Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)  (Прочитано 21362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #195 : 24 Май 2017, 12:40:56 »

Возможно, "новое" или "не новое" - не те категории, которыми следует оценивать изобретения. Изобретение - это творчески реализованное решение какой-либо задачи.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #196 : 24 Май 2017, 12:47:56 »

Зависть? К величию и знаниям?
Филин, куда-то несёт не туда тебя.
Вот совершенно неизвестно какие там были знания. Может быть и хорошо, что их сейчас нет.
Не сказала бы, что хорошо. Но правильно.
Правильно и обусловлено, что сейчас этих Знаний нет.
Потому что они тут не нужны и ни к чему.
Зачем Знаний строителей дольменов - если у нас есть компьютер, интернет (что там еще из "нового") и кресло на колёсиках под попой?  :)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #197 : 24 Май 2017, 13:11:37 »

во-во! зачем нам навык ориентирования на местности если у нас есть говорящий навигатор. И человек( Развитой человек  :D ) ПРИВЫКАЕТ выполнять команды. Не раздумывая. А потом кто нибудь скомандует: "прыгай" и человек, по привычке, запрыгает. Как хорошо!!!
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #198 : 24 Май 2017, 13:45:16 »

зачем на кого-то смотреть? Чего кому-то завидовать?

  Смотреть - не обязательно для того, чтобы завидовать.  Хотя, можно и завидовать. Ничего плохого в этом нет.

  Во  втором экспедиционном сезоне мне попались  да работника,  которые  владели  топором так,  что я реально завидовал.  И учился. 
И если бы мне не повезло посмотреть  эти дела в живом исполнении - вряд ли я бы сам так просто и быстро этому научился бы.

  Есть много дел, которым словами не научишь.))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #199 : 24 Май 2017, 14:05:33 »

Построить циклопические сооружения, а что в них было?

 Думаю,  что мы даже на этот  вопрос ответить не можем. Потому как  в  нашем поле зрения (пространстве знаний/пониманий)  - задачки для таких сооружений не  существует.  А  почему? 

  И  наверное,   если взять во внимание  "сметную стоимость проекта",  то значение его было ой как немалым!!!  Стало быть, задачка была в числе важных. А  у нас даже в гипотезах, на самых дальних задворках    такие задачки  не наблюдаются. 

  А если взять во внимание  сходство дел мегалитических,  то можно предположить,  что мы имеем дело не  с  локальным  сумасшествием.
Так что наше высокомерие тут не совсем уместно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #200 : 24 Май 2017, 14:29:32 »

И  наверное,   если взять во внимание  "сметную стоимость проекта",  то значение его было ой как немалым!!!  Стало быть, задачка была в числе важных. А  у нас даже в гипотезах, на самых дальних задворках    такие задачки  не наблюдаются.

  А если взять во внимание  сходство дел мегалитических,  то можно предположить,  что мы имеем дело не  с  локальным  сумасшествием.
Так что наше высокомерие тут не совсем уместно.
Только наши предположения. Может для той цивилизации это была проходная задача? А может вообще они так развлекались? Поскольку у нас ответов на эти вопросы пока нет, как нет представления о существовавших когда-то технологиях циклится на них лично я не вижу смысла.
Попадались несколько раз вероятные остатки от возможно древних цивилизаций ( в Хибинах,Восточном Саяне, Южном Урале) Отношусь к ним с крайним уважением, но как их использовать для себя лично я не знаю (есть у кого-нибудь подробное пошаговое описание использование дольменов? Или это только домыслы-фантазии современных авторов, которым очень хочется, чтобы было что-то поэкстрасенсорнее).
Посмотрел - интересно - пользоваться не могу - отложил в сторону - пусть там в сторонке ждёт своего часа и не беспокоит - занялся насущными проблемами.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #201 : 24 Май 2017, 14:40:28 »

во-во! зачем нам навык ориентирования на местности если у нас есть говорящий навигатор. И человек( Развитой человек  :D ) ПРИВЫКАЕТ выполнять команды. Не раздумывая. А потом кто нибудь скомандует: "прыгай" и человек, по привычке, запрыгает. Как хорошо!!!
Когда-то давно у меня были часы, которые голосом сообщали о времени. Ничего, не разучился отслеживать время по механическим.
А если у тебя в запасе штук двадцать приёмов ориентации на местности, и все разными способами? Хотя в последнее время, когда иду в Лес, после нескольких "забавных" эпизодов навигатор у меня с собой! "И на старуху бывает проруха". Чтобы думающий человек стал тупо выполнять команды, тут надо очень серьёзно поработать..... Навигатором не обойдёшься....
Записан
Филины стаями не летают!

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #202 : 24 Май 2017, 14:59:42 »

Жило-было сицилийское племя великих
этруссков, любящих путешествовать по
странам Европы, насаждая там свои обы-
чаи, языки, языческие верования...

