Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Анюта - книга Жизни  (Прочитано 20849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Анюта - книга Жизни
« : 17 Август 2013, 13:12:28 »

Влюбленное древо

     Ветви дерева моего дотронулись до тебя, думая, что ласкают. А ты заплакала. Я не хотел причинить тебе боль. Мое прикосновение ветвисто. На ощупь узнаю, кто рядом.
   Ветер ли, вода ли, воздух ли, трава ли.  Как же иначе узнать?
   Прости. Я не хотел причинить тебе боль. Кто ты? Кто ты? Кто ты?
   Мои ветви изранили тебя. Нежную мою, добрую мою!  Где ты? Где ты? Где ты?
   Прикованный к земле! Ветвями обнимающий ветра, слепец! Прошу, прошу, прошу тебя!
   Влюбленная древесная душа, готовая склониться до земли.
   О, пощади, - кричу, - ветвями, листьями кричу! О, пощади!
   Никто не понимает язык шершавого, шуршащего слепца!
 Молчание вокруг. Молчание сдавило до земли.  Ни ветра, ни воды, ни воздуха, ни трав. Склоненная древесная душа. Безумие влюбленного слепца. Безветрие, застывшее в листве. Бессмертие окаменелых скал…

Ветви дерева моего дотронулись до тебя, думая, что ласкают, а ты заплакала. Прости меня родная, любимая моя!
   
     Солнышко ты мое на ветвях!
     Птаха певчая ты моя на ветвях!
     Ты росинка моя нежная на ветвях!
     Дуновенье ты мое легкое на ветвях!

     Прикосновение мое  шершаво.
     Я дерево, пойми, и ты пойми меня!
     Корявое, раскидистое древо, шуршащее листвой!
     Ветвями говорю, ветвями слышу и люблю!
                                                                                           Люблю тебя!
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #1 : 17 Август 2013, 13:18:12 »

Древесный пейзаж

 То ветви путая,    взмывают вороны.
Воронье облако     чернее черного,
Как рой зудит-гудит    не успокоится,
До хрипа каркая     на небо сонное.
Стволы еловые    скрипят-качаются,
Друг друга лапами     пиная ласково.
Но не по прихоти,    по принуждению
Кору царапают     заиндевелую.
А дерева листву     бросают по ветру,
Как будто милые    бранятся-тешатся.
То разругаются,    друг друга дергая,
То вдруг обнимутся     ветвями голыми.
И я одна из них,     И я, как дерево,
Машу по глупости     ветвями-крыльями.
Взлетая на небо      древесной птицею,
Корнями накрепко     к земле прикована.
Корой затянута,     как запечатана,
Душа древесная,     простоволосая.
К земле нехоженой     склоняя голову,
Вдыхаю листьями     ветра осенние.
Поют-баюкают,     на небо молятся
Дубы сторукие,     кривоколенные.
Ветвями  щупая      седые бороды,
Сцепились намертво,     что узел гордиев.
Грозой запуганы,     как дети малые
Древа могучие,     великорослые.
Лесными духами      завороженные,
Плетут без отдыха      былины  древние.
Былины древние      простонародные
Про ветры буйные      да волю вольную.
Да тучи черные,     посеребренные,
Сырыми нитями      по ветру шитые.         
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #2 : 17 Август 2013, 13:22:31 »

Накануне осени

Цикады по всей округе
Трещат на своих альтах.
Ночной электрички грохот
Оркестр альтовый глушит.

Дождями до дыр потерта
Щербатая тропка-девка.
Ветвистую тень цепляя,
Вслепую вдоль пруда кружит.

Простуженным эхом тянет
Высокую ноту ветер.
Лиловые ветви сливы
Стучат на сносях об землю.

Белесые травы никнут.
По осени бьют поклоны.
От холода стынет поле,
Предутренним паром пышет.

