Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Про системы и связи  (Прочитано 2479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Про системы и связи
« : 11 Март 2019, 00:12:33 »

Бывает так - что какой-то очень непростой, многозначный, многосмысловой разговор всё думаешь начать и... не начинаешь
Из-за его как раз многозначности и широкого варианта осмысления

Так и с темой про системы - к ней на форуме подступали много раз, особенно в последний год, она уже будто выросла и осмыслена - а в слова никак не оденется...

И не одевается...

Но некоторые темы вдруг решаешь начать "от противного". Так бывает нередко - чтобы показать варианты человечности, можно поговорить о технологии расчеловечивания... О том, как надо беречь природу - можно сказать много и красиво... Но иногда вернее будет показать КАК НЕ НАДО
Вот так у меня про тему о системах

Потом, конечно, мы обязательно напишем и поговорим о том, что корешок, исток, начало и главная сила любой системы - задача, под которую она работает
(хоть про тех же кощунов подумать... Изменили обществу задачу с инструментарием новой религии - и вся система мировоззрения остановилась и рухнула)

И кстати, корешок, исток, главная жизненная сила человека - это тоже его задача, спектр выбранных реальных задач. Потому что человек - тоже система, а не говорящая и размножающаяся тушка

И о принципах системы. И о том,что всякая система - это соединение подсистем, как и сама величайшая система - живое пространство, работающая в ритмах и силой своих команд

Но сейчас - просто о системе как она есть. Но методом от обратного

Ещё вчера подумала, как выписать то, что просится

А ведь иконы по своей сути – проекторы некоторых идей в мир явный, чего ж удивляться, что так распространены сейчас «неполные семьи» мама с ребёнком, и сложно складываются полные семьи с двумя родителями.




  Очень   интересная  идея....  согласен,  что в таком  варианте  исполнения   как  иконы,  сюжет  обязан   был отразиться  на  жизни последователей. 
  Кстати,   Евангелия  (в отличии от  Ветхого завета)  институт  семьи   своим пренебрежительным  отношением
 -  практически  отменяют.  Это  если о тестах.  А вот на иконографию  в этом ракурсе  я как-то  раньше  внимания не обращал.  А зря))) 


Тема семьи, Рода - этого столпа и скрепы древнего мировоззрения - в христианском учении блестящий, яркий пример НЕсистемы.
Даже не "линейности" (логика коротких смысловых цепочек, по типу "мама мыла раму". Всё. Описание полностью вытерло фактаж) - а именно антисистемности, отсутствия работающих связей и связей вообще


Почитай отца и матерь - но тут же пусть мёртвые хоронят своих мертвецов (заодно камень в почитание и ведание мира мёртвых, оставление щуров наедине с собой, без участия живых потомков)
Оставь отца и матерь свою
Я вам отец небесный и другого отца не знайте

Главные в религии - трое (пардон) мужиков (??)
Ребёнок зачинается безгрешным способом - а естественный, установленный самой природой энергообмен, связи семени и зачатия, силы чадородия -  грешный

И в тоже время апостол говорит - супружеское ложе нескверно и негрешно. Способ - грешен, но ложе безгрешно? В карты они там на ложе играют, что ли...

Иосиф, пусть приёмный, но отец, никакого участия в семье неиграющий. Куда сказали, туда и пошёл, жену с ребёнком повёл (тут с историческими фактами у верующих вообще полный провал, но мы лишь о смыслах и символах). Что с ним дальше, когда его сын взрослеет, мужает, где его дело, переданное ремесло (тектон - это не плотник, плотника позднее подставили)  - неизвестно вообще.
От матери Иисус сам отказывается - показав на кучку других мужиков своих учеников и назвав их матерью (??)
Древняя история знает примеры усыновления, приёмного отца или матери - но никогда пол не подменялся ролью

Нет линий, нет связей, нет какого-то единства, нет хоть какой-то равновеликой СИСТЕМЫ, которая бы порождала связи и смыслы в картине мира.
Противоречивость, порождающая чужеродность одних смыслов к другим...

