Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Общие смыслы  (Прочитано 17701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ElenaАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Общие смыслы
« : 09 Апрель 2016, 12:55:52 »

На  форуме   есть тема  о  своих  смыслах  и о смыслах  чужих, да  и в разных темах  постоянно  вспоминается их  разделенное  существование
я   в другой  теме  натолкнулась  на такой  вот  пост Инны и  задумалась, а  какие  есть  общечеловеческие  смыслы, которые  примут  большинство  из  нас  в  любом  возрасте и с  высоты любого опыта?
можно ли их сформулировать?
их   много, или очень мало ?

Мне кажеться, в процессе взросления, становления, постигая жизнь, все сталкиваються с разными смыслами. И первоначально все эти смыслы-чужие. :)
И они вполне мирно могут соседствовать с твои собственными смыслами, которых все же меньше.
В поисках своего смысла, особенно в юности, мы как бы примеряем на себя чужие смыслы.
Одни после уходят, другие - не касаються, не задевают, третьи могут поселиться, пустить ростки, если почва подходящая. Стать твоими. И то, это вовсе не значит, что он навечно необходим. :P

А есть чужие смыслы - совершенно бессмысленные :D.Часто, именно по поводу таких смыслов копья ломают. Они внедряються в сознание методом зомбирования. Ты держишься за них, как за самое святое, попроси рассказать об этом смысле-ничего, кроме патетики и лозунгов.

Пример.. :).Я когда-то была истовой комсомолкой. Верующей. И вся семья моих родителей были такими же верующими. И попалась в лапы "асоциальному элементу".
Но что поделаешь-судьба, он мне нравился настолько, что я решила связать с ним судьбу.
Постепенно, в процессе общения, выяснялись жуткие стороны его личности, его истинные смыслы.
Много подробностей я узнавала.
И поняла, что он-антисоветчик! o_o
Это было настоящим испытанием для девичьей любви!
Я проглатывала его критику  деятельности Владимира Ильича, его насмешки над КПСС....
А, когда наши политические разногласия достигли точки кипения и у меня не осталось аргументов, я твердо сказала:
"Так! Я все тебе прощу! Но, если ты еще посмеешь сказать, что и комсомол -гавно, то мы с тобой расстанемся! ]:> Я не смогу с тобой жить!"
На что он согласно ответил:"Ладно! Пока не скажу."
Спустя несколько лет, я спокойно рассталась с комсомолом, появились другие смыслы.
Это история не выдуманная. Вспоминая, смеюсь.

Сейчас смешно, а ведь ради таких фантомов, мертвых теорий, изобретений больного мозга закомплексованных мыслителей целые поколения жертвовали жизнью.
А мы даже не подрались! :D
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общие смыслы
« Ответ #1 : 09 Апрель 2016, 14:15:36 »

УДИВЛЯЮСЬ, ПОЧЕМУ У НАС ЭТОЙ ТЕМЫ РАНЬШЕ НЕ СЛУЧИЛОСЬ...

  Это же о центральных смыслах!!!  О тех,  которые   делают нас обществом, которые нас  объединяют и благодаря которым мы как-то понимаем друг друга. 

  Это про ядро, центр и суть  картины мира народов  и групп, обществ и  ...  отдельных семей.

  Наверное,  стоило бы начать от общего к частному, от большого к малому. 
 Какие смыслы лежат в центре КМ  у всех людей?  У англичан и туркмен, эскимосов и австралийских аборигенов...  КАКИЕ  СМЫСЛЫ ДЕЛАЮТ НАС ЛЮДЬМИ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ElenaАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Общие смыслы
« Ответ #2 : 09 Апрель 2016, 14:32:09 »

Валера, я   с  удовольствием  уступлю   тебе  роль  ведущего этой  темы, и  буду  просто участвовать в  дискуссии, т.к.  у   тебя  просто   больше  опыта  и знаний.

