Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Медведи  (Прочитано 49531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Медведи
« Ответ #255 : 16 Март 2017, 16:37:27 »

Выкладывала это видео ранее в другой теме, но что-то все проигнорировали  :[
Странная встреча с медведем, пришлось строить баррикады чтобы защититься. Как версия поведения медведя приведена "необычная" точка зрения.

www.youtube.com/watch?v=uCPSRLyVLPI&t=753s&list=LLHT0b04PqwSUdU5wJsbfWQA&index=23
                                                                                                                     Шаманское святилище. Харги.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медведи
« Ответ #256 : 24 Август 2018, 15:36:56 »

#
Лежачего не бьют. Обморок спас жителя Приамурья от схватки с медведем
Марина Калегина сегодня в 14:5821140
4

https://life.ru/1146201


Хищник потерял всякий интерес к своей добыче, как только сельчанин от страха лишился чувств. Как тебе такое, Леонардо Ди Каприо?
Удивительный инцидент произошёл в лесу неподалёку от села Рогачёвка в Амурской области. Местный житель, собирающий грибы, повстречал медведя. Сперва мужчина оцепенел от ужаса, а затем кинулся к дереву, чтобы забраться повыше. Хищник — за ним.

В погоне косолапый успел зацепить добычу когтями, но мужчине всё-таки удалось залезть на ветку. Вот только это не помогло. Пережитый стресс оказался настолько сильным, что сельчанин потерял сознание и соскользнул на землю — уже без чувств.

Казалось бы, несчастный был обречён. Но хищник повёл себя необъяснимым образом. Обнюхав лежащего на земле мужчину, он ушёл восвояси. А вскоре чудом выжившего сельчанина обнаружил под деревом его отец.

Отметим, что историю чудесного спасения РИА "Новости" подтвердили в пресс-службе администрации Свободненского района.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медведи
« Ответ #257 : 24 Август 2018, 17:43:42 »

http://filens.info/forum/index.php?topic=3139.msg48456#msg48456

В этом сообщении  я  рекомендовал  именно  этот  метод,  потому  как  он известен  всем,  кто  бывал  в лесу.  Журналисту,  написавшему  о  случае  с Медведем,  который  повел  себя  вполне  естественно,  естественность  показалась  неожиданностью)))


   Примерно так выглядит  одичание ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Медведи
« Ответ #258 : 24 Август 2018, 18:31:44 »

http://filens.info/forum/index.php?topic=3139.msg48456#msg48456

В этом сообщении  я  рекомендовал  этот именно  этот  метод,  потому  как  он известен  всем,  кто  бывал  в лесу.  Жуналисту,  написавшему  о  случае  с Медведем,  который  повел  себя  вполне  естественно,  естественность  показалась  неожиданностью)))


   Примерно так выглядит  одичание ))

Цитировать
Лично мне во всем  этом  интересно вот что. Ясно, что он запомнит сделанное. Но как он запомнил место? По каким ориентирам? Навигатора у него точно нету. Карты с компасом, тож маловероятно...  но ведь за эти три - четыре дня, он уходит на десятки километров?
Вероятно, в погоне за комфортом/цивилизацией, мы в спешке растеряли все то, что было нам дано от рождения. Мы потеряли связь с истоками. А мишки за цивилицаей не гнались, во и не нужны им костыли в виде карт, компасов и навигаторов.

Помню как в книге «Драконы Эдема», Саган писал толи об австралийский, то ли об африканских аборигенах, которые с точностью могли определить по следам человека кто он и из какой деревни пришёл. Вроде даже определяли приблизительное время, когда человек оставил эти следы.
Ну и мой знакомый африканец, крепкий такой, добротный мужчина, разговаривая об около криминальных, всех из себя крутых «ниг», заметил, что не один из них не выживет  на своей исторической родине. В общем что-то приобрели, а что-то потеряли.

А ещё интересно про медведей, если не просто лежать притворяясь мертвым, а скажем поскуливать. Какова возможная реакция? Вот кошки и собаки, начинаю жалеть.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Медведи
« Ответ #259 : 24 Август 2018, 19:37:31 »

Как избегать встреч со зверем | Безопасность в водном походе

- при столкновении лоб в лоб возникает "дистанция атаки". Зверь может решить, что проще напасть, чем уйти.
потому шуметь, предупреждая.
- опасайтесь лосей, пострадавших от них в разы больше.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медведи
« Ответ #260 : 24 Август 2018, 19:51:03 »

- опасайтесь лосей, пострадавших от них в разы больше.

  Это точно))

  "Идешь на медведя - готовь костыли, идешь на лося - готовь  гроб! ))
 
  Но лось опасен не долго. Только  месяц - полтора   осени. Примерно -  сентябрь - начало октября. 
Время гона.   Но и тут не всё так страшно.  Во первых - лось всегда хорошо заметен.  И  достаточно скрыться из его зоны видимости - опасность миновала.   Он не станет искать,  преследовать,  нападать.

