Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внимание - как инструмент №1  (Прочитано 166428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #15 : 22 Январь 2009, 11:23:41 »

Необходима точка отсчета, ее можно выбрать произвольно, но это должно быть что-то хорошо знакомое.
можете привести пример?
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Долина

  • Гость
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #16 : 22 Январь 2009, 12:04:18 »

Удобнее всего - краешком внимания удерживать ощущения в своем теле.
В сновидении используют руки, можно молиться, или читать стихи, что первое придет на ум  *SCRATCH*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #17 : 23 Январь 2009, 19:14:44 »

Открытие шанькино ишо одно,маленькое,но такое замечательно теплае!
Што происходит когда мы что то слушаем? Когда нам рассказывают свои наблюдения,опыт?  :)ПРОИСХОДИТ ПОТРЯСАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ. Мы Обращаем внимание на это
Обратить внимание!!! И тело начинает вспоминать,удивляцо. ВАХ! НУ КАК Я МОГЛА НЕ ЗАМЕТИТЬ ЭТО?!! ИВот это открытие и сделало,и испытала тихую радость. Что сегодня хватает сил,энергии,уловить,хоть чтото из того с чем каждый из вас приходит,делицо ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ.
А спасибо больсоепребольсое всем,за то,что своим описанием говорите,обратите внимание на это...
Происходит Направление Внимания на то что рядом,и уже с задачкой,найти это,увидеть своими глозамителом и получить свой опыт,свое вспоминание  :) *ROSA*
Записан

windАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #18 : 24 Январь 2009, 20:01:51 »

iskra
Твое описание опыта не совсем в точности, но напоминает мой опыт, как я решил, видения собственного тоналя. Или ума, или конструкции себя. Повторяю и настаиваю, такие опыты даются спонтанно, как проявление Удара Духа. Человеку просто показывается, что на самом деле есть мир, что есть он сам, из чего состоит. В своих опытах я видел все знания, записанные в уме, луч внимания, бегающий по картинкам полученной информации, и это и было процесс вд. Полагаю у тебя примерно такой же процесс сейчас идет. Блин, опять же вряд ли, здесь есть что-то страшное. Скорее страшно интересное :). Дай своему любопытству волю :). И постарайся ЗАПОМНИТЬ как начинается и развивается этот процесс. Пытайся повторить. Если говорить в терминах кк, то скорее всего это есть непроизвольный сдвиг тс. А ведь надо учиться контролируемому сдвигу. Как сказал дх: магия- это умение двигать тс. Некоторые сдвиги сопровождаются проваливаением в черноту, но внимание вновь собирается уже в новом месте, в новой позиции тс.
По секрету: тебе бы многие позавидовали, узнай, что у тебя получается.
А почему туда влечет, так другой дороги-то нету. И ты это знаешь и понимаешь в обход ума и здравого смысла:).
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #19 : 24 Январь 2009, 20:17:54 »

Повторяю и настаиваю, такие опыты даются спонтанно, как проявление Удара Духа.
  А я поддерживаю такое твое утверждение.  И вот почему.  Мозги - которые нацеливают нас на задачу, почти ни когда не знают о том, НАСКОЛЬКО СЕЙЧАС ВНЕШНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА (ПРОСТРАНСТВО)  СООТВЕТСТВУЕТ УЧАСТИЮ В РЕШЕНИИ НАШЕЙ ЗАДАЧИ.  Мы можем тужиццо, пыжиццо, рвать пупки...  а толку не будет...   И наоборот - НИ С ТОГО  НИ С СЕГО - ТАКОЙ ШКВАЛ "ОТКРЫТИЙ-ПОДАРКОВ"... 

   Тут налицо рассогласованость . Мозги работают от себя, ПРОСТРАНСТВО - ОТ СЕБЯ.  И наверное - ЕСТЬ СМЫСЛ БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ К ПРОСТРАНСТВУ, К ЕГО ИНТЕНЦИЯМ, ДВИЖЕНИЯМ, НАМЕРЕНИЮ...  Но это уже - совсем другое внимание... :D :D :D
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #20 : 26 Январь 2009, 19:41:35 »

У меня просьба к сновидящим.
Может кто-нибудь поделиться какими-либо практиками по концентрации внимания в реале?
Записан

Долина

  • Гость
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #21 : 27 Январь 2009, 10:23:25 »

Оставила в арсенале лдну практику: иду по улице (или делаю что-то по дому), вспоминаю о своем внимании, осознаю свое тело или поверхность кожи, и изнутри себя начинаю осматривать мир вокруг, дервья, дома, тротуар под ногами, и я оказалась тут по своей воле, т.е. иду по СВОИМ делам. Этого внимания обычно хватает очень не надолго, как и внимания в сновидении, но практика. В это моменты, когда осознаешься наяву, можно ставить перед собой вопросы и получитьб на ответ извне или просто как знание. И могут спонтанно решиться какие-то неразрешаемые проблемы. В смысле, через некоторое время видишь, что бывшей проблемы просто нет. Или просто тренировка своего внимания.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #22 : 05 Февраль 2009, 21:57:19 »