В прохладные ночи зябко
Цветы лепестки кукожат.
Играя, блестит на стеблях
Роса в золотой оправе.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #3 : 17 Август 2013, 13:26:22 »

Бабье лето

   Теплый душистый воздух. Верхушки тополей тянутся к солнцу, будто спелые подсолнухи. Березы стоят спокойно и гордо. Липа одела лимонное платье с черным воротником и ласково поглядывает на молодые кленовые побеги. Она похожа на добрую бабушку, которая целыми днями нянчится с внучатами.
    Пожелтели деревья, поспели. Пора и урожай собирать. Осенний лес гнется под приятной тяжестью спелых листьев. Холодный ветер не растрепал еще лесное поле. Стройными колосьями стоят деревья, ждут лихого хозяина.
    Скоро уже, скоро прилетит -  осеннего закона страж.  Будто с ведрами и   тряпками прилетит. Дело сделает свое  осеннее, слякотное. Разольет воды по полям и  по дорогам. И не жалко ему. Осеннего убора.
   Осеннего ветра частица, брожу по опавшей листве и по бабьему лету, по запахам бабьего лета… Ладонью глаза прикрываю, как будто от счастья.  В себе ощущая приливы тепла  - осенняя чаша. Как дерево сливы, согнулась. Ветвями под тяжестью спелой. Души.  Душистая чаша.  Душистая, терпкая  боль, как вино.  Тягучая сонная боль…
 Ветер, ветер, винодел!  Прилетит за бабьим летом. И польются в его  ветряные погреба вина бабьи -  терпкие и сонные, сладкие и нежные, пряные, душистые. Восхищенный ветер винодел!  Бабьими душами обогретый.
         В поле воин-ветер лютует. Срывает  невинные листья! Рычит и ревет, как  взбешенный медведь. Покоя не знает.    Терзая сухую листву и нагие деревья своей бешеной правдой.
    От непрошеных гостей охраняет ветер  душистые погреба... Будто бы сказочный дух плененную царевну бережет за семью замками, за семью дверями. И попробуй теперь найди ее, попробуй отыскать.

   …Бабье лето на дворе!  Лучами осеннего солнца окутаны души людей…
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #4 : 18 Август 2013, 20:07:12 »