Когда-то, очень давно, в конце очередной
"Эпохи потепления", часть блуждающих ко-
чевников этруссков попала в красивые, зе-
лёные "сладкие" земли восточной части Ев-
ропы... Решили там остаться, создать новый
"Рим"...

Только стали обживаться, а тут, как "снег на
голову" - Эпоха похолодания... Вырубали ле-
са, строили жилища... Многие погибли...
Остались только те, кто привык  жить ОБЩЕ-
СТВОМ во главе ВОЖДЯ - так легче было сов-
местно утеплять жильё, охотиться.

С горными породами была беда - неоткуда бы-
ло брать гранитные камни для жилья, для стро-
ительства дорог, как, например, строили в Ев-
ропе... Деревянные храмы, дома гнили, горели.
Связь с Европой из-за отсутствия дорог и мороз-
ных зим была надолго утеряна...

Этрусски трансформировались в "Это ж русский!",
а они выживали всегда за счёт своего дружного
сообщества... Не в пример, разделённой Европе,
которую постоянно захватывали другие народы,
где с настоящим воинством всегда были проблемы.
Но каменные храмы, дворцы, каменные дороги
оставались незыблемыми, меняя только внутрен-
ний интерьер в зависимости от победившей рели-
гии. Этим Европа славится и в настоящие дни.

Поэтому "новые исторические русские"на несколь-
ко веков застыли в своём развитии, в своём языче-
стве, как в "морозильной камере"... Кстати, ведь,
совсем относительно недавно отменили "крепостное
право"... Народ вырвался на свободу, глотнул её и
решил наверстать упущенные возможности "жить
не хуже, чем в Европе"...

Пока у бывших "этруссков" остаётся приверженность
худо-бедно жить, но жить СООБЩЕСТВОМ, их никто
и никогда не завоюет. Но это пока. Пока они не отра-
вятся по-полной "европейскими ценностями"...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #203 : 24 Май 2017, 16:45:51 »

Только наши предположения.

 Ну да.  А какова им цена?  ))
 Они  нам помогают или  не очень?

А может вообще они так развлекались?

  Понимаешь какая хрень...  чтобы жить  без   лишних  проблем - люди должны жить  рационально.  И не вкладывать астрономический (по затратам)   ресурс в ерунду.  Тут одно из двух - или они были идиотами,  и тратили силы зря (что мало вероятно),  или  это мы  имеем картину мира,  в которой нет смыслов, способных  о-смыслить  роль и место мегалитов  для тех, кто их создал?  И мы напяливаем на них то, что у нас есть...  не имея на это абсолютно ни каких оснований?


циклится на них лично я не вижу смысла.

 А на чем вообще есть смысл "циклиться"? ))   :)


но как их использовать для себя лично я не знаю (есть у кого-нибудь подробное пошаговое описание использование дольменов?
В том-то и дело,  что ни у кого  нет.  Стало быть,  мы в массе своей  на другом пути,  а не по причине индивидуально  недоразвития.  Наша  общая платформа не пересекается  чем-то  фудаментальным,  что было у  древних цивилизаций.


Посмотрел - интересно - пользоваться не могу - отложил в сторону - пусть там в сторонке ждёт своего часа и не беспокоит - занялся насущными проблемами.

  Всё   правильно.  Мы все  в нашем общем образе жизни.   Который, как я уже многажды  сказал - с мегалитами не пересекается. 
 
  А всё  таки  интересно,  если это их работа по преобразованию пространства под какие-то задачки... то наверно,   эти задачки были весьма важны, коль  ради них,  люди готовы были платить таким (каким?)  количеством (ли?)  труда ?  ))

 А может оно и совсем не трудно было?    :)

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #204 : 24 Май 2017, 18:08:55 »

Ну да.  А какова им цена?  ))
 Они  нам помогают или  не очень?
Кто-то очень хорошо на этом наживается. Сколько книг, сколько теорий только ради того, чтобы оправдать строения древних с позиции мистики. Платят за это хорошо!
чтобы жить  без   лишних  проблем - люди должны жить  рационально.  И не вкладывать астрономический (по затратам)   ресурс в ерунду.  Тут одно из двух - или они были идиотами,  и тратили силы зря (что мало вероятно),  или  это мы  имеем картину мира,  в которой нет смыслов, способных  о-смыслить  роль и место мегалитов  для тех, кто их создал?  И мы напяливаем на них то, что у нас есть...  не имея на это абсолютно ни каких оснований?
Никто не говорит, что они были идиотами, просто то что они создали нам не понятно, и как ты точно подметил некоторые пытаются на эти останки "навесить" собственные смыслы-фантазии. Для чего? - платят хорошо. Талантливые сказки нынче дороги.
Шелт, я к палеоархитектуре отношусь с уважением, но не более того.  Если я артефакт не могу использовать в качестве инструмента, то прохожу мимо, как в музее мимо чучела мамонта.. Забавно ну и что? Будет какой-то конкретный результат в исследованиях, будет и разговор, а так чего воду в ступе толочь.
А всё  таки  интересно,  если это их работа по преобразованию пространства под какие-то задачки... то наверно,   эти задачки были весьма важны, коль  ради них,  люди готовы были платить таким (каким?)  количеством (ли?)  труда ?  ))

