Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вокалоиды  (Прочитано 36193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pipa

  • Гость
Re: Вокалоиды
« Ответ #15 : 14 Март 2012, 22:00:31 »

Pipa, а какая фобия у создателей вокалоида?

   Полагаю, что создание вокалоидов продиктовано не фобиями их создателей, а в первую очередь спросом на такого рода продукцию. Ведь обе составляющие этого "гибрида" - аниме и вокализ - исключительно популярны в массах сами по себе (по раздельности). Поэтому легко было предположить, что "скрещивание" этих направлений приобретет дополнительный элемент новизны, сохранив популярность своих "предков".

   Кстати, тему про вокалоидов я завела еще и с дальним прицелом - что-то противопоставить тому культу собирательства и ротозейства, который царит на этом форуме :). Вот, скажем, вы в высшей степени пренебрежительно на это дело смотрите. Но если копнуть глубже, то окажется, что именно вы не способны ни только создать вокалоида, но даже понять принципы его устройства. Вы, конечно, можете делать вид, что вам эта информация неинтересна или недоступна, но суть-то в том, что до этого уровня вам никогда не допрыгнуть - не хватит ни способностей, ни мотивации.
   Вот это и есть тот разрыв между создателями и потребителями! И разрыв этот постоянно увеличивается! Именно поэтому, призывы выйти из социума и "вернуться" в лес так сильно попахивают готовностью к примитивизации и деградации. Так что я бы скорее заподозрила фобию не у инженеров вокалоида, а у "любителей леса". Какую? - А вот эту самую - страх признаться  в собственной интеллектуальной ограниченности. А выражается этот страх в попытках всячески принизить значение технических решений в пользу примитивных ручных.

   И вот еще важный момент. Делая что-то вручную (игнорируя технологии), люди относят успех исключительно к своим заслугам, тогда как человек крайне мало сведущ в том, как устроено его тело. Т.е. и в этом отношении люди большие невежды. Поэтому когда люди поют и танцуют, то фактически тоже занимаются собирательством того, чем обладает их тело. Ведь не они же сами создали механизмы, позволяющие телу петь и танцевать? А используют готовые, ПРИРОДНЫЕ механизмы, тому телу присущие. Т.е. это тоже собирательство, хотя люди не отдают в этом отчета. Оттого и психология обезьянья - достать банан и запихнуть его себе в рот. И банан здесь, отнюдь, не в буквальном смысле, а в собирательном, - как символ всего того, что можно найти в природе готовым. Отсюда и произрастает вторая из фобий - страх, что биоценоз оскудеет. И действительно, если банан дареный, то остается только пресмыкаться перед тем, кто его дарит.

   А вот вокалоиды - это уже не банан, а нечто ему полностью противоположное. И если на чулке Мику Хацуне мы видим грубоватую складку, то можно быть уверенными, что этот чулок не сам сполз, а именно так и было предусмотрено! Тем самым, вокалоид является ярким примером 100%-ной "самоделки", в отношении которой нет никаких "подачек" со стороны. И даже если вокалоиды ныне несовершенны, то это лишь отражает нынешний уровень человеческого интеллекта. И это не повод для обиды, а сильнейший стимул к тому, чтобы свой интеллект совершенствовать и далее.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Вокалоиды
« Ответ #16 : 14 Март 2012, 22:33:26 »


  Уважаемая наша Pipa, интереснейшая тема "ВОКАЛОИДЫ",
 только я чего-то не поняла про бананы с обезьянами,
 ротозейством и складке на чьих-то чулках...

 Перечитала. Еще раз перечитала. Эффект тот же. А, ведь,
 интересно разобраться, может быть, я чего-то в жизни
 важное упустила!
 
 Что подразумевалось под "Вокалоидами"?
 Просочилась в Интернет-справочник, узнала, что это
 компьютерная программа, синтезирующая человеческий
 голос на основе заданной мелодии и текста.

 И?!...
 
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Вокалоиды
« Ответ #17 : 14 Март 2012, 22:53:23 »

Pipa,
спасибо за ответ )
Полагаю, что создание вокалоидов продиктовано не фобиями их создателей, а в первую очередь спросом на такого рода продукцию.
да я не про спрос.. ясно, что он рождает.
про то, что движет людьми, создающими их.
вот ведь атом тоже в мирных целях расщепили, из любви к .. чему? к поиску? науке? может, просто увлёкшись..? в учёными, наверное, бывает.

