Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Там, где живут Лунки  (Прочитано 82282 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1305 : 22 Май 2018, 18:03:19 »

Встречи в весеннем лесу сказочные.

В двух словах о слагаемых сказочности)))

Так сложилось, что я на месяц остался без фотоаппарата - у дочки случайно на съемке кто-то толкнул лежащий рабочий фотик и разбился и фотик и вспышка, пришлось отдать свой.
Поэтому птицу по глубокому снегу, пока он ещё не хрустит, я в этом году... вынужденно пропустил.

Пошел уже когда был толстый наст.
Но. Наст то толстый, а во мне центнер весу (тоже не худой))) и температура чуть ниже нуля, он не держит нифига.
Идёшь как по стеклу - все хрустит и лопается под ногами, слышно не весть куда.

Поэтому как бы не старался, а беззвучно двигаться не очень получается, идёшь как цапля, зависая при каждом шаге, осторожно  опуская ногу, стараясь не издавать звуков, но, сцуко, лёд наста так или иначе крошится и выдаёт тебя за сотню метров.

А тут ещё нефтяники стройку в этой местности растеяли, выяснилось строят горно-лыжный комплекс для города (12 км от города) - там холмы досточно высокие для спуска на лыжах, подъемники и т.д.
Пару раз сходил, видел несколько пар рябчиков издали.
Думал у них мор какой-то случился. Обычно знаю в этих местах их должна быть приличная популяция.
А то никого. 
Печалька.
Но надежды не теряю.
В прошлую субботу снова пошел исследовать местность.
Целый день проходил впустую.
Уже вечером собрался к машине выбираться и решил возвращаться другим путём, не по своим следам.
Чтобы через чащу не лезть решил срезать по руслу ручья, на нём ещё метровый лед... и нашел.
Сначала одну пару.
Сидят рябчик и рябушка высоко на дереве, осинку объедают.
Подобрался прямо под деревом стою. Снимки не поделаешь - ветки мешают, а наблюдать можно.
Ну рябушка скромненько ощипывает себе почки осиновые.
А петушок... умора.
Неспешно переходит с ветки на ветку, тоже кушает... потом вдруг как будто вспоминает что-то - перья поднимает, становится внешне чуть ли не вдвое больше, шею вытягивает, бороденку черную вперёд задрав голову и начинает перед самочкой гарцевать, знаете, как кавказцы лезгинку танцуют и вот так, и вот так! Весь из себя, и бочком, и грудь вперёд, буквально из перьев выпрыгивает -а-ца-ца! а -ца-ца! Потом как будто вспомнив, что он кушает, перья опускает и снова увлечённо клювом ощипывает ветки.
И тут  опять у него в голову тумблер Клац! - Да я же красаучег! и давай джигитовать перед самочкой, раскачиваясь на ветках!
А рябушке и дела до него нет, молча кушает почки))).




Понял я вечером куда популяция делать, сместились они с привычных мест на несколько километров - видимо грохот бульдозеров и сваебоев их беспокоит, хоть и далековато до них, но они на пустоши, в низине между болот, с холмов звук хорошо и далеко слышен.

Нашел ещё одну пару. Этих увидел издали силуэты у комля старой ели.
Я крадусь очень медленно и тихо, но предательский наст нет-нет да и хрустнет. Вроде явно опасности они не видят, но от редкого похрустывания забеспокоились.
И вот тут внимание! Рябушка взлетает тут же на старую ель, под которой была и там крепко таится в густых ветвях, а рябчик начинает меня потихоньку от неё уводить.

Т.е. он вроде и не боится явно - ему же ничего не стоит улететь, но шаг за шагом уходит от рябушки подальше. Когда метров на 70 отошел, перелетел в чащу, там искать бессмысленно - они в хвойниках у стволов прячутся, не разглядеть.



На воскресенье дождь целый день по прогнозу, но тьфу на него - поехал тропить.
И вот воскресенье выдалось удачным. На улице +3С и дождь приличный. Наст быстро размягчился и хрустеть перестал.
Я могу ходить относительно бесшумно.
Точно так же аистом зависаю перед тем, как перенести вес тела на ногу, но все ветки, коряги под снегом мокрые и практически не хрустят, сначала прогибаются под ногой, успеваешь вес тела беззвучно в другое место перенести.
Вот два периода - до начала таяния снега, пока нет наста и/или когда днём оттепель минусовая - ночью сильный мороз - я в этом году это период прозевал. Что наст днём оттаивает, но держит, на лыжах можно идти, а ночью примерзает.

