Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.  (Прочитано 4053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.
« Ответ #15 : 25 Июнь 2016, 00:23:40 »

Цитата: митрий от Вчера в 22:55:46
к мощщнаму хору.
Да тут типа дуэт))
просто нас поперли из темы, поскольку не все тут выносят "словоблудия" ...а, еще Дзен) ... будто он есть что-то определенное. А с неопределенным никак не повоюешь "определенными методами"...
Вот и ... поганой метлой) Чтоб определялися в сторонке)

Митря, тебе тут будет кисло, не ходи)
Есть ли смысл в сих смыслоисканиях
А кто тебе мешает окопы рыть?
Ну вот и нам не мешай смыслоискать и словоблудить. :P
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.
« Ответ #16 : 25 Июнь 2016, 00:56:28 »

с лопатой на плече удаляется, бормоча:" ...их попёрли из темы...они попёрли из темы... пойду тоже кого нибудь попру из темы. Или нет! лучше попру презреньем. Фсех! "
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.
« Ответ #17 : 25 Июнь 2016, 10:41:06 »

Серфер, а чего это ты поддался на такое вот "объединение"?
Вообще-то меня никто не спрашивал, но с другой стороны какая разница: хоть горшком назови.... :)
Тут нужно определиться, что имеем ввиду под смыслом. То ли реакцию, и тогда смысл - это собственная интерпретация объекта, то ли сам объект, но тогда он перестает быть описанием, то есть смыслом o_o :).. (Я завтра дополню, тут есть еще кое-что... )
Что такое исходный смысл? Общепринятое описание?
Под смыслов понимается Элементарная единица сознания, и она может быть свёрнута от любой психической формы, будь то объект визуальный (берёза), слуховой (писк комара); эмоция (злость); чувство (расслабленности).
Исходный смысл. Это не термин.
Я не вполне корректно выразился. Я имел в виду цепочку, причём для простоты буду брать исключительно эмоцию в ответ на внешнее воздействие и опять же эмоциональную реакцию, допустим диалог:
А ежели мы, по-вашему, выходим необразованные, то зачем вы к нам ходите? - Позвольте вам выйти вон!
Ваш моСк  скручивает эту фразу в компактную форму Смысла (назову его исходным) и тут же разворачивает ответ как реакцию на внешнее воздействие, найдя его в своей матрице внутри моСка.
— Я ничего... Я ведь...Не понимаю даже... Извольте, я уйду... Только вы отдайте мне сначала три рубля, что вы у меня на пикейную жилетку заняли. Выпью вот еще и... уйду, только вы сначала долг отдайте.
И эмоциональная окраска этого ответа тоже в виде смысла будет храниться в вашей памяти.
Таким образом, в упрощённом виде, эмоциональная память о инциденте будет храниться в памяти в виде первоначального смысла и смысла реакции. :)


Записан

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.
« Ответ #18 : 25 Июнь 2016, 10:48:08 »

с лопатой на плече удаляется, бормоча
Не уходи совсем-то..А?  :)
Вдрух могилка кому понадобится? А то мы тут все о Смерти, да о Смерти... ;)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.
« Ответ #19 : 25 Июнь 2016, 11:42:22 »

Под смыслов понимается Элементарная единица сознания
Я имел в виду цепочку
Ваш моСк  скручивает эту фразу в компактную форму Смысла (назову его исходным) и тут же разворачивает ответ как реакцию на внешнее воздействие, найдя его в своей матрице внутри моСка.
эмоциональная окраска этого ответа тоже в виде смысла будет храниться в вашей памяти.
эмоциональная память о инциденте будет храниться в памяти в виде первоначального смысла и смысла реакции.

