Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ритмы  (Прочитано 100471 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #555 : 09 Июль 2019, 17:59:25 »

А у нас сентябрь, вторая половина сентября.
Прохладно, временами даже холодно, сухо, ветрено. Причём сентябрь не столько из-за температуры, тут другое что-то - сентябрьское состояние в пространстве, в воздухе, небо сентябрьское утомлённое, солнце тоже уставшее, злое, кусючее. Так бывает в сентябре, реже - в конце августа.
И сухо, безжизненно. Период вегетации у многих растений сократился. Некоторые травки засохли ещё в бутонах, не раскрылись полноценно цветы.

Это у нас так, может, кто-то подобное тоже замечает?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Ритмы
« Ответ #556 : 09 Июль 2019, 19:05:20 »

Это у нас так, может, кто-то подобное тоже замечает?
У нас не так)
Жара 35-36, дальше под 40. Дождей нет.
Но пока всё насыщенное и яркое - листва, небо...
Недолго им такими быть, если температура не упадёт.
Словом, наступило зрелое здешнее лето, которое я так не люблю из-за этого пекла.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #557 : 23 Июль 2019, 22:34:21 »

Не знаю, ритмы это или же что-то другое...
Вчера и сегодня была за городом. Птиц нет. Исчезли.
Не видно и не слышно. Куда подевались все виды с детками-сеголетками? Каждое лето пишу вот такое сообщение - никто не может подсказать, что за явление!
В этом июле внезапное исчезновение птиц особенно выпуклое. 13 июля заходила в лес - пели, носились, играли. Через неделю - ни души. Ну разве что, Овсянка где-то пискнет или синичка одинокая. Тишина такая сиротливая!

А сегодня того хуже. Сиротливость, пустынность, безжизненность меня просто пронзили, тягостно было. Особенно тягостно! Всё живое ушло и потому, время остановилось. Потом поняла - нет не только птиц, нет насекомых. За 2 часа не видела ни одной бабочки, нет мух, нет комаров, мошек - никто никуда не летит-торопится. Всё словно вымерло. Только шмелей видела на пожухлых цветах.
Подобного никогда не видела.

Интересно, кто-что наблюдает?
Я уже подумывала, может то, что птицы внезапно исчезают, это свойство только нашей местности?
Есть ли у вас за городом жизнь активная?
.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Ритмы
« Ответ #558 : 24 Июль 2019, 08:27:14 »

А сегодня того хуже. Сиротливость, пустынность, безжизненность меня просто пронзили, тягостно было. Особенно тягостно! Всё живое ушло и потому, время остановилось. Потом поняла - нет не только птиц, нет насекомых. За 2 часа не видела ни одной бабочки, нет мух, нет комаров, мошек - никто никуда не летит-торопится. Всё словно вымерло. Только шмелей видела на пожухлых цветах.
Подобного никогда не видела.

Тут еще нужно самому к себе прислушаться. К своему теперешнему настрою.
Бывает такая ситуация, что окружающий Мир, как отражение того, что глубоко внутри. Во всяком случае у меня точно. Да, наверное, и у всех.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Ритмы
« Ответ #559 : 24 Июль 2019, 09:28:15 »

Интересно, кто-что наблюдает?
Я уже подумывала, может то, что птицы внезапно исчезают, это свойство только нашей местности?
Есть ли у вас за городом жизнь активная?
В данный момент активная. Но бывает, что птицы как-будто пропадают. По моим наблюдениям, это либо жаркое время, либо сумерки, либо резкая гроза, либо появление хищника (но тогда они внезапно исчезают перед появлением хищника и возвращаются из укрытий с его уходом/улётом) Я бы советовал обратить внимание, на обстановку в лесу, при которой такое происходит. Может в этом кроется загадка?

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #560 : 24 Июль 2019, 11:10:12 »

Тут еще нужно самому к себе прислушаться. К своему теперешнему настрою.
Бывает такая ситуация, что окружающий Мир, как отражение того, что глубоко внутри. Во всяком случае у меня точно. Да, наверное, и у всех.
Миша, да, я тоже об этом думала. Но в данном случае дело не во мне. Нет никого - нет птиц, нет насекомых, нет полёта-движения живых существ, нет звуков. Впервые наблюдаю такую безжизненность.
Я бы советовал обратить внимание, на обстановку в лесу, при которой такое происходит. Может в этом кроется загадка?
Дима, не только в лесу, везде - в лугах, в куртинках, перелесках. И так происходит каждый год с середины июля. А в этом году ещё и насекомых почти нет.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Berendey

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Ритмы
« Ответ #561 : 24 Июль 2019, 11:17:50 »

...
В этом июле внезапное исчезновение птиц особенно выпуклое. 13 июля заходила в лес - пели, носились, играли. Через неделю - ни души. Ну разве что, Овсянка где-то пискнет или синичка одинокая. Тишина такая сиротливая!