Но как только снег сойдёт - вся подстилка сразу станет как битое стекло - каждый сухой листик хрустит, каждая крохотна веточка, бесшумно не подберёшься. А там буквально через пару недель вылазят хвощи, человеку по пояс и другие травы и всё. Рябчика до осени в траве по пояс не найти.

В воскресенье я отвёл душу))) Нашел восемь пар. Местами снега ещё не пролезть, вот я и пробираюсь где снега поменьше, а их на сухих местах по проталинам высматриваю. Ходил, свистелись, наснимал, красота.
А я их челноком вытеснял в сторону холмов. Т.е. они не улетают, но ножками так или иначе неспеша уходят от моей назойливости, мне же волю дай на шею сяду впритык)))
И вот я душу отвёл, думаю хватит птиц беспокоить. Нашел относительно сухое место у комлей под огромными елями, достал из термоса жасминовый улун, балдею)))
Слышу еле-еле хрусть-хрусть под рябушкой и рябчиком еле слышно похрустывают и осыпаются крупинки снега на подтаявшем насте - вдвоём, мимо меня бегут, проваливаясь на перегонки ближе к опушке с которой я их оттеснил. Пробежали.
Слышу опять в стороне хрусь-хрусь - вторая парочка, друг за дружкой бегом под защиту хвойников бежит на насиженные места, там посуше.
Пока чаю попил четыре пары мимо пробежало.

Их тетеревятники на отрытых местах выбивают, поэтому они только бегом.

Я на их местах обитания не наглею своим присутствием.
Ведь если быть сильно назойливым, то они просто уйдут с этих мест и ищи их потом. Походил, понаблюдал близко, пора и честь знать, пусть бегут по своим делам.

И да. Был в этих местах подправил в прошлом году сделанный солонец для зайцев. В старой лежачей колоде сосны вырубил типа корытца и если там бываю приношу с собой несколько килограмм соли и засыпаю. А чтобы внимание людей случайно не привлечь (мало ли охотник или грибник набредёт) сверху покрываю палой листвой. С дождями соль растворяется и пропитывает старую колоду. Зайцы толпами по ночам приходят лижут. Днём мне их застать не удаётся, они в крепь уходят, где бурелом на холмах. Но я же знаю, что вроде польза им))) Этого знания мне достаточно)))

А белки, бурундуки в таких местах семечки не знают.
Пришел в первый раз. Рассыпал в нескольких местах.
На следующий день пришел - видно не тронуты.
Через неделю пришел - ага, уже чищенные скорлупки есть, значит бурундуки и белки где-то рядом живут.
Задался целью, нашел несколько мест, где гайно белок. И пару бурундучьих нор. Забавно один на кедре живёт))) Обычно они норы в земле роют, на деревья только в случае опасности лазят или за едой, а этот в дупле чудик живёт)))

Думаю на следующей неделе мой смородиной ручей там вскроется и пойдёт как обычно верхом по льду, лёд ещё до середины июня в русле будет таять.

Так что эти сказки возможны только при определённом стечении обстоятельств.
И да. Целый день, при каждом шаге зависая, как аист к вечеру каждая мышца ноет, как будто уголь разгружал)))
Такой динамический Цигун - сверх медленное перемещение.
Активная медитация))).
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1306 : 23 Май 2018, 01:58:51 »

Цитата: Т-Яна от 21 Май 2018, 03:12:07
Встречи в весеннем лесу сказочные.



В двух словах о слагаемых сказочности)))

...
Пошел уже когда был толстый наст.
Но. Наст то толстый, а во мне центнер весу (тоже не худой))) и температура чуть ниже нуля, он не держит нифига.

Идёшь как по стеклу - все хрустит и лопается под ногами, слышно не весть куда.


Саша, так потому они для меня и сказочные-волшебные, что даже в таких условиях встречи у тебя случаются, и какие встречи (!!!), загляденье.