Возможно, следуя путем воинов, можно и разделять смыслы на понятия и реакции на понятие, закрепляющиеся новыми понятиями, вмещающими в себя предыдущие...
Возможно.. чтобы увидеть механизм...
Но я не люблю делить... Иду иначе.
И предпочитаю смотреть в корень. То есть на принцип работы самого ума, создающего не только понятие о... то есть описание и схемы взаимодействий.
Но и на ум как отражение всего того, что приходит в виде образов.
Потому что образ - тоже его произведение, как объекта или пространства, отраженного в зеркале ума.  Получается, что все, что он видит и воспринимает - образ.
Но тогда я не могу разделить и определить, где "он ошибся" :)
Где "элементарная частица сознания", а где ее отражение... Все Одно.
И является ли образ, созданный реагированием, нереальным, то есть вторичным?
Ведь например, тот, кто гневается на объект(элементрная частица), вполне ощутимо наносит удар(вторичный образ, созданный цепочкой сознания)... не буду продолжать, а то страшно становится, что там дальше o_o :D Вот так происходит образование цепочки. И даже мой страх реален. Как отдельный объект... отдельно взятое чувство... но рождено оно реагированием.
Тогда и возникает вопрос всех времен и народов..
-а что первично?(курица или яйцо)... и существует ли первичное?
Поэтому хоть частица сознания действительно, элементарна, но это никак не означает, что она первична.
И именно поэтому элементарная частица сознания не принимается за матрицу...
Свойство матрицы - постоянство.
У ума есть способность к обобщениям и сопоставлениям. И только эту способность можно принять как некое постоянство или метод, способ работы.

( я пишу о своем понимании, работы, о которых говоришь, не читала)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.
« Ответ #20 : 25 Июнь 2016, 11:56:43 »

Похоже нет ничего устоявшегося, всё течёт и меняется постоянно.
Может поэтому смысл и невозможно исчeрпывающе определить?
Думаю, что так и есть... )
Постоянство лишь в изменении)))
И дело снова в нашем восприятии, чему доказательство - твой пример с дубом и березкой.
Вот загадка! Наш ум стремится сделать все устойчивым, определить и обосновать, насоздавать смыслов, а выходит все наоборот!...  :D
Потому что Его способность к обобщениям приводит к все новым подвижкам реальности)
Может, потому что просто не может остановиться? Ведь он не живет без этой способности...
Или это принцип мироздания? Как думаешь?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.
« Ответ #21 : 25 Июнь 2016, 11:59:13 »

О!
До меня дошло!
Дзен - это когда все ПРАВИЛНО :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.
« Ответ #22 : 25 Июнь 2016, 15:00:20 »

Но тогда я не могу разделить и определить, где "он ошибся"
В данном случае разговор не идёт о реальности или не реальности воспринимаемого. С точки зрения восприятия и работы сознания   берёза реально увиденная и берёза как результат иллюзии - один фиг берёза и если мы не можем отличить одно от другого - то и смысл у них один.  :) А опознав и присвоив объекту смысл сознание помещает его в  матрицу. И в случае опознавания быстро его оттуда вытаскивает. Вот пример: мы идём и видим в толпе Васю, который задолжал нам денег. Он ещё просто мелькнул.  Ещё до того как мы вспомним его имя, мы его уже узнали и смутно вспомнили про долг. То есть смысл Васи уже "стукнулся" в наше сознание и чуть погодя происходит развёртывание  формы (вспоминание),  которая может преобразоваться в мысль: так это же Вася, который должен мне денег. Но за несколько миллисекунд до этой мысли, мы всё это уже знали. Этим процессом можно управлять произвольно,  в том числе вклиниваясь осознанием в этот промежуток между формированием смысла и развёртыванием в форму (мысль: так это же Вася..... ).
А вообще-то  каждый идёт своим путём. Кому-то подобная редукция, возможно, кажется ненужной. Не думаю, что существуют универсальные "таблетки". Полагаю, что надо подбирать инструмент по руке. :)
Записан

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617
Re: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.
« Ответ #23 : 25 Июнь 2016, 21:00:53 »

И эмоциональная окраска этого ответа тоже в виде смысла будет храниться в вашей памяти.
Таким образом, в упрощённом виде, эмоциональная память о инциденте будет храниться в памяти в виде первоначального смысла и смысла реакции.

Можно и не сохранять. И так в памяти много эмоционального хлама.
Сделать паузу перед ответом, не спешить с ним и желательно в соcтоянии тишины пронаблюдать варианты ответов, которые выкатываются из твоих несовершенных глубин.
Затем продышать и разогнать по телу эмоциональные окраски конгломерата вопрос-ответ (если окрашен), успокоится, тем самым прибавить ЛС и даже очень вполне возможно не ответить вовсе, или ответить без эмоционального окраса.
Вот и "куколка" эмоциональная в память не отложится.
Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.
« Ответ #24 : 26 Июнь 2016, 10:52:45 »

Вот и "куколка" эмоциональная в память не отложится.
А если надо отложить? Скажем, хочется сохранить впечатление о человеке) Я понимаю, что это дело безнадежное, хотя бы если исходить из того, что постоянно меняемся.
Но мы ведь все живые люди... и ничто человеческое... даже ожидания нам не чужды.
Я понимаю, что я говорю в итоге о привязках, обусловленности. И зависящих от этого эмоций. Но ведь эмоция - огромная психическая движущая сила, причем возникает зачастую из таких связей, ожиданий, например.
Представь, мы ее совсем убрали...
То есть не закрепилось в эмоциональной памяти то светлое, что я увидела в человеке... ну или темное)
Думаешь, именно это дает основу равновесия?
 Отсутствие эмоциональной памяти?