А сегодня того хуже. Сиротливость, пустынность, безжизненность меня просто пронзили, тягостно было. Особенно тягостно! Всё живое ушло и потому, время остановилось. Потом поняла - нет не только птиц, нет насекомых. За 2 часа не видела ни одной бабочки, нет мух, нет комаров, мошек - никто никуда не летит-торопится. Всё словно вымерло. Только шмелей видела на пожухлых цветах.
Подобного никогда не видела.

Интересно, кто-что наблюдает?
...

     Всё точь-в-точь как и у вас. Птицы исчезли. Соответственно, нет никаких песен. Обычно почти до конца июля поют Зяблики, Жаворонки, Пеночки. А сейчас - никого не слышно.
     Я это связываю с экстремально длительной жарой. Такие погодные условия подвигли Птиц на... раннюю линьку! А это, как известно, весьма трудный период для всего Крылатого племени. Им в это время необходимо быть предельно скрытными и молчаливыми, чтобы уберечь себя, ослабленных линькой, словно болезнью, от разнообразных хищников.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #562 : 24 Июль 2019, 11:31:19 »

Обычно почти до конца июля поют Зяблики, Жаворонки, Пеночки. А сейчас - никого не слышно.
Да, Саша!
Вчера прошла несколько км по полям-лугам - не увидела, не услышала ни одного жаворонка, что очень удивительно, жаворонки в это время все годы были. Ни одного зяблика, ни пеночки.
Слышала только единожды овсянку и синичку. Видела семью Жуланов. В это время Жуланов всегда много, а тут - только одна семья.
Я это связываю с экстремально длительной жарой. Такие погодные условия подвигли Птиц на... раннюю линьку! А это, как известно, весьма трудный период для всего Крылатого племени.
Спасибо, это конкретная причина! При этом не думаю, что она одна всё объясняет. Потому что помню очень засушливые годы, и такого безлюдья не было.
Помню очень засушливое лето, май, июнь совсем без дождей - земля укрылась мелколепестником, вся,везде , густо-густо и высоко. Всё было покрыто мышиным горошком, затем во множестве полез коровяк.
Эти летом очень мало мелколепестника, горошка почти нет, очень бедное разнотравье.
И всё уже отцвело, нет бутонов, всё пожухло. Не смотря на дожди.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Ритмы
« Ответ #563 : 24 Июль 2019, 12:24:57 »


Спасибо, это конкретная причина! При этом не думаю, что она одна всё объясняет. Потому что помню очень засушливые годы, и такого безлюдья не было.
Помню очень засушливое лето, май, июнь совсем без дождей - земля укрылась мелколепестником, вся,везде , густо-густо и высоко. Всё было покрыто мышиным горошком, затем во множестве полез коровяк.
Эти летом очень мало мелколепестника, горошка почти нет, очень бедное разнотравье.
И всё уже отцвело, нет бутонов, всё пожухло. Не смотря на дожди.

Инна, мне кажется, таких причин много. Просто в разных местах они либо совпадают вместе, либо немного отсрочены по времени и человек, даже внимательный, не может уловить особые состояния

Плюс все места разные - в них всё по-другому. А ещё неоднородны и сами места - у наших меловых гор, например, совершенно особые ритмы жизни, чуждые всему, что вокруг, что даже у подножия... Сейчас они цветут тимьяном и там все дикие пчёлы и шмели - от реликтовых каменных до крохотулек-пчёл галикт и гигантов-плотников

По своим местам я пока учуяла одно "время молчания" - это именно момент, когда на пару дней замирает пространство - это не состояние его тишины, не состояние готовности к чему-то, иное

Можно сличить и с ритмами народного календаря, там много сопряжений
Сейчас только миновало поворотное время - природа пошла иным ладом, как наши предки подметили. На несколько дней утихло биение жизни - связно это с тем у нас. что слётки большинства многочисленных птиц скоро встанут на крыло. А луговые травы-многолетники разнотравья - вот-вот осыпятся, это в основном "сила земли" - бобовые

