Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Авторская страничка. PASHASV  (Прочитано 18280 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

PASHASVАвтор темы

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #30 : 06 Январь 2014, 18:56:20 »

Вчера в Алушту выбрался. Чистая и довольно теплая вода, купаться не стал, но на море посмотрел и морским воздухом подышал...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #31 : 06 Январь 2014, 19:45:26 »

А что привез? Кого встретил?
Если есть, покажи это место.
Записан

PASHASVАвтор темы

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #32 : 07 Январь 2014, 00:07:39 »

С удовольствием! Гулял по пляжу, наслаждаясь морским воздухом, видом чистой и довольно теплой (+12С) воды. неторопливо текли мысли... Прогулялся по набережной. Может мой горно-лесной наряд и не сильно гармонировал с окружающей обстановкой, но это мне не мешало ощущать умиротворение.






А привез много ценного! Интересные идеи :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #33 : 09 Январь 2014, 10:39:18 »

Спасибо, Паша.

А привез много ценного! Интересные идеи


а поделись,

или это секрет?
 :)

Гулял по пляжу, наслаждаясь морским воздухом, видом чистой и довольно теплой (+12С) воды.

вода теплая.... и пахнет теплом
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #34 : 09 Январь 2014, 11:09:29 »

горно-лесной наряд
перед этим были горные леса или лесные горы? :)
Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #35 : 09 Январь 2014, 12:10:33 »

Паша, присоединяюсь к просьбам рассказать об опыте сыроедения. Очень интересная тема.
Несколько лет назад я тоже экспериментировала с питанием, полгода была на сыроедении. Впечатления самые положительные, было столько энергии, что хотелось летать, ночью высыпалась очень быстро. Жалею, что вернулась к обычному питанию.
А как у тебя?
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

PASHASVАвтор темы

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #36 : 09 Январь 2014, 12:18:35 »

а поделись,
или это секрет?
 :)
Поделиться идеями? Это, как поделиться морским бризом, или водой чистого, горного потока, который журчит, перекатываясь через камни. Или поделиться солнечным лучиком, пробившимся через крону деревьев...
Идеи одни на всех... А вот наработками можно поделиться, как местом в палатке, как отваром из ароматных трав.
Но об идеях. Есть мысли весной пройтись по грядам над ЮБК. Чувствую, что там есть несколько энергетических мест, где можно попробовать сделать некоторые дыхательные практики. Есть идеи по поводу некоторого самодельного снаряжения, в частности палатки. Есть идеи провести некоторое время на берегу, может пару дней, может неделю, когда прибавится день, чтобы прикоснуться к ритмам Моря.
горно-лесной наряд
перед этим были горные леса или лесные горы? :)
Конечно, но не в этот день. :) Использование общественного транспорта для поездки по горам не считается. Просто одежда тоже настраивает на обстановку, на определенные действия и определенные практики. Как костюм-тройка настраивает на взаимовыгодные переговоры, так "горно-лесная" одежда освобождает от необходимости думать, как стоять, куда сесть, где ходить... т.е. дает большую свободу и позволяет тратить энергию мыслей на более интересные занятия.
Уважаемые коллеги возразят - достигшему определенного уровня по большому счету все равно в чем быть одетым. Полностью согласен - достигшему все равно.
Записан

PASHASVАвтор темы

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #37 : 09 Январь 2014, 12:33:55 »

Паша, присоединяюсь к просьбам рассказать об опыте сыроедения.
Это не совсем сыроедение. В общем - проверь ЛС. Есть новые мысли, если сегодня оформятся - дополню.
Задам встречный вопрос: словосочетание "Форум сновидений" ни о чем не говорит?
Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #38 : 09 Январь 2014, 13:07:34 »

Знакомо, это книги Вадима Зеланда. Из тоже читала и знаю, что он тоже сыроедением занимается и не только. Твою ссылку скачала, спасибо, почитаю.
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #39 : 09 Январь 2014, 14:21:33 »

Идеи одни на всех...

есть идеи посадить деревья
не допустить пожар сухой травы... идея есть в поход поехать,
еще вот идея есть попасть на одну вершину...

Поэтому и спросила, стало интересно, что родилось в тебе :)

А вот наработками можно поделиться, как местом в палатке, как отваром из ароматных трав.
а вот это тоже интересно, как место для палатки выбираешь, как травы собираешь?
есть ли отвары, которые могут дать силы,  изменить настроение?
твои собственные сборы.

Есть идеи по поводу некоторого самодельного снаряжения, в частности палатки.


Я очень осторожно отношусь к вещам собственного производства, да уж простят меня все, кто сам шьет вещи, снаряжение, но мой опыт, это снаряжение должно быть добротным, и я пока не встречала такого из самодельных вещей.

