Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ритмы  (Прочитано 100048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Ритмы
« Ответ #45 : 16 Ноябрь 2009, 22:00:04 »

Бобры развели лягушек столько, что поголовье хищников может  десятки лет кушать не перекушать одних лягушек.

А зимой лягушек вроде нету... Мышки?

Я слышал, что в Советском Союзе леса обрабатывали какой-то химией, от которой гибли березы и осины, а "деловая сосна" оставалась. От этой химии береза сгнивала так, что оставалась только труха в футляре из коры.
Заодно гибли зверь и птица.
Никто не слышал подобное?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритмы
« Ответ #46 : 16 Ноябрь 2009, 22:37:27 »

А зимой лягушек вроде нету... Мышки?
Не только.  Все подряд. Птицы, ночующие в снегу, белки, бурозубки, землеройки, ну и даже, более слабые представители своего же вида...  Естествено, зиму переживают далеко не все сеголетки. 
 
Я слышал, что в Советском Союзе леса обрабатывали какой-то химией, от которой гибли березы и осины, а "деловая сосна" оставалась. От этой химии береза сгнивала так, что оставалась только труха в футляре из коры.
Заодно гибли зверь и птица.
Никто не слышал подобное?
  Не только слышали, но и лично, принимали участие в отводах.  Отводили для этого участки с "нежелательным возобновлением"(так это называлось).  По углам отведенного участка ставили  на высоких шестах белые флаги для ориентации пилоту самолета.  И с самолета всю эту дрянь рапыляли.  Называлась эта дрянь - арборициды. 

   Совершенно верно. Гибло всё, включая лосей.  Всё, что попадало под этот "волшебный дождь".  Ну и то, что потом там ело травку или насекомых, или вообще што нибуть ело...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #47 : 17 Ноябрь 2009, 11:56:13 »

Ну да.  Раньше охотники добывали пушнину.  Ту же куницу.  И это было нормально.  Сейчас все стали жалостливые и "пушнина"...  потерявшая всякий баланс, пошла крушитиь всё живое...

   Только ненадо думать, что  поевши птиц,  хищник потеряет кормовую базу, сократится в числености,  и всё встанет на свои места.
Мне все же представляеться, что  в природе заложены механизмы, приводящие все в равновесие. Численность саморегулируеться.
Если бы была возможность отследить эти ритмы. Сейчас расплодились бобры, бобровый сезон-ритм. Должен же начаться откат.
Ведь природой не предусмотрены охотники, регулирующие численность и Гринписы, влияющие на умы и моду.
А? ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Ритмы
« Ответ #48 : 17 Ноябрь 2009, 12:39:44 »

Мне все же представляеться, что  в природе заложены механизмы, приводящие все в равновесие. Численность саморегулируеться.

Мне тоже всегда были интересны такие вот наблюдения и как природа регулирует все вокруг.
Не помню автора, поищу может попозже найду.Так вот он писал:-что человек чувствуя себя венцом творения, на самом деле является таким же видом-живущим на земле, как и все остальное..включая и мышек и лягушек. :D
Что земля позволяет жить человеку, поскольку в ее недрах скопилось слишком много угля, который человек с успехом использует.И этот автор проводит аналогию человека, как чистильщика земли.Когда он выполнит свою миссию, то возможно численность его будет сокращена.Как и каким способом по моему не нужно писать и предполагать. %)
Года четыре или пять назад была очень холодная зима.Перед ней стояла очень теплая и долгая осень.В это год было нашествие мышей.Они шли толпами и стадами.Люди ехавшие по трассам ночью вдоль полей рассказывали о миграции такого количества мышей, что они перекрывали своей массой дорогу.Сплошным потоком.Они шли в город и в ближайшие деревни.Люди ставили мышеловки, потому что коты быстро отожравшись, сытые и ленивые не реагировали на снующих мышек.В городе была произведена обработка всех жилых секторов.
Смотрим цепочку дальше. *OK*
В этот год вывелось много-много котов.Их стало заметно больше.Слишком заметно.
Следующий год.Коты заболевают какой то заразой, которой болеют одни кошачьи.Типа эпидемии.Часть погибает, остаются самые сильные.
То же можно было проследить на примере разведения собак.В тот момент когда численность(на взгляд природы) начинала превышать положенную, обязательно вспыхивало какое -нибудь заболевание, которое подкашивало ряды привитых и содержащихся в чистоте собачек.Сначала чума, энтерит инфекционный.Затем следующий энтерит по подтипу.Гепатит.Аденовироз.Что приводило в шок владельцев своих любимцев. :'(
Все это происходит в течении десятков лет.
По этому скорее всего бобер, когда превысит положенный порог численности встретится с законом самой природы.
Кстати про кроликов в Австралии помните?Их завезли на ферму, от куда они удрали.Среда вокруг была располагающая для выживания.И они выжили и стали есть все, что можно съесть.Пришлось людям предпринимать решительные действия.Интересно, что природа почему то разрешила такое количество кроликов.Что она хотела?
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Ритмы
« Ответ #49 : 23 Ноябрь 2009, 18:10:02 »

