Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Там, где живут Лунки  (Прочитано 82275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1260 : 28 Март 2018, 07:30:29 »

Зоя, у меня "наводящий" вопрос по фотке - птица головой в тени ствола находится? Т.е. Солнце слева чуть за твоим плечом?
Т.е. не в тени от ствола дерева только одна лапа и то пясть (на фото справа), а всё остальное тень?
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1261 : 28 Март 2018, 08:34:09 »

Зоя, у меня "наводящий" вопрос по фотке - птица головой в тени ствола находится? Т.е. Солнце слева чуть за твоим плечом?
Т.е. не в тени от ствола дерева только одна лапа и то пясть (на фото справа), а всё остальное тень?

Голова как раз на солнышке была, солнце было слева, но не за мной, и тень от дерева захватила только часть её правой стороны, лапку и плечо
Клюв прямо на солнце поблёскивал, и глазик я видела - а вот на фотографии этого не заметно оказалось

Всё равно у тебя намного лучше вышло, спасибо за доработку. И извини, пожалуйста, забыла, что у тебя вчера ночь давно
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1262 : 28 Март 2018, 11:55:12 »

Клюв прямо на солнце поблёскивал, и глазик я видела - а вот на фотографии этого не заметно оказалось

Почему я "добадался" к тени? )))
Смотри следующее фото. Я черной линией провел касательную к тени от ствола на ветке



Получается пока птица смотрела на тебя (в твою сторону) у неё и глазик и клюв на Солнце блестели.
Она отвлеклась на что-то в сторону.
В этот момент бОльшая часть тела ушла за границу тени, хотя визуально ты возможно и не придала этому значения. Но на этом фото только край клюва немного блестит, всё остальное в тени. На осветлённом мною участке это хорошо видно.

Глаз закрыт - она просто моргнула.
А вот тень в этих условиях сыграла ключевую роль.
Чёрный цвет очень хорошо поглощает свет.
Его и так-то вблизи не рассмотреть.
А на этом снимке и подавно, т.к. фон (голубое небо) гораздо светлее объекта съемки, да он (объект) у нас ещё совсем случайно и в тень занырнул.
Поэтому для съемки черных птиц (или частично чёрных) я стараюсь, чтобы
1. они были всегда на не очень контрастном фоне. Небо это очень сложный случай. Это для фотоаппарата как пытаться разглядеть что-то глядя на светящуюся автомобильную фару, рядом с фарой. Т.е. стараться, чтобы фон был не очень ярким.
2. Объект всегда должен быть по возможности освещён лучше, чем фон.
3. Чтобы на птиц напрямую по возможности не падал прямой Солнечный свет.

Вчера я поправил фото в редакторе, но сделал это на скорую руку. Старался сделать перья поинтенсивнее цветом и поэтому поплыли основные цвета, т.е. нарушился цветовой баланс
Для сравнения вчерашнее твоё и моё



Сегодня подошел к этому более внимательно и осветлил только в тенях, цвет неба и веток практически не изменился. Хотя для правдоподобия интенсивность черного цвета на перьях можно было бы увеличить. Но это более сложная операция



Т.е.
Из каждого затемнённого участка снимка информацию из тени можно достать.
Но в зависимости от способа "осветления" будут страдать другие объекты и/или вся цветовая гамма может измениться (как на вчерашней моей редакции), хотя с непривычки это может быть и не заметным.

Учитывая то, что написал раньше, пересмотри мои фотки снегирей. Сама птица в луче Солнца, но задний фон не освещен, в тени и поэтому все чёрные детали хорошо видны. Т.е. задник не создаёт контраст. Хотя если бы Солнце попало на снег за спиной ... черные перья различить у этой же птицы на фоне белоснежного снега уже было бы сложнее.





Или снимки на фоне неба - стараюсь, чтобы небо было не чистым, т.е. голубизна видна, но яркость снимают ветки и ствол дерева.
И это Солнце не зенита, не яркое. Слева от меня находятся высокие кедры и свет пробивается через них. как через решётку, т.е. оттуда фоном идёт более яркое освещение, но это не прямое Солнце, а через переплетение далёких ветвей.



