Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Не делай излишнего или пожиратели времени, внимания, энергии и жизненных сил.  (Прочитано 39776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТотКтоЯесть

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +24/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57
  • - Вас поблагодарили: 305

  Предлагаю  описать процесс эволюции гнезда Ремеза.  Если получится - это будет  прорыв.

Да точно так-же как и с кукушкой.  Ищи ситуацию когда следование за Возможностью сыто есть плавно создаёт трудности подрастающему потомству. Чем надёжнее становится новая продуктовая корзина взрослых, тем труднее по-старому кормить или по-старому гнездовать.

Кукушка, переходя на крупных мохнатых гусениц, теряла способность(эффективность) добывать мелких насекомых, по-прежнему нужных (мелким ещё)птенцам.

Ремез осваивал территории где что-то мешало по-старому гнездовать на прочной основе -  в дупле или развилке. Очевидно что он стремился устроить гнездо на тонких подвижных побегах плакучей ивы и т.п.  Прорезанная реками степь с ивняком вдоль рек и змеями на стабильных ветвях ?

Сначала решается приципиальная возможность его там закрепить - решается постепенным переходом на всё более тонкие ветви, вознаграждаемым доступом к вольным "хлебам".  Затем конструкция, болтаемая ветром, становится всё более закрытой.  Второе гнездо-"мужская половина" ?  Недостаточно фактической информации о том как именно оно используется.  Учитывая произошедшее проникновение в некие экстремальные условия может оказаться что время нахождения на крыле чем-то стало ограничиваться и потребовалось укрытие вблизи от постоянных скоплений корма(насекомые ?), позволяющее делать паузы (охлаждаться?) и в итоге удвоить кормовые угодья пары.
« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 06:37:07 от ТотКтоЯесть »
Записан
Прошлого нет, будущее грезится не так каким будет
Выбор делаем сейчас

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Про цигун Шелт написал.

Я не эксперт, но исследователь. Ну, и кое-какой практик, слегка.
Просто, чуйка говорит, что это мне интересно.

Да, чтобы понять и правильно практиковать, нужно и время и некоторые усилия, и некоторое "везение", или наверное, "инициация свыше"))
Как говорят, стучите и откроют.

Так вот, я конечно же, стараюсь отрезать "сущности сверх необходимости". И делать честно то, что понятно. На моём уровне.
Пока видятся такие практики, как цигун - не чудом. Хотя, часто они представлены как чудо, мол, нажми на кнопку, и вуа ля.

Но, я вижу это, как те же самые упражнения, которые если делать правильно и много - то будет результат. Если делать мало - то ... соответственно.

С чем это работает: с ощущением, с вниманием, с естественностью! Природная естественность - это один из столпов.

Поиск её и практика.
Что, как мы понимаем, тоже требует кучу времени, поди ж ты)) попробуй расслабиться)) с возрастом это почти невозможно.

Цигун можно назвать язычеством. Там всё так же связано со стихиям, природой, животными... Поэтому - природная расслабленность, "делание через не делание", в потоке - это так просто (понять), на самом деле.

Цигун - это общее названия кучи практик и методов. Что тоже меня радует.

Например, в одном стиле такие ступени: 1 - расслабление, 2 - тишина, 3 - пауза (видимо, длительная тишина), 4 - мудость.

Вообще, всё там логично. Хотя, понятно, что мы не китайцы, но природа же у нас тоже есть.

Сегодня подумал, что в цигун на все вопросы, что и как делать - ответ - природно естественно. Хотяь, и правильно (ибо, молодой - это вобщем-то ложная штука).

Просто идти естественно, дышать естественно, говорить естественно - это реальный цигун.

Например, так.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 289
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10680
  • биоробот в информационном лесу

Что, как мы понимаем, тоже требует кучу времени, поди ж ты)) попробуй расслабиться)) с возрастом это почти невозможно.