Я в Приморье, когда по сопкам лазила там уже снега не было, а листья сухие трещат под ногами, словно выстрелы, ты об этом хорошо написал:
 
Но как только снег сойдёт - вся подстилка сразу станет как битое стекло - каждый сухой листик хрустит, каждая крохотна веточка, бесшумно не подберёшься.
словно битое стекло!
Сначала пыталась, как-то с остановками двигаться, а потом поняла, что все уже в курсе, что я ломлюсь и давно разбежались-разлетелись.

Ходить зависая, как аист я ещё не пробовала, буду практиковать)))
Я ведь даже когда просто сижу, не умею затихать полностью.
Сидела в воскресенье прошедшее в кустах.
Тихо так, даже засыпать начала, летит птица на дерево рядом со мной.
Я головой дёрнула в её сторону и всё, до свидания))))

Вот такой из меня "аист" :D
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1307 : 23 Май 2018, 07:33:16 »

Вот такой из меня "аист"
Таня, я расписал подробно для того, чтобы пояснить, что дело не столько в мощной технике и оптике.
И знания биологии птиц (как живут, где и чем питаются и т.д.) и их поведения это тоже само собой.
И даже умение скрадывать (незаметно подкрадываться) далеко не всегда помогает.

В наших северных лесах (там где сейчас живу) практически нет трав в понимании большой земли.
Т.е. там где я вырос доминирует везде пырей. Он сантиметров 15-20 над землёй и ещё столько же, как минимум сплетение корней под землёй. Ты ходишь как по мягкой подушке, там нечему хрустеть.
Здесь же вместо пырея везде... брусника. Она как сорная трава. Маленькие крохотные, отдельные кустики. Сама по себе или в ягельниках.
В самих брусничниках прошлогодние листья и веточки хрустят, которые ветром туда набило, а ягель сам по себе хрустит в сухую погоду.
На открытых местах - Иванчай. Этот в человеческий рост может быть но под ним тоже сухие листья. И высокая трава (иванчай, таволга и т.д.) ещё об одежду бьётся и шуршит.
А в старых лесах (которых подавляющее большинство) на подстилке не растёт ничего, так как за огромными хвойными кронами просто света не хватает ни чему на почве.

И получается, что относительно незаметно с точки зрения шума передвигаться ты можешь когда сходит (почти сошел снег) или ложится осенью снег - всё ещё мокрое, или после дождя - в сильный дождь. Тогда ни листья, ни ягель, ни сучки почти не хрустят, только крупные ветки.
А тут и нужно переступать с пятки на носок, высоко поднимая ноги, чтобы меньше шуршать ветками и травой (как аист), чтобы ощущать - что-то пружинит под стопой (и в результате дальнейшего давления хрустнет) или можно опираться всем телом. Так ты идёшь гораздо медленнее, но от тебя это и требуется.
И ноги задирать буквально не нужно. При обычной ходьбе мы шаркаем вдоль земли, а здесь просто приподнимаешь и опускаешь не по касательной, а сверху вниз.

По поводу поворотов головой в кустах. Сделай это в 10 раз медленнее, чем обычно, как бы ни хотелось резко... помни, что ты должна двигаться настолько медленно, чтобы живность понимала, что такое медленное движение не создаёт ей угрозы. Ленивца видела? Твой идеал в кустах)))
Я в этом году с первых подходов спугивал всё.
Привык всю зиму из засидки наблюдать, а тут увижу живность и выпучив глаза "крадусь".
Первые встречи всех распугивал. Пока не осадил себя в "рабочее" состояние.
Если ты двигаешься медленно - у тебя есть шанс подобраться.
Если быстро - теряешь время, всё равно спугнёшь.

Увидела?
Остановись.
Выдохни.
И медленно перетекай с ноги на ногу в нужном направлении.
Желательно это делать тогда, когда птица/животное на тебя не смотрит.

К слову в эти выходные распанахал сапоги ЭВА. Проходя просто оделся ногой на сук в районе лодыжки, который высох уже над землёй и торчал как нож.
ноге ничего, а сапогам пипец - дыромаха сантиметра четыре. Я их клею специальным клеем, но это место уже слабое на изгиб и растяжение. Всё равно уже в этом месте при малейшем давлении извне будет рваться.
При температуре около нуля и в минус в резиновых или ПВХ (они гораздо крепче на пробой)  ходить ещё холодно  - за целый день ноги стынут, а ЭВА как только сучья появляются над снегом и высыхают пробиваешь безбожно и подошву и голенище.