Как только пробивается прямое Солнце оно моментально убивает поверхность, на которую попадает (грудь самки)



Т.е. я не просто клацаю там, где застал, а выгадываю когда птица окажется в положении, где она имеет выгодное для меня освещение.
Для этого всегда располагаюсь так, чтобы свет был для съемки оптимальным.

В редакторе стараюсь по возможности не править.

Где-то выше писал про тени и Таня (Зарина) пробовала вытягивать тёмные участки из теней, у неё всё получилось.

Если учитывать описанные выше вещи, то такие красавцы получаются практически без доработок в редакторе.
Рассеянный солнечный свет, задник не броский и вуаля)))

Если что-то непонятно написал, Зоя, спрашивайте, будем копать глубже.

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1263 : 28 Март 2018, 13:59:05 »


Для сравнения вчерашнее твоё и моё




Спасибо, Саша. Понемногу разбираюсь с твоей помощью.
Да, я уже пробовала по твоим советам работать с тенями и доведением фотографий, но чёрный цвет стал совсем уж неподдающимся мне )) Потому и спросила отдельно про него.
Всё-таки даже на снегириках твоих он -  сочетании с другими цветами и не занимает большую часть кадра... а тут сплошняком прямо. Растерялась

А фотографий мадам Ворон у меня теперь много, и на белом снегу в том числе. Буду пробовать дальше!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1264 : 28 Март 2018, 17:23:39 »

но чёрный цвет стал совсем уж неподдающимся мне

Зоя, на твоих фотках дело не в черном цвете!!!

Попытаюсь раскрыть теорию. Если непонятно честно напиши, попытаюсь рассказать по другому.

Свет состоит из трёх условных частей (не путать с цветом!!!)
Представь мир черно белым. Раньше писал, что все экспонометры фотоаппаратов видят мир в оттенках серого. 
Т.е. абстрагируйся от цвета, цвета нет.

- тени (в идеале абсолютная темнота это чисто черный цвет)
- полутона - огромный разброс оттенков средней интенсивности, называются оттенки серого
- света - очень яркий свет, в максимуме абсолютно белый

Т.е. глазами фотоаппарата мир это два цвета - от абсолютного черного до абсолютного белого с переходом в виде серого цвета разной интенсивности.
Переводим твоё фото в оттенки серого.

Черная стрелка - зона теней, самая тёмная зона на фото. И абсолютно безразлично какого цвета составляющие там есть!!! Это просто самые тёмные области снимка. А внутри, в тенях может быть и красный и жёлтый, да какой угодно, только сильно тёмный

Серая стрелка - полутона, оттенки серого, большинство площади изображения, кроме вороны. Условно там при переводе в цвет - цвета средней интенсивности и  пастельных тонов
Белая стрелка - света. Здесь их почти нет, к светам я отнёс самые светлые части веток.



Я предлагаю тебе инструмент, который регулирует не интенсивность черного цвета, а осветляет всё, что находится в тёмных участках снимка! Не зависимо от цвета!!!
Т.е. ты видишь, что самая тёмная часть твоего снимка - птица.
Осветляешь тени и птица становится светлее не зависимо от того, какая она - красная, синяя или зелёная.

Т.е. на твоём фото я на 100% осветляю тени. Т.е. осветляются все самые тёмные участки, не зависимо оттого, что на них изображено и какого цвета (помимо вороны трещины на ветках и т.д.)

 

Теперь на 100% затемняю тени. Только самые тёмные участки. Они становятся ещё темнее.

 

Теперь делаю светлее все самые светлые с точки зрения света участки



И наоборот делаю темнее все самые светлые



Интенсивность цветов при таком подходе изменяется одновременно у всего участка спектра.
Регулировать отдельно цвета по каналам тоже можно. Но это из другой оперы.

Т.е. предлагая тебе осветлить тени... я предлагаю сделать светлее не черный цвет, а самые тёмные участки фото.


Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1265 : 29 Март 2018, 08:16:33 »

Судя по обилию отзывов тема вызвала живой интерес)))

Когда я начал разбираться со структурой света у меня тоже сначала вызвал недоумение факт, что цветные фотоаппараты видят мир черно белым.
И фото редакторы в основе всех инструментов имеют обработку света, а не цвета.