Если есть что то, интересное по снаряжению, этот вопрос меня всегда волновал и волнует, то буду рада, если поделишься.



Есть идеи провести некоторое время на берегу, может пару дней, может неделю, когда прибавится день, чтобы прикоснуться к ритмам Моря.
Здорово!!!!!!!!!!!!!

Это, как поделиться морским бризом, или водой чистого, горного потока, который журчит, перекатываясь через камни. Или поделиться солнечным лучиком, пробившимся через крону деревьев...

Как хорошо ты сказал....
а тут мы все делимся, вот таким... пытаясь передать словами, эти ощущения, от моря, от солнечного лучика, от ветра в горах...

Спасибо :)
Записан

PASHASVАвтор темы

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #40 : 09 Январь 2014, 16:37:17 »

Всегда рад поделиться!
Только вот не идеями... Другое дело зародить идею в ком то. В чем разница? А вот смотри: Есть идея посадить саженцы. Отличная идея! Наш уважаемый коллега-основатель Шелтопорог поделился ей с активной частью форума. Это здорово. Сколько саженцев будет посажено? Не знаю... Но хорошо, если пару десятков. А сколько приживется?
Другое дело, когда человек посадит черенки, они прорастут, вырастут, рощица получится... И раздел специальный можно создать, и темы "Роща Шелтополога", "Роща Шани", "Роща....", захочет новый человек проявить себя на форуме и начнет растить свою рощу. Потом и о форуме может быть забудет, а рощица останется. Сколько деревьев таким образом вырастет? Сотни. Да, не быстрое это дело, рощи растить. Но кто сказал, что хорошие дела быстрыми бывают?
С вершинами опять-же. Когда человек думает: "Хочу на Роман-Кош..." Или на Говерлу, или на Народную... А другое дело, когда сходил, и не просто, а впечатлениями поделился, да так, что в личку засыпали посланиями "Паша! Возьми меня с собой в следующий раз!" ну, это к примеру.

Что касается вещей собственного производства. Одновременно и согласен и нет.
Согласен в том, что эффективнее (быстрее и дешевле одновременно) многие вещи купить. Например в Украине сносную палатку можно купить за 40$. Это та, в которую я бы поместился, ну и еще пару требований...
Кроме всего прочего я сторонник ограниченной универсальности. Летняя палатка отдельно, зимняя - отдельно. Нож для арбуза отдельно, для грибов - отдельно. Машина для города отдельно, для гор/лесов - отдельно.
Еще один факт, с которым я не до конца разобрался. Когда появляется навязчивая идея что-то сделать - лучше не торопясь, вдумчиво сделать. Потому, как в будущем эти навыки могут пригодится. Например: палатку для одного человека (даже габаритного) можно быстро и недорого купить. А сколько будет стоить "палатка" для яхты или самолета? Зачем самолет или яхту держать в палатке? Для ремонта и обслуживания, например. Пример с палаткой, конечно, шутливый.

Как выбираю место, да как травы собираю... Сложно сказать. Место нравится должно. Ну и элементарное, чтобы не на муравейнике, чтобы камень не сорвался, чтобы не помешать кому-то "пройти-проехать". Если переночевать близость воды особого значения не имеет если на дольше - лучше в не далее 15 минут от питьевой воды.
Травы тоже чувствовать надо. Нужны они тебе или нет. Собираю немного. Опять-же элементарные вещи - лучше на рассвете, лучше в полотняный (хлопчатобумажный) мешочек. Лучше сушить в тени, в хорошо проветриваемом помещении, например на чердаке. Естественно извиниться, естественно взять не всё.
Отвары какие... Лучше настойки. На воде. На мой взгляд так лучше травы свою энергию отдают. Можно и заваривать, но теряется много. Что-то и преобразуется, конечно, но что не знаю, а смысла о том писать чего не знаю нет.
Чтобы энергию поднять. Тут, наверное лучше отдохнуть. Но можно и ягоды шиповника настоять. Не совсем это травы, конечно. Цветки зверобоя тоже можно.
Для настроения. Тут не травы нужны, а мысли. Они лучше настроение поднимают. И беседа хорошая. Если все-таки из растений - сушеная земляника. Как ягоды, так и листики.

Если усмотришь резкость в моём сообщении - это не со зла, просто сегодня так мысли сложились.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2014, 17:05:02 от PASHASV »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #41 : 09 Январь 2014, 16:52:21 »

Ну что ты, какая же резкость.
 Не заметила такого, а теплое,  и очень доброе отношение, вот это и чувствую.

Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #42 : 09 Январь 2014, 18:01:04 »

одежда тоже настраивает на обстановку, на определенные действия и определенные практики
согласна полностью.
не знаю, кто возразит. :)
для меня даже очень настраивает, из-за её разнообразия (юбки, брюки). я вот за праздники много ходила в брюках и по лесу, так даже слегка утратила длинноюбочную плавную походку.
а спортивная майка меня сразу вдохновляет на тренировку, даже если вроде и не то чтобы сильно тренировочное настроение..

одежда большое дело, особенно самодельная или хотя бы с элементами. она одновлеменно и защита и .. много чего.
Мне и близким, кому шила, наоборот, моя самодельная одежда, сумки служат хорошо и долго. Хотя походных я пока немного вещей шила, больше переделывала, подшивала, доделывала, как-то исследую, понимаю, что мне будет удобно.
куртку вот летом апгрейдила, практически перешила. очень довольна.

насколько есть информация и чую, раньше одежда была сильнее не только от натураных материалов, ещё и потому, что была более личной. Детям шили вещи из старых ношеных вещей родителей - уже мягкие, ношеные, и напитаны родительской силой, защитой, заботой.

кстати, наверное, многие знают, я просто не задумывалась, что универсальные размеры и роста одежды появились, когда потребовалось быстро одеть много людей - армии. До этого шили только лично или подгоняли на каждого.
так что войнам мы обязаны универсальной одеждой.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #43 : 09 Январь 2014, 18:05:56 »

я сторонник ограниченной универсальности
Паша, получается ведь много узкоспециализированного? тебе это не мешает?

я смотрю вот на некоторых походных людей, которые одни штаны и зимой и летом, камуфляж какой-нибудь, который и не промокает быстро и летом дышит, и от колючек защитит.
Знакомый один, кторый много ходит во все сезоны попросил сестру сшить штаны из палаточной ткани - и в них везде. палаточная ещё и с пропиткой, можно из плащ-палаток сшить.
Я тоже давно думаю, но не хочу зелёный цвет, не нравится мне :)  :D наверное придётся смириться.  Хотя видела тонкий брезент с пропиткой ещё и чёрный, серый.
Записан

PASHASVАвтор темы

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Авторская страничка. PASHASV
« Ответ #44 : 09 Январь 2014, 19:04:49 »

Паша, получается ведь много узкоспециализированного? тебе это не мешает?

я смотрю вот на некоторых походных людей, которые одни штаны и зимой и летом, камуфляж какой-нибудь, который и не промокает быстро и летом дышит, и от колючек защитит.
Знакомый один, кторый много ходит во все сезоны попросил сестру сшить штаны из палаточной ткани - и в них везде. палаточная ещё и с пропиткой, можно из плащ-палаток сшить.
Я тоже давно думаю, но не хочу зелёный цвет, не нравится мне :)  :D наверное придётся смириться.  Хотя видела тонкий брезент с пропиткой ещё и чёрный, серый.
Узкоспециализированное и ограниченно-универсальное это все-таки разные вещи. :)
Например на фотографиях я в салатово-зеленых штанах. Они такого чудного цвета потому, что штанины отстёгиваются и получаются шорты. За лето шорты быстрее выгорают... Еще и куртка есть. Безрукавка, к которой можно пристегнуть рукава и капюшон с противомоскитной сеткой. В общем, если-бы еще и поддевка пристёгивалась (всё думаю пришить молнию...) тогда вообще круглый год в одной одежде по походам можно лазить. Но в офис, на переговоры я в такой одежде не пойду - не тот уровень. Это не одежда "не достигла" - это я не достиг.
То же самое и с ножом. Маленький ножик успешно помогает в сборе грибов, чистке овощей, мелком ремонте. Большой это уже оружие (чаще психологическое), либо для разделки чего-либо. Ведь разрезать арбуз, тыкву, или большую рыбу легче большим ножом, чем маленьким. Опять-же почистить картофелину размером чуть больше куриного яйца тесаком с гардой (перекрестьем) и длиной клинка 25 см тоже крайне не удобно.
Естественно нужно понимать, куда идешь и зачем. Если однодневная прогулка не дальше 7 - 10 км от жилья по достаточно многолюдной местности нож можно вообще не брать. Если это "поход выходного дня" - маленького ножика хватит с головой (в прохладное время + легкий топорик, в холодное + тяжелый топор). Если речь идет о недельном (двух недельном) переходе лучше уже 2 ножа. Если речь о зимовке то тут уже о третьем - складном ноже, с массой дополнительных лезвий, пиле и как минимум двух топорах.
Вот такой у меня взгляд на универсальность. :)
Записан