Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отравление "постмодерном".  (Прочитано 22635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #75 : 04 Январь 2021, 17:08:30 »

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #76 : 13 Январь 2021, 17:06:47 »

Настоятельно советую. Джангиров - один из лучших украинских
аналитиков.   Его  ролики я смотрю/слушаю  все.   Этот ролик - особенный. Он рафинированно тематичен. Хотя, уверен, сам Дмитрий Георгиевич об этом вообще не думал. ОНО САМО  ПОЛУЧИЛОСЬ.

  И получилась просто грандиозная иллюстрация  ПОЛОЖЕНИЯ СМЫСЛОВ В ПОСТМОДЕРНЕ.  Послушайте, не пожалеете.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #77 : 13 Январь 2021, 17:49:54 »

Послушайте, не пожалеете.
Украина страна парадоксов- столько умных, интересных, крепких аналитиков на фоне таких слабых никудышних управленцев.

Послушайте, не пожалеете!

   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #78 : 13 Январь 2021, 17:55:38 »

Послушайте, не пожалеете!

  Вчера  еще  слушал))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #79 : 13 Январь 2021, 18:11:31 »

Настоятельно советую. Джангиров - один из лучших украинских
Смеюсь....прослушала за час до того, как ты разместил  :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #80 : 10 Февраль 2021, 20:17:57 »

Попытки культурологического подхода объяснений и понимания происходящего:
Молодец  девочка!!! 

 Не скажу,  что  она  чего-то сама  отрыла или обнаружила, нет, но  пробежать без ошибок описательную  часть  такого  матерого
  сумрака как "постмодерн" -  а  это уже немало.

Молодец. 

  Почему обратил внимание. 
Потому, что сегодня, а тем более  завтра - идеология/философия постмодерна  будет играть неизмеримо бОльшую  роль, чем где-нибудь в семидесятых, играл коммунизм/социализм в нашей  ныне исчезнувшей стране.

  То есть,  этот "странный  мрак/морок" вползет в жизнь каждого, и  мы вдруг окажемся в этом  нечеловеческом , не логичном,  вопиюще  абсурдном  Законе ПСС. 

  Нет, Закон  ПСС не пострадает ни на долю молекулы.  Пострадает только  его описание.  А нам ведь до попы, как оно там на самом деле, нам важно описание. Ибо мы по нему свою  жизнь  строим. 

  Понимаю, что  никто не готов,  но  ЛОГИКА  останется в модерне. Потому  как в постмодерне  ей просто нет места.
Объяснюсь. При всем величайшем почтении и уважении к столь великой и древней науке, необходимо заметить, что она  построена на двух осях координат - задачка и описание.   Так вот, описание  нас ждет всё более и более рассогласованное, а задачку - ее тоже надо подавать через описание. Так что и ее сформулировать до абсолютной аналогичности в описательном варианте - шансов будет  меньше с каждым днем.

  Думаю,  не надо расшифровывать , что взаимопонимание  между людьми  уже летит вниз с ледяной горки на саночках, только свист в ушах)) 
  Вчера на  ФБ мой  старинный приятель и коллега  еще по работе в реставрации и искусствоведческому  факультету написал что-то про презентацию русской идентичности через некий перечень известных художественных работ.  Работы были подобраны омерзительно. На что я Саше и намекнул. 
Он мне ответил, что выборка проводилась среди ...  количество, титул, статус...  в общем, мне стало грустно. Ибо любая  выборка в таком вопросе может родить всё, что пожелаешь. "От задачки зависит".))  На  что я и попытался съехать. Мол, надергать можно с бору по сосенке и выложить в линеечку  под любую тему.   Саша не соглашался, и упростил вопрос. "Может ли квадрат Малевича быть выразителем русской идентичности"? Я  пошутил, что если и может, то скорее, еврейской. Ну а правильным ответом будет тот, который Саше больше всего понравится. Ибо  что в постановке проблематики, что в методологии закладки проб - всё зыбкое, скользкое   и никакое.  Саша обиделся. Хотя, последние лет сорок   мы  с ним  всегда прекрасно понимали друг друга. 

  Это был пример, на который можно и забить без раздумий, ибо в быту таких тем нет.