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1308 : 23 Май 2018, 15:43:08 »

Мысль вдогонку про сидение в засидке.

Зимой я надеваю поверх одежды белый анорак. Чтобы не маячить темной одеждой на фоне снега.
Т.е. куртка из какого-нибудь белого материала (у меня бязь) Особенно издали сливаюсь с фоном. Я сейчас не дома, поэтому фото из сети



Летом же камуфлированная одежда и так "теряет" тебя в лесу.
У меня такая демисезонная "Горка" - цвет "тайга"



Но. чтобы больше слиться с местностью именно в засидке использую вот такую хрень.
Называется тактический шарф или шарф снайпера. Используется в армиях мира для маскировки.
Купить можно во множестве интернет магазинов (в нашей глухомани таких магазинов просто нет). Стоимость порядка 500-600 рублей. Ищем по выделенным мною жирным словам))).
Вещь легкая, размер 180х90. Есть разные расцветки однотонные и камуфлированные. Если на себя накинуть (голова, плечи), то буквально с нескольких метров размывает твой контур. Если руки, голову и плечи довольно легко угадать по контуру, то под шарфом, если на голову накинуть или повесить на ветках над/перед собой твои движения уже не так заметны. Особенно медленные.
Для засады в кустах, чтобы лучше затаиться самое то.

Бывает над головой на ветках раскину, чтобы пролетающие сверху меня не видели. А уже под нею копошусь)))
У нас летом в засидке не посидишь - мошкара сожрёт, но такую вещь использую иногда весной и осенью, пока насекомых немного. Я на ферме наблюдаю без укрытий вообще и остальное с подхода, но чтобы уметь затихариться такую вещь ношу при себе, на уровне дудки/свистка от медведя, сигнала охотника и т.д.))).




Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1309 : 23 Май 2018, 17:17:07 »

Сидят рябчик и рябушка высоко на дереве, осинку объедают.
Подобрался прямо под деревом стою. Снимки не поделаешь - ветки мешают, а наблюдать можно.
Ну рябушка скромненько ощипывает себе почки осиновые.
А петушок... умора.
Неспешно переходит с ветки на ветку, тоже кушает... потом вдруг как будто вспоминает что-то - перья поднимает, становится внешне чуть ли не вдвое больше, шею вытягивает, бороденку черную вперёд задрав голову и начинает перед самочкой гарцевать, знаете, как кавказцы лезгинку танцуют и вот так, и вот так! Весь из себя, и бочком, и грудь вперёд, буквально из перьев выпрыгивает -а-ца-ца! а -ца-ца! Потом как будто вспомнив, что он кушает, перья опускает и снова увлечённо клювом ощипывает ветки.
И тут  опять у него в голову тумблер Клац! - Да я же красаучег! и давай джигитовать перед самочкой, раскачиваясь на ветках!
А рябушке и дела до него нет, молча кушает почки))).

В нескольких словах нарисовал такую живую картинку, что просто невозможно не улыбнуться. )))
Представляю, как здорово было наблюдать за этим там, где они живут.
Ты так вкусно рассказываешь, что даже читать об этом одно удовольствие.  :)

Спасибо, Саш, что поделился тонкостями своей фотоохоты.
Это настоящая отдельная практика, на которую стоит обратить внимание.
Ведь даже с самой современной и дорогой техникой можно бродить целый день и никого не встретить.
Если всех птиц распугаешь неумелыми движениями, то и техника не поможет.
Когда захожу в лес, у меня иногда бывает ощущение, что меня все видят, а я не вижу никого. )))

Увидела?
Остановись.
Выдохни.
И медленно перетекай с ноги на ногу в нужном направлении.
Желательно это делать тогда, когда птица/животное на тебя не смотрит.

Я ещё стараюсь в этот момент не смотреть прямо на птицу, только краем глаза.
Делаю вид, что мне нет до неё никакого дела. )))
Пристальное внимание они сразу чувствуют и улетают.
Если птица отворачивается, делаю несколько быстрых шагов, а потом опять замираю.