от, скажем, вы в высшей степени
я? где? ещё и в высшей.. ух ты..
ну тут со строчной, так что, видимо, это обращение к некоей группе, к которой Вы меня причислили почему-то..
насчёт понимания.. ну тоже.
в общем, не о том был вопрос. а о человеческой природе всех человеков.
про публику Вы умолчали, разве что о потребностях.
Понятно, что не станут делать оперного певца, на анимешную больше среагируют, это уже простой бизнес, который об руку с наукой.

Так что я бы скорее заподозрила фобию не у инженеров
чем же ж инженеры не люди? тоже люди. и чего-то тоже боятся. не знаю.
Вы можете сузить луч Вашего интеллекта на фобиях у разных людей. Одинаково выявляя их у любителей анимэ, леса, поля, космоса, подводного мира, воздуха, ИИ, микробиологии, анатомии, чего угодно? Они ль ни все украшены чем-то? чем-то человеческим, что, в том числе, инженера делает гением?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вокалоиды
« Ответ #18 : 14 Март 2012, 22:56:07 »

тему про вокалоидов я завела еще и с дальним прицелом
Вот, за что ты мне и дорогА...  :D :D :D

 Чел ты замечательный, но "стрелок" пока еще не опытный.  *PARDON* Если далеко стрелять, то можно и не увидеть - куда пуля попадет...  что у тебя и случилось.   :)

  Вообще-то, не хотелось бы отвечать тебе в "серьезных тонах",  ибо твой текст веселый и симпатичный.  Но - как получится,  так и  напишется...

  Я тебя очень люблю, ценю и уважаю.  Как чела весьма толкового и перспективного.  И твои "болезни роста" - они  уйдут, как детские припухлости.  Кстати, уверен, при твоем отношении к логике,  перспективы у тебя замечательные.

  Что бы сильно не растекаться - обозначу ключевой момент, куда вляпалась твоя "дальнобойная пуля".   :) :) :)
 
вот еще важный момент. Делая что-то вручную (игнорируя технологии), люди относят успех исключительно к своим заслугам,
Вот это и есть тот разрыв между создателями и потребителями!
 
   
А выражается этот страх в попытках всячески принизить значение технических решений в пользу примитивных ручных.


  Немножко, в защиту того, что принято называть "ручным трудом".  (Я не собираюсь говорит о творчестве и об искусстве. Только о технике и механике).
 
  В наше время, когда всем захотелось ходить в белых рубашках, галстуках и  маникюре, а работать исключительно своей интеллектуальной мощью,  в обществе образовался  забавный перекос...  несметное количество  юристов, экономистов, менеджеров самого разного профиля и уровня.  И тысячи разных других "интеллектуальноориентированных"  специалистов  осаждают биржи труда и живут на пособие по безработице...  А вот специалистов реально умеющих работать руками - токарей, фрезеровщиков, инструментальщиков, заточников...  увы - таких  почти не осталось.   
  Казалось бы, на кой хрен они вообще сдались, когда  на дворе век  страшно  вай-фай-фуфайских технологий?   А я те скажу.  Нет возможности сделать хоть что-то, без этих сермяжных  рукоспециалистов. 
Ни  одно техническое  "ноу-хау" не будет даже в пробной, тестовой модели, если там не поработают эти самые, банальные  токаря-фрезеровщики-заточники-инструментальщики-и много -много подобных, умеющих работать руками.

  У нас в городе я знаю всех фрезеровщиков. Всех нормальных токарей. Ну и остальных.  Их не больше, чем пальцев на одной руке.  В основном, это люди не молодые. Когда они уйдут...  "технический прогресс"  на моём производстве - остановится.  Ибо, изобрести то я могу много чего. Но изобретенное надо воплотить в материал.  Создать в реале, из металла и других твердых и мягких материалов... тогда это будет что-то. А идея не воплощенная - это не больше, чем "мысль в голове". 

  Ну, ты, я полагаю, с производством близко не знакома, по этому и не очень в курсе - ГДЕ И КАК ОНО ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ.
 
