Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)  (Прочитано 21569 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #90 : 07 Апрель 2017, 11:24:02 »

У меня это фундаментальное понятие рулящее всеми процессами,

  Я знаю.

у тебя какое то статичное глупое описание заслоняющее собой реальность.

  Спасибо!!!   *HI*


какая задачка движет тобой когда ты так сужаешь
понятие информации? Предпологаю, что для различения событий в реальности и их описания в мозгах.

  Задача,  не  экстраполировать  свои  толкования на 
на устои вселенной.

  Потому, как   само понятие "информации"   -  это наш  инструмент описания  и толкования.  Для  функционирования живой клетки описание и толкование  не нужны.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #91 : 07 Апрель 2017, 11:54:33 »

Я - пытаюсь тебя понять.

 Тогда задавай вопросы  по тем темам,  которые ты хочешь понять.  Я отвечаю на все вопросы. Пора бы это уже заметить.  (Не отвечаю только на те, которые моего ответа не подразумевают))


Но шо же делать, если ты воспламеняесся с них обоих?

  Ничего не понял. Спроси как-то иначе. 

Если тебе, Шелтопорогу, нужно быть понятым,
  Я стараюсь не ставить нерешаемых задач.  И коли я в курсе,  что понять можно только то, что есть чем - то как я могу ставить себе задачку быть понятным для всех? 

  Ты же не станешь надеяться, что я смогу понять  дифференциальные  уравнения,  если знаешь, что я в них  понимаю хуже, чем  в квантовой физике (а в квантовой физике - я ноль стерильный))).


замечаешь, интерпретируешь) на ту часть слов партнера, которая ведет именно к разногласиям?

  А почему к разногласиям?  Может, к обозначению и выявлению позиций/взглядов/пониманий?  Это ведь  не обязательно разногласия и конфликт интересов?  Это может быть простое обозначение позиций с их расшифровкой.  Чем это неправильно? 

 
я всего лишь вернул твой ответ в развернутом виде.


  Ну да. ТЫ  вернул. Так, как ТЫ его понял.  Или ты понял именно то, что я хотел сказать?  Ты уверен? Я - нет.


Разумеется, как я его понял.
Тем более,  что ты сам это понимаешь.  В таком случае,  как я должен был поступить?  Оставить всё как есть?  Иногда  я так и делаю.  (Когда надежда на смысл беседы нулевая).  Но в нашем случае,  я там пытался как-то  продолжить свою линию.  Или я не должен был этого делать? 

И для продолжения разговора ты выбираешь именно это, самое слабое/второстепенное/неточное место в моих словах. А не суть.

  Хорошо.  Формулируй  суть  так,  чтобы  я ее заметил  и  она  была  созвучна нашей теме.  А не какой-то другой,  которая не очень  касается сути разговора.  Я только за.

Папаша Хогбен исстарался в превознесении Информации - ты сходу встаешь стенкой под отскок. В итоге - кажущность того, что он пытается тебя пробить...или хотя бы попасть в то место, где ты за стенкой спрятал правильный ответ. 

  Папаша Хогбен  махровый технарь  и  его мировоззрение  техногенно в своей конструкции настолько,  что даже  живя в лесу,  он   своих взглядов  не поменял.  А ты хочешь чтобы я своими смешными буковками что-то в нем перестроил.  )))  Уже говорил, что  нерешаемых задач стараюсь не ставить. 


так всегда, когда кто-нибудь не поддакивает тебе, не внимает молча, а именно старается ответить на предложенную тобой тему.

 Если бы так было "всегда", то вряд ли этот форум  прожил  восемь с половиной лет  и умирать вроде как не собирается.  ))

и тогда ты не будешь видеть в этой попытке атаку на лично себя?


  И забавно и грустно читать про эти "детские припухлости".  Но, каждый смотрит из  своей КМ и это Закон Природы. Не я его создавал, не мне его отменять. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #92 : 07 Апрель 2017, 12:12:20 »

И правильно, и не надо, это что ж будет за общество - кто в лес, кто по дрова?)

  Всё зависит от задачки.   Тут даже  уважаемый Хогбен согласен. ))

  В любом обществе  -  "все" - никогда не станут искать "свой путь".  Причин две.  Он не всем нужен и такое общество не жизнеспособно. 