Не всегда хватает терпения так подкрадываться, но... учусь.  :)
В следующий раз попробую твою "походку аиста". ))))
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1310 : 23 Май 2018, 20:59:50 »

Здравствуй, Татьяна!

С возвращением из тёплых краёв!)))

Обычно не выкладываю фотки плохого качества, но чтобы проиллюстрировать рассказку сделаю исключение, т.к. других нет))).

На первых фото рябчик в фокусе, ходит смирный, кушает...
Потом его начинает колбасить его "джигитское" начало)))
Перья веером, раздулся весь, гарцует.
На пятом снимке со спины рябушка - безучастно наблюдает, как штырит её избранника)))

Следующая серия начинает тоже с хорошего, резкого портретика.
Пока разглядывал самца, который картинно на болотной кочке выглядывал соперника (реагируя на мой манок) чуть не споткнулся о рябушку, которая выскочила буквально из под ног, да так что даже не успел сфокусироваться. Не резкие снимки, но динамику "охоты" и кипение страстей отражают)))






Когда захожу в лес, у меня иногда бывает ощущение, что меня все видят, а я не вижу никого.

Таня, я часто думаю об этом.
Ведь на самом деле когда мы приходим в лес все затаиваются.
И на тебя устремлены десятки глаз - птичьих, мышиных и т.д..
Мы когда на нас смотрят люди - чувствуем.
Но ведь взгляды животных имеют такую же энергетику!
Просто мы об этом не думаем (или не догадываемся).

Для большинства хищников взгляд устремлённый глаза в глаза это вызов!
И вот ты крадешься по лесу... и чувствуешь кто-то на тебя смотрит.
И понимаешь, что этот кто-то, судя по энергии взгляда, большой.
Тихонько включаешь заднюю... и обходишь этот массивчик стороной. Потому, что когда хозяин взгляда тебе покажется, то может и не поздоровиться))))

А дальше... пока я собрался пить чай - бурундук нашел рассыпанные мною только что семечки, а белка на старой ели разбирает еловую шишку)))



Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1311 : 23 Май 2018, 21:23:19 »

Снято с одного расстояния. Сравните)))

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1312 : 24 Май 2018, 02:23:01 »

Если птица отворачивается, делаю несколько быстрых шагов, а потом опять замираю.

Не всегда хватает терпения так подкрадываться, но... учусь. 
В следующий раз попробую твою "походку аиста". ))))

Танюшь, я даже рассмеялась, прочитав, словно себя увидела.
Про терпение, которого не хватает, чтобы двигаться очеееень медленно ;)

А если учесть, что я всегда ходила очень быстро, а по совету Шамана стараюсь ходить чуть быстрее, чем обычно, научиться ходить очееень медленно - это ещё та задачка)
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1313 : 24 Май 2018, 08:03:27 »

если учесть, что я всегда ходила очень быстро, а по совету Шамана стараюсь ходить чуть быстрее, чем обычно, научиться ходить очееень медленно - это ещё та задачка)

Если это совет Шамана Серкина, то его пожелание ходить быстрее в повседневности это шаг к здоровью - хоть какая-то нагрузка на организм в быту.

Очень медленные движения при наблюдениях живности - то, что вынес для себя из многолетних блужданий.
Фотки рябчиков на дереве.
Кругом тонкий, ломкий ледяной наст.
Т.е. ты ставишь ногу, лёд под тобой быстро проламывается, создавая звук сродни выстрелу и... ты идёшь как по петардам -тресь-тресь! тресь-тресь!
Если я начинаю идти очень медленно, то под лёд я не проваливаюсь моментально, а продавливаю потихоньку наст. За счет этого не возникает резкого хлопка. Хруст? Да. Но относительно резкого провала ноги он в разы тише.
Я иду по битому стеклу, но при этом не бросаюсь петардами)))

Птицы на осине среди огромного количества  других осин и снять их под углом никак из-за веток не получается. Лишь подойдя вплотную, оказавшись под ними (рябушка кормится буквально у меня над головой) я смог найти хоть какой-то просвет между ветками. Не видно голов? Но под таким углом (я смотрю с пола на потолок) их и не будет видно. Но гарцующего рябчика, пусть и без головы  снять удалось. С точки зрения эстетики снимок говно, но ситуацию передаёт.