раннее утро, встает Сонышко
брызнуло заискрилось, неделю проливные дожди и все небо стянуто было серопушистыми серо- фиолетывыми облаками и кругом настроение, чуть сумеречное
и вдруг это утро...
Верет небесный, так навернае можно его назвать налетел и затащил несколько уровней облаков, причом с такой скоростью,что ощущение будто вижу усокоренное кино
во мне чтото усокрилось, дыхание участилось, какая то скорость в теле,
Солнце сверкнуло, раскричалось, озарило все кругом невероятным ярким светом
все заискрилось
что то сдвинулось во мне,
побежало, застрекотало, еще мгновение, буквально какието минуты, вдруг вижу как изза горизонта гор
летят, несутся, СТРЕМИТЕЛЬНО, чуть не задохнулась от этой скорости,
буквально огромные сильные наполненные серочерные тучиии!
стянулись к центру, что тут началось, в миг все почернело и утро стало.... вечером
сумеречным и темным!
от перемен вокруг не успеваю вообще как то понять что во мне происходит
даже забываю дышааать!
ох! туки наполняются, словно армия которая ждет всех! и тут!
на все небо! каааак громыхнет! ГРОМ! даже не гром а Громище!
и такой ливень!
аж пригнулась, потом тихонько приподнялась к окну, открыла
и подставило лицо под стремительно несущиеся потоки дождя
уфффф!
такое невероятное утро, в котором было столько необыкновенно сильного и столько всего
вот :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритмы
« Ответ #50 : 16 Декабрь 2009, 19:09:44 »

  У нас сегодня минус 22-23.   Давно не было такого морозца...
  Ездил по городу... полно машин "на вереках".  То соляру прихватит, то  еще чо на морозе отказывает...  Не приспособлены не машины, не люди.  Все нахохленые и перепуганые.  Так это всего то 22 градуса...

  Не идет из головы вопрос дров у Шамана...  Много дров надо.  И не знаю, была ли у него бензопила, но ведь и бензопилы появились  в СССР только в 1960 году.  До этого  или лучковой или "Дружба - 2" (С двумя ручками).
  И вот какие соображения.  Понимаю, землянка, избушка, балок, вагончик...  все это одного типа-порядка жилище.  Теоритически - натопить легко. Но. Нельзя зукпоривться так, что бы не было доступа свежего воздуха с  улицы.  Задохнешся. Доступ обязан быть.  А с улицы воздушок прохладный заходит... знач много надо топить.  Но, топить это еще полдела.  Если только топить,  то  пересушишь воздух и сам начнешь сохнуть.  Нужно еще поддерживать влажность в этом маленьком помещении.  А тут еще полярные ночи... особо не куда не пойдешь.  Значь, большую часть времени сидишь дома.  И  топить (высушивать воздух) надо все время.   Интересно,  как он это решил.  Я в вагончике ставил бадью с водой на печку, вешал мокрые тряпки...  но тряпки высыхают,  а влажность от бадьи слишком "крупнокапельная" и вся вверху. 

  Так надо еще соотнести...  в Карелии тогда  холоднее 20 не было, а на магаданщине, там до пятидесяти бывает...  а около тридцатника - так это почти норма... сужу по северу Амурской области...  вопщем - загадочно.  Поддерживать иемпературу-влажность в маленьком помещении гораздо сложнее чем в большом...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Ритмы
« Ответ #51 : 16 Декабрь 2009, 20:38:33 »

В землянке влага от земли будет... если помещение прогрето, то топить много не надо... главное, чтоб теплопотерь не было лишних...
вобщем, все зависит от правильности сооружения жилья и печи...

