Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Состояние охотника  (Прочитано 41805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Состояние охотника
« Ответ #105 : 08 Апрель 2013, 09:03:19 »

В состоянии охотника, тело начинает функционировать в задаче...
оно переходит в иное состояние, которое позволяет телу совершать действия.
Оно не бездвижно.
Оно совершает очень много движений и действий... и все действия и движения имеют невероятную точность и четкость действий, ничего лишнего...и сама походка, оно становится шепотом... и дыхание уходит во внутрь, и становится другим... тело теряет границы и растекается... да, но совершает одновременно действия.


Тут происходит такая четкость в действиях. и такая гармоничность,
словно и не ты делаешь....
и это состояние наработанное при фотоохоте на птиц... оно потом частично приходит, при выполнении какой то задачи, и у тебя есть навык входа в это состояние и тогда получается совершать очень точные и поразительные действия...





Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Состояние охотника
« Ответ #106 : 08 Апрель 2013, 21:39:17 »

Уже писала, что эта практика... открывает новые возможности тела...
Многое открывается...
что и не предполагала даже
ну вот с дыханием, это да, зрением, и еще вниманием и восприятием.
я в разы быстрее стала делать многие вещи
стала лучше понимать процесс...

Всегда хорошо чуяла процесс и выбирала наиболее короткий путь в технологиях,
в деле...а тут,
Уходя в тишину, когда работаешь, отпускаешь тело, и оно выбирает наиболее эффективные действия.
Слова, действия, направления...да всё.

не знаю, получилось передать или нет...
но изменилось восприятие процесса, действий.
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Состояние охотника
« Ответ #107 : 09 Апрель 2013, 14:08:03 »

Многое открывается...
что и не предполагала даже
ну вот с дыханием, это да, зрением, и еще вниманием и восприятием.
не знаю, получилось передать или нет...
Шаня, очень хорошо ты передала эти моменты, тоже наблюдала. Растворение в пространстве, лёгкость, ощущение, что ты не идёшь, ступая ногами )), а паришь в воздухе где-то на уровне головы. Появляется вот это «лёгкое», незаметное дыхание.
Корнак7 писал о том, что мы дышим неправильно(слишком глубоко), может, то,что вы отметили, и есть «правильное» дыхание?
Но это ведь не всё? Кажется, это только один из эффектов, что-то ещё происходит...
ЧСВ уж точно отключается). Внимание  направлено не на себя, а целиком и полностью – ТУДА куда-то. И это очень хорошее состояние, лёгкое и естественное. Время тоже отваливается за ненужностью.Происходит удивительная настройка со всем вокруг...
Мне нравится слушать, как пианино настраивают: сначала шум, тревожные повторы и снова шум, а потом вдруг рождается вот тот совершенный, хрустально-чистый, ясный звук. И снова, и снова. И звучит он по-особому после расстроенных звуков. С нами что-то подобное происходит – мы начинаем правильно звучать ).

В состоянии охотника, тело начинает функционировать в задаче...
оно переходит в иное состояние, которое позволяет телу совершать действия.
На природе это происходит как-будто само собой. Но не только там, наверное...  Человек, увлечённый любимым делом, тоже входит в особое пространство и свой ритм. Или когда читает книгу и оказывается в другом  мире... Шаня, дети, с которыми вы работаете (четырёх-пяти лет) – вот если дать им задание, например, раскрасить птицу, они ведь тоже вряд ли аккуратненько за парты сядут с прямыми спинками?)) Один на пол животом плюхнется, другой на подоконнике пристроится, третий начнёт рисовать стоя (и может даже обувь снять зачем-то), пятый просто по комнате начнёт бегать с листом в руке...)) Так им удобно, естественно и правильно. Это я в сторону немного, но к тому, что дети выражают себя свободно везде.)
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2013, 09:32:00 от Шаня »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Состояние охотника
« Ответ #108 : 20 Октябрь 2013, 09:47:28 »

Корнак7 писал о том, что мы дышим неправильно(слишком глубоко), может, то,что вы отметили, и есть «правильное» дыхание?

Интересно. Очень верно подмечено.
От того, как мы дышим зависит очень многое, в том числе и наше здоровье.

Когда наше внимание сконцентрировано на наших мыслях, думах, а когда мы думаем о чем то, что нас тревожит, вызывает какие то отрицательные эмоции, то меняется и ритм дыхания, и частота, и оно становится другим, и этот ритм, и  дыхание может вызвать сдвиги и во всех внутренних органах.

