Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства  (Прочитано 35442 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766

Ведь сейчас все мы с вами говорим на чужом, по сути навязанном нам языке
Alena_Germes, скажите пожалуйста, а откуда такое утверждение?  Ну и следом:
кем навязано и когда, если у Вас вдруг найдутся ссылки на источники — было
бы интересно с ними ознакомиться ?
И тогда ещё вот это утверждение:
Насколько я поняла, китайский язык- самый древний.
оно тоже откуда-то Вам известно, не поделитесь? Пожалуйста..))
1. Про навязанный язык. Несколько лет назад, смотрела науч. поп. фильм о розетском камне. Ещё тогда удивилась, что смогла прочесть некоторые древнегреческие слова на камне. При том, что никогда не была знакома с этим языком. Где Греция, а где Россия? Нас разделяют большие расстояния. И стоит ли говорить, что преобладающее большинство русских носят греческие имена? Вы знаете, у человека, есть скотская натура уничтожать культурное наследие. Это было в Александрии, когда уничтожалась всем известная библиотека, (смею заметить и тут не обошлось без христианства) это было в Китае, ученых сжигали вместе с книгами(конечно те сами бросались в огонь пытаясь защитить своё сокровище), и это было в США. К моему большому удивлению, даже там сжигали книги, наследие. «451 градус по Фаренгейту», не просто так писался. На бумагах, глиняных изделиях, «деревяшках» - хранилась память. Все это надо уничтожить, чтобы насадить новую культуру. Оно и разумно, чтобы нарисовать новый рисунок карандашом, надо стереть предыдущий, но каков бы не был ластик, он оставит след. Вы хотите источников? Просто обернитесь и посмотрите назад. Сначала вы увидите как за десятилетия меняются смыслы людей. Потом, можете обратиться к старшему поколению, задавать наводящие вопросы. Так вы продвинетесь ещё дальше, в прошлое. Вам мало? : ) Хорошо. Есть мемуары людей живших ещё дальше. Но, каждым пунктом, стоит меньше доверять. Больше наблюдать, сравнивать, проверять. И то, не ни какой уверенности, что вас где-то не обдурили. На мой взгляд, самый достоверный источник - это наблюдения.
В вашем распоряжении всегда есть википедия, исторические книги, научные статьи. Но зная, что каждый: человек, учёный, писатель, умышленно или нет - пропагандирует свои смыслы. Даже я.

2. А что касается китайского, здесь куда сложнее. На данный момент, я слишком мало знакома с этим языком, поэтому ограничусь предположением, наблюдением, и вики. Китайский считается одним из самых древних, существующих языков. Обычный, китаец, вряд ли сможет прочесть древнегреческими слова на розетском камне, поэтому смею предположить, что Китай смог противостоять греческому влиянию. Хотя, если б верхушка захотела податься в христианство, то думаю мы бы сейчас наблюдали совершенно другой Китай, вероятно уже без иероглифов.
Мне как-то преставилось увидеть древние китайские письмена, тех времён, когда ещё христианство не настигло территорий нашей родины. Вы знаете, они конечно отличались от современного китайского, и это нормально, язык всегда развивается, но даже тогда иероглифы были похожи на современные китайские.
Сейчас у меня нет для вас картинок. Но думаю, если вам вам это по настоящему интересно, я смогу вам прислать фотографии иероглифов для сравнения. И смогу больше рассказать о культуре Китая. Правда в течении пяти лет.
ЗЫ: замечу, что я ни о чем не утверждаю, а предполагаю. Предположения мои, основаны по большей части на наблюдениях. Всего вам лучшего, надеюсь вы найдёте ответы на свои вопросы :)
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

ЗЫ: замечу, что я ни о чем не утверждаю, а предполагаю. Предположения мои, основаны по большей части на наблюдениях. Всего вам лучшего, надеюсь вы найдёте ответы на свои вопросы
Спасибо Вам за достаточно подробное изложение обоснований Ваших взглядов, затронутых моими вопросами.
Теперь для меня прояснилось направление Ваших размышлений, а вернее их исходные положения.
Чтобы не мельтешить сейчас — уже поздновато всё-таки, постараюсь кое-что обрисовать исходя из
своих представлений, но всё же придерживаясь русла текущей Темы: «О сути и свойствах Живого Пространства»,
но на днях или может даже уже и завтра. ))
И всё же, соответственно и Вас и других участников обсуждения в этой Теме, попросил бы
обкатывать возникающие по ходу мысли, не теряя нити этой Темы, как бы взглянув на обсуждаемые
вопросы всё же именно с такого угла — «О сути и свойствах Живого Пространства».
Мне кажется в таком случае все поднятые и поднимаемые вопросы зазвучат уже несколько по-другому.
Ведь эти же вопросы можно поднимать и в других Темах форума, но уже рассматривая их под
тем — важным для той Темы — углом. Тогда, думаю, и мы и Форум значительно выигрыет и
обогатиться многообразием представлений о Живом, пронизывающем всё наше человековое
существование, приближая нас, как мне видится, к сим-фоничности со-звучию с Миром
и Жизнью, и позволит избежать како-фонии в пределах хотя бы Форума ШЛ и в наших головах... ))
...и Телах !! ))