Вагончик же железом наверно обшит и не дышит вовсе... потому и сушит в нем воздух... еще он может быть плохо теплоизолирован, потому топить надо сильно, т.е сильно воздух нагревать на горячей печи, которая его и сушит...
при добротной теплоизоляции такого жара в печи не требуется и воздух сухим не получается... а вентиляции хватает при входе-выходе из помещения на улицу...

а 23-го обещают -37С.... интересно, в какую сторону обшибаются?  *SCRATCH*
Записан
У всего в мире своя песня.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Ритмы
« Ответ #52 : 16 Декабрь 2009, 21:49:35 »

Дайте нам кусочек морозов ,а то второй год без зимней рыбалки.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Ритмы
« Ответ #53 : 17 Декабрь 2009, 11:57:46 »

потому топить надо сильно, т.е сильно воздух нагревать на горячей печи, которая его и сушит...

Когда только приехали то приходилось  зимой постоянно топить...у всех в округе стояли то котлы, то печки..
За это время оценила и поняла, почему так раньше ценились хорошие печники.
Хорошая печь..не ест много дров, нагреваясь не отдает тепло в воздух ..а держит в своих ходах...которые и греют..очень долго помещение..
в таких помещениях воздух не сухой...он очень приятный...
У мну даже складывалось таокое впечатление,что в доме..все крутится вокруг печки...
она основа дома..
В тяжелые времена...когда на улице мороз...а тебе не откуда взять дров и угля...и в доме холод собачий...
приспустили пелену с глаз...многое увиделось..
Кстати... в те времена лесополку...очень по вырубили сильно...видела как возили дровины..
пустая стояла по весне...потом наросла новой порослью...
думаю многих выручала она тогда..
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Ритмы
« Ответ #54 : 19 Декабрь 2009, 11:06:43 »

 Морозный воздух и очень тихо...
Стою и слышу или чувствую, как вокруг что-то сильно изменилось...
Стою и пробую определить..что же это такое?
Такое же низкое набухшее небо..какого то молочного цвета...белый..белый снег...морозный иней на деревьях..домах...
Вчера с Сирингой вместе почувствовали...что когда приходит мороз...меняется окружающее пространство и меняет все включая людей..
Такое впечатление, что некое общее намерение..вдруг исчезло...
может оно просто замерзло?
или не может перемещаться сквозь морозный воздух?
Это похоже на время праздника Нового года..когда все уже утомившись или напившись угомонившись заснули...и есть ощущение чистого пространства....не заболомученного...
подумало..наверное очень полезное время...для различных практик...
если конечно во время  отвлечься...  от работы разума в голове...и успеть использовать эти моменты. :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #55 : 19 Декабрь 2009, 11:42:36 »

Такое впечатление, что некое общее намерение..вдруг исчезло...
может оно просто замерзло?
или не может перемещаться сквозь морозный воздух?
Кикиморушка, а ты замечала что-то подобное, когда долго идут дожди, в том числе ливневые?
Я замечала. Сама становлюсь тихая. Состояние действительно такое, как будто людей почти нет, незаметны они, их меньше. И это как бы не очень связано с тем, что их на улицах меньше.
Ты помянула намерение социума, можно и так сказать, что намерение ослабло, не давит...
Стихия...Перед силой стихии меркнет всеобщаее намерение чел. социума. Прости за тавтологию.
И тут еще важно вот что, мне кажеться. Какой стихии! Стихия воды!
Вода, в любом виде, - главный очиститель и преобразователь, переносчик информации.
Вода, падающая с неба, чиста еще и смывает-считывает-растворяет в себе-поглощает...не могу подобрать точный глагол...Думаю, что не весь информационный слой в пространстве, созданный человеческими мыслями, эмоциями, чувствами и т.д.
Становиться чисто. Разреженно, что ли. И мы ощущаем себя легко, не цепляем их на себя, дышиться легко.
Чистота и первозданность.
Если долго нет дождя или снега, то опять накапливаеться и ощущаеться, как напряжение в окружающем. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Ритмы
« Ответ #56 : 19 Декабрь 2009, 13:10:22 »

Я замечала. Сама становлюсь тихая. Состояние действительно такое, как будто людей почти нет, незаметны они, их меньше
Значит это нужно замечать и использовать?
Шаманы ждали прихода определенных дней, луны и наверняка состояния пространства...