  Но и  ломать через  колено тех,  кто  вышел из строя и побежал "за угол"  по своим делам - тоже не нужно.  Ибо  как раз эти единицы  и приносят обществу ценную добычу, которую потом "едят все".   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 195
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60965
  • - Вас поблагодарили: 107486
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #93 : 07 Апрель 2017, 12:37:11 »

  В любом обществе  -  "все" - никогда не станут искать "свой путь".  Причин две.  Он не всем нужен и такое общество не жизнеспособно. 

  Но и  ломать через  колено тех,  кто  вышел из строя и побежал "за угол"  по своим делам - тоже не нужно.  Ибо  как раз эти единицы  и приносят обществу ценную добычу, которую потом "едят все".   
Если обратиться к старине, то тогда тоже были шедшие в ногу и "люди на обочине" общества...
И одни не хуже других - просто разные. С разными задачами)

Травники и знахари, бобыли, бортники... Пастухи-ведуны
Да те же шаманы.

Которые не были задействованы в кругу привычных дел, будь то вспашка поля или семейный круг обязанностей.
К которым относились очень по-разному...
Но которые были костяком общества, своеобразными корнями в Реальность и родную землю.
И в рубежные моменты шли таки к ним - за советом, словом, участием, просто напутствием... (А иначе - почему церковь на это место изо всех сил проталкивала и проталкивает до сих пор "своих"?)

наверное - их можно сравнить с тем же Древним человека... мы редко его слышим - но лиши нас его... что останется и куда пойдем? По ком сверяться будем?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #94 : 07 Апрель 2017, 13:15:35 »

Вот живой пример, когда из контекста вырывается кусочек, который всё переворачивает с ног на голову.


Цитата: Хогбен от Сегодня в 09:17:14
у тебя какое то статичное глупое описание заслоняющее собой реальность.

  Спасибо!!!   


Привожу этот текст полностью:

У нас очень разный объём понятия описываемого словом информация.
У меня это фундаментальное понятие рулящее всеми процессами,
у тебя какое то статичное глупое описание заслоняющее собой реальность

Теперь разберу его на части, постаравшись сделать более понятным, поскольку по цитате и реакции
вижу, что понят не был.
Текст гласит, что у нас разное понимание слова "информация".
И ты согласился.
Далее я пишу, что в моих глазах информация это "наше всё":)
а в твоих глазах это всего лишь "описание, которое реальность не отражает, а только подменяет её".
Ты же реагируешь так, как будто эти слова относились к тебе лично.
А всего навсего предлагаю расширить объём понятия описываемого словом "информация"
и пытаюсь мотивировать.
Ещё раз повторю, никакое обсуждение понятия "развитие" не возможно
без учёта роли информации в этом процессе. Однако если информация это
всего лишь "статичное описание", то в таком хилом виде она точно не имеет
никакого отношения к развитию.
Но почему всё же тебе нравится такое урезанное определение информации?
Ответ на этот вопрос многое объяснил бы, но ты его обходишь, несмотря на то,
что якобы "отвечаешь на все вопросы".

 
Папаша Хогбен  махровый технарь

Забавно то, что все "махровые технари" с которыми я работал всегда считали меня "махровым ботаном" :)
Свой среди чужих, чужой среди своих :)
Интересно, что тебя навело на такую мысль, неужто примеры из области техники?
Ну так они удобны тем, что о технических устройствах мы знаем досконально и
их функции (для чего их делали) и их устройство, а вот живые системы не так хорошо
изучены, даже так называемые "простейшие" таят много загадок.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #95 : 07 Апрель 2017, 13:50:58 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 11:24:02
Цитата: Хогбен от Сегодня в 09:17:14
у тебя какое то статичное глупое описание заслоняющее собой реальность.

  Спасибо!!!   
------------------------------------------------------------

Привожу этот текст полностью:


  Ага.  А смайл зачем скушал?  Или ты не считаешь, что "последнее слово самое главное"?  ))


вижу, что понят не был.

