Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Гуры" и "обезьяны"  (Прочитано 34770 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #165 : 13 Январь 2019, 15:06:08 »

Я и не знал, что здесь столько фанатичных приверженцев КК, которые сразу же начнут необоснованное натягивание на себя образов донов.
Уж не знаю насколько они фанатичные приверженцы, но по моим наблюдениям, натягивать на себя образы любят :) А смысл?
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #166 : 14 Март 2019, 09:12:58 »

Вопрос, как мы вот от этого:
Чую, што народ застрял на идее учителя...  процентов сто - причиной тому личная глубокая лень. Дело в том, что у ПРАКТИЧЕСКОГО ПУТИ - ЕСТЬ ОДНА ЖИВАЯ ОСОБЕННОСТЬ - ОН РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ ПЕРЕД ТОБОЙ САМ.

дошли до вот этого:
  Вот и нужен  челу  человек - Учитель
???

Что изменилось?

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #167 : 14 Март 2019, 09:52:45 »

Вопрос, как мы вот от этого:
Чую, што народ застрял на идее учителя...  процентов сто - причиной тому личная глубокая лень. Дело в том, что у ПРАКТИЧЕСКОГО ПУТИ - ЕСТЬ ОДНА ЖИВАЯ ОСОБЕННОСТЬ - ОН РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ ПЕРЕД ТОБОЙ САМ.

дошли до вот этого:
  Вот и нужен  челу  человек - Учитель
???

Что изменилось?


   Наверное,  отношение  к написанному  изменилось.  Читать  стали как попало и  тулят  в строку  первого же горбатого  который померещился.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #168 : 14 Март 2019, 09:59:17 »

дошли до вот этого:
Цитата: Шелтопорог от Вчера в 22:44:04
  Вот и нужен  челу  человек - Учитель
???

Что изменилось?

Трудно сказать
Исчез пост по твоей ссылке
Наверное перенесли.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #169 : 14 Март 2019, 10:10:59 »


Трудно сказать
Исчез пост по твоей ссылке
Наверное перенесли.

Всё на месте.
Но Дима скорее вырвал из контекста фразу, которая не обозначает сути. Основой в том посте Шелтопорога является это:

 
Пространство тебе может ПОДАРИТЬ встречу с ситуацией, книгой, челом, Остановку Мира или еще чот в этом роде... но это - ПОДАРКИ. Все остальное - ты должен делать и искать И ЗАРАБАТЫВАТЬ САМ.

И именно об этом же говорила вчера и я, в другой формулировке.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #170 : 14 Март 2019, 10:32:02 »

Трудно сказать
Исчез пост по твоей ссылке
Наверное перенесли.
Читать внимательней надо просто :D Всё там на месте.
Но Дима скорее вырвал из контекста фразу, которая не обозначает сути.
У меня вопрос не по 2009 году, а по 2019. Просто я помню, как Шелтопорог, отзывался о любых учителях и стремлении их найти. (приведённый мною пост - пример, коих в этой теме ещё много) И тут вдруг он же пишет про человека-учителя, который нужен для направления.  Вот это я и хочу понять.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #171 : 14 Март 2019, 10:39:56 »

Просто я помню, как Шелтопорог, отзывался о любых учителях и стремлении их найти. (приведённый мною пост - пример, коих в этой теме ещё много) И тут вдруг он же пишет про человека-учителя, который нужен для направления.  Вот это я и хочу понять.

Не стану в данном случае утверждать, пока не видела другого его взгляда касаемо этого вопроса. Но могло что-то поменяться. Всё ведь меняется в Мире. Прошло целых десять лет. За это время у людей могут поменяться взгляды, смыслы, понимание... Это же хорошо, когда человек куда-то движется, а не стоит на месте)

Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #172 : 14 Март 2019, 10:42:04 »

Не стану в данном случае утверждать, пока не видела другого его взгляда касаемо этого вопроса. Но могло что-то поменяться. Всё ведь меняется в Мире. Прошло целых десять лет. За это время у людей могут поменяться взгляды, смыслы, понимание... Это же хорошо, когда человек куда-то движется, а не стоит на месте)
Да я понимаю, просто за эти десять лет я Шелтопорога с новой стороны можно сказать увидел, на столько (в моём представлении) эти новые рассуждения про учителей не типичны. Вот мне и интересно, что я упускаю.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #173 : 14 Март 2019, 10:51:47 »

Не стану в данном случае утверждать, пока не видела другого его взгляда касаемо этого вопроса. Но могло что-то поменяться. Всё ведь меняется в Мире. Прошло целых десять лет. За это время у людей могут поменяться взгляды, смыслы, понимание... Это же хорошо, когда человек куда-то движется, а не стоит на месте)
Да я понимаю, просто за эти десять лет я Шелтопорога с новой стороны можно сказать увидел, на столько (в моём представлении) эти новые рассуждения про учителей не типичны. Вот мне и интересно, что я упускаю.