Ты помянула намерение социума, можно и так сказать, что намерение ослабло, не давит...
Да..потому что вчера позвонила знакомая и нчала рассказывать свои впечатления от всяких столкновенийс людьми.
Мне было очень лениво...даже не знаю как выразить..но я ощутила .
что есть сейчас вот это чистое пространство...
и сам разговор он втягивал в другую совсем трубу..
по скольку мне было в первом состоянии комфортно, то я предпочла из него не выползать..и слушала от туда...
поэтому разговор меня не коснулся...ииии...появилась отстраненность..
вот бы это на форуме применять..при разборках полетов.. :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #57 : 22 Декабрь 2009, 11:15:54 »

Подходит Корочун.
Мне представляеться логичным, что ночь Корочуна-это и есть самая важная, самая сокровенная магическая ночь в году.
Сама природа определила эту ночь, как начало нового, Нового года.

Корочун — это чародейная пора, когда Врата меж Явью и Навью широко распахнуты, покров маяты мира сего разорван, и за ним можно увидеть проблески Истинной Природы Мироздания, сущей за пределами плоти, за пределами всех имён и форм

До нас дошли только отголоски практик, предназначенных-рожденных этим периодом.
Но даже того, что есть о Корочуне и его значении, достаточно, чтобы внимательно отнестись к этому периоду.
Предлагаю, кому интересно, внимательно отнестись к предстоящим трем дням.Отбросить , по возможности, все лишнее-энергозатратное-уводящее внимание и сосредоточиться на ощущениях этих дней. А затем отписаться, кто-что накопал.

Главная характеристика - самая долгая ночь в году. Думаю от этого и надо плясать.
Настройка на ночные практики.
Если у кого-то есть другие соображения-информация, поделитесь, пожалуйста. Еще есть время.
Если же пропустим, оойдем вниманием ритмы ближайших дней, то следующий шанс выпадет только через год.
Если не использовать практически то, что сама природа нам дает-подсказывает, то, что сохранили-передали нам сквозь времена предки, то не будет никакого смысла в теме "праздники" и "ритмы", а дальше -в темах, связанных с ними.

Пишите свои предложения. Как настраиваться? Что вы видете наиболее важным? Что ощущаете уже сейчас? *OK*
Период Корочуна 22-25 декабря. Ночь с 21 на 22 декабря.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #58 : 22 Декабрь 2009, 11:35:40 »

4. Ночь Корочуна, последняя ночь уходящего Года — это прообраз Ночи Мира, Ночи Великого Растворения, Ночь Завершения Круга Времён и одновременно Преддверие Нового Возрождения.
 
5. Для мудрых Корочун — Ночь Прозрения и Безмолвного Видения Того, Что скрыто; для иных — это Ночь Безумия и Чёрного Ужаса, вползающего в Явь из Нави, подобно змее, проникающей в дом через раскрытую дверь(4).

Самая загадочная ночь в году.Несущая самые значительные перемены. Для всех и для всего. :)
Если сосредоточиться на ощущениях-восприятии того, что происходит уже сегодня-сейчас, на этих ритмах, то нетрудно ощутить необычность-особенность.
Это время тьмы! Прочувствовать тьму, слиться с нею.
Это время-дверь в неведомое. Створки приоткрываються. И можно заглянуть или хотя ы попытаться.
Я знаю. что на нашем форуме есть люди более чувствительные, чем я. Лучше умеют настраиваться.
Что они почуют?
Пишите, если сочтете нужным!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #59 : 24 Декабрь 2009, 13:18:36 »

Может мой настрой-поставленная задача. А, может, потому, что дни Коротуна особые, как дверь между мирами...
Старалась просто ощутить эти дни, их ритм. Слиться с ритмом этих дней.
Вчера и позавчера перед сном меня просто вытаскивало-всасывало огромное густое пространство за окном.
Пишу потому, что интересно, может у кого тоже были свои наблюдения. :P
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.