 Если есть что-то  важнее того, что ты сам пишешь:

в моих глазах информация это "наше всё"

 
 ,.. тогда, точно не понял.  Ибо не представляю,  что можно поставить выше, чем "наше всё". 
а для меня информация - это 
наш  инструмент описания  и толкования.

 И не выше. 
 Разумеется,  фетишизации   может быть подвергнуто всё.  Тут - хозяин - барин. 
 Например для меня - даже  "слово" - неизмеримо выше и шире, чем информация.  (Не шучу).

Ты же реагируешь так, как будто эти слова относились к тебе лично.

  Тебя наверно Брымба укусил.  Он тоже  такими же категориями размышляет.  Ну да я по этому поводу уже высказывался. ))


если информация это
всего лишь "статичное описание", то в таком хилом виде она точно не имеет
никакого отношения к развитию.
 
  Всё в мире относительно.  И относительно движения Жизни - описание (и информация) всегда будут статичными.  Ибо они вторичны относительно  описываемого  (оцифровываемого)  события и даже бытия. ))



Но почему всё же тебе нравится такое урезанное определение информации?

  Потому,  что  не считаю правильным  наделять признаками и принципами живого  то, что таковым не является.


Забавно то, что все "махровые технари" с которыми я работал всегда считали меня "махровым ботаном"
Свой среди чужих, чужой среди своих
Интересно, что тебя навело на такую мысль, неужто примеры из области техники?

  Примеры из техники и я приводил немало. И многие другие тоже приводили. Не в этом дело.  Мне твой взгляд на Природу видится техногенным.  Идея "информационного обеспечения Жизни"  для меня  выглядит именно таковой.  (Упрощающей  до жути  и  закрывающей  ее главную  Тайну - принцип Взаимосвязей)))))

а вот живые системы не так хорошо
изучены, даже так называемые "простейшие" таят много загадок.

 
 Очень согласен!!!!   *THUMBSUP*
 Но вряд ли они когда-то будут "хорошо изучены". Ибо для этого нужно будет понять сам Принцип Жизни.  А это много.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #96 : 07 Апрель 2017, 14:09:11 »

а для меня информация - это 
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 11:24:02
наш  инструмент описания  и толкования.

 И не выше. 

Так я об этом же пишу. И спрашиваю, почему такому базовому понятию отведена такая хилая роль?

Разумеется,  фетишизации   может быть подвергнуто всё.  Тут - хозяин - барин. 

Фетишизация здесь вообще не при чём. Речь идёт объективном статусе понятия.
Материя, энергия, информация это то из чего "слеплен" мир.
А вот "слово" это уже порождение людское, как инструмент коммуникации.
И ставить его
"слово" - неизмеримо выше и шире, чем информация.  (Не шучу).
как минимум странно.

Идея "информационного обеспечения Жизни"  для меня  выглядит именно таковой

Да убери из живого "информационные процессы (связи)" и тю-тю,нет жизни.

Если рассмотреть одну из гипотез происхождения Земли, а именно её происхождение из
пылегазового облака и последующего его сгущения, уплотнения и остывания, то надо признать, что Жизни
на Земле в той стадии быть не могло. А сейчас солидная часть массы Земли, это совокупная биомаса,
т.е. живое. Это значит, что Жизнь, как бы она ни появилась на Земле, часть неживой её материи
преобразовала в живую. И этот процесс шёл под управлением и при непосредственном участии информации.
Ну а в описания она превратилась только после появления на Земле человека разумного.
До этого прекрасно существовала и без него.

ее главную  Тайну - принцип Взаимосвязей)))))

А разве взаимосвязи можно представить существующими без информации?
Разве не информацию о готовности продолжить род передаёт птичка своими призывными криками?
Разве не информацию о приближающейся добыче получает хищник втягивая носом запахи?
и таких "разве" миллионы.
Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #97 : 07 Апрель 2017, 14:11:24 »

И забавно и грустно
Ну хоть тут совпадаем.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #98 : 07 Апрель 2017, 16:10:26 »

Так я об этом же пишу. И спрашиваю, почему такому базовому понятию отведена такая хилая роль?

  Это для нашего миропонимания и метода  осознанных   коммуникаций  он базовый.  Для меня он  как "один из". 

Фетишизация здесь вообще не при чём.


