...

Скоро и в поход неинтересно ходить будет.
Наденешь спец очки и в любой карельской глуши  тебе глубину каждого болота укажут, где топь, где брод, в скольких метрах от  тебя медведь, и как эта пролетевшая  птичка называется по латински  :D
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2012, 22:36:15 от Казак »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #4 : 17 Июнь 2012, 22:45:04 »

Ни реальности нет без наблюдателя, ни наблюдателя нет без реальности.
Это какая-то модификация солипсизма?   
Хорошо.  Если "нет наблюдателя", то нет и предмета разговора.  Но как мы видим/читаем, какой-то разговор есть... следовательно, идея с несуществующим наблюдателем нам не актуальна.

 Осталось одно.  Рассматривать тему с  присутствием наблюдателя в этой жизни. Тем более, что этих наблюдателей расплодилось много.  Один помер, на его  место другой притопает и чего-то там понаблюдает... а то и несколько.
 Так что, солипсизм, не наш вариант.
как мы интерпретируем не знаем что?
  Хорошо.  Давай откажемся от термина "интерпретация".  Заменим его другим.  Какой подойдет?   Давай вообще скромно потупим глазки и станем теребить платочек...  Какие еще варианты?

 Как бы там ни было,  но мы чего-то там распознаем. Что-то видим.  Подсматриваем и угадываем...  хотелось бы знать - а как это получается?  :)
 Может  есть какой -то механизм. который  делает  двух людей недоговороспособными?   А кто-то понимает друг друга молча и слету?  Ведь воспринимали они практически одну и ту же Реальность...

   
Опять очки на носу
Это не понял.  Это о чем?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #5 : 17 Июнь 2012, 22:48:13 »

Скоро и в поход неинтересно ходить будет.
Кому не интересно, тот и не ходит.  А кто ходил, тот немножко  возложил болт на мозготрах  от неходивших.
 Так что, всё на своих местах ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #6 : 17 Июнь 2012, 23:00:06 »

Цитировать
Это не понял.  Это о чем?
Да я о том, что мы считаем реальность - явлением которое само собой разумеется, но на самом деле до этого... "разумеется" - как до Альфы - Центавра.
Дальше.
То, что касается твоего вопроса об интерпретации реальности, мне немного не понятно о чем ты.
Пойдем от основ.
Сделаем опыт.
Я и ты в лаборатории, сотрудники выключили свет и пустили нам в левый глаз по одному фотону.
И ты и я (если здоровы) - скажем что видели вспышку, то бишь интерпертировали реальность.
Два фотона... сто фотонов... миллиард... мы еще похожи.
Но вот когда их пошли биллионы тебе уже кажется что ты видишь деревянную палку а мне кажется что это железный прут, подключилось мышление ( в данном случае ассоциативное) и мы уже разные...
А если сто деревьев... столбов... весь Мир - то мы уже вообще разные люди, в разных реальностях, хотя видим один и тот же отраженный свет.
А если еще больше накладок...  да плюс  разное воспитание, менталитет, личный опыт.. Вообще чудо, что мы можем хоть как -то находить общие грани.
Эту тему НЛПеры подробно раскручивают: со своей знаменитой фразой - Карта это не территория. То есть реальный мир каждого человека (территория) всегда сильно отличается от того который строится по общему согласованию (карта).
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #7 : 17 Июнь 2012, 23:14:58 »

Давай попробуем как-то с другой стороны...

Все эти классификации АПК выведены из наблюдений за функциями. по функциям мы судим о структуре нашей психики и о сознании
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #8 : 17 Июнь 2012, 23:47:36 »

Все эти классификации АПК выведены из наблюдений за функциями
За какими функциями велось наблюдение? 
по функциям мы судим о структуре нашей психики и о сознании
  В этом предложении, как в уравнении - четыре неизвестных.  Стало быть, оно не решаемо )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #9 : 17 Июнь 2012, 23:48:44 »

В этом предложении, как в уравнении - четыре неизвестных.  Стало быть, оно не решаемо

Неизвестное есть. Но только одно. Это длинный разговор. Может как-нибудь и разверну.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #10 : 17 Июнь 2012, 23:52:04 »

Это длинный разговор.

 А про это?  Интересно ведь...

За какими функциями велось наблюдение?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #11 : 17 Июнь 2012, 23:54:23 »

Функции самые обычные. Эмоции, мышление, движение, инстинкты, секс. Ну кое-что еще
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #12 : 18 Июнь 2012, 00:02:39 »

Функции самые обычные. Эмоции, мышление, движение, инстинкты, секс. Ну кое-что еще
Ну, что за сексом наблюдал - это хорошо. А за чьим? Не сказал?
А про инстинкты... оч интересно.  Это вообще. что такое?  Откуда приходит и как оно работает? 
Я вот  про материнский инстинкт (у людей) слышал много... а вон Казак рассказал яркий пример, когда он не работает (когда мама кипяточком ребенка мыла)...  А почему?   
мышление
  Ну, размышлений о мышлении много есть. И наблюдений много наверное...   но прежде чем наблюдать, наверное, надо какую-то задачку поставить? Какую задачку он ставил перед наблюдением за мышлением? Что  хотел обнаружить? Ведь как мы тут  вроде согласились... все с задачки начинается?
 
Эмоции
  Это наверное было не просто.... ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #13 : 18 Июнь 2012, 00:08:01 »

все с задачки начинается?

Не думаю. Это кустарщина получится. Нужно начинать с использования готовых учений и проверять их. Ты ведь именно так и начинал. Только потом пошли свои выводы, опыт, умения
Записан

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #14 : 18 Июнь 2012, 00:22:47 »

эти энергии извлекает из их запутанности (есть такой квантовый термин) и  фиксирует наблюдатель

Дойдя до какого-то мыслительного предела, у меня вдруг пропало желание постигать то, что я уже дальше не могу воспринять или представить.
Я терпеть не могла, когда задачки по физике, решались на основе формул по высшей математике.
Я пользовалась формулами, но не чувствовала при решении задач, происходящего процесса.
Интерпретация реальности, для меня тоже очень сложное понятие, так что я наверное остановилась  бы на фиксации реальности.

Как бы там ни было,  но мы чего-то там распознаем. Что-то видим.  Подсматриваем и угадываем...  хотелось бы знать - а как это получается?

 Я думаю, что есть такое понятие, как интерес к чему-то. Это заложено изначально и это нами руководит с рождения.
Иногда интерес к чему-то, а иногда и к самой жизни пропадает,а иногда он расширяется до невероятно больших размеров.
Вот в данном случае у меня происходит расширение пространства, расширение реальности, которую я фиксирую.
Я вижу и замечаю много того, что раньше не видела и не замечала, а значит этого не было в моей реальности.

 
А кто-то понимает друг друга молча и слету?
Интересная штука интуиция, она заложена тоже с рождения.
Наверное, когда реальности  близки, то и происходит понимание молча с лету. :)

Записан