Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отряд хищные птицы. Правильное кормление, содержание.  (Прочитано 3377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Если  у вас на  лечении/кормлении/иждивении  находится хищная птица, а на дворе зима - ситуация  усложняется в разы.  А если ваш хищник Сова  - тогда тем более.  (Совы неохотно   едят всякие прикормы типа рубленных куриных голов и шей,  и прочих  миксов).  Им нужны мыши.  А  мышей ловить  зимой намного сложнее,  чем в бесснежное  время  года. 

  У меня Сова  (Неясыть Обыкновенна)  всего пять дней.  Но за эти пять дней - мышеловки заметало снегом три раза.   В этой связи  и решил написать.    Вот фото: 



  Красными стрелочками обозначена нитка, которой я привязываю  мышеловку к  чему-нибудь, чтобы   мышеловку не утащили собаки, врановые, чтобы в случае занесения   снегом -  по ниточке  можно было найти мышеловку.   
  Почему зимой нитка  белая, а  летом   темная?   Чтобы  мышеловки   были не так заметны людям. 
Потому как "люди", как правило, мышеловки крадут.   

  Исходя из того, что  после метели  мышиные ходы  засыпаны,  как минимум сутки после метели  на добычу можно не рассчитывать.  Потом, после того  как  хОды будут восстановлены,  тоже, сразу, на особую мышиную активность рассчитывать не  следует.  Для  нормальной активности  надо чтобы хОды устоялись  хотя бы дня три-четыре.  А если  через  3-4 дня опять заметёт -  то опять надо смириться с тем, что    добычи   опять  не будет.   

  Собственно, нашу Совушку спасло только то, что  у меня в морозилке  еще с осени лежал запас мороженных  мышей десятка  полтора.  Отсюда вывод. Зимой, запас мороженных  мышей  -  нужно стараться создавать и поддерживать с гораздо более  активно и ответственно, чем в бесснежное
 время года.
Ибо в бесснежное время года поймать пару мышей можно  легко и в любой день.

  А когда  на дворе  метель (или она была вчера) -  то поймать пару мышей будет намного сложнее.
 



  Вчера пожаловался)))))))

Не зря говорят "Не буди Лихо, пока оно тихо".
 Сегодня и кусты замело.  Из  восемнадцати  мышеловок нашел   только половину. 
А  мыши кончились еще  вчера.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  После операции  Совушка  два дня  почти  ничего не ела,  а чего-то особо  вкусного  у меня и не было.   Надо было живого мыша, а  у  меня  не было. 

  Вчера вырыл   несколько  ямок в   снегу  там, где по моим  соображениями мыши есть.   Просыпал семечек, поставил мышеловки, накрыл картонками или   кусочками оргалита  и сверху засыпал снегом. 

   Очень нужны были живые мыши.   И вчера  появились первые.  В  количестве одного  штуки.  Но большой)))) 
   Вечером начал  дразнить  сову  мышом.   Сова хапнула его  клювом... собственно, это мнем было нужно.  Я оставил  сову с мышом общаться без  меня,  и быстренько    удалился. 

  Наблюдаю.  Держала в клюве минут 20.    Потом...  что-то в ней проснулось  (думаю, что трепетания живого мыша в клюве  разбудили)  и она его  схомячила  одним глотком.   
 Значит -  всё будет хорошо.  Утром  съела еще   одного,   вечером сегодня   радостно общипала  и
 заглотила Зеленушку (нашел   возле дороги),    ну и  еще  одного    большого  мыша скушала почти  сразу   на второе, после Зеленушки.   
  В общем, пока вроде дела идут  неплохо.   Я  ждал   гораздо худшего.

   Наверное,   завтра сфотаю свои   снежные  ямы для ловли мышей  и опишу их подробнее.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Вчера вырыл   несколько  ямок в   снегу  там, где по моим  соображениями мыши есть.   Просыпал семечек, поставил мышеловки, накрыл картонками или   кусочками оргалита  и сверху засыпал снегом. 

 Не  подумал. Надо было свои следы заметать))))))

 По моим следам кто-то  залез в мои "лунки"  и спер две  мышеловки.    Очень жаль. 
Мыши нужны были очень.    Так что на вечер Сове досталась всего одна мышь.  А этого мало. Дал еще  куриную шею, но вряд  ли она ее будет есть. 

  Вечером  опять переставил   несколько мышеловок,  ибо на завтра уже нет  ничего.   ))

Наверное,   завтра сфотаю свои   снежные  ямы для ловли мышей  и опишу их подробнее.

  Сегодня расстроился, и даже сфотать забыл.   *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру



  Наша  героиня.  В  бинтах, в повязках,  на шестой день после операции.  Скорее всего, уже, жить будет...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Снял  сегодня повязки  с Совушки.  Крыло срослось,  но пока она им не может пользоваться - отвыкла. Да и  будучи сложенным  под повязками после операции 10 дней - затекло,  и надо разрабатывать довольно долго. 
 Физически  Совушка здорова, жизнерадостна, настроение хорошее...  жить будем!!! 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580

Жить будет точно) Если бы полетела ещё... Лер, а можно снимать повязку, когда там спицы стоят?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Жить будет точно) Если бы полетела ещё... Лер, а можно снимать повязку, когда там спицы стоят?
  Можно конечно.  Дольше держать нельзя,  крыло может деградировать  так, что не разработать потом. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Вот так мы выглядим сегодня.



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Совушка  поет по ночам свои волшебные песни и тренирует  крылышки  ))

 Пару ночей назад,  к ней прилетала родственница.  Они  немного поболтали на своем совином языке,  и чего-то порешали.))

  А вот с мышами...  такого сложного  положения у меня никогда раньше не случалось, хотя, например, позапрошлую зиму  - всю зиму ловил мышей спокойно и стабильно.  В этом же году - десятки раз выкапывал мышеловки из-под снега, переставлял,  накрывал, их опять заметало, а когда  начались оттепели - они стали просто  вмерзать в талую воду на земле.   Попытался просыпать семечки на обнажившихся холмиках - но туда быстренька  налетели  Скворцы и Жаворонки.  Значит, ставить нельзя... 
 
  В общем, вывод такой - запас мороженных  мышей  надо иметь приличный.  Тогда всякие погодные катаклизмы не страшны.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))