  То я немножко пережал акцент))  Тем не менее - нельзя идеей информации застить себе то, что  и как на самом деле.  А на самом деле,  всё происходит примерно на уровне/по принципу "смачивания".  Части целого коммуницируют  меж собой  своими связями. 
 Почему  назвал "смачиванием" - первый пример, который пришел в голову - движение воды в Природе. (Еще примитивнее - движение влаги от почвы, через корневые волоски, корни, ствол, ветки в листья, цветы и семена до испарения).  Здесь проходит  факт воды со всеми контактами, перипетиями и преобразованиями.  Благо, что  мы можем это видеть.  Но в Природе большинство процессов  нашему восприятию  не поддаются.  Не зря же наука их  записала в 95% "темно-черной материи/энергии.   




Материя, энергия, информация это то из чего "слеплен" мир.

  Это ты так считаешь.  Факт "материи"  перестает быть фактом на других полосах. И то, что "материя"  тут - там таковой не является.  И наоборот. 
Энергия - да.  Эта  субстанция пронизывает  всё  как  факт - бесспорна. 
Информация -  "это НАШЕ  всё". К огромному сожалению. 

   
А вот "слово" это уже порождение людское, как инструмент коммуникации.
И ставить его
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 13:50:58
"слово" - неизмеримо выше и шире, чем информация.  (Не шучу).
как минимум странно.

  Не удивительно, что для тебя это странно.  Потому как у тебя свои представления о словах.  У меня другие. 
И я даже  не сомневаюсь, что слова произошли гораздо раньше информации.  И были вначале не "указателями на",  а  "проводником  в".  Создателем  подключения.  Ключом настройки.  Да и "сновидный голос" -  это уже не  "описание" или "указатели",  а  мощная,  творящая, направленная  энергия.  Да и слово  "речь" - в старославянском означает и вещь, и голос.  А посмотри мифы, эпосы, легенды,  сказания - там  совсем другой "вес" у речи.  У слов.  И почему  песня  у  народов древности  была не просто песней,  а магическим действием? 
Она что, информацию передвала типа наших:

"Я пришел, а ты ушла, ты пришла а я ушел" ))))

  Нет.  Это были песни как (магический)  инструмент  настройки-подключения.  Под задачку))


 
 
убери из живого "информационные процессы (связи)"


  Так "информационные процессы"  или связи?  По моему, это совсем не одно и то же.


Если рассмотреть одну из гипотез происхождения Земли,

  Хогбен, как ты считаешь,  наш вопрос  о том, что и  как было "В Начале",  он на чем основан?  На каких  представлениях
 и масштабах/возможностях мозгов/сознания? 



А разве взаимосвязи можно представить существующими без информации?

 Я привел пример  движения  воды  в Природе и по дереву.  Где там место  для информации ?

Разве не информацию о готовности продолжить род передаёт птичка своими призывными криками?

  Ты уверен,  что знаешь о чем поют птицы?  (Чуть выше я писал о чем и как пели люди. Но не хочу с грустью констатировать,  что  мы пытаемся и птиц опустить  до своего уровня).


Разве не информацию о приближающейся добыче получает хищник втягивая носом запахи?

  Запах - это классическая ЧАСТЬ объекта.  Это его составная.  А не описание зашифрованное в условных знаках )) 

  Хотя,  верующие во всем видят Бога.  И тут ничего не поменять. Картину мира не я придумал))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #99 : 07 Апрель 2017, 21:38:12 »

Мир ведь объективен только на обывательский взгляд, стоит в него всмотреться чуть-чуть внимательнее, и он тут же расплывается в тумане интерпретаций.
Он действительно вырастает из бесплотного «ничего» и уходит в трансцендентное «нечто».
 Вразумителен он лишь в своей обозримой, «очеловеченной» части, там, где мы ограничиваем его условными разметками аксиом. Это как с правилами движения на дорогах: пока ты едешь, ты обязан их соблюдать; остановил машину, шагнул за обочину — всё, тут уже другие правила, другие законы.


Андрей Михайлович Столяров. "Не знает заката".
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #100 : 07 Апрель 2017, 22:14:06 »

Слово "ИНФОРМАЦИЯ" - состоит удачно из двух слов:
ИН(англ. "в"), ФОРМА(это и у нас понятно, что форма),
то есть, "заключённое в форму".