Семья - (вроде бы, так говорят) малая церковь, но что от семьи осталось в этом учении? Брат и сестра по вере, но если ты хотя бы немного небрат (ага. Про небратьев - это давно придумали! Но с тем же людоедским смыслом) - то ты еретик и тебя нужно сгноить, сжечь, уничтожить...
 
Артефакты - первые росписи-фрески, там, где не мёртвые кости рисовали художники религии жизни, то пострадавшие и почившие мученики. Если они умирают - то в окружении не семьи, детей, а людей совсем посторонних. Таких же верующих одиночек  без роду и племени, как и они сами
Атрефакты слова, поучения - каждый авторитет толкует, во что горазд. Почитай отца и матерь, но оставь их и следуй за дядей, мертвы они там или живы, тебе, сыну, это без разницы

С артефактами-иконами, скульптурами - сложнее. Центральными в них действительно Мать и Дитя
Логика, напрочь разбивающая остатки системы семьи и рода.
Или... последняя попытка уцепиться старому мировоззрению? - потому что появились мадонны везде и по всему христианскому миру как слабый протест против силы религиозных фанатиков, разрушающих природные скрепы семейных связей.
Мадонна, иконописная ли, скульптурная - поздний мутант Макоши с семенем или птицами от древа жизни в дланях
(и древнерусская ладка с вышивки у Рыбакова)...
Ма-кошь, мать-кошь, а кошь в древних смыслах слова - богатство, вместилище, подание жизни, мировой лад, вечное возрождение и наполнение...

Мадонна-Макошь. Огрызок древней системы мировоззрения - инструмент анти-системы под задачу разрушения, разделения, уничтожения связей и смыслов, разрушения работающей системы...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Про системы и связи
« Ответ #1 : 11 Март 2019, 07:51:26 »

При всем уважении к женской точке зрения, но читая темы в которых затрагиваются неполные семьи, мне кажется, что наши дамы, этот вопрос сильно преувеличивают.
Понятно, что в послевоенные годы.. или в крестьянском хозяйстве, жить без мужчины было очень сложно. Но уже даже в шестидесятые-семидесятые.. Не знаю.
Я фактически рос без отца.
До 7 лет, был живой дедушка.. где-то что-то как-то общались.. После 10 лет, был отчим.. еще меньше. И что? Как на меня повлияла "неполная семья"? Я вырос неполноценным мужиком?
Да у нас, 99 процентам, мальчишек и девчонок - знания, умения и жизненный опыт, и тем у кого был отец.. и у кого не было, давала - УЛИЦА. Практически полностью заменяя отца. Так как даже у тех, у кого отец был, он был либо на работе, либо отдыхал.
По теплу, особенно в каникулы мы с просонья туда, на улицу, убегали.. и только поздно вечером возвращались.
Велосипеды.. костры.. игры.. рогатки.. рыбалка.. грибы.. фотоаппараты... паяльники.. раздолбанные магнитофоны... мопеды.. Все это было на улице, а не с папами!
Сейчас думаю все гораздо запущенней. Потому, как не стало не то что пап у которых они и есть, а даже и улицы. Одни смартфоны.
Так о чем тогда речь?))))
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Про системы и связи
« Ответ #2 : 11 Март 2019, 09:18:22 »

читая темы в которых затрагиваются неполные семьи, мне кажется, что наши дамы, этот вопрос сильно преувеличивают.

Отчего же, Михаил, я, к примеру, как раз не считаю, что состав семьи каким-то образом влияет на развитие ребёнка.
Я выросла без отца. Даже не знаю что это и как это. Он уехал, когда мне было пять лет. Но никогда у меня не возникало ни обид, ни тоски, абсолютно ничего не возникало по поводу его отсутствия. Ещё учась в школе, я даже прислушивалась к себе - что я чувствую. Много слышала, что дети очень нуждаются в отце, скучают. А я слушала себя, и не слышала такой необходимости. Может это и не правильно - я не знаю.
У меня никогда не было ни бабушек, ни дедушек. Я их знаю только из рассказов мамы о них.
У меня была только мама. Но и с ней отношения были довольно отдалёнными. Это что-то вроде, когда мы жили вместе, но каждый сам по себе. Она всегда меня всем обеспечивала, чтобы я была сыта и одета. Я помню, как ей было тяжело, и она была совсем одна, помощи неоткуда было ждать. Всё было на ней одной, она без конца работала, зарабатывала деньги, и на то, чтобы обеспечить меня ещё теплом и любовью, у неё просто не оставалось ни времени, ни сил. Да и знаний не было. Между нами не было откровенных разговоров, каких-то проявлений чувств - не было близости между нами. У меня не было друзей. В начальных классах приятельницы ещё были, хотя дистанция между нами всё равно ощущалась.
 