Мия очень хорошо про застрявшее внимание написала.
И мне видится, что борозды или трещины — в жизни проявляются как эмоциональные всплески или привязки, застарелые душевные мозоли, ситуативные / сценарные грабли. По сути все, что составляет так называемый характер или натура (в смысле «тяжелый характер» «подлая натура» или то, про что говорят — он весь в этом), что потом перепросматривается.
Ведь у Шамана или воина или ну как назовем.. просветленного нет характера. Потому что свободен.

Без внимания мы идем в разнос  crazy.
и что интересно, в этом разносе мы опять держимся на внимании. Только фоновом.
Мне кажется внимание есть всегда. Только разное.

Цитата: Долина от 22 Январь 2009, 11:27:46
Необходима точка отсчета, ее можно выбрать произвольно, но это должно быть что-то хорошо знакомое.
можете привести пример?
ее нет. Или её не ухватить.
Вот стою на берегу реки. Хочу нырнуть. Гляжу вверх по течению, примечаю волну, в которую нырнуть. Пока прыгаю, она уже не только переместилась вместе с течением, но и перемешалась (мне ж не приметить молекулу :)). и я прыгаю в совершенно другую точку.
Так и со вниманием. Оно непрерывно. Закольцовано. Круговорот внимания в Пространстве. Ту точку, которую заприметишь для нырка — не поймать. Поэтому можно нырять где угодно.

Осталось только удерживать свое внимание.
или просто высвободить из темных пятен/ блоков/ неотработанных эмоций/трещин ..как еще назвать.. и тогда его не надо держать. Оно само потом течет своим чередом.
Вот из опыта — с некоей периодичностью сами собой как-то просматриваются «висяки» - недоделанные дела, неотвеченные вопросы (в т.ч. внуренние), зацепленные на ком-то . Эмоции, внимание / незавершенные гештальты / дыры и т.п. -  и такой толчок сильный  - либо доделать, либо обнулить и забыть, либо перевести в другой статус=сделать новым.
И внимание снова на свободе.

"Не делать ненужных дел"
где-то это уже было.. совсем недавно. Где кто это писал?
Делать нужные. :) :)
и вроде даж мой ответ там был.. такой же.

Мы вообще и близко не осознаем тот объем процессов и перемен,  которые запускаем путем  попыток "приручения внимания".
оно где-то там.. снаружи-внутри-насквозь мудрее. И может иногда и не надо понимать и осознавать в бытовом смысле? Потом придет. В свое время.

Необходима точка отсчета, ее можно выбрать произвольно, но это должно быть что-то хорошо знакомое. За эту точку отсчета надо удерживаться краешком, периферией внимания, и осматривать мир, в котором живу, проблемы, в которые попала и т.д.
Теперь без контекстомии — т.е. в контексте :)
ты говоришь кажется о некоем шаблоне / образце / памятке для сравнения. т.е. Исправь, если не то. Мне так видится. И я так делаю:
Ты делаешь себе зарубку / якорь / точку отсчета — так, это состояние комфорта, покоя, спокойного фонового внимания.
Например, комфорт.
Проявления:
в теле: спокойная сила, равномерное тепло, расслабленная готовность мышц к работе, свободное движение мышц (отсутствие зажимов)
в энерготеле / коконе: чувство ритмичного движения энергии, спокойный обмен ею с миром,
в мыслях / уме / голове: ровный сплошной безэмоциональный наблюдающе-констатирующий мыслепоток (или же наоборот, внутреннее молчание)
в поведении: нахождение в контексте, реагирование с минимальными энергозатратами или на прием — равнодушие или принятие или радость.

И потом по этому меряешь свое состояние, если не совпадает — ищешь разницу. То и есть дыра. Так?

Правда, я делаю такие несколько — по функционалу для быстрого входа в состояние «вход в ОС», «активное слушание», «созерцание» «открытое внимание», «повышенная обучаемость» и т.п.
по состоянию «энергетическая насыщенность», «сонастройка»
ну и так далее.
и периодически без зарубок тестю состояния - вдруг более "качественное" появилось уже.

Только мне лично удается такие зарубки / точки делать только из образцового / шаблонного / нужного состояния. Т.е. Сначала попадаю в состояние комфорта и покоя и в нем делаю заметку / точку отсчета. Извне, не будучи в нужном состоянии у меня не выходит ее сделать. Иначе не состояние становится точкой отсчета, а описание.. что есть источник заблуждений. Ну у меня, по крайней мере.

Это к тому, что сначала надо попасть, почувствовать, ощутить, попробовать. И потом уже можно этим инструментом работать, точкой то бишь.

