Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Физиология и Картина Мира. Единство и противоречия)  (Прочитано 1463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Начну с этой цитаты в другой теме

Если  понимать, что  психика - это  настроение (и настроения) КМ, созданное из  физиологии  и смыслов  для  организации эмоций,  то конечно, психика  не только  "имеет связь" с "тонкими  системами организма",  а и является  Редактором/Корректором  всех  этих  систем.

  В идеале и теоретически, все системы работают ровно, ведомые Командами Пространства  и фоновым вниманием. Но смыслы-магистрали нашей картины мира  иногда (и не редко)  "зажигают"  самые разные и неожиданные  эмоции/настроения/состояния. От них и химия  тела меняется. А  потом, эта "химия"  или  обеспечивает  процесс, или отнимает море сил и ресурса на свою утилизацию. 
 

И этой

Чтобы не палить ресурс зря,  нужно  иногда отключать  потребляющие мощности.  (Как свет днем в квартире).  А  времени такого, когда КМ можно перевести "в спящий режим" - у нас несметно.  То есть - сначала  просто учимся делать тишину, потом  -  как можно чаще, потом - чем чаще, тем лучше... за исключением тех  непродолжительных и немногочисленных  моментов,  когда  нужно "включить магистрали на полную". 
 Это механика  и энергетика.
 Когда чел отказывается смотреть мультики,  у него появляется шанс увидеть
 настоящее.  А не только  "подвижные картинки тени на экране  стене пещеры".

 

Наша картина мира и физиология – это не нечто одно, присобаченное к другому. И ту мы позанимаемся смыслами, а тут уделим время тому, чтобы в теле всё было в порядке. В какой то мере можно сделать вывод – что этим надо заниматься в единстве (и помнить. Когда мы работаем над смыслами – это всегда отразится в физиологических реакциях. Пусть не скоро, но точно будет.
Обратная связь – как физиология отражается на картине мира, можно проверить из состояния внутренней тишины. Отключите наиболее навязчивые смыслы/мысли/+заботы – послушайте как отреагировало. Что сказало нам наше тело

Впустите немного подобного ментального шума – услышьте, как перераспределило работу тело.
Найдите тот уровень "звукоизоляции" - который будет предельным для нормальной работы Тела.
 
Внутренняя тишина – лучший гаситель несвоевременного и ненужного. Насколько у нас это получается.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Есть ещё одна мысль и ощущение, что наше тело ВСЕГДА направлено на выработку ЖС. Работа у него такая (а не просто кушать, спать и какать – у тела).
И вырабатывать оно (тело наше) эту ЖС – будет. А картина мира… картина мира не имеет смыслов, которые бы ответили на нормальную трату этого ресурса. И тогда в ней всегда найдутся негодящиеся, но верные смыслы, которые эту энергию пожрут. Если ты верующий – читай молитвы по сорок раз (это тоже аналог мультиков, только иной тематики)). Или жуй телевизионную жвачку с утра до ночи. Хочется остренького – вот тебе ток-шоу, скандалы-расследования и прочее, прочее – на любой вкус.
(и к этому мы приходим с детства. Когда читали сказки нашим прабабушкам? Целый день, с утра до ночи? Нет. Вечером. Перед сном. Когда смотрели мультики лет 50-т назад? Если удастся в день посмотреть минут на десять хорошего, качественного и не очень разнообразного по сюжету мультпродукта – настоящая детская радость. И правильно. Настоящее и реальное-  всегда за пределами крестьянской хаты или квартиры

Именно сюда же занесу все подавленные желания тела. Все те его позывы, на которые мы не ответили, не к месту, некогда – это всё, получается, нереализованные объёмы ЖС.
Которое нам нужно куда-то было деть. Мы и дели. Во все аналоги "мультиков".
В общем-то, получается, что это не просто пожиратели внимания – но и пожиратели жизни…
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Наша картина мира – она и пропуск в тело сновидения. Как ни странно это на первый взгляд звучит.

Это не просто "верю-не верю", "знаю о многополосности-не знаю". Но и банально потраченный бензин на круги вокруг дома за голубями – а потом, когда надо в лес.. бензина не хватает.
А хватает на что? А снова на круги вокруг дома…

Во временем этот образ жизни всё больше впечатывается в физиологию.  Но в основе всегда лежат смыслы картины мира – и именно они определяют физиологию (да, и "химия тела" их может исправлять. Выравнивать… вытаскивать. До поры до времени, пока хватает на это отведённого ресурса)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Начну с этой цитаты в другой теме 

Чтобы не палить ресурс зря,  нужно  иногда отключать  потребляющие мощности.  (Как свет днем в квартире).  А  времени такого, когда КМ можно перевести "в спящий режим" - у нас несметно.  То есть - сначала  просто учимся делать тишину, потом  -  как можно чаще, потом - чем чаще, тем лучше... за исключением тех  непродолжительных и немногочисленных  моментов,  когда  нужно "включить магистрали на полную". 
 Это механика  и энергетика.
 Когда чел отказывается смотреть мультики,  у него появляется шанс увидеть
 настоящее.  А не только  "подвижные картинки тени на экране  стене пещеры".
 