Любовь я нашла в общении с животными. Моими друзьями, учителями и близкими по духу существами были лошади, луга, все окружающие меня животные. А ещё книги. Как только я научилась читать, почему-то залпом читала всю художественную литературу в ближайшей библиотеке о животных и природе. Когда перечитала там всю художественную литературу - пришлось взяться за научные журналы на эти же темы. Их там оказалось очень много почему-то. Мне они казались скучными, но надо было что-то читать. По-моему, в том возрасте я ещё не понимала, что узнаю что-то новое. Со временем это меня часто выручало. В школе одноклассники и учителя удивлялись - откуда я столько знаю о природе.
Я не могла писать сочинения, не умела просто. Но вот как только была свободная тема или тема, хоть сколько-нибудь приближенная к Природе - тут мои сочинения были лучшими.

На "Скорой" я много работала на детской бригаде, да и так, на каждом вызове у нас какая-нибудь семья. Много сейчас "неполноценных" семей, без пап. Дети очень капризные, непослушные. Педиатр, с которым я работала, говорил, что "а был бы здесь отец, ребёнок бы так себя не вёл..." А я не вижу отличий между детьми и в семьях с папами... Такие же капризные, невоспитанные. И папы эти не в состоянии оказать никакого влияния на своё чадо.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Про системы и связи
« Ответ #3 : 11 Март 2019, 09:26:31 »

При всем уважении к женской точке зрения, но читая темы в которых затрагиваются неполные семьи, мне кажется, что наши дамы, этот вопрос сильно преувеличивают.
Понятно, что в послевоенные годы.. или в крестьянском хозяйстве, жить без мужчины было очень сложно. Но уже даже в шестидесятые-семидесятые.. Не знаю.
Я фактически рос без отца.
До 7 лет, был живой дедушка.. где-то что-то как-то общались.. После 10 лет, был отчим.. еще меньше. И что? Как на меня повлияла "неполная семья"? Я вырос неполноценным мужиком?
Да у нас, 99 процентам, мальчишек и девчонок - знания, умения и жизненный опыт, и тем у кого был отец.. и у кого не было, давала - УЛИЦА. Практически полностью заменяя отца. Так как даже у тех, у кого отец был, он был либо на работе, либо отдыхал.
По теплу, особенно в каникулы мы с просонья туда, на улицу, убегали.. и только поздно вечером возвращались.
Велосипеды.. костры.. игры.. рогатки.. рыбалка.. грибы.. фотоаппараты... паяльники.. раздолбанные магнитофоны... мопеды.. Все это было на улице, а не с папами!
Сейчас думаю все гораздо запущенней. Потому, как не стало не то что пап у которых они и есть, а даже и улицы. Одни смартфоны.
Так о чем тогда речь?))))
Все же, замечу, что даже на улице, уважаемый Михаил, были у нас мужчины, были старшие товарищи. А полное отсутствие мужчины в жизни ребенка, может в дальнейшем стать причиной самых разных, не всегда красивых жизненных поступков и даже, горьких ошибок.
Но разговор начального поста темы, как мне показалось, не об этом, а о том, что такая искусственная стерильность образа, просто, как факт религиозного догмата, является общим примером отрицания системы, под задачу еще большего запутывания члена общества. И ведь действительно, из похожих по структуре толкований, мы еще можем сами суметь составить какое-то общее знание, понимание, а вот в условиях не последовательности, не согласованности отдельных положений, общего  представления вывести невозможно.
Если посмотреть, то подобный принцип введен сейчас во многие сферы жизни человека, от школьного образования, в котором принцип системы уже не прослеживается, до знаний о здоровье человека.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Про системы и связи
« Ответ #4 : 11 Март 2019, 09:56:45 »

