Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Анюта - книга Жизни  (Прочитано 20855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #30 : 29 Ноябрь 2013, 02:03:13 »

(Chelovek: "Однако..")


Да, уж!  Где моя только не пропадала!...
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #31 : 29 Ноябрь 2013, 02:07:42 »

...Это было в 70-тых годах, страха перед террористами
у аэрофлота ещё не было, нашу команду запросто про-
пустили на борт самолёта!...
*THUMBSUP*

Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #32 : 30 Ноябрь 2013, 20:17:23 »

Вот и пролетела еще одна осень. Сегодня последний день осени по календарю. А завтра  уже зима. Оглядываюсь назад. Осенние дни пролетели как миг, и будто бы снова я не почувствовала что-то. Не ощутила себя в этой осенней красоте. Все дела да дела, бегу, тороплюсь куда-то, чтобы ни дай Бог чего-нибудь не упустить.

Осенний пейзаж

Реки родные листают волной
Прошлые дни – пожелтевшие листья.
Звезды родные, как бабочек рой,
В небе парят, а кленовые кисти
Капли дождя укрывают собой.
Бусинок ряд шелестит монотонно,
Вниз по косой по прожилкам скользит.
Ветер шумит. Развевается сонное,
Жухлое, с виду послушное поле.
Гнется к земле золотая трава.
Ветру покорная, из-под неволи
Тянет и рвет пересохшие стебли.
Кружатся по небу гибкие ветви,
Голые руки печальной березы.
Стонут в предчувствии долгой разлуки
Бледные реки. Осенние слезы
Туча метает, как будто икринки.
Ломкие льдинки в корсет затянули
Тонкие лужи и рваную слякоть.
Небу осеннему вволю поплакать
Не запретят перелетные птицы.
Клин молчаливый от края до края
Тянется вдаль. Монотонно листая,
Дни исчезают, мелькают страницы.
Хмурится  лес - со слезами больней:
«Легкого лёта! Счастливые птицы!
Вам на дорогу безветренных дней».
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #33 : 01 Декабрь 2013, 01:02:00 »

Несколько слов о фляке

     Наталья Александровна учила нас фляку.  Она ставила девочку лицом к стене, садилась рядом на колени – так было легче  страховать – и подход за подходом  вытачивала наш фляк.   В любом гимнастическом элементе важно  поставить правильную технику.   Неправильно заученный элемент, исправить  сложнее, чем выучить новый.
  Возле стены нельзя  было прыгать вверх. Если ты сделаешь не правильно, то ударишься ногами. Конечно, Наталья Александровна не позволит, чтобы девочка ударилась.  Это только психологический прием. Ты должна была прыгнуть именно назад, и ни в коем случае  не дергаться и не  откидывать голову. Когда готовишься к фляку,  голова опущена на грудь, все тело, как вытянутая струна,  сгибаются только колени, чтобы оттолкнуться, не делая при этом  никаких лишних движений.
     Так мы разучивали фляк. Подход за подходом. Смотрели друг на друга. По очереди подходили к тренеру,  погружаясь в ее теплые, волшебные руки. Я  не волновалась, я знала, что Наталья Александровна сделает все правильно. Я чувствовала  тренера всем телом. Это удивительное ощущение прыгнуть в темноту, в неизвестность. Мгновение,  и ты  уже стоишь на руках. Твое тело будто бы совершает некое перемещение от точки А до точки Б.  Ты летишь по кривой сквозь пространство, будто в капсуле, фиксируя в своем сознании точку вылета и точку приземления. Полет в космическую  неизвестность, которую не дозволено знать. Твое тело должно четко усвоить точку А и точку Б.  Все остальные точки на этой кривой  опасны.  И лучше совсем о них не знать, иначе можно  покалечиться.  Даже на таком простом  для гимнаста элементе, как фляк, можно серьезно травмироваться, если  передумать и между точкой А и Б вдруг неожиданно затормозить в  незнаком точки Х.
       Для гимнаста фляк – это  основной элемент. Ни одна комбинация  на бревне не обходится без фляка. А на вольных упражнениях  фляк в длинных связках служит неким трамплином для сложных элементов, такие как сальто, бланш, двойное сальто.
     Перед элементом гимнасту необходимо психологически настроиться. Нельзя в расслабленном состоянии подходить к снаряду.  Чем сложнее элемент,  тем сильнее психологическое напряжение, которое ощущает спортсмен перед подходом.
     Мы еще маленькие, поэтому для нас фляк  был  очень сложным элементо. Мы настраивались на фляк  как самые настоящие профессиональные гимнасты. И Наталья Александровна никогда  не торопила нас. Гимнастка должна была почувствовать свое тело, должна была научиться договариваться с ним.