 да лехко! просто как два пальца..
 Мишук так всё здорово расписал, что первым делом на ум приходит классический вопрос : "а у тебя ещё есть?"  :D

 можно учиться плавать по "бразильской системе" - прыгнуть в воду и посмотреть что из этого получится. можно долго изучать теорию, пробовать упражнения разные на берегу, потом потихоньку пытаться на воде их повторить.
 а самые мудрые (те, которые с децтва мудрые) привязывают к щекам два куска пенопласта и всё как в "бразильской системе", но! с гарантией безопасности. а когда наловчился, можно и без пенопласта попробовать.

 по аналогии и та расслабленность. сперва прочувствовать её при помощи растений, а потом она и само получается. когда уже знаешь - КАК оно должно быть. проверено. работает технология  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Про ложного молодого немного мутно написал.

Вероятно, что личность, сформированная на не правильных смыслах - больше ложна, чем истинна. Поэтому, "молодой-то ложный!"))

Стало быть, можно гипотетически сформировать и более истинного молодого. Но, подавлением древнего этого не сделать.

Ещё: по сути, если мы правильно и достаточно времени природно расслаблены - то вся система начинает работать так, как оно задумано, а значит - исцеляться. Всё течёт туда, куда нужно. Но, до этого может быть долгий путь, ибо наросло много всего.

И ещё: достичь прямо сейчас некого более гармоничного состояния можно, но оно долго не продержится, ибо нет привычки и навыка. И вот, поэтому, надо повторять и долго, чтобы оно установилось и укреплялось, тогда по законам вообще физики - будет кое-что меняться))

Я так вижу в целом.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Что, как мы понимаем, тоже требует кучу времени, поди ж ты)) попробуй расслабиться)) с возрастом это почти невозможно.

 да лехко! просто как два пальца..
 Мишук так всё здорово расписал, что первым делом на ум приходит классический вопрос : "а у тебя ещё есть?"  :D

 можно учиться плавать по "бразильской системе" - прыгнуть в воду и посмотреть что из этого получится. можно долго изучать теорию, пробовать упражнения разные на берегу, потом потихоньку пытаться на воде их повторить.
 а самые мудрые (те, которые с децтва мудрые) привязывают к щекам два куска пенопласта и всё как в "бразильской системе", но! с гарантией безопасности. а когда наловчился, можно и без пенопласта попробовать.

 по аналогии и та расслабленность. сперва прочувствовать её при помощи растений, а потом она и само получается. когда уже знаешь - КАК оно должно быть. проверено. работает технология  :)
Каких растений? Веселящих? ))
Может быть, я не пробовал.

Ну, почувствовать вкус это хорошо, конечно, но оно не гарантирует а) устойчивости б) навыка. То есть, нам нужна тропинка, которую мы будем протаптывать к истинным состояниям. А если тебе состояние дали просто так... то, ты не знаешь, как к нему идти, заблудишься)))
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 289
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10680
  • биоробот в информационном лесу