Резонный вопрос — как_попасть_туда_не_знаю_куда?
Ответ — нырнуть. см. выше про реку. Там было пр точку отсчета другую, про отсчет как начало. И уже все время тестить — комфорт - не комфорт, хорошо — плохо, легко — тяжело. Это путь длинный и извилистый. Ну может, у кого быстрый.. И полный всякого.. там, на «этапе», кажется, что боли, потерь, разочарований и т.п. «горя». Потом все видится и главное чуется иначе. Все так, как должно быть. И наилучшим для меня образом.
Руку сломал — чудесно! Что это нам дает? Чего это нас лишает? Что приходится менять в образе жизни? Какие выводы  делаю?
Так можно всегда понять, что лишнее, чего недостает, где тонко или уже дырка и подштопать, а где толсто и зашкурить, где вязко и подцементировать, где каменно и подрасплавить для гибкости...

При таком раскладе рассасываются проблемы, исчезают болезни, становятся заметными новые грани мира, на которые раньше не доставало внимания.
и он играет всеми красками..

ну, это уже и так очень длинно. Вы и так все знаете. :)
а тому, кто дочитал - спасибо!  *ROSA*

Не знаю, что там дальше. Чую, что только хорошее :)
Записан

Долина

  • Гость
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #23 : 06 Февраль 2009, 10:17:47 »

Мут, в случае с прыжком в воду точкой отсчета можеть быть берег, с которого прыгаешь в изменения (воду) :). Ты же намереваешься вернуться, ну хотя на кокой-нибудь берег. Или будешь плескаться, пока Дух не прибьет куда-нибудь?
Да ты же сам ниже пришешь о зарубке или точке отсчета, именно это я имею в виду  *ROSA*.
Записан

wanderer

  • Гость
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #24 : 06 Февраль 2009, 13:15:51 »

Если вас спросят что такое практика, как практиковать путь, что вы конкретно делаете и т.д., можете смело отвечать, что практика - это работа со своим вниманием. ;) Все, дальше у каждого индивидуально.

Долина, мут, а почему бы не взять за точку отсчета свое внимание? ;) Ведь нет никаких точек отсчета. Ты - пучок восприятия. Смещается ТС, меняется восприятие, меняется представление о мире, описание. Все постоянно меняется, но внимание то будет всегда до тех пор, пока ты жив. ;) Искание точек опоры - это гонки за своим хвостом. Вчера ты был таким-то и нашел себе стимул или точку опоры, сегодня все поменялось, старая точка опоры уже лишь точка позади или точка на горизонте. Вечные поиски... А внимание то оно всегда с тобой. ;)
И посмотрите весь путь - это переход от одного вида внимания к следующему. Точнее, развитие текущего внимания в другие виды внимания. Разница лишь в скорости восприятия и материальности тела. Получается, что овладев своим вниманием, можно даже свое тело трансформировать. Вот это шанс!
Записан

Долина

  • Гость
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #25 : 06 Февраль 2009, 15:06:06 »

wanderer,
назови, как хош. А суть одна и та же: как/что сделать, чтобы свое внимание удержать.
Записан

wanderer

  • Гость
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #26 : 06 Февраль 2009, 15:09:53 »

wanderer, назови, как хош. А суть одна и та же: как/что сделать, чтобы свое внимание удержать.

Это вопрос или констатация? В случае, если это вопрос, то ответ прост - надо его все собрать в текущем моменте и "приучить" его постоянно в нем находится. А уже из этого вытекает куча техник, методов, приемов, уловок. Кастанеда вон 12 книг написал.
А если это констатация. Ну так и что, каждый сам себе доктор.
Записан

Долина

  • Гость
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #27 : 06 Февраль 2009, 16:13:25 »

wanderer, я хочу сказать, что мы говорим об одном и том же, но разными словами. Поэтому, и не вопрос и не констанция.
Щас запутаюсь в словесах... %)
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #28 : 06 Февраль 2009, 16:21:00 »

Если вас спросят что такое практика, как практиковать путь, что вы конкретно делаете и т.д., можете смело отвечать, что практика - это работа со своим вниманием.  Все, дальше у каждого индивидуально.
  Абсолютно верно.  Все практики - эт всево лиш работа со своим собственым вниманием. Оно наш интстумент номер один, и наше всё. Как магическое, так и человеческое... 
я хочу сказать, что мы говорим об одном и том же, но разными словами. Поэтому, и не вопрос и не констанция.
  Хорошо сказано.  Важно уметь замечать суть за словами собеседника...
Записан

Долина

  • Гость
Re: Внимание - как инструмент №1
« Ответ #29 : 06 Февраль 2009, 17:15:15 »

admin, спасибо *ROSA*.
Мне еще учиться и учиться... и пользоваться словарным запасом тоже
 *SCRATCH*
Записан