.....
др.-греч. κακός ;) )) – «плохой» + φωνή – «звук»
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Ведь сейчас все мы с вами говорим на чужом, по сути навязанном нам языке.

Прочитала этот Ваш вопрос и нижеизложенное пояснение. Всё же позволю себе высказать свою точку зрения.
Не считаю наш язык чужим или навязанным.

Да, наш язык в самые разные эпохи впитывал (естественно или более искусственно) иные слова и включения. Старославянский язык, по сути своей - искусственный-церковный - вообще был созданным. Но его лексический строй прочно вошёл во все восточно-славянские языки.

Плохо ли это или является признаком "чуждости"? Не думаю. Наша родная земля пережила огромнейшее число событий и влияний, которые просто не могли не отразиться на её языке. Он - свидетель и следствие этих событий.
Наверное, где-то есть языки и маленькие этносы, не тронутые ничьим влиянием, не попавшие в орбиту глобальных событий человечества. Потому сохранившие и язык.
А мы - Россия. У нас своя судьба...

Это природный процесс - и потому закономерный, ни плохой - ни хороший.

Взять, к примеру, произошедшее к концу 12-го века падение редуцированных гласных.

Что такое гласный звук, что он даёт?
Прежде всего - певучесть нашего языка,  особую вязь напевов.
Но почему редуцированные к этому времени исчезают? Лингвисты дают много разных мелких причин, которые, по-моему, лишь следствие. Процесса смены задач языка.
Народу-носителю стала не нужна певучесть. А почему? Может, что-то ушло из образа жизни носителей?
Может быть - ушло то самое - же-реченье???

Не нужно стало петь реченькам и небесам, славить землю-матушку, звать-зазывать особым ладом весну-солнцеву сестру, честить птиц-небесных вещунников...

Жереченьем владели если не большинство - то большинство его понимало и принимало важность.

Но на смену пришли церковные пения, церковные хоры. Множество оттенков гласных стало просто не надобно (чтобы петь псалмы достаточно нам известных а-о-и-э-ы)

Не нужно, некому же-речить, петь живыми звуками Пространства - не нужны и оттеночные (редуцированные) гласные


Кого тут винить или считать по этому признаку язык чуждым? Сами себе виноваты...

(к слову, в древнерусском языке было большое количество и сонорных звукков - на рубеже гласного и согласного, вроде современного "р" "л" - вроде и согласный, но можно им и петь-тянуть.
И носовых звуков было больше. И губных - чуть ли не вдвое по сравнению с теперешним числом)
А ещё были у нас множество лексем, называющих цвета. Они тоже исчезли из языка, оставив нам красный-синий-жёлтый-зелёный... Тоже интересно покрутить иногда - почему. Какой процесс реальности отразил этот языковой феномен...


Насколько я поняла, китайский язык- самый древний.

Давно хотела спросить у вас, а каков был настоящий язык у славян? Ведь сейчас все мы с вами говорим на чужом, по сути навязанном нам языке. И ещё, какие слова из первого языка, сохранились в обиходе?
А что мы посчитаем первым языком? Древнерусский? так он вышел из единой индоевропейской общности языков. И вынес огромный пласт наследия. Индоевропейский? Но ведь он тоже...откуда-то вышел?
Что мы установим на постамент Первого? Может, то, что и так по праву им является?)

Наверное - первым языком, протоязыком были звуки Живого Пространства. Они же - символы его. А о символах пространства писала чуть выше, к архаической концепции времени-пространства.