т.е.   начнем  с  поиска  ответа  на твой  вопрос :)

мне  надо подумать,  просто ответ   из  серии:   основные   заповеди, упоминающиеся  во всех   религиях, наверное,  было бы  слишком  просто
и заповеди были   даны человеку   для  чего  вообще?
действительно,  ли это забота  о  душе человека или некий кодекс , регулирующий  отношения   в обществе, чтобы   люди не стали  творить беспредел?
Записан

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Общие смыслы
« Ответ #3 : 09 Апрель 2016, 15:14:47 »

Чувствовать, воспринимать, узнавать, удивляться, учиться, познавать, действовать, творить, разрушать.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общие смыслы
« Ответ #4 : 09 Апрель 2016, 15:28:03 »

Ира, ты очень тонко и объемно чувствуешь тему,  ты ее родила, быть тебе ее мамой)))  Тема действительно  могучая. И мы ее  сделаем.   Когда
вернусь.)) Я щас на речке,  живу с Куликами))
Приеду продолжу.

 Ты очень права на счет заповедей. С Декалогом в десятку...
Да,  тот же Декалог - это орудие по прошивке смыслов. И там ценно то,
Что смыслы там не только общечеловеческие, но и корпоративно-ритуальные.  Которые на первый взглд только выглядят как дебильные.
На самом деле -Декалог - это орудие,  которое важнее пушек и ракет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ElenaАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Общие смыслы
« Ответ #5 : 09 Апрель 2016, 17:48:03 »

Чувствовать, воспринимать, узнавать, удивляться, учиться, познавать, действовать, творить, разрушать.

и все?
все  , так  сказать,  более социальное, не может  быть общим?

ну  не знаю,  например,   любовь  к своим  родителям или детям,  ну есть, исключения , конечно, но все-таки  во всем  мире  у  большинства  так, нет?
Записан

ElenaАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Общие смыслы
« Ответ #6 : 09 Апрель 2016, 17:49:10 »

Я щас на речке,  живу с Куликами))
Приеду продолжу.


ну   раз на  речке  и  с Куликами, то ладно :)))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Общие смыслы
« Ответ #7 : 09 Апрель 2016, 19:04:00 »

Мне кажется чтобы углубиться в самые глубокие смыслы характерные для всех обществ людей нужно и начинать с самого общего..
Не общее между современными японцами.. кенийцвми.. немцамии и чувашами... нет, это в современном мире всеобщей глобализации и космополизма.. уже довольно близкие народы.
Но есть и такие что подальше по своему мировоззрению.
К примеру между пигмеями глухих лесов амазонки и жителями швейцарского кантона уже меньше общего..
Какие здесь  общие смыслы у тех и у других?
Заповеди на могй взгляд тут будут далеко не на первом месте.. одни табу в Цюрихе  другие в хижине.
Общие смыслы будут скорее исходить из анатомии.. к примеру обе мамы и та и эта постараются дать своему новорожденному чаду грудь... и исходя из этого окружать это действо в чем то похожими смыслами...
Как то так.. 
Записан

ElenaАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Общие смыслы
« Ответ #8 : 09 Апрель 2016, 19:11:05 »

Миш,  можешь  по  своей   логике  вывести несколько универсальных смыслов,в  виде  списка?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Общие смыслы
« Ответ #9 : 09 Апрель 2016, 19:15:30 »

В виде списка не могу, для нас физиков это слишком примитивно.. как минимум  в виде экеселевской таблицы с логрифмической обработкой)))
Записан

ElenaАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Общие смыслы
« Ответ #10 : 09 Апрель 2016, 19:23:07 »

как  можешь  напиши,  ты ж ттаааакой  умный

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Общие смыслы
« Ответ #11 : 09 Апрель 2016, 19:44:00 »

е могу аписать нормально с телефона.
Печаталпечатал наверное сто слов... все исчезло куда то..
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Общие смыслы
« Ответ #12 : 09 Апрель 2016, 19:50:01 »

Анатомия.
Физиология.
Человеческий разум.
Условия внешней среды (включая не только климат но и  особенности окружающей информационной среды).
Воспитание родителей (в самом общем смысле этого слова, включая всевозможную учебу и прочее).

Может быть что забыл, но уже на стыке этих особенностей будут проявляться и общие смыслы.
Именно самые общие..