То есть, любой энергетический процесс в жизни, любое
физическое деяние в макро-мире, микро-мире, любая
мысль, любое чувство, песня, сказание, документ, наз-
вание форума и сам форум "Шаманский лес" - всё это 
ЗАКЛЮЧЁНО В КАКУЮ-ЛИБО ФОРМУ, то есть, существу-
ет в Природе в виде энергетической ФОРМЫ!...
Ещё круче скажу - вся эта ИНФОРМАЦИЯ имеет матери-
альную основу, ибо материя - это сконцентрированная
энергия.

Энергия, имеет информационные разновидности, которые
мы можем своими очень ограниченными способностями
с помощью органов чувств - увидеть, услышать, ощутить
или, поиграв синтезом белковых молекул, заложить ощу-
щения в виде белковых образов в клеточные структуры
мозга (в память).
 
Клетка живого организма - знает о Вселенной боль-
ше, чем вся наша наука вместе взятая!Клетки тела, помимо
нашего разума, сами "работают" с пространством, реагиру-
ют сами на любые изменения вокруг них и внутри самих
себя: нехватка жидкости у клеток - они заставят человека
искать воду, избыток внутренних токсинов - человек почув-
ствует тошноту-рвоту... Нарушение обменных процессов -
клетки заставят человека принимать избыток соли или кис-
лых продуктов или желание принять щелочную пищу, воду.

Энергия ядер в малюсеньких клетках может повлиять на син-
тез веществ, расположенных вдали от тела человека в клетках
совешенно других людей или в "неживой природе"(усилить
этот синтез, затомозить его или изменить его направленность).
Телепортация, хронопутешествия, моментальное изменение
веществ по нанотехнологии (воду в вино и обратно)...

А наш разум ещё очень молод в эволюционном плане, чтобы
заставлять-приказывать нашим собственным клеткам делать
то-то и то-то... Конечно, при некотором навыке, что-то может
получиться. Это микро-миры, находящиеся в наших клеточках
регулируют наши жизненные процессы, чувства, поведение...

Как они всё это делают? Путём навязывания нам через наш мозг
 или через чужой мозг некой информации (образа, чувства, жела-
ния, даже - воли). Какой план, какая информация заложены в
клетки нашего организма - такую жизнь мы проживём!

Даже заложено удовлетворение от прожитой жизни или неудовлет-
ворение, чтобы в следующем воплощении в новой информационной
структуре Души учились корректировать самостоятельно свои смыс-
лы, направленность чувств и всё такое...

Во Вселенной много различных энергетических потоков информа-
ции. Это не только невидимые магнитные поля, гравитация и пр.
Наши Души пришли в наши тела из микро-мира и туда же уйдут
после смерти (трансформации видимой материив другие энергети-
ческие формы), уйдут в другие реальности в виде "информацион-
ных полей...А там, в другой реальности эти "информационные поля"
смогут видеть, ощущать себе подобных: там я увижу Шелта с Сирингой,
Пчёлку, Закана, Ларису и крикну: "Эй, ребята! Привет!"...

 Наши тела живут своей жизнью, а наши Души - своей.
Каждый из них наслаждается своей жизненной информацией...


Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #101 : 07 Апрель 2017, 22:37:53 »

Слово "ИНФОРМАЦИЯ" - состоит удачно из двух слов:
ИН(англ. "в"), ФОРМА(это и у нас понятно, что форма),
то есть, "заключённое в форму".

То есть, любой энергетический процесс в жизни, любое
физическое деяние в макро-мире, микро-мире, любая
мысль, любое чувство, песня, сказание, документ, наз-
вание форума и сам форум "Шаманский лес" - всё это 
ЗАКЛЮЧЁНО В КАКУЮ-ЛИБО ФОРМУ, то есть, существу-
ет в Природе в виде энергетической ФОРМЫ!...
Ещё круче скажу - вся эта ИНФОРМАЦИЯ имеет матери-
альную основу, ибо материя - это сконцентрированная
энергия.
*THUMBSUP*
Наташ, теперь так же круто расскажи про РАЗВИТИЕ.
(Я серьезно).
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #102 : 07 Апрель 2017, 23:05:51 »

Пчелося, я расскажу, только не со времён
"И вот, был создан свет и твердь..."