Видите - как получается? Живой звук тоже не стоит рассматривать как нечто отдельное. Он, видимо, тоже система - неразрывно связанная с другими системами, тем же временем  и пространством.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766

А что мы посчитаем первыми языком? Древнерусский? т
Под «первым», я имела ввиду докириллическую письменность. Мне интересна сама нить события. Когда происходили смены и подмены, когда пытались стереть былую культуру. Например сейчас, можно наблюдать как угасает культура северо-американских индейцев. Или как изменили вьетнамский язык.
Меня увлекает то, как образовывались языки и то как они изменялись. Так же интересно, как люди придумывали способы «записывать» информацию на внешних носителях. Те же самые узелки у северо-американских индейцев.
Лирими, спасибо за ответ  :)
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

Потому что, сдаётся, по теме можно дать ответ, для чего же нам мозги -
Либо думать.
Либо  - верить.
Не выдержу, прокомментирую, но безотносительно к данной Теме. Давно примерялся, но вот
именно сейчас что-то прорвалось, почему-то в этой Теме, почему — не знаю, по слову вера.
Очень часто вокруг этого слова-понятия на нашем форуме ШЛ проходят нити обсуждений и
прений. Смысл, который вкладывается в это понятие, зачастую колеблется от крайне
предосудительного, до несущего невыразимо основополагающе творящего значения. Давно
озадачился его — слова вера — происхождением и значением-смыслом в его наиболее
древнем, насколько это уместно представлять себе, значении-происхождении.

Поскольку для себя я уже лет около десяти сделал вывод, что русский, да и все
славянские языки, восходят всё же к многообразию арийских языков —
{
языков Арья, именно Арья или Арьев, а не Ариев,— хотя и такое вполне благозвучно
для некоторых местностей и времён, но только уж не Арийцев точно, — но мне вот
видится-слышится лучше — Арья, Арьев,
}

— а не к уродливой смысловой химере — индо-европейская общность языков, — которая
сформировалась в кабинетно-правильных головах правильных же и
высокоцивилизованных
истых ивропейцев англосаксов и соответственно столь же
исто-правильных немцев, тех же саксов.

Так вот одним из закреплённых, обобщающих, литературных,
повествовательных, а потому и в некотором роде искусственных, языков является
санскрит или язык Вед. Всем это хорошо известно.
А Веды звучат именно на языке Арьев,
а не на каких-то иных языках.

 Санскрит собран и приведён к его настоящему виду древнеиндийским лингвистом
Па'нини (около V века до н. э.)
{
но всё это намного подробней и со сведениями о
различии ведийского, классического санскрита и пракритов изложено в Википедии .
}

За что ему большое, нет — просто огромное спасибо! — от нас, потомков.
Как оказалось, лично для меня 10 лет назад вместе со вставшими дыбом волосамии
и мурашками от загривка и вниз до самого дна, санскрит, как литературно-собирательное
образование языков Арьев, несёт в себе колоссальное количество слов-понятий
безошибочно созвучных с русским.

Причём я не просто поверил наслово лингвистам и филологам, а начал самостоятельно
сопоставлять и выискивать эти совпадения, пользуясь различными словарями Санскрита
и, увы, английского, найденными в Интернете.

 Одним из плодов этих изысканий было слово Вера.
И вот что у меня получилось: vara, varA, vAra,vArA. Это ссылка на таблицу в
формате .gsheet — это аналог excel фотмата от Google на  моём GoogleDisk'е.
Таблица собирательная, делал её для себя, но в первых строках кое-какие пояснения,
которые я давал очень близкому для меня человеку, чтобы она могла более ясно
представлять подробности моих интересов - на что я трачу своё внимание порой)), и моё
отношение к вопросам происхождения Русского языка и Русского Народа вцелом.

 Я там выставил возможность оставлять свои комментарии по существу дела, если у кого-то
вдруг появится желание, но я не знаю как это работает, поскольку делаю впервые, пробуйте
если потянет)). Доступ к файлу имеют все у кого есть ссылка выше.

Ну а теперь выскажу своё завершающее мнение по значению слова ВЕРА, как я тепрь склонен
его толковать и воспринимать — это всё же ВЫБОР, прежде всего,
именно возможность выбирать, а не тупо следовать, как сейчас чаще всего воспринимается
в нашем Обществе. То есть ВЕРА как бы подразумевает и подвигает тебя к ВЫБОРУ, к твоей
внутренней сонастройке, твоему участию, а вернее СО-участию в делах значИмых и важных
для Мира, в наших выражениях — Пространства, и умом и телом, а значит и со своей полной
внутренней ответственностью и пониманием, что Ты — вот лично Ты, сейчас делаешь..., на что и как
это может влиять, когда Ты взаимодействуешь с Пространством.
 Но это только лично мой вывод.))
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935


— а не к уродливой смысловой химере — индо-европейская общность языков, — которая
сформировалась в кабинетно-правильных головах правильных же и
высокоцивилизованных
истых ивропейцев англосаксов и соответственно столь же
исто-правильных немцев, тех же саксов.

