Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О несостоятельности термина "Картина Мира".  (Прочитано 6687 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О несостоятельности термина "Картина Мира".
« Ответ #30 : 23 Февраль 2018, 12:08:54 »

Мировоззрение есть процесс, а картина мира есть результат этого процесса.
Так процесс-то, получается, бесконечный... Так что и результат будет лишь промежуточный, всегда меняющийся. И можно ли тогда его вообще считать результатом?


Наша ориентация в пространстве)


А разве людям в подавляющем их большинстве -это важно? Ориентироваться в каком-то там пространстве...
По-моему, картина мира большинства служит лишь для связи одних представлений с другими. И далеко не всегда они о пространстве.. иногда это "жвачка" таких же представлений/описаний


Не знаю.. Нет разлада со своим телом, разумом и совестью - значит, направление  верное)


Нет разлада - это если его действительно нет? Или его просто не почувствовали? Ведь чтобы почувствовать разлад, да и любые другие сигналы тела - его же надо знать. Или уметь слышать, уметь чувствовать, доверять этим ощущениям, а  не тому, "как это должно быть"
А мы в лучшем случае снова знаем - представления о том, каким должно быть тело. Ну как положено - это старик, это ребёнок, им положено жить так-то и так-то...

Попробуй тут почувствовать по-настоящему... Если мозги уже знают...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О несостоятельности термина "Картина Мира".
« Ответ #31 : 24 Февраль 2018, 10:12:39 »

Лично  мне через него видится выход на правильный разум.
Это да... В здоровом теле - здоровый дух)
Но как можно ждать здоровья от тела в неестественной и нездоровой среде?
Да и мозги от такой среды набекрень)
А разве людям в подавляющем их большинстве -это важно?
Да людей в их большинстве я даже пощупать не берусь. Слишком уж там всё безнадёжно) Я в ту сторону не смотрю - с собой бы разобраться.
А разве людям в подавляющем их большинстве -это важно? Ориентироваться в каком-то там пространстве..
Ориентироваться в пространстве важно всем. И амёбе, и птице, и человеку.
Иначе пространство будет представляться  полнейшим хаосом.
Но как ориентируется в пространстве человечество? Там ориентиры не природные ритмы, причины и следствия. У людей ориентиры - это законы, правила, формуляры, предписания и огромное информационное поле с массой ненужных телу объектов. Несомненно - ориентация нужна. Но, на мой взгляд, намного важнее, каким образом и опираясь на что она осуществляется.
Нет разлада - это если его действительно нет? Или его просто не почувствовали?
Нет разлада - это, действительно, когда его нет. А если есть, но не чувствуешь - это уже тоже разлад)
Ведь чтобы почувствовать разлад, да и любые другие сигналы тела - его же надо знать. Или уметь слышать, уметь чувствовать,
М-м... Мне думается, чтобы почувствовать-услышать своё тело, оно должно быть помещено в располагающие к этому условия)
Как можно что-то почувствовать, когда человек чуть ли не с рождения помещается в искусственно созданную человечеством же среду? В законы и правила, в распорядки дня, в трудовые режимы и прочие регуляторы человеческой жизни? Одно только хождение на работу - хочешь ты или не хочешь, нравится тебе это или нет, здоров или недомогаешь или просто не выспался - убивает и забивает напрочь любые первые сигналы тела о начале сбоя. Услышишь и почувствуешь только тогда, когда процесс уже развернулся во всей своей красе.
представления о том, каким должно быть тело.
Не знаю, какие у кого представления... У меня представления, что тело должно быть здоровым. И от этого зависит уже всё) И как выглядит здоровое тело - я вполне так себе представляю. А пока у меня моя собака в тысячу раз здоровее, чем я. За пять лет ни разу даже не чихнула) Всегда весела, уравновешена и бодра. Вот и я хочу так же))
Когда-то давно мне посчастливилось оказаться практически в полном уединении в почти заброшенной деревушке, месяца на полтора. Но тогда я не знала, что со всем этим счастьем делать)
Но даже не смотря на моё незнание, тело само начало входить в какой-то нужный ему ритм, что не замедлило сказаться на общем улучшении самочувствия.
И хорошо помню, как жутко, до взрыва, у меня разболелась голова и то ощущение бессмысленного мельтешения перед глазами, до растерянности - когда мне пришлось вернуться в свою привычную среду - в город)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О несостоятельности термина "Картина Мира".
« Ответ #32 : 24 Февраль 2018, 10:25:52 »


Ориентироваться в пространстве важно всем. И амёбе, и птице, и человеку.
Иначе пространство будет представляться  полнейшим хаосом.

А разве это не так? Я о большом пространстве, обо всём, что вокруг человека. Даже горожанин в мегаполисе - он точно также в живом пространстве находится, не смотря на бетонные стены, асфальт  и пластиковые окна
Как не отгораживайся и как ни создавай себе "среду обитания"
Она во многом остаётся в голове. Как и всё то информационное поле

А так человек всё равно подвержен влиянию луны и солнца, времени года - глобальных пиков живого бытия. Вплоть до самых мельчайших - наверное, этот разрыв с режимом жизни и ощущается наиболее болезненно и разрушающе

И формуляры, законы, искусственно наведённые связи - они как раз только в области смыслов картины мира. А не существующей реальности
Которая и представляется неким хаосом, да ещё и враждебным. Подлежащим покорению, освоению, изучению - но никак не глубинному пониманию.
Почему я так люблю городские кормушки для деток - через них есть хоть какая-то ниточка, что мир больше и непонятнее, и совсем не такой, как рассказывают взрослые "картины мира"

Вчера одна малышка уходила от кормушки и говорила папе:
- Пап, я синичка, я синичка!!
Папа утомлённо возражал:
-Дочь, ты девочка.
Малышка сбиваясь с шага... подумав... Продолжает:
- Я девочка, но немного и синичка... А когда вырасту - буду больше синичкой и меньше девочкой!

Потрясающе - если вдуматься в эти смыслы и логику...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О несостоятельности термина "Картина Мира".
« Ответ #33 : 24 Февраль 2018, 10:48:26 »

он точно также в живом пространстве находится, не смотря на бетонные стены, асфальт  и пластиковые окна
Находиться-то находится... Но это, можно сказать, анклав в окружающем живом) И для большинства всё, что за границами этого анклава, представляется хаосом. Но не для меня. Хотя я тоже живу в анклаве и подчиняюсь порядку, установленному в нём. Только не очень-то он мне нужен.
Я бы с удовольствием из него вышла. Да пока кишка тонка.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.