Но разговор начального поста темы, как мне показалось, не об этом, а о том, что такая искусственная стерильность образа, просто, как факт религиозного догмата, является общим примером отрицания системы, под задачу еще большего запутывания члена общества. И ведь действительно, из похожих по структуре толкований, мы еще можем сами суметь составить какое-то общее знание, понимание, а вот в условиях не последовательности, не согласованности отдельных положений, общего  представления вывести невозможно.
Если посмотреть, то подобный принцип введен сейчас во многие сферы жизни человека, от школьного образования, в котором принцип системы уже не прослеживается, до знаний о здоровье человека.

Тем не менее, уважаемый Виктор,  никаких сакральных знаний нет. Ни кто ничего не прячет. Не нравится, как это струтктуированно в системе, например в школе или ВУЗе, бери и изучай сам. Да дело даже не в том нравится или нет. Просто допустим эти знания попали к тебе почти случайно. Как, к к примеру, Тине, научные журналы о природе. Или вот. У мня отчим врач. Дома была ни одна и не одна книга по гинекологии и акушерству)) А я старался обойти их за километр.. Ага))
Что там скрывает церковь за иконой, изображая только мать с дитём.. да я и в свои пятьдесят лет с лишним об этом не думаю, не то что в 18 или 25-ть.
Понятно, что всё это интересно, все эти двусмысленности и недомолвки, как с иконами, если копать и вдумываться, но чтобы это как-то влияло на нашу обычную жизнь.. сильно сомневаюсь.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Про системы и связи
« Ответ #5 : 11 Март 2019, 10:06:28 »

Но разговор начального поста темы, как мне показалось, не об этом, а о том, что такая искусственная стерильность образа, просто, как факт религиозного догмата, является общим примером отрицания системы, под задачу еще большего запутывания члена общества. И ведь действительно, из похожих по структуре толкований, мы еще можем сами суметь составить какое-то общее знание, понимание, а вот в условиях не последовательности, не согласованности отдельных положений, общего  представления вывести невозможно.
Если посмотреть, то подобный принцип введен сейчас во многие сферы жизни человека, от школьного образования, в котором принцип системы уже не прослеживается, до знаний о здоровье человека.

Тем не менее, уважаемый Виктор,  никаких сакральных знаний нет. Ни кто ничего не прячет. Не нравится, как это струтктуированно в системе, например в школе или ВУЗе, бери и изучай сам. Да дело даже не в том нравится или нет. Просто допустим эти знания попали к тебе почти случайно. Как, к к примеру, Тине, научные журналы о природе. Или вот. У мня отчим врач. Дома была ни одна и не одна книга по гинекологии и акушерству)) А я старался обойти их за километр.. Ага))
Думаю, дело здесь не в том, что каждый может легко заняться тем, чем надо и полезно, узнать требуемое, тогда не стоит и говорить о том, чтобы кому-то давать что-то полезное, распространять нужную информацию, оберегать детей от вредной, не по возрасту, разрушительной и пр. Кому что на глаза попало или куда кого повело, подцепило за интерес, пара случайностей в жизни, ставших на самом деле определяющими, это разговор сложный, и совсем не о случайностях. Точно такие же события в жизни, для одного ставшие определяющими, для другого, скажем прямо, даже для многих других, станут вообще не важной мелочью, забытой, ни на что не повлиявшей. Как-то так.
Про икону, кмк, это все же просто яркий пример из упомянутого другими на форуме, о роли отсутствия системы знаний, нам для рассмотрения, а мы вывели тему на семейные дела, думаю, Лири распространит первые тезисы.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Про системы и связи
« Ответ #6 : 11 Март 2019, 10:08:47 »

Все же, замечу, что даже на улице, уважаемый Михаил, были у нас мужчины, были старшие товарищи.