А теперь суть.
Птицы обращают внимание на звук трескающегося льда под моими сапогами, он вызывает у них беспокойство. Но по сравнению со звуками пролома льда при быстрой ходьбе... от этого хруста... глазами они не видят угрозы (я ме-е-е-едленный ленивец) и... продолжают кормиться.
Как выяснилось очень многие виды мгновенно реагируют на быстрое движение.
И терпимо относятся к очень медленному.
Если я резко выйду на затаившуюся рябушку она из под ноги улетит.... но она уходит.
Значит угроза создаваемая моим приближением не критична.
Они очень крепко таятся и когда с наскока на них наткнёшься не видя, взлетают из под ног с такой скоростью, что тебе в пору обделаться от неожиданности - душа в пятки уходит, а резкие движения крыльев создают такое напряжение воздуха, что волна буквально бьёт по ушам.

Я много лет не мог стремительно подобраться к снегирям.
Даже когда они меня не видели и решались приблизиться я с такой скоростью вскидывал фотоаппарат, что сразу обнаруживал себя.
Сейчас они кормятся от  меня на расстоянии меньше 2,7 метров - минимальная дистанция фокусировки моего ультра зума.
А я спокойно наблюдаю и снимаю, смотрю на мониторе что получилось и переснимаю по другому и они на мои черепашьи манипуляции с немаленьким фотоаппаратом практически не реагируют. Но сдерживать в себе всплески желания получить увиденное побыстрее ох как не просто.
А сидеть на весу с тяжелым фотоаппаратом у глаза - руки и плечи быстро отекают и устают. А так я к примеру вижу что прилетели птицы. Жду пока сядут, даю им возможность осмотреться и когда они начинают кушать м-е-е-е-едленно поднимаю фотоаппарат, включаю и начинаю снимать)))

Медленное рождает быстрое)))

В воскресенье скрадываю. Слышу на беззвучке вибрирует телефон.
Достаю - подруга жены.
Мол мы ехали мимо и увидели твою машину на трассе. Ты где-то недалеко в тайге?
- Да, рябчиков троплю
- А Миша (муж) сегодня утром на охоте был. С зарёй ещё Солнышко было (не так, как ты под дождём!) Принёс тетёрочку килограмма на три и утку взял.
- Ира, ты же знаешь, что у меня другие "трофеи"
- Ну наверное они тебя не боятся, поскольку от тебя порохом не пахнет!
И развивает теорию, согласно которой Миша мужик, а я так себе)))
- Миша просит чтобы ты ему показал свои трофеи. чего ты там под дождём мокнешь?
Вечером в соцсети послал Мише рябчиков и грызунов отснятых в этот день
Миша пишет
- Я первый раз вижу их так близко живыми, красивые птицы. Я их всю жизнь только общипанными и вижу)))

У нас подавляющее большинство жителей - нефтяники. Работая на месторождениях в тайге они знают где-то в дебрях тока, но понятно никому не рассказывают. Каждый таит свои секретики.
В зоне моей досягаемости я тетеревинных и глухаринных токов пока не нашел. А ехать со знакомыми, напросившись на охоту и фотографировать птиц перед тем, как их убьют мне внутренняя этика не позволяет.





Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1314 : 24 Май 2018, 12:55:33 »

Сразу не придал услышанному значения.

Принёс тетёрочку килограмма на три

Охотники они как рыбаки)))

Вес самца тетерева до 1,5 кг.
Самки весят до 1 кг.

Миша носит Ире тетёрок-мутантов))).
3 кг это уже крупная самка глухаря.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1315 : 24 Май 2018, 17:08:04 »

Не резкие снимки, но динамику "охоты" и кипение страстей отражают)))

Мне как раз такие фотографии нравятся, живой репортаж с места событий. )))
Пусть не резкие фотографии, но зато они передают весь сюжет, оживает лесная сказка...
Ишь как распушился Рябчик, прямо орёл. )))

Они очень крепко таятся и когда с наскока на них наткнёшься не видя, взлетают из под ног с такой скоростью, что тебе в пору обделаться от неожиданности - душа в пятки уходит, а резкие движения крыльев создают такое напряжение воздуха, что волна буквально бьёт по ушам.