Толя, Талисман

Лиза, девушка-подросток, ходила на конюшню помогать. За это ей разрешали как и другим девочкам кататься бесплатно на Кулоне и Нарциссе. Но Лиза мечтала о собственной лошади. Она просила  родителей сделать ей такой подарок на день рождение. Папа у нее был генеральным директором какой-то крупной  фирмы. Алексей Иванович предполагал, что родители выберут для девочки Элегию. Но продавал кобылу дорого, за две тысячи долларов. В конце апреля Лиза привела на конюшню Талисмана, рысака американской породы. Говорили, что Лиза купила его за четыреста долларов на ипподроме.
Коневозка приехала вечером к восьми часам. Денник для нового жильца был уже готов. Талисмана вела по коридору хозяйка. Жеребец нервничал, пытался свечить. Искрился, как факел, переполненный новыми впечатлениями. Волнами струились пряди черной гривы, переливались в искусственном свете, как языки пламени. Строгая хозяйка дергала коня за недоуздок, осаждала жеребца по-детски властно и упрямо.
Конюхи с восхищением смотрели на нового жеребца. В эти секунды Талисман был похож на дикую, своенравную лошадь, на мустанга, не признающего рабства, но, будто по волшебству сказочной феи, укрощенного детской рукой.
Длинная грива, за девять лет ни разу не стриженная, масть темно-гнедая с огненными переливами создавали вокруг Талисмана образ таинственный и сказочный.
Талисман проработал на ипподроме девять лет. Считался отличным бегуном. Был призером и чемпионом международных соревнований. Но по мировым стандартам рысаки имеют право участвовать в бегах до девяти лет. Талисмана списали по возрасту и продали первому встречному  частнику-новичку.
Лиза, как частница, с конюхами разговаривала теперь в приказном тоне. Важничала и задирала нос. Строила из себя крутую лошадницу, будущую чемпионку по выездке и конкуру. Ей не терпелось оседлать Талисмана, испробовать  поскорее новую амуницию. Но по совету специалиста несколько дней должна была дать жеребцу отдохнуть, ухаживать за ним, лечить больные, стертые плечи - профессиональная травма рысаков.
Талисман под седлом никогда не ходил. Его спина никогда не чувствовала на себе ездока. Несмотря на чемпионские титулы на бегах, Талисман,  как верховая лошадь, оставался диким и невыезженным. Лизу ожидало разочарование. Жеребец свечил, брыкался, сбрасывал наездницу всеми способами. Не хотел мириться  с новыми обязанностями. Все попытки вскарабкаться на седло заканчивались падением. Лиза слетала со спины коня, даже не успевая упереться ногами  в стремена.
Лиза расстроилась, завела Талисмана в денник и не приходила к нему неделю. А когда пришла, то со злости состригла жеребцу прекрасную гриву, оболванила под горшок. Благородный бегун превратился в Иванушку-дурочка.  Лиза  отомстила Талисману, чтобы тот не выпендривался. И снова не приходила неделю, в три раза уменьшив кормление овсом. Решила покорить жеребца голодом. Талисман похудел и осунулся. Скулы сильно выпячивались, уродуя коня. За две недели он превратился в клячу. Былая красота исчезла, сорвалась по осени, как лепестки цветка. Ослабленную лошадь покорить не стоило труда. Лена, более опытная наездница из девочек, укротила жеребца. Лиза взяла Лену к себе берейтором, хотела сделать из Талисмана конкурную лошадь. Но девятилетнего жеребца  переделать невозможно.  Как спортивная лошадь Талисман отжил свой век. На ипподроме из таких  выжимают все соки, а потом выбрасывают на улицу, будто под ноги прохожим.
Талисман был не бездарен. Когда Лена пускала его на рысь, то чувствовала в беге лошади внутреннюю красоту и гармонию. Но перед берейтором стояла другая задача: заставить  рысака бежать галопом.
Отданный во власть неопытной девочке, Талисман сильно страдал. Он был похож на куклу, которую доламывали любопытные дети.
Лене удалось выполнить  задачу наполовину. Галоп у Талисмана получался гибридным: передние ноги скакали, а задние рысили - распространенный недостаток у бывших бегунов.
Лиза по-своему любила Талисмана, ласково называла его Толей. Но одной любви для нее было мало. Она разочаровалась в жеребце. Честолюбивая девушка мечтала о спортивной, а не о прогулочной лошади.
В середине мая, когда подмосковные луга покрылись мягкой, ароматной травой, Лиза выезжала на Талисмане в поле. Возле леса с девочками устраивала по выходным пикники, а Толю привязывала к дереву так, чтобы жеребец мог дотянуться до травы. Лиза разрешала подругам кататься на Талисмане. Ей было приятно чувствовать себя владелицей лошади. К вечеру девочки возвращались на конюшню сытые и довольные.
Мама у Лизы работала косметологом. Она умела делать кремы и мази из натуральных трав. Когда зацвели на лугу одуванчики, она попросила дочку набрать ей пакет желтых головок.  Лиза решила не седлать жеребца, одела на него недоуздок  и повела за собой на веревочке, как будто не лошадь, а комнатную собачку.
На другом конце поля девушка-наездница из соседней конюшни совершала утреннюю прогулку. Не отрывая взгляда, Талисман следил за черной точкой, переполненный губительными чувствами.  В эти секунды он был похож на монаха, на затворника, которого выпустили вдруг на волю в открытый мир, где бушуют страсти и страдания. Талисман вырвался из плена. Размашистой, прекрасной рысью летел через поле на крыльях любви к избраннице своего сердца. Черная лошадь оказалась мерином, а не кобылой. Но для влюбленной души отсутствие пола, наверное, не является препятствием. Хозяйка Черныша испугалась Талисмана, спрыгнула на землю, и две лошади, охваченные весенним безумием, исчезли в лесу.
Лиза нашла  жеребца в завалинах бурелома. Лошади тихо стояли  возле упавшего дерева и  с  нежностью чесали друг другу холки. Лиза думала о наказании. Талисман ослушался хозяйку и за свое преступление должен был понести наказание.
Правая передняя нога у жеребца подозрительно отвисла, чуть выше запястья, из глубокой раны струилась кровь. Девушке пришлось раскаиваться. Теперь она понимала, что виновата во всем сама. Лиза с трудом дотащила Талисмана до конюшни.
На следующий день вызвали рентгенолога. Рентген показал, что у Талисмана сложный двойной перелом и раздробленная кость. Жеребец был обречен. Но врач обманула Лизу, успокаивала девушку, утверждала, что у Талисмана есть еще один шанс. Якобы кости иногда сами встают на место и со временем срастаются. За эту мысль Лиза ухватилась  как за соломинку. Ногу жеребцу  загипсовали и привязали к решетке.   До своей смерти Талисман обречен был страдать еще целый месяц.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #5 : 19 Август 2013, 16:07:06 »

А я не боюсь мороза!