  Таких  тем в быту может и нету,   но  и  там   уже вовсю  пошли дрожжи  логики постмодерна.  А именно - когда логики нет никакой, а есть простое следование указанию, инструкции, распоряжению.
   Кто-то может объяснить  рацио  взрывного роста количества безработных и ... неизменность сорокачасовой рабочей недели?  Проблематичность содержания безудержу растущей армии безработных  и  чуть и не каждодневное усложнение  жизни работодателю?  Ежедневное лопотание с самого верху чего-то там про экономический рост при самом жесточайшем и прагматичном уничтожении всего мелкого и среднего бизнеса.  Собственно, продолжить может каждый и дальше и больше.  Но, то по нашей стране. А по миру?  Там вообще масштабы  фантастические....  взять хотя бы экологию. По информационным  показателям, на глобальном уровне - тема номер один. И можно подумать, что все главные умы и силы мира  сосредоточились на проблемах экологии. НО ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ НА ГЛОБАЛЬНОМ УРОВНЕЕ  В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ ДЕЛАЕТСЯ? Может леса вырубать  перестали?  Или перестали  травить землю  химией?  Перестали жечь сухую траву, распахивать  пойменные луга? Запретили охоту?  Начали массовую очистку малых рек? 

  То есть.  Слова  все больше будут работать на уровне слов и создания НУЖНОГО описания.  Описание будет всё дальше и дальше  отрываться от Реальности. И если оно сейчас стремится к не  связанным меж собой силлогизмам,  то  уже  завтра  для людей будет в принципе  непонятно,   как можно составить логическую цепочку с тремя логическими единицами и двумя союзами.   
Это будет конец эпохи  сапиенса. На смену ему придет Хомо Мясо. Особо  исполнительным присвоят титул Мясо Продвинутое.     ))))

  Никого не хотел огорчить))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #81 : 10 Февраль 2021, 20:48:07 »

  Нет, Закон  ПСС не пострадает ни на долю молекулы.  Пострадает только  его описание.
что она  построена на двух осях координат - задачка и описание.
Так вот, описание  нас ждет всё более и более рассогласованное, а
а задачку - ее тоже надо подавать через описание. Так что и ее сформулировать до абсолютной аналогичности в описательном варианте - шансов будет  меньше с каждым днем.
  То есть.  Слова  все больше будут работать на уровне слов и создания НУЖНОГО описания.  Описание будет всё дальше и дальше  отрываться от Реальности.

Я давно читаю Валерия.
Во-первых админ форума, волей - неволей будешь читать.
Во-вторых оригинальная личная философия мира и бытия.
В-третьих много практик, фото, личных наблюдений.
Без комплиментов - мягко говоря очень интересный и оригинальный человек. 
Но вот, что интересно.
Каким-то образом философия выпяченная в кастоньедовщине- как производное от "восприятия реального мира - к его трактовке и описанию" - постоянно повторяется Валерой. Он о ней пишет много и часто. Даже в одном своём тексте может повторить несколько раз))  Факт. Проникся, что-ли?))
Но сам он живет совершенно по другому закону.
Вот этому:   Собственное представление, как ВСЁ должно быть в моём конкретном мире - и творение собственной реальности! Безо всяких каких-то "описаний".
И это действительный - зримый всеми факт. Особенно последние годы его жизни.
А ведь это в корне противоположенные вещи. Не просто обращающие на себя внимание, но и не раз упоминаемые в литературе. И у Зеланда в "ТР" и у Серкина, в "Хохоте Шамана" есть момент (могу поискать, если кому интересно)
Очень часто сижу и недоумеваю, как такие философские противоположности в отношении к реальности -  умещаются в одной голове?
Или хитрит, курилка?)) 
Если что -  никого не хотел обидеть))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #82 : 10 Февраль 2021, 21:05:43 »

Безо всяких каких-то "описаний".

А  как это возможно? Лично я такой возможности не  вижу.
Описание появляется уже тогда, когда ты еще  и подумать не успел. Автоматом. Ты можешь переть по ночной трассе в режиме идеальной внутренней тишины,  но описание выстилающейся перед тобой дороги будет  происходить автоматом. И даже, в какой-то мере, без твоего заметного 
 усилия.


  Так было  до появления Кастанеды, так было с ним, так будет и без него. И даже скажу больше - так было бы, если бы Карлос даже  не родился. )))

  Подозреваю,  что я тут что-то неправильно уловил и ты имел ввиду   что-то другое.  :)
Но и это дела не меняет. ТО, ЧТО ЛЮДИ ПОДРАЗУМЕВАЮТ ПОД СВОИМИ СЛОВАМИ СТАНОВИТСЯ ВСЁ МЕНЕЕ И МЕНЕЕ ОБЩИМ И СОГЛАСОВАННЫМ.  Ну и понимание от этого между людьми становится меньше с каждым днем.  Иначе это можно сказать так - постмодерн - это время плохо и  мало согласованных описаний.    :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #83 : 10 Февраль 2021, 21:13:42 »

А  как это возможно?