   Самое частое неправильное развитие событие - это когда   увидел Лося осенью и остановился (а тем более, если продолжаешь идти к нему).  Увидел Лося  осенью - уходи из зоны видимости  и всё будет  в порядке.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Медведи
« Ответ #261 : 24 Август 2018, 22:35:49 »

Вы про чё тут? Про нас что ли? )



Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Медведи
« Ответ #262 : 09 Октябрь 2018, 19:30:47 »

Когда медведь рядом...

Игорь Шпиленок
Блог фотографа-натуралиста





Так могла бы выглядеть моя смерть.  Я пробирался по узкой тропинке в пойменной чаще, и неожиданно на меня бросился медведь. Спас фальшфейер, который я обычно держу наготове, когда хожу по густым зарослям в поймах нерестовых рек. Медведь атаковал меня потому, что он защищал мясо только что убитого им медвежонка. Это я выяснил позже, а в тот момент предпочел отступить с горящим фальшфейером в руках  и  дать деру. Еще чуть позже я выяснил, что мой шанс спастись с помощью фальшфейера не был стопроцентным, поскольку второй фальшфейер, который был у меня в тот момент, оказался неработоспособным. Если бы именно он оказался у меня в руках в момент атаки зверя, вы не читали бы этих строк, а у директора Кроноцкого заповедника было бы масса неприятностей из-за гибели от медведя очередного сотрудника…
 
Мне пришлось подолгу работать в самых медвежьих местах России:  в камчатских  Долине гейзеров, что находится в Кроноцком заповеднике и на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике. Бывали дни на Курильском озере, когда удавалось встречать более ста медведей!  Жизнь показывает, что в этом  медвежьем царстве за сезон возникают 2 - 4 опасные ситуации, когда приходится отбиваться от зверей.  О своем опыте поведения в таких ситуациях я хочу рассказать сегодня.
 
Сразу хочу сказать, что главное искусство проживание среди медведей состоит не в том, чтобы уметь от них отбиваться, а в том, как чтобы не довести дело до конфликта. Это вполне возможно: сезон 2006 года у меня прошел без единой стычки. В конце поста я приведу ссылку на рекомендации специалистов, как избежать конфликта с медведем. Но людям моей профессии (напомню, что я не только фотограф, но и  работаю инспектором охраны заповедной территории) приходится находиться в гуще событий,  контролируя режим заповедника и охраняя медведей от людей, а людей от медведей.  Людей у нас тоже бывает немало:  приезжие научные сотрудники,  фото- и киносъемочные группы и и прочие визитеры заповедника.  Рано или поздно нештатные ситуации случаются…

Первая такая ситуация у меня случилась на первой же неделе моей работы в Долине гейзеров в конце мая 2005 года, в разгар брачного сезона у мишек, когда они дуреют от бушующих гормонов. Вместе с моим другом и коллегой Владимиром Злотниковым мы возвращались в избушку их дальнего обхода.  Последняя часть пути шла по  крутому подъему, и мы присели передохнуть. До дома оставалось всего двести метров и, покурив, Володя небрежно нацепил рюкзак поверх ружья: дом-то рядом! Я по той же причине даже не стал ружье вешать за плечо, решил донести его в руке. Мы стали выбираться на последний подъем из каньона, как сверху из-за перелома холма выскочил медведь и попер на Володю.
Он автоматическим движением схватился за приклад, но ружье оказалось под рюкзаком и времени снимать рюкзак просто не было. Он крикнул: "Стреляй!!!",  что я и сделал. Один ствол моего ружья был заряжен сигнальной ракетой, а второй пулей. Я выстрелил ракетой. Промазать было трудно, поскольку медведь был всего в четырех шагах от нас. На столь короткой дистанции энергии удара ракетой оказалось достаточно, чтобы сбить могучего зверя с ног, и он сорвался с крутого склона, скатился на десять метров вниз и сумел остановиться только на гейзеритовом щите гейзера Щель.
От неожиданности с ним случилась медвежья болезнь: потом туристы не раз спрашивали о происхождении огромной кучи помета на гейзере. Но через минуту он справился с волнением и начал пастись на молодой траве, словно ничего не произошло. Урок он извлек правильный: уже никогда не подходил к людям на расстояние ближе тридцати метров. Пока он не перелинял, хорошо было заметно пятно выгоревшей от ракеты шерсти на его плече, за что он получил имя Меченый. С тех пор я считаю сигнальные патроны 12 калибра эффективным средством отпугивания медведей и не раз их успешно использовал. Они не наносят серьезного вреда зверю. К тому же стрелять по корпусу следует при  крайней необходимости, иногда достаточно выстрелить по камню или бревну рядом. Медведь боится не только шума выстрела, но и резкого химического запаха горящей ракеты, огня, искр и шипения. У меня был случай, когда медведь не убежал от выстрелов, а начал исследовать горящую в снегу ракету, дотрагиваясь до нее кончиками когтей.
Сигнальные патроны опасно использовать в сухом лесу - от них легко загорается легковоспламеняющейся субстрат.
 Еще одно проверенное средство - фальшфейеры. На Камчатке они продаются в охотничьих и рыболовных магазинах. Лучше покупать фальшфейеры не в картонном корпусе (за 150 - 200 рублей),  а в пластиковом, хотя они более чем  вдвое дороже (400 - 500 рублей). Под бесконечными дождями картонный рано или поздно раскиснет, а пластиковые надежно защищены. Причем из десятков прошедших через мои руки пластиковых фальшфейеров ни один не отказал, а с картонными это случалось пару раз - слава Богу, что не в критических ситуациях.  Фальшфейеров надо иметь  несколько, каждый горит примерно 2 минуты, и этого времени может оказаться недостаточно, чтобы покинуть опасное место. Не стоит зажигать фальшфейер, когда медведь далеко и реальной опасности нет. Иначе вы окажетесь без защиты, когда медведь окажется совсем рядом. К тому же звери могут привыкнуть к горящему фальшфейеру  и начать игнорировать его даже на близком расстоянии.