На нашу улицу зашел сегодня утром мороз. Развалился поперек дороги, раскинул ледяные ручищи и заснул богатырским сном. От храпа его могучего белой коркой стекла покрылись, деревья испуганно затрещали, вороны угрюмо нахохлились. Почуяли колдовские птицы, что надолго в их краю морозец остановился. Приуныли. Как теперь великана спровадить? Чары-то их на такого не подействуют. Мороз сорокаградусный даже вороны стороной  летают.
     А я не боюсь мороза! Вот одену шубу и шапку и на улицу пойду. И никто не удержит меня. Потому что я северный человек. Я в полярную ночь по горам Хибинам на лыжах каталась.
    Бегом спускаюсь я по лестнице. Смело открываю дверь.  А прозрачные колючки уже тут как тут. Набросились на мои щеки и давай их в красный свет разукрашивать. Вдруг одна маленькая и задиристая мне на нос вскочила .
   -Не хочу быть с красным носом! – кричу я, скидывая чертенка на снег. А та бежит за мной и дразнится:
- Хвастунишка, трусишка, трусишка!
- Сами вы все трусишки в зеленый горошек.  А я не боюсь мороза. Я рыжее солнце видела на самой высокой вершине горы в полярную ночь. Я каталась на рыжем снегу и падала вниз головой в самый рыжий из рыжих сугробов.
    Вредные колючки уже давно отстали.  А я бежала, краснощекая, вдоль заснеженного пруда, вдоль оловянных тополей и рябых берез и смеялась прямо в ухо морозу-лежебоке:
    -   Эге-гей! Мороз-костяной нос! Где же твоя холодная сила!? Застряла, видно, она на зеленой сосновой макушке. Жарко мне стало рядом с тобой. Лучше я с горки кататься пойду ледяной.
    Я летала маленькой лодочкой по гладкому стеклу. Я кружилась в ледяном водовороте среди скользких волн. А стройный тополь белую березу обнимал. Ее  серые волосы розовой лентой повязал.
    Я дарила зимнему солнцу теплый смех. Я бросала на небо снежки и мягкий снег.
А луна половинка синюю штору открыла легонько и под музыку ветра колыбельную пела тихонько.
   Вот и вечер к нам пришел. Закрыл широкой спиной солнечное небо и деда Мороза по плечу бьет, разбудить пытается:
-Лежебока, просыпайся!
 За работу принимайся!
       Вздохнул богатырской грудью великан. Встал во весь могучий рост и пошел с улицы на улицу перешагивать. Одевает в белый иней дома да деревья, дороги да тропинки. Пугает холодным дыханием запоздалых пешеходов.
       А я не боюсь мороза! Я дома сижу и чай пью. А варежки мокрые на батарее сушатся.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #6 : 19 Август 2013, 16:09:15 »

Осенний закат

До крови искусано было опухшее небо.
От боли рассыпала туча стеклянные бусы.
За желтые травы цеплялись кленовые тени.
Хромала вода, спотыкаясь о черные камни.

Венки обнимали кресты на забытых могилах.
Тревожно дышал на восходе раскрошенный месяц.
Деревья тянуло к закату упрямое солнце.
Листва украшала прозрачные волосы ветра.