стимул к тому, чтобы свой интеллект совершенствовать и далее.
  Хороший Пипа!!!  Интеллект без рук - ничто.  *ROSA*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Anderthelg

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54
  • - Вас поблагодарили: 53
Re: Вокалоиды
« Ответ #19 : 14 Март 2012, 23:27:58 »

А вот специалистов реально умеющих работать руками - токарей, фрезеровщиков, инструментальщиков, заточников...  увы - таких  почти не осталось.
А что в них есть такая большая потребность?
Уж не пневматику ли под мелкашку рассверливать? :)
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Вокалоиды
« Ответ #20 : 14 Март 2012, 23:33:52 »

Что подразумевалось под "Вокалоидами"?
Просочилась в Интернет-справочник, узнала, что это компьютерная программа, синтезирующая человеческий голос на основе заданной мелодии и текста.

   Ну, да. Это оно и есть. Но все-таки лучше посмотреть на результат - , а не только читать справочники.

интереснейшая тема "ВОКАЛОИДЫ", только я чего-то не поняла про бананы с обезьянами, ротозейством и складке на чьих-то чулках...

   Я и так настолько пространно пишу, что опасаюсь показаться занудой :). А бананы тут притом, что перед человечеством существует лишь две глобальные стратегии: 1) рассчитывать на свои силы, занимаясь "созидательством" всего того, в чем появляется нужда, и 2) рассчитывать найти это готовым в биоценозе. Пока люди еще недалеко ушли от звериного образа жизни, обе эти стратегии возможно совмещать, но чем дальше, тем хуже это будет получаться, поскольку интересы и запросы человечества растут, а природный биоценоз стационарен. А можно это выразить и другими словами: потенциал человечества (т.е. то, что оно может в перспективе достигнуть своими силами) превышает потенциал биоценоза (т.е. того, что может нам дать лес, приусадебный участок и место у реки для рыбной ловли).
   Вот и нынешняя "стычка" человечества с биоценозом/природой происходит не потому, что человек такой уж зловредный, а потому что он растет/развивается быстрее биоценоза. Т.е. человечество этим похоже на крупного кукушонка в гнезде мелкой синички :), которая прокормить того кукушонка больше не может. Однако и тот кукушонок тоже не может перестать расти! И решается эта проблема только одним - переходом кукушонка на "свои хлеба". Точно так же, и человечеству нечего рассчитывать на то, что биоценоз его будет всегда кормить и снабжать всем необходимым. Поэтому нам надо не в леса возвращаться, а наоборот - бежать из лесов (оставив их в покое) и заниматься технологическим производством всего необходимого. Невзирая на то, что поначалу продукт будет получаться хуже, чем природный. Со временем качество наверстаем.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вокалоиды
« Ответ #21 : 14 Март 2012, 23:39:10 »

А, ведь,
 интересно разобраться, может быть, я чего-то в жизни
 важное упустила!
Вы, конечно, можете делать вид, что вам эта информация неинтересна или недоступна, но суть-то в том, что до этого уровня вам никогда не допрыгнуть - не хватит ни способностей, ни мотивации.

  Наташа...  выходит, ты обязана  научиться изготавливать вокалоидов.  Иначе - что жила - всё напрасно!   :'( :'( :'(
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вокалоиды
« Ответ #22 : 14 Март 2012, 23:49:26 »

перед человечеством существует лишь две глобальные стратегии: 1) рассчитывать на свои силы, занимаясь "созидательством" всего того, в чем появляется нужда, и 2) рассчитывать найти это готовым в биоценозе.

 Пипа, как ты думаешь, есть ли смысл ставить перед собой задачи не решаемые в принципе?  И второй вопрос. Ты довольно доверчиво отдала свою жизнь "обществу и его перспективам". Считаешь это рациональным?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вокалоиды
« Ответ #23 : 14 Март 2012, 23:50:59 »

А что в них есть такая большая потребность?
У тех, кто связан с реальным производством - есть.
Уж не пневматику ли под мелкашку рассверливать?
  Я о производстве. А не об уголовщине.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Вокалоиды
« Ответ #24 : 14 Март 2012, 23:51:15 »

  Я быстрее поняла "Пневматику под мелкашку просверлить"!
  А про нарушенный резонанс человечества с биоценозом
  мне уже не осилить, короче, дать "кукушонку" вывалиться из
  гнезда синицы! Пусть, хоть один из них выживет!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вокалоиды
« Ответ #25 : 15 Март 2012, 00:05:25 »

Т.е. человечество этим похоже на крупного кукушонка в гнезде мелкой синички
  Это немного грубая аналогия.  Мне кажется, Веничка Ерофеев со своей пьесой "Шаги Командора" тут был бы гораздо точнее... 
 Или могу привести свою аналогию. 