Добавлю про книги и кино, на которых мы воспитывались.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Про системы и связи
« Ответ #7 : 11 Март 2019, 10:14:50 »

Про икону, кмк, это все же просто яркий пример, о роли отсутствия системы знаний

Да как же отсутствие системы? Наоборот, эту систему, нам навязывают чуть ли не с детского сада.
В наше время, первыми проблесками системы был дедушка Ленин.. октябрята.. пионеры..
Сейчас система сменилась в сторону потребительства. Человеку с детского сада навязывают - будь, блин, успешным! Иначе, типа, будешь отбросом..
На мой взгляд наоборот, чем меньше в жизни человека Системы, тем больше у него шансов узнать что-то самостоятельно, без навязывания, пусть даже случайно - тем лучше.
Наоборот, система получения знаний, это плохо и вредно. Ибо рано или поздно, начинает оболванивать.  Потому, как какой-бы она вначале хорошей не была, рано или поздно её возглавят и поведут в другую сторону. Под свои задачи.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Про системы и связи
« Ответ #8 : 11 Март 2019, 10:18:41 »

Все же, замечу, что даже на улице, уважаемый Михаил, были у нас мужчины, были старшие товарищи.

Добавлю про книги и кино, на которых мы воспитывались.

  При  всем моем неуважении   к психологии и психоанализу,  всё  же,  некоторые  моменты  за ними   признать  вынужден - это  понятие архетипа.   Так вот,  ни из кино,  ни  из  книг, ни из  газет или журналов -  архетипы не рождаются.  Посему,  разговор  идет о  вещах  совершенно  не   равнозначных.     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Про системы и связи
« Ответ #9 : 11 Март 2019, 10:32:17 »

понятие архетипа.

Понятие архетипа - довольно сложное. С наскока и не разберешься)) Тем не менее, если в двух словах - наши врожденные психические особенности - буквально определяют наш Мир.  Хотя и наш мир - тоже, безусловно, влияет на психику.
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Про системы и связи
« Ответ #10 : 11 Март 2019, 10:58:12 »

Лирими, очень хорошая, полезная и интересная тема. Спасибо!
Толково написано, а главное тронуло что-то близкое. Охватывает достаточно большую область. Много мыслей было о: Роде, Древнем, Женском и подменах. Все это связано, порой даже кажется, что и правда в этом Женском есть что-то такое, чего опасаются как огня, от того и пытаются подменить, высмеять, предать забвению. И конечно же, было бы интересно узнать о Мужском, о том, что идет рука об руку с Женским. Я вижу как иногда, с завидной редкостью это проявляется в мужчинах, и так же вижу то, как это подменяют и давят подобно Женскому. Разделяй и влавствуй, работает как никогда.

Надеюсь, я не сильно отошла от главного русла темы.

Цитировать
Если они умирают - то в окружении не семьи, детей, а людей совсем посторонних. Таких же верующих одиночек  без роду и племени, как и они сами

"Шут, не знающий своих корней." - эта фраза из одного "исторического" корейского сериала, въелась в мысли подобно занозе. Вроде кинута мимолетом, но в ней ощущается нечто важное.

А тема, тема хорошая, как и немало других, которые не особо пошли, но на мой взгляд были достаточно уникальны и интересны. Надеюсь, что с этой подобного не случиться. Я постараюсь подловить ее изначальный ритм, и развивать в меру своих возможностей.

Еще раз, спасибо!
Записан

prohodjii

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9
  • - Вас поблагодарили: 54
Re: Про системы и связи
« Ответ #11 : 11 Март 2019, 11:01:58 »

Так и с темой про системы - к ней на форуме подступали много раз, особенно в последний год, она уже будто выросла и осмыслена - а в слова никак не оденется...

Мне кажется основная проблема в том, что систем много и они с друг другом пересекаются. И прежде всего пересекаются биологические системы с социальными. А математика пытаясь просчитать системы не вдит разницы, а она есть :)
Записан
Ясное мышление требует мужества, а не интеллекта.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Про системы и связи
« Ответ #12 : 11 Март 2019, 11:21:24 »

понятие архетипа.

Понятие архетипа - довольно сложное. С наскока и не разберешься)) Тем не менее, если в двух словах - наши врожденные психические особенности - буквально определяют наш Мир.  Хотя и наш мир - тоже, безусловно, влияет на психику.