Так вот одним из закреплённых, обобщающих, литературных,
повествовательных, а потому и в некотором роде искусственных, языков является
санскрит или язык Вед. Всем это хорошо известно.
Не могу все же без некоторых возражений пропустить данное сообщение. Без сомнения, термин "индоевропейский" будет термин искусственный. Точно с той же долей искусственности, с которой мы употребляем и термин "древнерусский", "славянский" и пр. Никто не может очертить четкие границы этнической, языковой, культурологической градации данных терминов. Что касается "санскрита", то это действительно прежде всего литературный и отобранный язык, не включающий всю палитру древнеиндийских древних диалектов старейших провинций этого региона. Насколько уж он относится к не знаю уж как теперь выразиться без подвергшейся обструкции научной терминологии? Все же к индоевропейской языковой общности.
Ведь скорее всего древний славянский языковой конгломерат вышел не из литературного санскрита, а из всё же древнейших диалектных образований прародины, пусть будет арийской.
Что же до морфемы vаra, то несколько точнее будет рассмотреть прежде всего чередование E/I, а не E/А, которое пришло в поздние языки в последующие этапы их развития.
Этимологический словарь М.Фасмера нам только подтвердит эту мысль:
ве́ра — ве́рить, укр. вíра, др.-русск., ст.-слав. вѣра πίστις (Супр., Клоц.), болг. вя́ра, сербохорв. Bjȅpa, словен. véra, чеш. víra, польск. wiara, в.-луж., н.-луж. wjera. Родственно авест. var- «верить», varǝna- «вера», осет. urnyn «верить»; см. Мейе, Et. 169. Далее, вероятно, сюда же д.-в.-н. wâra ж. «правда, верность, милость», др.-исл. vár «обет, торжественное обещание», д.-в.-н. wâr «правдивый, верный», др.-ирл. fír «правдивый, истинный», лат. vērus «истинный, правдивый», гот. tuzwērjan «сомневаться», unwērjan «досадовать».
А вот парадигма смыслов "вера" и "истина", очень часто в последней инстанции, хорошо укладывается в тему.
Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459

… ВЕРА, как я тепрь склонен его толковать и воспринимать — это всё же ВЫБОР, прежде всего, именно возможность выбирать …

Мне понравилось. А ещё нравится: Российска ИМперия — РИМ; Пенсия — пень сивый.
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

Но это только лично мой вывод.))

Позволю себе не согласиться с Вами.
Думается, что сложность терминологии и изысканий, приведенных Вами , лишь запутывают сам смысл простого.
Та идея, приведенная в попытке разобраться, как мне кажется, относится скорее всего к понятию "приверженности пути, уже осмысленной умом идеи".
А "вера" не оставляет возможности выбирать, т.к. думается, только логика ума может высветить ответ на конечный вопрос.
Жаль, конечно, что на серьезные вопросы ум ответить не может в своем привычном состоянии жизнедеятельности.
Отсюда и поиск практик, поиск кнопки, которая способна его заставить ответить.
Вот насколько я заблуждаюсь.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

Не могу все же без некоторых возражений пропустить данное сообщение. Без сомнения, термин "индоевропейский" будет термин искусственный. Точно с той же долей искусственности, с которой мы употребляем и термин "древнерусский", "славянский" и пр. Никто не может очертить четкие границы этнической, языковой, культурологической градации данных терминов.
А вот это правильно )). Отвечу немного позже, надо срочно отбежать на какое-то время.
А вскольз, то вот так: индоевропеский подразумевает о некоем движении из Индийского
региона в Европу, потому и общность языковую так назвали в 19 веке, кажется.
Но вот по ныне доказанным данным, во всяком случае опираясь на данные исследований
ДНК-генеалогии, движение — миграции, Ариев проходили как раз с Русской Равнины в сторону
Индостана, что и подтверждают времена образования общего предка исследованных
гаплотипов у индусов высших каст. А вот обратного движения в — сторону Европы, носителей
этих гаплотипов не происходило никогда. Что ещё подтверждается и археологическими данными.