Это сначала не сходилось в голове.
Но когда разобрался... цвет это всего лишь одна из характеристик света, которая принципиально на него не влияет.
Мы видим не предметы, а свет, отраженный от них.

В зависимости от интенсивности освещения меняются все остальные характеристики света.
К примеру в сильной темноте любой темный цвет будет черным. А любой яркий - светлым.
Здесь "включается" понятие "баланс белого".

Т.е. в зависимости от источника освещения и его интенсивности мы в разных условиях абсолютно белый цвет видим по разному.
И соответственно с белым искажаются все цвета.
Т.е. весь мир в его многообразии скажем на рассвете имеет одну цветовую гамму, в полдень другую, а вечером на закате третью и понятно что ночью он практически черно белый, в оттенках серого.
Мы только подсознательно знаем какие окружающие нас вещи и поверхности имет какою окраску, но в реале тот же идеально белый снег может быть желтым, красным, синим или серым.
На цветовые характеристики объектов влияет не только Солнце и облачность, но любой источник света. Лампы накаливая дают жёлтый оттенок, люминисцентные голубоватый, светодиодные и т.д. каждый источник окрашивает мир по разному.

Если мы, желая осветлить какую-то часть снимка, будем работать с оттенками серого (света, тени, полутона), то общая картина внутри заданной температуры цветов сохранится. Т.е. по мере осветления все цвета станут ярче внутри заданного баланса белого.
Но если только мы начинаем играться с цветами... то корректируемый цвет изменяется относительно общей гаммы снимка и становится противоестественным.
Ведь в природе нет синего или красного цвета в чистом виде. Любые цвета это смесь других цветов. Добавь в снимок больше синего и против твоей воли желтый на этом снимке станет зеленоватым т.д.

Т.е. ты смотришь на снимок и понимаешь, что к примеру такой черный при таком общем освещении не бывает.

Этим грешат многие современные фотографы-фотошопщики)))
Из глянцевых журналов они берут как аксиому чем ярче, тем лучше. А вот то, что таких цветов в природе не бывает они упускают из виду.

Поэтому, корректируя снимки в редакторе, если что-то не устраивает нужно стараться изменять изображение внутри заданной цветовой гаммы. Т.е. так как видит глаз, а он у нас видит всегда немножко больше деталей, чем фотоаппарат. Но увлекаться извлечением из теней и затемнением светов не стоит.

Ведь мы можем не только сделать ярче самое тёмное, но с таким же успехом выборочно сделать в разы темнее самые яркие участки снимка. В них тоже кое-что хранится, меньше чем в тёмных, но есть, но сильно уменьшая света мы тоже сделаем светлые тона противоестественно тёмными по отношению к другим цветам и оттенкам.

Т.е. залезая в корректировку снимка мы должны отдавать себе отчёт, что при нажатии на кнопку умный фотоаппарат сам выбирает правильный баланс белого в зависимости от источника освещения т.е. соблюдает привычные для этого света соотношения цветов и оттенков. А когда мы ручонками лезем изменять это соотношения... то мы должны научиться быть как минимум не глупее фотоаппарата.

А это оказывается достаточно не просто.
Т.к. в "мозгу" у современных фотоаппаратов заложены тысячи образцовых ситуаций для разных источников света с разной температурой цветов, с разным балансом белого и т.д. Т.е. заложен опыт многих поколений профессиональных специалистов по свету.
А мы изначально, нажимая на спуск, такими навыками не обладаем.

И чтобы грамотно скорректировать цвета нужно перевернуть своё представление о нашем зрении и той реальностью, которую оно видит.
Наше зрение самый совершенный фотоэкспонометр, любые ультрасовременные системы человеческому глазу пока уступают.

Только современные фотоаппараты понимают в свете в тысячи раз больше чем обычные люди)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1266 : 22 Апрель 2018, 10:32:54 »

Смотрю у всех фотки и думаю - какая же большая у нас страна)))

Везде уже весна, листики-цветочки, а у нас пока вот так)))
Движение к весне конечно есть, но метели, метели, метели...  - всё ещё закрыто льдом, снег помалу начинает проседать в общей массе, хотя наметает нового столько, что по утрам чистят грейдерами.









Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1267 : 22 Апрель 2018, 21:47:00 »

Выяснилось, что фотки с Яндекса залитые сегодня почему-то не отображаются.
Извиняюсь, но мне показывает, думал что и всем видно)))

27 апреля они будут сносить всё на Яндекс диск. Не удивлюсь если что-то пропадёт, всё что здесь выкладывал залито на Яндекс.

Перезалил на Радикал










Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1268 : 23 Апрель 2018, 17:19:55 »

Тестирую новый для себя фото хостинг.
Галопом по Европам))).

Европа это только с женой за компанию, ну и ещё пива побухать в Чехии и Германии))).
Сам предпочитаю что-то поэкзотичнее, типа Юго Восточной Азии.

Чехия - Прага, Германия - Дрезден, Мюнхен, Австрия - Вена, Баварские Альпы.

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1269 : 23 Апрель 2018, 17:26:02 »

Испания  - Барселона и Фигерас (музей Сальвадора Дали)

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1270 : 23 Апрель 2018, 17:34:25 »

Венгрия - Будапешт, озеро Балатон, снова Австрия, Вена в другом году



Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1271 : 24 Апрель 2018, 12:10:48 »

(ты ехал следом)?

Да, следом, но не за рулём.
Когда несколько снегоходов рёв двигателей такой, что даже рядом не докричишься ,сидя на одном сидении.
И никому не интересны мои фотки, ни кто ради них останавливаться не станет через каждые сто метров.

Поэтому... ночью ISO 3200 (на большем значении на моём теперешнем фотике очень большой шум), выдержка меньше 1/100 сек, режим - серийная съемка (7 кадров в секунду) и включаешь не глядя на тряску автомат сериями, пытаясь, чтобы в фокус попал впереди идущий, из 7 фоток одна да будет удачная.

При наличии света гораздо проще, в темноте трудно.
Но суть идеи, что в кадре хоть что-то должно быть резким.

С лодки проще, там такой тряски нет, когда света мало (сумерки) я автофокус выключаю, выставляю резкость на определённом расстоянии и снимаю так же серией, потому что тряска на волнах всё равно присутствует.

Про сложные впечатления.
Какие могут быть смыслы, когда ты едешь по стране для ознакомления? Что вижу, что и пою.
Когда я еду по своим интересам, там как-то выстраиваю логику посещений, а когда с супругой ... мне Европа в принципе не интересна.
Именно учитывая сложность наших (как этноса) с Европой взаимоотношений. Зная, что после второй мировой она вся в руинах лежала и эти все соборы - бутафория и т.д.



Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1272 : 07 Май 2018, 12:11:29 »

Начинают токовать рябчики.
Выходят из спячки бурундуки
Прилетели зарянки



Смородиновый ручей. Фото сделано 5.05.2018


Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1273 : 07 Май 2018, 20:18:00 »

Начинают токовать рябчики.
Выходят из спячки бурундуки
Прилетели зарянки


Долго же к вам весна добиралась! Непривычно видеть лес без зеленоватой дымки распустившегося листвой пространства... Хорошо на душе от того.
Саша, широка страна наша родная - есть ощущение какой-то запоздалости мгновений,когда у вас ещё всё только-только начинается, то, что в других регионах вовсю шагает? Или как раз подарком выдано время подсмотреть то, что южане впопыхах и на радостях проглядели...

Удивительное, странное время - начало весны
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1274 : 07 Май 2018, 21:50:17 »

Зоя, наша весна на тепло только намекает.
Все реки ещё подо льдом и т.д.
Ходил на рябчиков - снега в тайге ещё выше колена.

Супруга летала в Сочи, звонит оттуда, радуется +21С!
- а у нас дома сколько?
Тогда было ночью -22С
Лена
- А как же я вернусь?)))
Это было три недели назад, вернулась в зиму)))

У нас ни весны ни осени практически нет.
Так будет мурыжить вокруг нуля: днём + ночью -
А потом БАЦ! и лето +12С)))
 
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.