Я не знакома с Рябчиками, но у нас Фазаны ведут себя точно так же.
Затаятся где-нибудь в траве, а когда подойдёшь совсем близко, они стремительно взлетают, истошно крича и хлопая крыльями.
Иногда и правда душа в пятки уходит. ))))

Вечером в соцсети послал Мише рябчиков и грызунов отснятых в этот день
Миша пишет
- Я первый раз вижу их так близко живыми, красивые птицы. Я их всю жизнь только общипанными и вижу)))

Хочется верить, что увидев твои фотографии, у Миши пропадёт желание в них стрелять.
Может поймёт, что нельзя убивать такую красоту...
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1316 : 24 Май 2018, 17:40:41 »

Хочется верить, что увидев твои фотографии, у Миши пропадёт желание в них стрелять.
Может поймёт, что нельзя убивать такую красоту...

 Охотники ружейные не видят  живое так близко и так долго  как мы, фотоохотники.  Там главное миг - когда расстояние позволяет сделать прицельный выстрел.  И  всё.  Этим мгновением весь контакт и заканчивается.    Потому как...  задачки разные. 

  И поэтому,  охотники ружейные никогда не видели тех, кого убивают -  вблизи, живыми и долго.  Это вне их задачки.   Поэтому, они и не знают на кого же они  охотятся.

  Живая  птица и убитая  -  это то же  самое, что живой человек и убитый. 
  Вот  так выглядит убитая птица  (Глухари)



  А вот так живые: 













 (Три последних  сняты двухсоткой без скрадка, с подхода босиком)

  Думаю, понятно,   какая птица производит какое впечатление.   Но...  наше дело интереснее, и поэтому  -  у нас все шансы на победу!!!

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1317 : 24 Май 2018, 18:37:15 »

Таня, не думаю, что мои фотографии способны что-то изменить.

Валера правильно пишет - у нас разная мотивация.
Человеку, который убеждён, что взяв в руки ружьё он становится бОльший мужик, чем человек без ружья (и при этом он добытчик!!!) практически невозможно донести какое-то сострадание или разумный подход к "дичи".
Вот я слушаю восторженные разговоры про "дичь" и честно говоря офигеваю - в магазине ты покупаешь тушку в принципе здоровой птицы будь то гусь, утка или ещё что-то. И давая супруге деньги на проживание... я обеспечиваю её произвольным количеством уток, гусей, хрен знает чего ещё - свинины, говядины, баранины, чего только душа пожелает. Т.е. по сути "добываю" кучу мяса. При этом они обработаны,  не нужно чпокаться с ощипыванием, ломать зубы о дробь и т.к.
Но... каждому своё.

Сегодня наткнулся где-то в сети на статью - какие виды животных исчезли за последнее десятилетие. Приводят статистику через сколько времени такими темпами на планете не останется ничего живого. Но. Уверен, никакая статистика человека, купившего себе ружьё, не остановит.

Вспомнил, когда собрался в лес, и по пути нужно было завести фотки для какого-то  детского мероприятия (знакомая попросила).
Спускаюсь к машине. А на стоянке рядом сосед в авто.
- Саня, ты нарядился прямо как охотник! В охотники заделался?
- Нет.
с иронией
- а зачем рядишься в камуфляж?
У меня в руках портреты А4, протягиваю
- смотри.
Оторопь от увиденного (он сам охотник), потом
- но так близко подойти нельзя!
- Тебе нельзя, мне можно)))

После этого ехидничать перестал)))



Каждый год я открываю для себя какой-то новый вид, а то и несколько. Т.е. знакомлюсь с ними ближе.
В этом году это оказались зарянки (Зарина, твои подружки).
Я раньше случайно на них натыкался, но близко общаться не приходилось.
Выяснилось, что они абсолютно не боятся людей!!!
С одной птичкой у смородинового ручья мы подружились и она даже даёт к себе прикасаться! При том, что я её ничем не прикармливаю)))

Т.е. прилетит, сядет рядом на ветку и разглядывает меня. Сделал кучу фоток (выкладывал в теме). А потом решил пойти на контакт.
И она не уходит от моих касаний! Офигеть?!