Вы извините, пожалуйста, Даров, за неразвёрнутый ответ, просто сейчас край как надо отбежать,
постараюсь ответить попозже... Если есть время и желание гляньте, пожалуйста, вот сюда, там
вообще можно очень много серъёзного и интересного обнаружить ))... изините, ради Бога..
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

ИМпери..
Вы попали практически верно:
из in- «в» + parāre «готовить, подготовлять, устраивать, организовывать», из праиндоевр. *perə-
то есть  в- im -переть, впарить, а некоторым и вдолбить по непонятке
иногда полезно зайти и в этимологическую Вики — империя
Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459

иногда полезно зайти и в этимологическую Вики — империя

Зашла. Впечатлилась: нагородили — не перелезешь.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

Зашла. Впечатлилась: нагородили — не перелезешь.
Надо стараться. А иначе "ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ? ©"
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

Без сомнения, термин "индоевропейский" будет термин искусственный. Точно с той же долей искусственности, с которой мы употребляем и термин "древнерусский", "славянский" и пр. Никто не может очертить четкие границы этнической, языковой, культурологической градации данных терминов.
Нисколько даже не сомневаюсь в утверждении «Никто не может очертить четкие границы
этнической, языковой, культурологической градации данных терминов»
 
Насколько уж он относится к не знаю уж как теперь выразиться без подвергшейся обструкции научной терминологии? Все же к индоевропейской языковой общности.
Терминология сложилась, с этим уже ничего не поделаешь, согласен. Но я и не думал
подвергать её обструкции, тем более в области, где я даже близко не претендую на хотя
бы достаточную  осведомлённость. Но уж как-то  очень она направленно сложилась, да
ещё вкупе с другими историческими событиями в период от середины 19 века до 40-х годов
20-го века. И явно эти события были не из числа дружественных в отношении Славянского,
а особенно Русского мира.

Своим высказыванием по поводу индоевропейской парадигмы, я лишь намеренно хотел
подчеркнуть надуманность многих терминов, которые, казалось бы, относятся к областям
чистой, кабинетной, безобидной науки, но вот как оаказалось в течение всего века 20-го
и начала 21-го, уже прямо на наших глазах, приводящих людей без навыков и стремления
к самостоятельному мышлению, я уж не говорю о чувстовании, к совершенно жуткому
скотству и истреблению как людей так и зверей. БОльшая доля практических
результатов этого, казалось бы, безобидного манипулирования символами и терминами от
«чистой науки», досталась именно нашей Родине, именно от «просвящённых и цивилизованных»,
а также «самых древних» этносов Европы и Ближнего Востока. До сих пор никак не можем
кровь наших дедов, отцов, матерей, их неродившихся детей, пережить.

Но им же всё неймётся, они всё также продолжают нагло вбивать в головы уже наших детей
и внуков о нашей никчёмности, неисторичности, дикости, нецивилизованности на их манер, а
главное, что мы в силу вот этих их хотелок и их "научных доказательств", обязаны себя
чувствовать уродами недоразвитыми и…каяться, платить и каяться под их дружный хор
сначала о некоем индоевропейском языке, потом под то, что ни одна историческая работа
с упоминанием о славянах раньше 6-го века н.э. не рассматривается в их академиях,
просто взяли и приговорили «научно искушённым европейским консесусом», что о Славянах
раньше шестого века не говорить, кроме как о разрозненных полудиких племенах полускотов.

Что уж там про санскрит, что вы! Даже на очевидные, бьющие буквально по глазам даже
неискушённым в филологических науках вроде меня людям, совпадения — ответом разносится…
высокомерное европейское молчание — губёшки поганые в ниточку и — молчок!
Ну так сказать нечего, всё уже очевидно.
И это я ещё не затронул нашу древнюю архитектуру. Так что не столь уж безобидна по своим
последствиям сложившаяся, пусть уже и признанно неудачной, научная терминология.