чтобы протаптывать тропинку надо представлять КУДА. можно прочитать кучу книжек про "расслабленность", а можно раз её ощутить. и понять - что она такое есть.
кроме того в книжках пишут всяк со своей колокольни. а интересно лишь ЛИЧНОЕ, своё мнение. из книжек его не вынесешь. это тоже МОЁ мнение  :D никому не навязываю.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Есть латинская поговорка: festina lente — «спеши медленно». В древности римляне были не единственным народом, уважавшим акт сознательного бездействия. Китайский мыслитель Лао-цзы стал автором доктрины у-вэй, «пассивного достигания».
Немногие понимают, что прокрастинация – это наша естественная защита: пусть все идет своим чередом и упражняется в антихрупкости. Медлительность исходит из экологической или природной мудрости и не всегда плоха. На экзистенциальном уровне мое тело восстает против порабощения. Моя душа сражается с прокрустовым ложем нового времени. Да, конечно же, в современном мире декларация о доходах сама собой не напишется, – но когда я откладываю несрочный визит к врачу или уклоняюсь от сочинения главы, пока мое тело не скажет мне, что я готов, по сути, я использую очень мощный природный фильтр. Я пишу, только когда мне это нравится и только о том, о чем мне нравится писать, – а читатель не дурак. Поэтому я оцениваю прокрастинацию как требование внутреннего «я» и моего длинного эволюционного прошлого противостоять вмешательству в процесс сочинительства. Между тем ряд психологов и специалистов по поведенческой экономике считает, что прокрастинация – это болезнь, которую нужно лечить[42].
Пока что прокрастинацию не включили в список психических заболеваний; кое-кто связывает ее с упоминаемым у Платона состоянием акразии, при котором исчезает самоконтроль и ослабляется воля; другие говорят про абулию, когда человек становится безвольным. Фармацевтические компании могут однажды изобрести для прокрастинаторов какие-нибудь таблетки.
Преимущества прокрастинации проявляются и в медицине: медлительность защищает вас от ошибки, позволяя природе сделать свою работу – не будем забывать тот неудобный факт, что природа допускает меньше ошибок, чем ученые. Психологи и экономисты, которые изучают «иррациональное», не возьмут в толк, что инстинкт прокрастинации просыпается только тогда, когда жизнь человека вне опасности. Если я увижу льва, входящего в мою спальню, или огонь в библиотеке моего соседа, моя реакция будет молниеносной. Точно так же я не тяну время, когда получаю серьезную травму. При этом я действительно медлю, когда сталкиваюсь с необычными условиями или процедурами. Я медлил и откладывал операцию на позвоночнике, когда повредил спину, – и полностью вылечился в Альпах, где устраивал пешеходные прогулки после занятий со штангой. Психологи и экономисты хотят, чтобы я убил свой инстинкт (встроенный детектор чуши), который подсказывает мне отложить необязательную операцию, чтобы свести риск к минимуму, – и это оскорбление антихрупкости человеческого тела. Прокрастинация – послание от нашей естественной силы воли, получаемое с помощью низкой мотивации, а значит, решить проблему можно, изменив среду (или сменив профессию) так, чтобы вам не пришлось воевать с собственными побуждениями. Немногие доходят до логического вывода: прокрастинация – штука хорошая, это натуралистический механизм принятия решения на основе оценки риска.
Темы глав этой книги я тоже выбираю исходя из своей прокрастинации. Если я медлю с написанием главы, значит, она не нужна. Это простая этика: почему я должен дурачить читателей, сочиняя что-то о предметах, которые меня совсем не цепляют?
Судя со своей «экологической» точки зрения, я скажу, что иррационален не тот, кто медлит; иррациональна среда, в которой он живет. Психолог или экономист, называющие поведение такого человека иррациональным, сами пребывают за пределами всякой иррациональности.
На деле мы, люди, очень плохо фильтруем информацию, особенно кратковременную, и прокрастинация – это метод, который позволяет нам фильтровать ее более эффективно и противостоять последствиям информационных атак.
Нассим Талеб «Антихрупкость»
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Есть латинская поговорка: festina lente — «спеши медленно». В древности римляне были не единственным народом, уважавшим акт сознательного бездействия. Китайский мыслитель Лао-цзы стал автором доктрины у-вэй, «пассивного достигания».
Одна из любимых поговорок моей второй половинки: "Не спеши, а то успеешь".  *PARDON*

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 289
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10680
  • биоробот в информационном лесу

" не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра"

  "ты, работа, нас не бойся" (мы тебя не тронем)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761

А кто должен решить, какую вещь называть стоящей, а какую бессмысленной?
Есть люди с Главным Смыслом. И они свое внимание соотносят с ним. Они отпускают своих Любопытных, Интернетчиков и прочих на поиск того, что накормит их Главный Смысл. Например, Главный Смысл есть Вера в Бога. У мусульман (и не только) есть такая практика: утром обдумай что будешь делать для Аллаха днем, днем делай это, а вечером проверь что сделал, а что нет и почему. Если правильно помню называется моракебе. А есть люди без Главного смысла и они отдали свое внимание Интернетчикам, Спунам и т.д. И еще мне кажется, что неправильно сжав зубы насильно фиксировать внимание на одном, пусть и главном смысле. Внимание само должно стремиться туда изо всех сил. То есть должно быть чертовски интересно. Ну, например, духовное развитие. Что бы не делал, а внимание само так и лезет туда 24 часа в сутки, даже когда властвует Спун (Морфей).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"