В ночной темноте исчезала забытая птица.
Подземные реки ласкали уставшие корни.
Последняя капля заката упала на травы.
Горячую рану стянули осенние нити.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2013, 22:31:02 »

Голубь и голубка

     Голубь и голубка сидели на крыше подъезда. Они распушили сизые перышки, спрятали лапки в теплые перья, зажмурили глазки.  Зима колдовала морозы. Пережидать холода вместе и легче, и веселей.
     Мальчик из окна смотрел на голубей. Сегодня он остался дома. Как и остальные дети. В школе объявили карантин. Мальчик рад, что можно отдохнуть. Правда, гулять, увы, тоже нельзя. На улице тридцатиградусный мороз. Не отрывая глаз, мальчик смотрел  на сизарей, будто бы стремился запомнить образы птиц.
     Голубь встрепенулся, что-то напугало его. Опекая голубку, тревожно закурлыкал, будто бы спрашивал:
- Мальчик, зачем ты так смотришь на нас?
  Голубь и голубка, смотрели испугано в окно, готовые, казалось,  в любую минуту расправить крылья и улететь.
 - Мальчик, что у тебя спрятано в руке? Крошки ли хлеба? Тогда не медли. Скорее бросай на снег. Мы привыкли, что люди кормят нас. Мы хотим, чтобы и ты нас покормил. Мы верим, что ты добрый мальчик.
   Голубка не была доверчивой:
  - А если это не так. А если это злой мальчик. И в руке у него не хлеб, а камень, чтобы обидеть нас, и посмеяться и посмотреть, как нам будет больно. – Она видела однажды злых мальчишек, которые обижали голубей, ловили в силки, привязывали веревки к лапкам. Она не могла этого забыть. И готова была скорее улететь, чем рисковать ради кусочка хлеба.
     Но голубь не хотел улетать.
   - Надо проверить. Мы не  должны расходовать силы. До весны еще далеко. Если мальчик нас накормит, мы будем сытые и сильные, и на время забудем о еде. Мальчик, мальчик, почему же ты стоишь? Зимой мы не можем сами добывать себе еду. Кругом все замело. Деревья заледенели. Дал бы ты нам хлебушка скорей и не смотрел  бы так.
    Голубь закурлыкал, закивал головой, объяснялся по-голубиному со всей страстью
 птичьей души.  Рискуя потерять последние силы, он сорвался с места и перелетел на подоконник. Упираясь грудью в стекло, бесстрашно посмотрел на мальчика. Он должен был прокормить себя и свою любимую голубку, которая хотела кушать так же сильно, как и он.
    Мальчик понял все. Его не надо было просить дважды.
- Погоди, голубочек. Сейчас я накормлю тебя, - торопливо отрезал кусок белого хлеба, размял в ладошке и бросил  крошки в форточку на снег.
    Птицы ликовали. Они тут же слетели вниз. Ах, каким же вкусным был  белый хлеб! Голуби не могли оторваться. Они курлыкали и клевали, и махали крыльями, не замечая мороза. Это было настоящее птичье счастье.
    Откуда-то налетела стая голубей. Мальчик не жалел хлеба. Бросал еще и еще. До последней белой крошки. Пока всех не накормил.
    За окном тридцатиградусный мороз уже не казался таким свирепым. Наблюдая за птицами, мальчик улыбался,  и будто смеялся вместе с ними. Он чувствовал себя теперь птичьим кормильцем.
   Голубь и голубка затерялись в птичьей стае. Мальчик не смог их отыскать. Он стоял у окна и смотрел на голубей, не отрывая глаз, будто старался запомнить каждую птицу.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2013, 22:38:42 »

Мы стали взрослыми

Мы стали взрослыми.
И наши сердца стучат молотом в груди.
Гудят колоколами на колокольне.
Робкие души в руках умелого звонаря
Льются волнами океана,
Льются многоголосием,
Заполняя времена и пространства
Одухотворенной тишиной.

Мы стали взрослыми.
Огрубела наша кожа.
С грацией могучего слона
Кочуем по саванне,
Втаптывая в землю едва взошедшие семена,
Напуганные видом крохотных мышей,
Мчимся кто куда, не чувствуя земли,
Не разбирая дороги!

Мы стали взрослыми
На потерянной планете!
Слепая в щедрости Земля
Заливает лягушонка материнским молоком!
Прижимая, ненасытная, к себе!
Барахтается  лягушонок
Отдавая  душу Земле.
Всего себя отдавая до последней крупинки.