К чему это я?
Татьяна ты пишешь про фазанов.
Сходное поведение у куропаток (выкладывал где-то белых) и ещё у многих видов.
Если ты научишься медленнее ходить и при этом внимательно смотреть под ноги, то сумеешь рассмотреть затаившихся фазанов до того, как они взлетят из под твоих ног. Тех же рябчиков я могу снимать потому, что я вижу их раньше, чем они меня, тихо подхожу и хожу за ними следом, пока они кормятся.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1318 : 25 Май 2018, 22:15:07 »


Каждый год я открываю для себя какой-то новый вид, а то и несколько. Т.е. знакомлюсь с ними ближе.


Самое интересное, что так знакомиться с ними можно... бесконечно.
Оказывается...

Снова и снова - это как купаться в реке.
Вот вроде бы и накупался - а зашёл в воду и снова чудо общения с живой водицей...



Человеку, который убеждён, что взяв в руки ружьё он становится бОльший мужик, чем человек без ружья (и при этом он добытчик!!!) практически невозможно донести какое-то сострадание или разумный подход к "дичи".
Вот я слушаю восторженные разговоры про "дичь" и честно говоря офигеваю - в магазине ты покупаешь тушку в принципе здоровой птицы будь то гусь, утка или ещё что-то. И давая супруге деньги на проживание... я обеспечиваю её произвольным количеством уток, гусей, хрен знает чего ещё - свинины, говядины, баранины, чего только душа пожелает. Т.е. по сути "добываю" кучу мяса. При этом они обработаны,  не нужно чпокаться с ощипыванием, ломать зубы о дробь и т.к.


Да,  это важная какая-то часть принципа рациональности и уместности... именно так ты равзернул, Саша. Зачем делать что-то абсолютно ненужное, да ещё и вредящее, оскудевающее прежде всего - тебя самого? Твой мир,мир твоих детей??

Из каких таких эфемерных принципов и представлений? В нас очень живучи многие мифы, заботливо кем-то настроенные -уводящие нас от живого вглубь собственных заблуждений...

На одном форуме был даже разговор об этом с аргументами - что, мол,  в мужчине охотой будятся так первобытные смыслы добытчика и охотника, зов предков...
Только сдаётся мне, первобытные предки не поняли бы подобной охоты. Прежде всего - иные у них были задачи. В другое идущие...


У нас подавляющее большинство жителей - нефтяники. Работая на месторождениях в тайге они знают где-то в дебрях тока, но понятно никому не рассказывают. Каждый таит свои секретики.
В зоне моей досягаемости я тетеревинных и глухаринных токов пока не нашел. А ехать со знакомыми, напросившись на охоту и фотографировать птиц перед тем, как их убьют мне внутренняя этика не позволяет.

И тоже - очень знакомо)
Странно это, сближение опыта столь далёких людей)) По всему далёких-разных, не только по расстоянию...

И меня так как-то зазвали на кабанов. Причём почему-то говорили - "кабана смотреть"
О да, я, конечно, чуть ли не танцевала от радости, что я тоже увижу. Наверное, я очень глупо себя повела и глупой сейчас получаюсь)
Но что было - то было, когда мне открылось истиное значение смотрин кабана - "истеричка" было мне самым правильным определением)
Зато кабаны в тот день ушли целыми  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1319 : 25 Май 2018, 22:20:06 »

В этом году это оказались зарянки (Зарина, твои подружки).
Я раньше случайно на них натыкался, но близко общаться не приходилось.

Ага, мои подружки. )))
Мне Зарянки в любой точке земного шара встречаются.  :)

Тебе в подарок моя канарская знакомая.
Снимала двухсоткой, и она меня совсем не боялась.
Наверно Зарянки чувствуют, что я их люблю, вот и прилетают ко мне сами. )))

В ущелье было темновато, ISO 6400.





Выяснилось, что они абсолютно не боятся людей!!!
С одной птичкой у смородинового ручья мы подружились и она даже даёт к себе прикасаться! При том, что я её ничем не прикармливаю)))

Саш, но они ведь не всем людям так доверяют.
Спроси своих знакомых охотников, смогут ли они погладить Зарянку. )))
Значит есть в тебе что-то, что вызывает у них доверие.

Вообще, я заметила, что если птица не испугается в первый момент и не улетит, то иногда можно наладить с ней контакт,
и тогда их уже не пугает внимание, а даже притягивает.
Ведь они на самом деле очень любопытные. )))
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.