     У Марины Григорьевны оказалось все иначе. Я попала в другой мир, более холодный и жесткий. И мне надо было привыкать к новым условиям. Я же не могла все время быть маленькой.  Девочки любили Марину Григорьевну. И я тоже пыталась представить себе, что люблю ее.
    В памяти всплывает  неприятный эпизод. С нами занималась одна девочка,  обычная девочка, такая же, как и все остальные. Однажды, то ли в шутку, то ли всерьез, она произнесла в раздевалке  в адрес Марины Григорьевны какие-то нехорошие слова. И каким-то образом эти слова дошли до тренера. Марина Григорьевна без лишних слов показала девочке на дверь. Мне почему-то стало страшно. А вдруг я тоже сделаю что-нибудь не так, и  тренер мне так же укажет на дверь из гимнастического зала?
    Появился непонятный страх перед тренером, ощущение, что ты можешь сделать что-то не так, и тебя за это накажут. Я не умела анализировать. Я  была еще маленькой.  Но мое тело решило тогда за меня,  кто ему нужен, а кто нет. «Ты, девочка, еще ничего не понимаешь, ну а я-то знаю, что в такой обстановке я долго кувыркаться не смогу». Так ответило мое тело и поставило мне ультиматум.
    У Марины Григорьевны были  круглые  и  злые глаза. Она  не понимала, что со мной происходит. Но заново учить меня фляку  не собиралась. Это была полностью моя вина, что я  разучилась фляк.   Но я ничего не могла с собой поделать. Я не обвиняла Марину Григорьевну. Я   была еще маленькой, чтобы кого-то обвинять.
    Когда  я перешла снова к Наталье Александровне,  то  прочитала в ее глазах: «Как же так получилось, Аня? Ты же у меня была лучшей ученицей! Ты же прыгала фляки лучше всех?» «Я не знаю, Наталья Александровна», - виновато ответила глазами. Тренер вздохнула.  И опять села на колени, взяла меня,  как  маленькую, попыталась снова перевернуть на своих руках. Сказала, не бойся, я тебя буду держать. Ты не упадешь. Я присела, неуверенно оттолкнулась. Но тело словно сжалось в комок,  а голова резко дернулась. «Зачем же голову откидываешь, Аня? Мы же договорились, что голову откидывать нельзя». Я виновато улыбнулась. Что я ей могла сказать? Я не знала, почему так произошло. Она не кричала и не обвиняла меня не в чем.  И я  постепенно успокоилась. Подход за подходом Наталья Александровна переворачивала меня на своих руках. Мое тело снова чувствовало, будто бы тонкими нитями,   невидимую связь между мной и Натальей Александровной. Она передавала мне частичку  своей души, не требуя взамен медалей и результатов.
       Так постепенно я снова научилась делать фляк. Марина Григорьевна однажды подозвала меня и спросила, не  хочу ли я снова заниматься у нее?  Я виновато пожала плечами. Я не могла ответить «Нет». Мне казалось, что я не имею право, так отвечать. За меня ответили родители. Я была счастлива, что осталась у Натальи Александровны.
      А Марина Григорьевна через какое-то время почему-то ушла с тренерской работы. Оставила девочек. Разбросала их по другим тренерам. Говорят, что она поменяла квалификацию и стала тренером по плаванию.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #34 : 01 Декабрь 2013, 21:07:02 »

Элегия

Самоволка у лошадей не практиковалась. По характеру домоседы, они любили спокойную жизнь без приключений и препятствий. Если же лошадь выходила из денника, то виноваты были конюхи, которые забывали запирать денник на щеколду.
Людка работала серьезно и основательно, но однажды расслабилась.  Она закатила тачку в денник к Элегии, автоматически выгребала навоз и мочу, да задумалась о семейных проблемах. Тракененская кобыла стояла возле кормушки, равнодушно жевала остатки ночного сена. Конюх отколупливала от стены  влажные опилки, возмущалась и бубнила. Женьку и Аньку считала лентяйками за то, что те не вычищали денник до конца. Людка стояла к выходу спиной. Увлеклась работой. А кобыла незаметно подошла к тачке. Вытянула морду, обнюхивая воздух. Двери в конюшню были приоткрыты. Пахло весной. Глупая лошадь  будто проснулась от зимней спячки, с удивлением раздувала ноздри, пофыркивала. Нашла лазейку между коридором и корпусом тачки. С ювелирной точностью выскочила из денника, по-женски бесшумно и мягко. Но по коридору все-таки застучала. Людка ахнула, выскочила из денника в надежде, что Элегия испугается и не рискнет выходит на улицу самостоятельно. Но лошадь испугалась конюха. Людка взяла зачем-то кнут, и чувствительная кобыла, хлопая глазами, засеменила к выходу. Элегия побежала по навозной горе, по протоптанной конюхами тропинке. На краю горы остановилась, вытянула шею в сторону леса, замерла, зажмурилась, будто изучала ароматы лесного букета: сладкие запахи березовой коры и еловых веток, пропитанных весенним вином - талым снегом и солнечными лучами. Дурочка-мечтательница, непредсказуемая тихоня. Строила из себя забитую клячу, всю зиму сопливилась и болела. И вдруг преобразилась по весне. Вспомнила принцесса о своей родословной, о том, что она дочь знаменитого тракенца Эола. Шею изогнула, ногами цокала изящно, прямо артистка на сцене Большого театра. В движении, особенно на рыси, Элегия преображалась. Но Людке  было не до красоты. С кордой в руках караулила кобылу у поворота. Элегия была в экстазе, в порыве творческого вдохновения. Людка попыталась накинуть корду ей на шею, как лассо, но  с первого раза промахнулась. Кобыла сбила с ног неумелого конюха, столкнула ее  в овраг и со всей лошадиной дури рванулась вперед в сторону ворот. Людка упала на больную спину, но тут же вскочила, не обращая внимания на боль. Вспомнила о том, что ворота были не заперты со вчерашнего дня. Ругала себя за лень, предчувствуя новые скандалы и серьезные неприятности.
Элегия, не сбавляя скорости, выбежала на территорию конюшни, на главную дорогу агрокомплекса "Отрадное". Людка провожала кобылу с тоской. Один Бог только знает, где искать ей теперь ненормальную лошадь. На другой стороне дороги, у выхода из агрокомплекса, тарахтели машины. Местные рабочие затеяли по весне проверку и ремонт сельскохозяйственной техники. Элегия вздрогнула, очнулась, будто лунатик ото сна. Разбуженная незнакомыми звуками, выпучила глаза. Впитывая в себя проснувшийся страх, медленно повернула назад. И, как трусливая крольчиха, рванула  галопом, запутывая следы. Удирала с позором, напуганная тенями, призраками, несуществующей  опасностью.
Людка  предоставила кобыле полную свободу действия. Элегия самостоятельно, без приключений, забежала в денник, успокоилась, встала возле кормушки. Стояла как и всегда, в позе тоскующей клячи.
Людка  вытирала платком вспотевшие лоб и руки. Благодарила Бога, что из денника выбежала пугливая Элегия, а не Дакрон. Этот жеребец, как дьявол, не боялась ни машины, ни человека.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #35 : 01 Декабрь 2013, 21:20:21 »