Мы стали взрослыми,
Чтобы пройти этот путь по Земле!
Ты приняла нас к себе! И мы узнали
И полюбили тебя.
И  наша душа  поет о тебе!
Восходим на горы, восхищенные широтою небес!
Опускаемся в недра, пораженные черноокой глубиной!
Открывая перед собою запретные двери!
В наших душах и наших сердцах!
Только ты одна! Земля! Для нас,
Одна единственная во вселенной!
Кто бы ни был там, за пределами сияющих звезд!
Разве станут они близки человеку?
Никогда они не станут близки человеку!
Они слишком далеко! За миллиардами огненных звезд!
Мы стали взрослыми, и мы обернулись, и  оценили тебя!
Земля!  События сплелись, как нити,
В бешеный клубой. Несутся по спирали, исчезая,
Немые лица,  умершие души!
Зачем? Куда все исчезает?
Мы любим тебя, Земля, и это точка опоры.
Единственная точка опоры, которую мы чувствуем.
А все остальное  - это безумная пляска.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2013, 22:43:04 »

Признание

 Я такова! Я стала тем, кем должна была стать. Спасибо земля! Спасибо, родная, что родила  меня, бескорыстно, без умысла. Отдавая и принимая обратно, отданную тобой, доброту. Свет, излившийся, и снова вошедший в тысячекратном сиянии своем.
      Ты такова! Ты не можешь иначе! Ты создана быть милосердной и всеобнимающей.
      Мы, живущие на земле, обласканные тобой, дети любви и тепла. Мы, убегающие от себя самих, строптивые и своенравные бегуны. Думаем, самонадеянно и дерзко, что это мы, мы – гордые люди, крутим тебя своими миллиардами ног.
     Спокойная ты! Щедрая ты! Добрая и теплая ты! Мягкая ты! Великая ты! Наша матушка, земля наша! Всех притянула, обласкала, накормила, теплом одарила. Как оберег, бережешь, оберегаешь нас. Не видя и не слыша наши ссоры и склоки, но чувствуя, остро чувствуя боль … и слепую любовь к нам.
     Я такова, какой сделана я тобой. Бескорыстно и без умысла. Слепо! Плоть и сила, величие и щедрость, мягкость и доброта – земля моя! Душа моя – частица родной земли!
     Родная, любимая, единственная наша! Ты не уйдешь от нас. И мы никогда, никогда не уйдем от тебя.  Ты, только ты, единственная наша! Наша любовь к тебе, не проходящая,  не остывающая любовь, как первоисточник. Из глубины веков, невысыхающий родник, живительная влага, орошающая нас веками, тысячелетиями своей волшебной силой.
     Единственная моя, земля моя! Я частица твоя. И душа моя – частица твоя!
    Спокойная ты! Щедрая ты! Добрая и теплая ты! Мягкая ты! Великая ты!
    Мы притянуты тобой, мы приучены к тебе. Без тебя беспомощны и жалки как однодневные котята. И только ты, только ты знаешь тайны, неведомые нам. Скрываешь,  хранишь, хоронишь от людей великие тайны вселенной.
    Но мне ли нужны твои тайны?
    Я  частичка твоя -   главная тайна твоя!
    Яблоко на яблоньку упало, да между ветвями застряло.
    Я  - мать, как и ты,  - земля! Добра и щедра, как мать, как и ты  - земля! Любовью и светом полна, как мать, как и ты – земля!  Слепа от любви, как мать, как и ты – земля! Твоим оберегом, детей берегу, сберегаю!
       В ответ на твою  любовь, любовью  отвечать готова и я... Тысячекратно!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2013, 14:33:05 »

Белесые травы никнут.
По осени бьют поклоны.
От холода стынет поле,
Предутренним паром пышет.

В прохладные ночи зябко
Цветы лепестки кукожат.
Играя, блестит на стеблях
Роса в золотой оправе


Я всё больше и больше влюбляюсь в осень
она открывается своими оттенками,
проникает в меня,
будоражит все клеточки,
и кажется, что внутри меня тоже листопад


Белесые травы никнут.
По осени бьют поклоны


по осени бьют поклоны....
хорошо очень....
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2013, 14:36:38 »