 Было у Природы - Мамы много детей.  А самое младшенькое - ну такое интересное, такое  шаловливое... то одну хрень придумает, то другую...  То  лапки пообжигает, то головкой ударится...  то сломает что-то, то подожжет или отравит...  Но Мама - она добрая и любящая.  Все терпит и прощает.  Когда младшенький начал старших братиков душить-травить разлекухи ради, Мама  задумалась. И начала "младшеньких" в кучки сметать (города по нашему).  Но они и из своих кучек - городов своими делами тихо Маму насилуют, и разопсевши  окончательно,   задумали вообще Маму  грохнуть.   Вот и сидит мама репу чешет...  этих образумить, или новых наделать? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вокалоиды
« Ответ #26 : 15 Март 2012, 00:06:59 »

дать "кукушонку" вывалиться из
  гнезда синицы! Пусть, хоть один из них выживет!
Если он вывалится - то это будет его последний полет. Пипин кукушонок за пределами гнезда - не жилец.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Вокалоиды
« Ответ #27 : 15 Март 2012, 00:46:57 »

 Я бы на месте Природы сотворила бы новый вид
 "высшего Разума" - бесплотных Духов, знай себе
 летают, комаров пугают, тигров за хвосты дергают.
 Заросла бы Земля травой, лесами и развлекалась бы
 "Мать-Природа" жуткими воплями существ, раздираемых
 друг другом - эволюция, она такая! Расплодились бы
 кролики, лисы, волки, тигры, всюду были бы погони
 "охотников" за другими "охотниками", всюду валялись
 бы кости растерзанных жертв, стон и беготня!
 
Устала бы от всего этого мудрая Природа и вот,
что решила бы сотворить для себя в качестве
подарка к празднику очередного "юрско-мезозойского"
периода.

 Решила бы Природа отдохнуть в образе других существ,
 которые, уничтожив флору-фауну, научились бы
 питаться искусственной пищей. Ничего, покочевряжились
 бы немного и научились бы эту "искусственность"
 качественно переваривать! А то, что даст материал
 для "новой" пищи - явится "новым каноном Природной
 красоты"! Это синтетические узорные листья и цветы
 на каменных деревьях, это нежнейшие звуки крутящихся
 новых механизмов, это новые центры оргазмических
 наслаждений в новых синтетических телах! Очуметь!
Записан

Anderthelg

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54
  • - Вас поблагодарили: 53
Re: Вокалоиды
« Ответ #28 : 15 Март 2012, 00:59:44 »

У тех, кто связан с реальным производством - есть.
 
Ой, да ладно вам драматизировать. Хватает представителей рабочих специальностей и учат на них до сих пор исправно. Только вот спрос на эти специальности упал. А так как спрос упал, то и учится не осбо хотят. Машиностроительная отрасль сегодня уж не та что раньше при Советах. Рынок-с знаете диктует белых воротничков-с и торговцев в изобилии. Да и технологии изменились несколько. Ручного труда меньше требуется.
Сейчас знаете все больше востребованы строители, отделочники, штукатуры. Тоже люди не интеллектуального труда.  *WALL* Творят, так сказать, историю в стекле и бетоне,  и в том числе, современными средствами ручного труда (инструментария полно)

Я о производстве. А не об уголовщине.
Т.о. современному производству не нужны токари, фрезеровщики и расточники в таком кол-ве как ранее.

Кстати, зря вы в этом плане уголовников недооцениваете. Встречаются замечательные самоделкины. :) Простые работяги по сравнению с ними "тихо курят в сторонке".
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Вокалоиды
« Ответ #29 : 15 Март 2012, 01:10:22 »

 Правильно! У нас на "АВТОВАЗе" поувольняли старых опытных рабочих,
 набрали молодых рабочих (это - выпускники юристы, учителя, гуманитарии)
 Работа в некоторых цехах "застопорилась"! Теперь повально обратно
 принимают "старые кадры" на работу!
 Всё-таки, опыт - не последнее дело на любом производстве!
Записан