Аня,твои рассказы,это твои истории,в них много того,что поражает.
Наверное,твой период,работы с лошадьми родил не одну живую историю.
А эта история,грусная,и в ней много чего.
О чем не раз говорили.
О жизни,вдохновении,корнях,природе,воле,об отношении к живому.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #36 : 01 Декабрь 2013, 21:32:03 »

Шанечка, спасибо! И как мне повезло на тебя! )  Это знаешь, как малыша погладишь по головке, а ему больше ничего и не надо. Правда. ) Что могут принести мне мои рассказы? Денег? Это же смешно. Ну, вот тебе нравится и я уже и рада! )
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #37 : 01 Декабрь 2013, 21:37:23 »


Уважаемая Анна, спасибо за ваши рассказы!
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #38 : 01 Декабрь 2013, 21:39:40 »

Наталья, спасибо!)))))
Это где ж Вы такого большого смайлика нашли-то?  o_o
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #39 : 01 Декабрь 2013, 21:50:46 »

                                   
Вот ссылка в "Ливинтернет" про выбор разных смайлов:
http://www.liveinternet.ru/users/literary/post301642544
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #40 : 01 Декабрь 2013, 22:10:32 »

Тогда, Наташа, это Вам


« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2013, 22:29:01 от Шелтопорог »
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #41 : 01 Декабрь 2013, 23:42:04 »

Анна Великолепная, пардон, "Аниськина"!
У вас прекрасный дамский вкус! Спасибо!
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #42 : 02 Декабрь 2013, 00:01:19 »

Хороший рассказ про лошадей! :)

Сегодня  днём,гуляя с псом по лесу и выйдя к реке,увидел лошадь тёмной масти,пасущуюся на привязи...
Пёс никогда не видел ранее лошадей..Поэтому внимательно посмотрел вдаль на неё,сел ,а потом стал рычать и залаял как-то неуверенно,видимо,немного испугавшись вида нового для себя животного...
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 01:13:32 от chelovek »
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #43 : 02 Декабрь 2013, 05:15:48 »

Спасибо )) Ну, вот, видите, теперь Вашей собаке будет о чем вспомнить )  Очевидно, где-то недалеко находится конюшня.  :)
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 05:42:39 от Аниськина »
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2013, 22:21:52 »

Робкие стихи

Я писала робкие стихи,
Замирая над каждой строчкой.

Они были похожи на струйку дыма
От костра из березовых веток.

Они были похожи на утренний пар
От реки, что уснула в лесу.

Я читала робкие стихи
Человеку, который устал.

И струйка дыма испарялась,
Улетая высоко в черноту.

И туман над рекой испарялся
От жарких лучей солнца.

Я читала робкие строчки,
Я хотела отдать их человеку.

Но когда раскрывала пальцы,
Стихи улетали в небо.

Путая  березовые листья,
Робко стихи звенели.

Я закрывала глаза и слушала,
Слушала их нежный звон.

Зеленоглазая

Широкое море зеленое,
Широкое небо зеленое
Влюбленный художник рисует
Кистью упругой на ткани.

На ткани из тонкого шелка
Зеленобровые ели,
Густобородые пихты,
Длинноволосые вербы.

На ткани из тонкого шелка
Нежнозеленое поле,
Покрытое робкой травою,
Будто потерянной шалью
Девушки зеленоглазой.
Записан