Записан

ElenaАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Общие смыслы
« Ответ #13 : 09 Апрель 2016, 20:03:45 »

Может быть что забыл, но уже на стыке этих особенностей будут проявляться и общие смыслы.
Именно самые общие..


пример  можно?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общие смыслы
« Ответ #14 : 09 Апрель 2016, 20:58:46 »

Ты очень права на счет заповедей. С Декалогом в десятку...

  И Декалог тут не столько  как "заповеди конкретные", сколько как метод обработки коллектива, для приведения его  в состояние управляемости.    Такой декалог дошел до нас,  ибо все пострадавшие от аврамических  религий,
являются его жертвами и наследниками одновременно.   

  То есть.  Одно дело  общечеловеческий  (физиологический)  пласт смыслов типа "Не убий".  Такое есть во всех обществах,  ибо это и жизненная  необходимость, да  и выглядит хорошо. 
  Другой пласт,   общественно-регулирующий.  Намечающий  этические нормы,  первоначальные скрепы...  "Не лжесвидетельствуй".  "Не прелюбодействуй".  "Не кради".  "Не желай чужого". "Почитай отца твоего и матерь твою". Это вроде как для равновесия, здоровья и порядка в обществе - вроде как необходимо.  Да и что немаловажно - выглядит довольно  правильно и благостно.

  Остальные  заповеди декалога - это уже чисто корпоративно-религиозные особенности "отношений с культом".  "Да не будет у тебя других богов перед лицем моим".  "Соблюдай день субботний".  "Не делай себе изображений (кумира)".  "Не   упоминай (не произноси)  имя господа в суе".   

  Вот такой набор  смыслов  должен был составлять  ядро картины мира  у   наследников и последователей аврамических религий.    То есть - следуя этим смыслам,  получался вроде как  идеально правильный чел.  (Винтик,  пешка, раб  для   тех, кто всю эту бодягу придумал) 

 Суть и соль всех этих "декалогов"  (дека -10. Но заповедей ОДИННАДЦАТЬ)  в том,  чтобы вот так вот, послойно структурить и модерировать общество.  В котором,  верующий - это инструмент и орудие тех, в  чьи   "заповеди"   этот верующий верует. И не важно, Декалог это или реклама.  "Моральный  кодекс строителя коммунизма"  или  "Наставления Арджуне".  Без разницы.  Все эти заповеди -  пыль, муть и дымовая завеса для управлений массами. 

  Для примера, проверим  Декалог.  Раз  уж мы за него взялись. 

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
 Как насмешка,  прямо перед лицом уважаемого Яхве-Иеговы  появляется  еще два замечательных "На треть бога" - Иисус Христос и ДухСвятой.   

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

  Христианская традиция  - это именно "культ изображений".  Это католические скульптуры, настенная живопись с изображением  носатых и жопатых,  православная  иконопись ... как едва ли не основной  объект культа.

Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.

  Очень актуальная заповедь...   :)

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Хитрейшая  и подлейшая заповедь.  )) 
 
 Не буду  напоминать про черные дела в истории,  скажу только, что вся эта  доктрина с  парадигмой, построены на чудовищном ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВЕ. Говоря иначе,  доктрина построенная на лжи, призывает не лгать.  А позднее прилепленные  (по утверждению  исследователей, в частности  И.Ш.Шифмана) "на ближнего твоего" -  вроде как позволяла лгать на "дальнего  своего",  но при трезвом анализе,  получалось  глупо.  Лжесвидетельствовать можно. Но на дальних.  А кто дальний и кто ближний? Ложь - она в любом случае ложь. ))))

  Всю   эту мутную кашу я написал вот зачем.  Исполняющий  назначенные к исполнению "заповеди" считается в обществе правильным и мудрым.   Сами эти заповеди - мутная пена и дымовая завеса. В которой всегда будет прав тот, кто представляет касту "жрецов".   В итоге мы получаем -  смыслы, являющиеся центром картины мира - преподносят  и делают мир придуманным, лживым и уродливым.  Ибо в нем всё всегда может быть перевернуто, переврано и переистолковано.  В результате - целые общества людей живут,   так и не начав верить себе.

 Они верят своим жрецам-поводырям-хозяевам, которые   нарисовали им картину мира.


 
 



   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))