Древесный пейзаж

 То ветви путая,    взмывают вороны.
Воронье облако     чернее черного,
Как рой зудит-гудит    не успокоится,
До хрипа каркая     на небо сонное.
Стволы еловые    скрипят-качаются,
Друг друга лапами     пиная ласково.
Но не по прихоти,    по принуждению
Кору царапают     заиндевелую.
А дерева листву     бросают по ветру,
Как будто милые    бранятся-тешатся.
То разругаются,    друг друга дергая,
То вдруг обнимутся     ветвями голыми.
И я одна из них,     И я, как дерево,
Машу по глупости     ветвями-крыльями.
Взлетая на небо      древесной птицею,
Корнями накрепко     к земле прикована.
Корой затянута,     как запечатана,
Душа древесная,     простоволосая.
К земле нехоженой     склоняя голову,
Вдыхаю листьями     ветра осенние.
Поют-баюкают,     на небо молятся
Дубы сторукие,     кривоколенные.
Ветвями  щупая      седые бороды,
Сцепились намертво,     что узел гордиев.
Грозой запуганы,     как дети малые
Древа могучие,     великорослые.
Лесными духами      завороженные,
Плетут без отдыха      былины  древние.
Былины древние      простонародные
Про ветры буйные      да волю вольную.
Да тучи черные,     посеребренные,
Сырыми нитями      по ветру шитые.   
       


очень напевное, глубокое
словно в поле собранные строки
ветром пропитанные, запахом леса овеянные
облаками укутанные


Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2013, 18:03:27 »

Шаня, ты щедрая! ))  И я  тоже улыбаюсь, когда читаю тебя. )
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2013, 20:00:48 »

 Сказка про синий день

    Жила-была маленькая девочка в городе синих домов. Когда ей исполнилось семь лет, она пошла в школу, села за парту напротив окна и стала смотреть на сине небо. Она думала, что вот сейчас прилетит белый конь и унесет ее на глазах у ребят. Как было бы здорово сесть на теплую спину, махнуть всем рукой и улететь далеко-далеко.
     Но скоро приходил папа и уводил девочку на тренировку. Она занималась спортивной гимнастикой в зале, где стояли батуты и другие снаряды. Девочка любила прыгать, особенно на батуте. Воробьи, которые однажды залетели в форточку, сидели на брусьях, как зрители. Тренер говорил: «Воробьи тоже гимнасты, тоже  хотят кувыркаться». А девочка думала, вот было бы здорово сидеть вместе с ними на жердочке». Воробьи уже долго жили в зале. Наверху  под потолком они вили гнезда и растили воробышков. А девочка мечтала сидеть в гнездышке.
     Вечером после тренировки девочка шла домой мимо огромных елей, которые были укутаны снегом.  «Вот было бы здорово, - думала она, - вырыть яму в снегу и сидеть там под ветками, чтобы никто не видел».
    И вот однажды, когда было совсем темно, девочка вырыла себе нору и спряталась туда.  Черные тени людей проплывали мимо и ничего не знали. Зато девочка все знала и всех видела.  Но потом ей стало холодно и неудобно. Варежки и ботинки промокли. Пришлось выйти и сесть в автобус.
    Домой она приехала в семь часов. Как раз в это время по первой программе показывали ее любимый мультфильм  «Тайна третьей планеты».   «Как здорово, что я успела, - думала девочка, улетая вместе с Алисой  на космическом корабле к неизведанным мирам.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2013, 20:02:30 »

Во дворе

    Нахохлился сизый голубь на ветке березы за моим окном. Желтый лист промок. Стекло грязное, немытое, в ручейках, будто плачет. Я просо насыпаю на железный подоконник. Кушай, голубь, не грусти. Осень пришла.
    Воробьи устроили бассейн в луже. Верещат и дерутся, будто места мало.  Мальчишка прибежал, разогнал всех. Воробьи чумазые сели на рябину.  Ругаются на мальчишку.
    Ветер вяжет узелки на тополях.  Ветер путает березовые ветки. А ворона с голодухи ест бумагу на помойке, фантики от карамелек.
    Под машиной кот сидит, Васька. Он мечтает съесть ворону с фантиками.  Дождь, скорее проходи. Васька не  любит купаться.
    Рыжая собака у подъезда. Это Балбес. Потерпи, Балбесик. Большую кость тебе вынесу. Только куртку одену, и сапоги, и зонтик возьму.
Записан