  В  нашей   системе  (ШЛ)  и  терминологии   с архетипами никакой сложности нет.  Архетип - это  один  из множества центральных  смыслов,  полученных  при  социализации.  Степень проявленности, очерченности,  наполненности  может быть разной,  но некое  общее "созвучие/подобие"  у  большинства персоналий  данного  общества -  безусловно.   Вот они и "определяют наш  Мир"  ориентируя  "психику" ))))


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Про системы и связи
« Ответ #13 : 15 Март 2019, 15:02:20 »

  Есть смысл  послушать)))))



  Есть смысл  послушать)))))

Хорошо доводит кстати. Правда один момент упускает. У него в вершине пирамиды здоровья находится - питание, пища.
 На самом деле, над питанием, еще выше - стоит дыхание, воздух. Какой бы экологически чистой, не была наша пища, если для ее усвоения и превращения в строительный материал и энергию используется грязный (плохой) воздух - толку от этой пищи?
Организм запасает энергию в форме АТФ. Любое существо живет только до того момента, пока израсходованная на жизненные процессы АТФ  тут же замещается новой. АТФ же создается путем расщепления питательных веществ, в процессе дыхания. Д ы х а н и я!


А я не знаю, если честно… С одной стороны – радует, что люди начинают обращать внимание на эти моменты, думают, осмысливают, раскладывают… И совсем не в той плоскости – в которой от нас уже ожидают, вроде «ЗОЖовского дзена»

Это – попытка построить… СИСТЕМУ
Значит  -есть ощущение пустоты под ногами и обрыва пройденного неверно пути...

С другой… Любая пирамида, круг, овал – что угодно – не учитывает очень многого, что остается за скобками…

Я уж не жду чьих-то публичных открытий про жизненную силу-внимание. Её роль, задачи, способы накопления или хотя бы не-растраты… Их куда в эту пирамидку прописать…

Но вот учитывает ли эта схема – а разные типы организмов? Кому-то важнее будет одно – кому-то другое из слагаемых здоровья.

А разные типы состояний одного и того же организма – его разные ритмы? Есть ощущение, что зимой важнее всего здоровый сон, весной – живая вода, осенью – запускается природный механизм особого насыщения питанием. Или это вообще будет индивидуально и тут...

Но всё равно – не что-то одно важнее всего остального, а разные состояния – разные задачи – строят свою изменчивую, пластичную, гибкую иерархию потребностей

А как в эту схему засунуть смыслы и картину мира? Ведь её здоровье – важный фактор общего здоровья, и не только в плане образа жизни. А здоровое общество вокруг нас, с нормально выстроенными опорными смыслами – оно разве не влияет на наше  здоровье?

Как и где в пирамидке прописать – нематериальную прослойку  пространства? Его свойства за гранью наших грубых ощущений?
Для описания которой-то и слова не нашли, а она влияет на нас на огромном числе уровней. Оно, может, и не так зримо влияет, как вода и воздух, но неужели не влияет?

Я вижу - какими дети приходят к нам сразу после школы. Заторможенные, забитые наглухо массивом потреблённой информации, магистралями покатившиеся в работу только  с ней. Их можно даже не вести на прогулку - там срезу будут другие слагаемые, воздух свежий, солнышко, влажность...
Просто посадить за работу руками с комочком глины, кусочком теста, шишечками-палочками-крылатками...
И буквально с четверть часа - перед тобой уже совсем другой по настрою, оживлённости, оздоровленности ребёнок

Вот вопрос - нахождение в глубоко заинформированном пространстве, в отрыве от живой среды - и тот, кто находится в самом живом течении  событий, не подменяя их чужими и своими представлениями о реальности - будет разница в общем здоровье или нет? Или всё равно?
Это ведь тоже - чем и за счёт чего живёт человек?

Как в этой пирамидке прописать общее правило здорового пространства – ненарушенность или минимум нарушенных живых связей, в которые вписан и человек своим естеством? Целостность мира вокруг человека на тончайшем уровне?

Живое пространство – целит (делает цельным – себя и человека, человека внутри его самого), битое, мёртвое приводит тело к такому же знаменателю… Нет?
А эти живые связи – совсем не простая сумма видимых компонентов из здоровой пищи, незагазованного воздуха и подготовленной питьевой воды…
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...