Развитие - это движение! Движение туда-сюда...

У любого явления, чувства, желания, у любой
мысли, теории, у любой болезни есть своё разви-
тие. То есть, развитие в сторону ПРОГРЕССА или
развитие в сторону РЕГРЕССА.

Для разных субъектов развитие в ту или иную
сторону будет индивидуальным: кто-то считает
одиночество "регрессом человеческой судьбы",
а другой считает это "уединением от неприят-
ностей и пороков, то есть, для них это прогресс".

И так в любой области. Кто-то из химиков затра-
тил годы на создание синтетического искусствен-
ного "Жень-Шеня", создав препарат Дибазол, а
потом разочаровался так, что посчитал развитие
своей теории и её продукт - "регрессом"...

А другой химик опробовал этот Дибазол при других
людских болезнях и выяснил, что это очень хороший
препарат при изменении артериального давления,
причём с минимальными последствиями для организма.
Развитие в изучении этих свойств явилось "прогрессом"
для этого препарата и в судьбе другого учёного.

Так что РАЗВИТИЕ, как и любой жизненный процесс,
как и любое движение, ОТНОСИТЕЛЬНО со стороны
разных людей, разных физических, химических, процес-
сов. РАЗВИТИЕ - ОНО ВО ВСЁМ!  Нет в Природе и во
Вселенной чего-либо "неподвижного", то есть, не имею-
щего своего РАЗВИТИЯ! Даже "мёртвые" камни на "мёртвых"
планетах имеют своё развитие, только другое по времени...
Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #103 : 08 Апрель 2017, 10:21:46 »

А наш разум ещё очень молод в эволюционном плане
Наталия, а разве нам Кто-нибудь обещал в какой-либо перспективе допуск к тому, что знает клетка? Разве наш вечно молодой разум, проходящий "испытательный срок" по (непременно!) эволюционной лестнице - не плод сугубо наших собственных чаяний? ...Как и все остальные байки-утехи?
Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #104 : 08 Апрель 2017, 12:36:00 »

Тем не менее - нельзя идеей информации застить себе то, что  и как на самом деле.  А на самом деле,  всё происходит примерно на уровне/по принципу "смачивания".  Части целого коммуницируют  меж собой  своими связями. 
 Почему  назвал "смачиванием" - первый пример, который пришел в голову - движение воды в Природе. (Еще примитивнее - движение влаги от почвы, через корневые волоски, корни, ствол, ветки в листья, цветы и семена до испарения).  Здесь проходит  факт воды со всеми контактами, перипетиями и преобразованиями.  Благо, что  мы можем это видеть.  Но в Природе большинство процессов  нашему восприятию  не поддаются.  Не зря же наука их  записала в 95% "темно-черной материи/энергии.   
Хогбен: Материя, энергия, информация это то из чего "слеплен" мир.
Шелтопорог: Это ты так считаешь. Факт "материи"  перестает быть фактом на других полосах. И то, что "материя"  тут - там таковой не является.  И наоборот. 
Энергия - да.  Эта  субстанция пронизывает  всё  как  факт - бесспорна. 
Информация -  "это НАШЕ  всё". К огромному сожалению. 

Впечатляет. Особенно, учитывая, что приверженность и "энергии", и "информации" на таком уровне ("бесспорное наше всё") - компетенция веры, а не знания. Ну и почему, со всей, мать её, братской веротерпимостью, не сочинить хотя бы такой консенсус: "энергия" основывает и пронизывает всё, а "информация" - ее адресная составляющая? Она же "смачивает всё" не абы как, а в точном соответствии.

А значит! Глядя на эту модель из человейника, имеем: всё доступное человеку развитие, суть обретение как можно большего соответствия подведенным к человеку энергиям. Иными словами - через освобождение Внимания и преодоление искусственных ограничений (смыслы-вымыслы...) к неопосредованному восприятию. ...Что опять же - всего лишь вариант использования имеющегося, а не овладение исконным знанием.
Записан