То есть состояние охотника собирая внимание на том что кругом, и на той задаче, которая есть, позволяет телу входить в самый для него комфортный режим.
Не только дыхания, но и вообще взаимодействия с миром.

В Состоянии Охотника,уходят зажимы и блоки, не замечаемые нами , привычные, потому что мы всю жизнь тренируем своими мыслями определенные мышцы, которые сжаты, и которые постепенно уже сами диктуют ту или иную цепь реакций, которые в свою очередь могут вызвать нарушения в теле в целом.

Возможно, это прозвучит как мои фантазии. Но скажу, как ощущаю.

Входя в это Состояние Охотника, а это умение направлять свое внимание На свою задачу во вне,тело расслабляется, и становится доступным для тех живых нитей, которыми пронизано пространство.

 В природе, там, где мы занимаемся фотоохотой на птиц, на животных, на живое, там тело, действительно, само может перейти в это состояние, только при условии, что есть именно задача.
То есть ты идешь с этой задачей, встретить птицу.

Внимание  направлено не на себя, а целиком и полностью – ТУДА куда-то. И это очень хорошее состояние, лёгкое и естественное. Время тоже отваливается за ненужностью.Происходит удивительная настройка со всем вокруг...

даа...
и в этом году у меня впервые было ощущение, что время, это на самом деле совершенно иное, чем мы думаем о нем.
Хотя уже много раз мы тут это говорили, но в этом году я вдруг ощутила, что время , например у нас, оно вот такое, а вот у птиц, оно другое.
И в этом состоянии можно стать ... глухарем... можно стать тетеревом...сойкой...
То есть войти в их ритм, тогда ты можешь войти в их ритм, и в их время...

Поэтому исчезает ВРЕМЯ, КОТОРОЕ НАМ ПРИВЫЧНО.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Состояние охотника
« Ответ #109 : 20 Октябрь 2013, 10:49:44 »

Цитировать
и в этом году у меня впервые было ощущение, что время, это на самом деле совершенно иное, чем мы думаем о нем.
Хотя уже много раз мы тут это говорили, но в этом году я вдруг ощутила, что время , например у нас, оно вот такое, а вот у птиц, оно другое.
И в этом состоянии можно стать ... глухарем... можно стать тетеревом...сойкой...
То есть войти в их ритм, тогда ты можешь войти в их ритм, и в их время...

Поэтому исчезает ВРЕМЯ, КОТОРОЕ НАМ ПРИВЫЧНО.
Хорошо подмечено.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Состояние охотника
« Ответ #110 : 20 Октябрь 2013, 12:46:17 »

Поэтому исчезает ВРЕМЯ, КОТОРОЕ НАМ ПРИВЫЧНО.
Луч света... Целую.
Времени будет еще больше, если поймешь как взаимодействовать с ритмами в дурном социуме. Люди прожигают впустую очень много времени и затягивают в это нас - Великих :(
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Состояние охотника
« Ответ #111 : 20 Октябрь 2013, 13:14:30 »

Времени будет еще больше
Реального времени или ощущения,что появилось как бы дополнительное время?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Состояние охотника
« Ответ #112 : 20 Октябрь 2013, 15:11:32 »

Реального времени или ощущения,что появилось как бы дополнительное время?
Будет смачный результат.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Состояние охотника
« Ответ #113 : 21 Октябрь 2013, 10:53:04 »

Времени будет еще больше, если поймешь как взаимодействовать с ритмами в дурном социуме.
я разве говорила, что в социуме у меня его мало?
:)


Тут в соседней ветке, о скорости говорилось, о том, и что такое быть вОроном, или Медведем.
именно на Току, краешком себя, скорее всего совершенно немного, я поняла об этом.
Еще вот, что хотела сказать.

Мы многое умеем, как бы, человек умеет сжимать и расширять время, и возможно, кто то делает это не осознанно, и не осознанно входит в состояние охотника.

Много в своей жизни я делала, не понимая, что изменяю именно отношение к времени, потому что находилась в этом состоянии. И поэтому могла и могу быть , более менее свободной от времени и ритма, которое диктует социум.

Состояние охотника... два слова, но может быть это еще как то называется, уж и не знаю, но это очень очень сильное состояние.

А что касается Тока. тетеревиный ток, показал мне, что птицы живут в совершенно ином ритме-времени, и тут вдруг я подумала, выходит, то что мы видим как жизнь одного дня, ну,например, у насекомых, это время их на земле,оно совершенно иное, другое, как и время на Току.
Там на Току за очень короткое время нашего мира, за 2 -3 часа, происходило то, что, возможно, в нашем ритме-времени заняло бы несколько лет.

Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Состояние охотника
« Ответ #114 : 08 Декабрь 2018, 22:35:52 »

Про "охоту".
Года 3 или 4 назад встретил дядьку лет 60-65. Так он рассказывал, в конце 80-х - начале 90-х (когда я ещё школотой был) они "с пацанами" устраивали и разборки на районе, и... "охоту". Под охотой он понимал процесс, когда несколько человек вместе выслеживают одного недоброжелателя, загоняют его как дичь в нужное место, а потом "обсуждают разногласия".
Вот он говорил, что тогда был отстранённо-собранным. Термина он такого не использовал, но описывал именно такое состояние. Я тогда был удивлён, что человек, который фактически состоял в ОПГ, был способен испытывать такие... посещения духа...
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Состояние охотника
« Ответ #115 : 08 Декабрь 2018, 22:51:30 »

Я тогда был удивлён, что человек, который фактически состоял в ОПГ, был способен испытывать такие... посещения духа...
Франк, не думаю, что это состояние посещение духа. Это обычная практика внимания, которая нарабатывается при необходимости, без неё не обойтись профессионалам в разных областях. Потому, что это наиболее эффективное состояние.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Состояние охотника
« Ответ #116 : 08 Декабрь 2018, 23:01:07 »

Я не знаю, что это было у него - я его глазами не смотрел и в голову к нему не залезал, но описывал он состояние довольно чётко и ясно...
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Состояние охотника
« Ответ #117 : 07 Апрель 2020, 21:25:24 »

Умащиваешся поудобнее, и в отешенно-внимательном ожидании затихаеш.  Так можно ждать долго. Не важно сколько. Врямя как бы исчезает... превращается в ровную, наполненую растворенность. Ты затихаеш на всех уровнях...  на смену мозговому переметанию мусора из угла в угол приходит тихое пропитывание всем что вокруг.  Времени нет.
Поделюсь и своим детским опытом (по моему в 8-м классе). До школы 5 км. по грязной лесной дороге. А я выходил раньше и любил по лесу. Как-то иду, пошел тихий дождь и я решил переждать под большой густой елью. Устроился поудобней, сижу, дождь шелестит, тишина. И я вплыл в тишину. Смотрю, в 15 м. от меня и ели не спеша идет заяц. Что-то нюхает, иногда остановится, пощиплет, длинные уши навострит (но не по собачьи). Какое-то время я смотрел на него из тишины, а потом эмоции взбурлили. И представьте, заяц насторожился, завертел головой, увидел меня и сиганул в лес (в смысле пропал из вида). Так что эмоции шумят довольно громко. Кстати, я тогда опоздал на 1, 5 урока. Влетело мне немного.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояние охотника
« Ответ #118 : 08 Апрель 2020, 07:24:06 »

Смотрю, в 15 м. от меня и ели не спеша идет заяц. Что-то нюхает, иногда остановится, пощиплет, длинные уши навострит (но не по собачьи). Какое-то время я смотрел на него из тишины,

  Практически точно такой  же  случай.  Снято   копеешной  мыльницей  с 3х метров.  Это можно  понять по ширине лесной  дороги.  Ну и видно, что Зайчишка не  убегает. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Состояние охотника
« Ответ #119 : 08 Апрель 2020, 08:27:03 »

Тут меня приняли в охотники и даже без собеседования. Даже резюме не отправлял. Но лучше поздно, чем никогда.
Что я ищу в ШС - зацепочки/подсказочки. Но что это такое не знаю. Читаешь, читаешь - никакого толка. И вдруг, бац! что-то в тебе как-то меняется (у меня что-то волокнистое переструктурируется) и ты уже понял, но не словами, а всем собой. Если с этим понятым не работать, оно забудется.
Пытался понять как и откуда берутся эти зацепочки, но полный ноль. Пример: Походил несколько дней по ШС и вдруг, совсем не в нем, а когда готовился ко сну, понял в чем у меня хоть какие-то способности - я немного умею ощущать состояние того с чем коммуникация (человек, дерево, вода,..). Так говорил с одним массажистом и лекарем из Вьетнама и , вот, чую он в моей голове шарит. Я внутренне напрягся и как заору молча. И мужик вздрогнул.
Я уверен, что по поводу моих хилых способностей - это была зацепочка от ШС, но почему уверен не знаю (и не хочу знать).
А болтаю я тут тоже с надеждой - вдруг кому-то выскочит зацепочка. Ну хоть бы малюсенькая!
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"