Дальше здесь..

https://shpilenok.livejournal.com/5191.html

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Медведи
« Ответ #263 : 20 Ноябрь 2018, 19:59:27 »

Защита от доставших народ медведей, на Севере.

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Медведи
« Ответ #264 : 15 Март 2019, 21:28:58 »

отчего медведь нападает на человека?
ну не верится мне что вот просто так может напасть
Ну вот хотя бы...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медведи
« Ответ #265 : 15 Март 2019, 22:33:23 »

Ну вот хотя бы...

 5  января.  Все  нормальные  медведи спят давно.  А  это явно шатун.  Таких  по  "закону тайги"  отстреливают как  "переставших  быть нормальными". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Медведи
« Ответ #266 : 15 Март 2019, 23:01:59 »

"переставших  быть нормальными".

Это потому что человек так решил? В их понимании - человеков этих, животное "не нормальное"? Так для них почти любой зверь не нормальный, если ИМ покажется какое-то действие животного "неправильным".
Всегда ли мы знаем причину этого "шатания"? Может, там не с медведем что не так, а потревожили, вспугнули, охотились или ещё что. И возможно, можно сделать так, создать условия, чтобы животное могло вновь залечь в спячку. Но люди не умеют и боятся, им проще "убрать препятствие".
 Медведь ведёт себя адекватно, по СВОИМ законам. Ну а то, что эти законы не нравятся человекам, это уже их проблема. И то, что не умеют вести себя с животными, это тоже их проблема - человеков. За медведей обидно, страдают из-за человеческой глупости. Страдают из-за того, что их попросту НЕ ПОНЯЛИ.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Медведи
« Ответ #267 : 15 Март 2019, 23:40:56 »

Может, там не с медведем что не так, а потревожили, вспугнули, охотились или ещё что.
Как в этом видео (возможно, подранок):
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медведи
« Ответ #268 : 15 Март 2019, 23:54:46 »

Может, там не с медведем что не так, а потревожили, вспугнули, охотились или ещё что. И возможно, можно сделать так, создать условия, чтобы животное могло вновь залечь в спячку. Но люди не умеют и боятся, им проще "убрать препятствие".

  Да,   согласен.  Магистральное  "мышление"   так  устроено,   что  сильно  напоминает магнитофонную  ленту  с небольшими вариациями по  околицам,  без отклонения от  осевой))   Живущее  в центральных  смыслах  отношение к   природе  и  животным -  очень  плохой   знак.   Там   и динамика  плохая.  Так что...  "какая  идеология,  такая  и  логика".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Медведи
« Ответ #269 : 18 Март 2019, 17:05:28 »

5  января.  Все  нормальные  медведи спят давно.  А  это явно шатун.  Таких  по  "закону тайги"  отстреливают как  "переставших  быть нормальными". 
Все медведи являются потенциальными людоедами.
Человек - это враг для любого таежного зверя, а для медведя тем паче,особенно в гон,
он видит в человеке ещё и соперника (есть тому свидетельства)
Медведь может зимой проснуться,если наледь давит берлогу и тогда он уходит на запасную (с осени он готовит запасную берлогу) и снова залегает в спячку...
Шатуны в основном это раненые медведи,медведи не нагулявшие жир (может из-за болезни) или червивые.
По природе он не может без спячки, а когда ему что-то препятствует залечь,он становится безумным камикадзе.. У него пропадает инстинкт самосохранения.он словно ищет смерти,как избавления..
Однажды наш друг охотник возле своей избушки,чуть не попал в лапы шатуну,успел на лабаз залезть...
Потом ему удалось застрелил медведя..когда освежевали,даже в мышцах были черви, конечно он бы не уснул.когда его съедали заживо..
Наши охотники были свидетелями тому,как  шатун разрыл берлогу с медведицей убил её, растерзал и выел всю её брюшную полость. (надеюсь Закана нет поблизости)
Место (с их слов) напоминало,как будто в берлоге взорвался снаряд...
По этим причинам и стреляют шатунов,что они могут не только человека убить,но и своих мирно дремлющих собратьев..но у нас их стреляют редко...
Медведи в основном здесь здоровые.
Записан
💜🖤