Ведь скорее всего древний славянский языковой конгломерат вышел не из литературного санскрита, а из всё же древнейших диалектных образований прародины, пусть будет арийской.
Это становится сразу понятным и бесспорным, как только начинаешь хоть сколько-то осмысленно интересоваться этими вопросами.
Что же до морфемы vаra, то несколько точнее будет рассмотреть прежде всего чередование E/I, а не E/А, которое пришло в поздние языки в последующие этапы их развития.
Этимологический словарь М.Фасмера нам только подтвердит эту мысль:
ве́ра — ве́рить, укр. вíра, др.-русск., ст.-слав. вѣра πίστις (Супр., Клоц.), болг. вя́ра, сербохорв. Bjȅpa, словен. véra, чеш. víra, польск. wiara, в.-луж., н.-луж. wjera. Родственно авест. var- «верить», varǝna- «вера», осет. urnyn «верить»; см. Мейе, Et. 169. Далее, вероятно, сюда же д.-в.-н. wâra ж. «правда, верность, милость», др.-исл. vár «обет, торжественное обещание», д.-в.-н. wâr «правдивый, верный», др.-ирл. fír «правдивый, истинный», лат. vērus «истинный, правдивый», гот. tuzwērjan «сомневаться», unwērjan «досадовать».
А вот парадигма смыслов "вера" и "истина", очень часто в последней инстанции, хорошо укладывается в тему.
А за этот отрывок из Вашего сообщения отдельное спасибо! )) Не всегда есть возможность
обратиться к знающему в этой области человеку и чтобы он с тобой не через губу разговаривал.

Знаете, а приведённые Вами выборки из словаря Фасмера, всё же утвердили меня ещё больше в
моём мнении, что ВЕРА — ВЫБОР. Спасибо Вам большое и... извините, если что не так понимаю.
Тем более, если др.-исл. vár «обет, торжественное обещание»,
лат. vērus «истинный, правдивый»
... Но этот  вывод я делаю лишь на смысловых
ассоциациях — сочетаниях и созвучиях.
Я благодарен Вам за конструктивное мнение, оно дейстительно, обогатило меня и ценно само по себе,
особенно для тех, кто сейчас возможно читает форум и решает для себя непростые задачки познания.
Сам бы я вряд ли полез в Фасмера, нет у меня пока такой накатанной привычки. ))

И всё же я хочу отметить, как уже делал где-то здесь на форуме ШЛ, что я и не претендую ни
в какой мере на научность своих изысканий в области совпадения санскрита и русского.
Я сначала ищу созвучие, а потом смысловое совпадение или расширение смысла, с тем, чтобы
попробовать для себя найти тот изначальный смысловой образ, который породил это слово,
его именно такое звучание, ищу, опираясь на смысловой ассоциативный образ, который
навивается при суммарном восприятии-чтении всего набора возможных значений перевода.

Всё это нужно только лично мне и я просто делюсь, если вдруг кому-то будет интересно и нужно.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

(к слову, в древнерусском языке было большое количество и сонорных звукков - на рубеже гласного и согласного, вроде современного "р" "л" - вроде и согласный, но можно им и петь-тянуть.
И носовых звуков было больше. И губных - чуть ли не вдвое по сравнению с теперешним числом)
А ещё были у нас множество лексем, называющих цвета. Они тоже исчезли из языка, оставив нам красный-синий-жёлтый-зелёный... Тоже интересно покрутить иногда - почему. Какой процесс реальности отразил этот языковой феномен...


Помню где-то встречал положние о языке..
Чем сложнее язык, чем в нем больше понятий означающих всякие вещи.. и чем в нем больше звуков - тем сложнее на этом языке...  воевать.
То бишь отдавать команды, приказы, лаконичные и понятные даже идиотам командные формулировки и объяснения..
Если в языке были упрощенные формы общения - это считалось большим плюсом в стратегии.. а особенно в тактике управления боевым подразделением.
Как итог, сражение выигрывали те - кто проще и быстрее общались. Завоевывали земли.. и так далее.
Не поэтому  ли, к примеру,  у эвелнов соотня значений для явлений связанных со  снегом.. а у русских и десятка не будет.. если не меньше..
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Помню где-то встречал положние о языке..
Чем сложнее язык, чем в нем больше понятий означающих всякие вещи.. и чем в нем больше звуков - тем сложнее на этом языке...  воевать.
То бишь отдавать команды, приказы, лаконичные и понятные даже идиотам командные формулировки..
Если в языке были упрощенные формы общения - это считалось большим плюсом в стратегии.. а особенно в тактике управления боевым подразделением.
Как итог, сражение выигрывали те - кто проще и быстрее общались. Завоевывали земли.. и так далее.
Не поэтому  ли, к примеру,  у эвелнов соотня значений для явлений связанных со  снегом.. а у русских и десятка не будет.. если не меньше..

  Китайский язык -  не самый простой.  Но "Искусство войны"  -  мануал на все времена написал китаец Сунь Цзы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))