Напомнил мне квантовые интерпретации современной физики).
 Схлопывание квантовой реальности должно произойти так и только так... но.... - она может схлопнуться и совершенно по другому))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #84 : 10 Февраль 2021, 21:48:41 »

Напомнил мне квантовые интерпретации современной физики).

  Я  ни  малейшего представления о квантовой физике не  имею.  Даже приблизительно не знаю, что это такое и где, как работает. 

  Знаю, что наука очень сильно напоминает религию.
И знаю, сколько  невероятных  шедевров, как памятников Человеческому Духу-Гению  создано в  этой отрасли человеческой  деятельности))

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #85 : 10 Февраль 2021, 22:11:23 »

 Только  что отправил вот это сообщение:

Можешь описать, что ты под этой фразой подразумевал?
 

  Я  очень часто пишу  вопросительные предложения.
Потому как для адекватного общения, надо понимать что именно чел имеет ввиду.  А то, у нас (да и вообще, везде)  разговоры получаются такие, что каждый о своем. Без  всякой  попытки уточнить,   А О ЧЕМ С НИМ РАЗГОВАРИВАЮТ?  ЧЕМ ДЕЛЯТСЯ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #86 : 10 Февраль 2021, 22:37:02 »

  Я  очень часто пишу  вопросительные предложения.
Согласен.
Но главное этим не манипулировать.
Поскольку вопрос задать легко.
Два слова и всё. Ты уже задал вопрос.
А чтобы на него ответить, порой нужно четыре страницы текста..
И кто это будет делать на форуме?
Причем, даже если такой герой найдется, сплошь и рядом бывает так..
- в ответ на твой бисер на две страницы....
тебе говорят опять двумя словами - "херня всё".
И как после этого дальше о чём то говорить?
Как вывод.
Давайте, по мере сил, не придуряться в многознании.. и если задавать вопросы - то по существу.  А не как учитель Мари Иванна - на уроке истории к Маше Петровой.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #87 : 11 Февраль 2021, 08:38:53 »

Но главное этим не манипулировать.
Поскольку вопрос задать легко.
Два слова и всё. Ты уже задал вопрос.
А чтобы на него ответить, порой нужно четыре страницы текста..

  Я действительно ничего не понял из твоего "бисера".  Разумеется, что есть масса вариантов реагирования в таком случае.  Болт, игнор, просто мимо проползти, не обратит внимание и прочее. ..

 Но ведь ты зачем-то писал и значит, что-то хотел сказать?  Наплевать на это или сделать вид, что не заметил, будет как минимум не уважение. А  отвечать на вопрос который тебе не задавали -  то  же  самое.
Вот  и спрашиваю. 

 
Каким-то образом философия выпяченная в кастоньедовщине- как производное от "восприятия реального мира - к его трактовке и описанию" - постоянно повторяется Валерой. Он о ней пишет много и часто. Даже в одном своём тексте может повторить несколько раз)) 

  Прочитал несколько раз. Бестолку. Пролистать и сделать вид что не читал?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #88 : 11 Февраль 2021, 09:47:48 »

Прочитал несколько раз. Бестолку. Пролистать и сделать вид что не читал?

Не пойму, что тут не понятного?))
Если опираться на понятное всем, чтобы долго не рассусоливать (тут вроде как все в этой теме).
Так вот:
Ты часто рассуждаешь по Кастанеде (  восприятие и, как следствие, описание),  однако сам поступаешь наоборот и живёшь свою жизнь по Шаману, творя её практиками.
Я только это и хотел сказать))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #89 : 11 Февраль 2021, 10:16:17 »

  Это я тупой или это "особенности Сбербанка и времени " такие сложные?

  Вчера получаю письмо в приложение "Сбер-бизнес".
Мне предлагают услугу "Оповещение о риске блокировки".  Нужно нажать кнопочку и тогда,  за  990 рублей  в месяц  меня будут оповещать, если мой  расчетный счет  в "Сбер-бизнес"  окажется под угрозой блокировки.   *YAHOO* *CRAZY* *HI*

  У расчетного счета  в "Сбер-бизнес"  очень много всяких платных опций. Даже сам факт такого счета - это уже оплачиваемое удовольствие - первый год 2000 рублей  в год за обслуживание, потом больше.
Так вот про блокирование и платное предупреждение.  Это я тупой и не понимаю или это просто "банковский императив не подлежащий осмыслению"?
  Или это на моём расчетном счету  не  мои деньги?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))