О. А представляете, что было бы, если бы мы тут десять лет говорили, не меняясь во взглядах, глубине, сложности - об одном и том же, одними и теми же выражениями
Жуть же - если представить...

Но мне кажется, как раз эти две цитаты - разном. Первая (из этой теме) - о том, что человеку нужен учитель, который бы провёл его, сделал всё за него сам, показал, открыл, явил (и эта цитата - контекст и продолжение разговора про гуру Дона Хуана). И причиной тому - лень (я бы ещё добавила - неумение, смысловая импотенция - что-то делать самому. Нет нужных смыслов. Или они есть, но настолько не питаны вниманием, что что есть, что упало...)

Вторая цитата (из темы  О проекте) - о необходимости другого вида учительства. Жизненной потребности, хлебе насущном - который бы помог, отточил, поддержал. И прежде всего - показал иной вариант взаимодействия со своим Древним, чем принято в обществе

И этот учитель совсем из другой сферы задач и отношений человека с Миром...
Цитаты о разном, но из одной большой темы учительства
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #174 : 14 Март 2019, 10:53:13 »

Вот это я и хочу понять.

 Так  я уже  ответил:


  отношение  к написанному  изменилось.  Читать  стали как попало и  тулят  в строку  первого же горбатого  который померещился.

  В  данном  случае,  твой  "горбатый"   заключается в следующем  утверждении:

И тут вдруг он же пишет про человека-учителя, который нужен для направления.

  Все  описания по  этому  вопросу  сделанные  мною -  это описания   смысла и роли Учителя  в существовавших (и возможно  существующих)  мистических  традициях, то  есть - описание того,  что было (и  возможно  есть)  в мире.  Но  кому-то  померещилось,  что  -  то  глубоко  своё, за которое  я ответственности не несу. 

  Для  совсем плохо читающих и понимающих, но склонных  к  производству  экзотических  толкований - напишу большими буквами:    НАШ  ФОРУМ  НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НИ К ОДНОЙ ИЗ МИРОВЫХ МИСТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ - НЕ ИМЕЕТ.  МЫ (ШЛ) - ЭТО НЕ ТРАДИЦИЯ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #175 : 14 Март 2019, 10:55:25 »

дошли до вот этого:
Цитата: Шелтопорог от Вчера в 22:44:04
  Вот и нужен  челу  человек - Учитель
???

Что изменилось?

Трудно сказать
Исчез пост по твоей ссылке
Наверное перенесли.

Не переносили - на месте она (у меня, во всяком случае). Первым сообщением на странице 13, ответ на мою цитату

 :'( Вирус на форуме, да? Мало того, что не все понимаем, не все читаем, так уже даже и не всё находим  :'(
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #176 : 14 Март 2019, 11:45:53 »


Так  я уже  ответил:
Чтоб тот ответ хоть как-то идентифицировать, нужно понять, как он связан с вопросом, и что вообще такое "горбатый". :D

Даже если этот пост рассматривать:
Для  совсем плохо читающих и понимающих, но склонных  к  производству  экзотических  толкований - напишу большими буквами:    НАШ  ФОРУМ  НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НИ К ОДНОЙ ИЗ МИРОВЫХ МИСТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ - НЕ ИМЕЕТ.  МЫ (ШЛ) - ЭТО НЕ ТРАДИЦИЯ.
Причём здесь наш форум и эзотерические толкования?

Ладно, по другому вопрос поставим, может понятнее будет.

Все  описания по  этому  вопросу  сделанные  мною -  это описания   смысла и роли Учителя  в существовавших (и возможно  существующих)  мистических  традициях, то  есть - описание того,  что было (и  возможно  есть)  в мире.
Вот тут у меня и есть вопрос. Правильно ли я понимаю, что мы так же придерживаемся традиционного взгляда: "для раскрытия своего потенциала необходим конкретный наставник, которыйи  будет помагатьь его (потенциал) раскрыть. Или же мы рассматриваем данный вид посредничества, как один из множества возможных вариантов раскрытия потенциала конкретного человека?