И вот помолчало, помолчало пространство, послушало себя  - и пошло дальше, пролились дожди, сразу выскочило много первых "задождных грибов" много улиток, которые заняты самым важным, уже и подстилка забогатели на их коконы с детским садом. Птицы всё ещё молчат - но стали усиленно появляться щурки, докармливая своих птенцов, забеспокоились массово жуланы - у них вот-вот вылет малышни...
Не смотря на дождь - очень много голубянок, это следующее поколение вылетело, и все в новёхоньких платьицах

После вот того недавнего затишья забила, зазвучала у нас Жизнь...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #564 : 24 Июль 2019, 13:24:02 »

Сейчас только миновало поворотное время - природа пошла иным ладом, как наши предки подметили. На несколько дней утихло биение жизни - связно это с тем у нас. что слётки большинства многочисленных птиц скоро встанут на крыло. А луговые травы-многолетники разнотравья - вот-вот осыпятся, это в основном "сила земли" - бобовые
Зоя, спасибо за наблюдения, мне это важно.
У нас в это время все слётки стали на крыло. Возможно только второй выводок не готов, но таких мало. И Жуланчики тоже давно вылетели из гнезда, но держатся возле родителей пока, хоть и кормятся сами, без помощи.

Хочу уточнить - птичья жизнь у вас заметна, птицы не исчезли? Не снизили активность, а исчезли вообще.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Ритмы
« Ответ #565 : 25 Июль 2019, 10:00:47 »



Хочу уточнить - птичья жизнь у вас заметна, птицы не исчезли? Не снизили активность, а исчезли вообще.

Да, я давно заметила по другим вашим событиям и новостям, что мы немного позже вас по ритмам - и трав, и птиц, и общих изменений

Да, птицы у нас есть, хотя стали тише по звукам. Я вчера упросила ребят меня в обед подбросить к лесу, успела встретить дятлов (пёстрых, а седые тоже где-то кричали), зябликов было много за счёт сеголеток,  много мухоловок - целые семьи...
Потом была очередная гроза и выгнала меня из леса)

Ин, а может, в такие периоды тотального опустения - птицы и цветы просто уходят в гости? К соседям на другие полосы... Ведь было в народном мировоззрении, что навьи жители приходят к нам на свои именины (дни имени), а потом ждут ответно...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #566 : 25 Июль 2019, 12:05:24 »

Ин, а может, в такие периоды тотального опустения - птицы и цветы просто уходят в гости? К соседям на другие полосы... Ведь было в народном мировоззрении, что навьи жители приходят к нам на свои именины (дни имени), а потом ждут ответно...
Да, Зоя, давно уже выбрала эту версию, она одна объясняет происходящее.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #567 : 09 Октябрь 2019, 10:33:55 »

Воздух начал звенеть.
Рубеж пройден. Интересно, что будет за ним...
Вчера проснулась - за окном белым-бело, всё снегом засыпано. Весь день было влажно, снег падал и падал крупными мокрыми хлопьями. К вечеру пошёл дождь.

А, когда стемнело, налетел шквалистый ветер, шумел-пугал, бился-стучался в стены дома, в окна. Я подумала - завтра будет что-то новое, перемены.
Утром вышла на крыльцо - а воздух звенит и небо стало выше и строже.
Удивительно - температура воздуха, как и вчера, а воздух звенит. Что-то изменилось, чего не понять и не передать словами. И воды в колодце прибыло, значительно прибыло.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #568 : 09 Октябрь 2019, 17:38:27 »

Что-то изменилось, чего не понять и не передать словами. И воды в колодце прибыло, значительно прибыло.
Да, изменилось! И птицы это учуяли, почувствовали лучше нас - сегодня начался очень активный перелёт. Словно, они ждали сигнала, знака, и получили его.
Бесчисленное множество очень больших стай.
Сегодня воздух зазвенел и небо зазвенело их голосами!

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Ритмы
« Ответ #569 : 09 Октябрь 2019, 19:56:02 »

Что-то изменилось, чего не понять и не передать словами. И воды в колодце прибыло, значительно прибыло.
Да, изменилось! И птицы это учуяли, почувствовали лучше нас - сегодня начался очень активный перелёт. Словно, они ждали сигнала, знака, и получили его.
Бесчисленное множество очень больших стай.
Сегодня воздух зазвенел и небо зазвенело их голосами!



Инна, знакомо все, у нас сейчас постоянно кто-то курлычет в небе - порой ловлю себя на мысли, что хочется сидеть и смотреть им в след и слушать музыку улетающих стай.
А музыка их голосов такая чудесная, порой просто забываешь про все на свете...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...