 А может оно и совсем не трудно было?
Может и не трудно было.Про северные лабиринты, коими серьёзно в своё время занимался поделиться инфой могу. Некоторые моменты там весьма полезны, а в остальном - не знаю. Практическая ценность менгиров в настоящее время - сомнительно. Об остальном вообще молчу.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #205 : 24 Май 2017, 18:37:41 »

Может и не трудно было.Про северные лабиринты, коими серьёзно в своё время занимался поделиться инфой могу.

  Было бы очень даже неплохо!!!

Будет какой-то конкретный результат в исследованиях, будет и разговор, а так чего воду в ступе толочь.

  В том-то и дело,  что "конкретный результат исследований"  у меня есть.  Но он не только  не дает смыслов для толкования,  а уносит  эти сооружения  вообще  в  недосягаемые  сферы.   
  Что я имею  ввиду?  Пяльмскую пещеру.    Ее фоту я тут не один раз вешал.  Ходил я в нее и слушал.  Это было единственное место, из всех мною  когда-то посещаемых,  где  настолько выпукло  и  осязаемо  было  "видение  прошлого".  Не моего. А прошлого непонятных людей,  эпох, дел, событий.  После многочисленных моих там сидений,  я для себя так ее и назвал "пещера времени".  Никому об этом не говорил.  А отправил туда Иру Мут  с просьбой послушать и потом высказать свое мнение.  Ира принесла мне то же самое,  что слышал я. 

  А теперь  давай  попробуем  представить -  зачем и кому такую задачку нужно было ставить  и как потом исполнять?  Это я  о задачах,  до которых кто-то дорос и об их возможностях. 
 
  Кстати,  думаю  продолжить  свои "слушания"  и как-то их систематизировать во что-то   предметное.   
И еще.  В Карелии таких мест много.  Есть что послушать)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #206 : 24 Май 2017, 21:27:30 »

Дима, даже по тому малому, что дошло до наших времён видно, что те цивилизации так далеко ушли от нас, что наши компьютеры и прочая, прочая - детский сад.
Пусть так, но это создано кем-то, не списано с лекала, а создано в процессе творения. С помощью мышления, изучения, применения навыков. Это и есть процесс развития. Да древние цивилизации могли быть хоть в милиарды раз круче(умнее, гамоничнее, и ли как ещё там), но дело в том, что они не оставили никаких инструкций, и чтобы создать что-то подобное придётся сначала это придумать самим. И это будет не что-то забытое, а что-то новое. Придуманное а не вспомненное. Вот я о чём.

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #207 : 26 Май 2017, 15:32:40 »

 
  Что я имею  ввиду?  Пяльмскую пещеру.    Ее фоту я тут не один раз вешал.  Ходил я в нее и слушал. 
...........................................
 
 В Карелии таких мест много.
По поиску фото пещеры не нашел. Если не трудно, киньте ссылочку.

Не слышали, подобные места в Московской области или недалеко от нее есть?
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #208 : 03 Июнь 2017, 12:52:35 »

Сдаётся мне, что общего развития для всех может и не быть. Как говорят - каждому своё.
Хотя, все эти "свои", всё равно, скорее идут в одном каком-то русле большом.
Здесь можно долго говорить о русле и приводить точки зрения исследователей и мудрецов, и традиций.

По крайней мере, истинные интерес к чему-то на протяжении долгого промежутка у человека, я думаю, есть показатель его пути развития. И в принципе, все полезны на своих местах. Как в плане материальном мирском, так и где-то в тонких материях.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #209 : 03 Июнь 2017, 12:57:41 »

"Куда" - пока вот критерий - интерес.
Интерес = разумная составляющая + эмоция (-и)
Как резонанс.

Кто-то скажет - Откуда ты знаешь, у тебя же "чуйка" не развита или не так развита!

Это нормально. Как раз насколько у тебя лично развита, будем говорить собирательно, эта чуйка, настолько ты и сможешь различать для себя лично. Может, загоришься чем-то на год, после чего совсем охладеешь к этому и бросишь. Значит - так надо! Надо было пройти эту ветку, чтобы вынести оттуда свой смысл для тебя. Либо понять, что это не то, либо что-то закончить, либо получить другое нечто "тонкое".
Записан