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.
« Ответ #25 : 26 Июнь 2016, 11:06:26 »

А опознав и присвоив объекту смысл сознание помещает его в  матрицу.
А, вот ты о какой матрице... Это же не что иное, как Картина Мира.)
Но у каждого она своя... и поэтому не обладает той универсальностью Элементарной частицы сознания, о которой разговор, поскольку ее смыслы подвержены коррекции. Даже "береза").. Вероятно,в силу многозначности образов и множества вариантов реакций.
Вот пример: мы идём и видим в толпе Васю, который задолжал нам денег. Он ещё просто мелькнул.  Ещё до того как мы вспомним его имя, мы его уже узнали и смутно вспомнили про долг. То есть смысл Васи уже "стукнулся" в наше сознание и чуть погодя происходит развёртывание  формы (вспоминание),  которая может преобразоваться в мысль: так это же Вася, который должен мне денег. Но за несколько миллисекунд до этой мысли, мы всё это уже знали. Этим процессом можно управлять произвольно,  в том числе вклиниваясь осознанием в этот промежуток между формированием смысла и развёртыванием в форму (мысль: так это же Вася..... ).
Можно.
Я вот подумала в связи с заметкой Стоуна...
А вот это "смысл стукнулся в сознание", не есть ли вытягивание смысла посредством эмоциональной памяти? Мысль-эмоция позволяет быстро распознать и выкопать объект, чтобы его идентифицировать как задолжавшего Васю. И чем глубже эмоциональная память, тем быстрее "достанет"оттуда( из подсознания) нужное на этот момент...  :)
 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617
Re: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.
« Ответ #26 : 27 Июнь 2016, 01:32:00 »

А если надо отложить? Скажем, хочется сохранить впечатление о человеке)

Зависит от задачи.

Один стремится к экстазам, другой к освобождению, третий к равновесию, четвёртый к власти...
Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Пчелка - surfer О правильном и не правилном.
« Ответ #27 : 28 Июнь 2016, 13:39:04 »

Цитата: Пчелка от 26 Июнь 2016, 10:52:45
А если надо отложить? Скажем, хочется сохранить впечатление о человеке)

Зависит от задачи.

Один стремится к экстазам, другой к освобождению, третий к равновесию, четвёртый к власти...



Если бы знать, чья она, эта задача...
Даже осознанная жизнь не приносит этого знания... то есть оно существует, (какая-то задача), и только через чувствование можно пройти к этому "пониманию".
Да,в осознанности гораздо глубже ощущается взаимозависимость вещей... Но даже это не дает понимания того, что и как через нас оСуществляется
...и чья Задача нами управляет)))


"Один стремится к экстазам, другой к освобождению, третий к равновесию, четвёртый к власти..."
По мне, так немного не так..
Через освобождение можно прийти ко всему этому - экстазу, власти, даже равновесию.
И освободиться от всего этого)
И тогда наблюдение, к примеру, собственной простой привязки к простой обиде приносит несказанную радость и удовлетворение Жизнью)
И тогда вопрос откладывания/неоткладывания "эмоциональной куколки" в собственную память отпадает за ненадобностью. И при ближайшем рассмотрении оказывается, что эмоциональные кладовые нашего сознания иногда даже просто необходимы...и всплывает эта востребованность совершенно неожиданно и в совершенно нужное время!...
...И чья тогда была Задача скажем, ярко эмоционировать? Моя? С какой целью? Страдания ли?..
То, что в меня когда-то было заложено ( и даже при помощи страдания), оказалось необходимым , сложилось и согласовалось с нынешним опытом и принесло именно те уроки, которые было необходимо пройти... и повлияло на множество сегодняшних задач, пониманий и восприятия.. и влияет сейчас ... и будет еще долго влиять и приносить свои плоды.

Я иногда спрашиваю себя - а это правда, что существует Задача?
Все течет так, как ЕМУ течь необходимо...
 
...и еще спрашиваю - а вот Кому? Вопрос одновременно интересный и одновременно странный, потому что не нужный)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.