Это действительно интересное замечание. Не могу не поделиться наблюдением. Наверное то, что люди науки к преклонному возрасту довольно неплохо, как говорится, сохраняются, не секрет и не стереотип. Пример. Мой старый научный руководитель, который уже давно шагнул в свое девяностолетие, на диво бодр и довольно крепок, его интерес не угас, он живо интересуется тем же, чем и во времена моей молодости. Так и есть, и многие из ученых, исследователей, научных работников мало чем болеют в жизни, сохраняют ясный ум до глубокой старости и нечасто ходят по врачам. Хотя и не без исключений.
И дело тут не в случайностях, а, думаю, именно в этих ментальных мультиках, которые в картине мира любого, живущего стойкими интересами, просто отсутствуют как данность. Если челу просто некогда поглощать тоннами информационный мусор, эмоциональные зажигалки навроде мыльных опер или слезливых сериалов, он не будет расплескивать свое дорогостоящий жизненный бензин на пустяки. Эти ловушки для простаков и бездельников просто не будут актуальными.
Но ведь и экономить ресурсы мало, нужна еще и точка приложения этого жизненного бензина, точка приложения интересов. А они у любого ученого, да и просто дилетанта-энтузиаста, имеются.


Другое дело, что наука и научные интересы, не совсем те сферы, исключительно куда стоит направлять жизнь. Однако есть такое у меня наблюдение, что это действительно становится забором на пути ментальных социальных раздражителей и информационной паутины.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 17:41:24 от Шелтопорог »
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Я думаю - здесь срабатывает механизм сонастройки. Я пока не много могу в этот разговор выделить.

Но человек - существо природное и по принципу существа природного он уже включён в Живое пространство. Возможно - эти наши связи устроены немного по-другому. Есть такое ощущение. Вероятным доказательством этого служат также и мысль о том, что человек здесь, на этой полосе мира - существо пришлое (это и наша речь, отличная от "земных речей", и анатомия человека, и особенности поведения. Да много чего. По тому же мировому мифологическому древнему пласту проследить - человек либо создан в уже существующем мире, либо призван, либо сам пришёл. И сам человек умеет отворять двери "в мир невидим", потому что однажды пришёл с той стороны. Это и странности старинных сказов, по которым Матерь-Земля рожала все роды земные, а "человеческ род пришов". В общем - тут очень много неясных зацепок)

Но если принять, что наши связи несколько иных уровней и порядков, чем у других соседей по Живому пространству - то наверное, нам и потерять их было легче, и налаживать заново труднее.

Но и без них мы не можем, либо существование с их обрезками (ниточек-связочек в живое пространство) ведёт к "сворачиванию программы жизнеобеспечения". Потому как - а зачем такое недоразумение недоделанное Пространству?
Механизм подключённости к живому идёт, по-видимому, через внимание и пласт древнего (внимание - ресурс. Древний - врождённые интересы-зацепки-корешки)

Куда мы направим эти связи - в живое?
в общественное?
в собственные придумки и словесные чудеса - туда и пойдёт наш вектор сонастройки.

Сколько мы направим этих нитей сонастройки в живое? Насколько глубоко прочертим эти связи, сколько будет этих "точек выхода" в живое пространство
Прочертим мы их только в полосу нашего мира (что тоже хорошо, в общем-то)? или проведём глубже и дальше по полосам - там ведь тоже есть эти точки подключённости...

Ментальные мультики при этом - уникальное изобретение и наркотик для купирование этих живых связей, укорачивания их и выкачивания внимания. Нашей жизненной силы.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Вчера ночью поперся в лес с двумя корефанами (ходят со мной иногда оторваться от суеты).

Один религиозный фанатик, мною дресированный (не обращает меня в свою веру, чтобы не ходить со сломанными ногами), второй юрист.

Вчера часа три трындели как два попугая у меня под ухом. Я развёл костёр в мангале, на улице уже минус. Я в летних шмотках, поэтому далеко не мог сбежать и надолго.
В первый раз удалось добиться очень интересного эффекта - я не слышал попугаев. Было полное ощущение, что я в лесу, вот костёр, в голове тишина и покой. Всё бла-бла-бла-бла проходило мимо меня, как через фильтр. И меня никто не трогал. Как будто я мебель.
Потоки внимания не пересекались.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Вчера почему-то очень захотелось фруктов. Или овощей. Свои яблоки закончились, замороженное доели в первое весеннее время. Топинамбур ели, пока прорастать не начал, редиски много не съешь, огурца только три пока в парничке...

В общем, захотелось фруктов так, что просто о мысле про яблоки или грушки стала выделяться слюна -  и стала я ходить по магазинам...
Хожу, смотрю - либо не нравится, либо берут сомнения, что такие картинно-подарочные плоды "всамделишные", как я сомневалась в детстве по поводу ранней заграничной клубники

Ходила, смотрела - и вдруг поймала себя на ощущении, что хожу я совершенно бессмысленно. Фруктов - никаких - мне уже совсем не хочется. Организм насмотрелся на это не слишком съедобное изобилие и... перехотел.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Вчера почему-то очень захотелось фруктов. Или овощей. Свои яблоки закончились, замороженное доели в первое весеннее время. Топинамбур ели, пока прорастать не начал, редиски много не съешь, огурца только три пока в парничке...

В общем, захотелось фруктов так, что просто о мысле про яблоки или грушки стала выделяться слюна -  и стала я ходить по магазинам...
Хожу, смотрю - либо не нравится, либо берут сомнения, что такие картинно-подарочные плоды "всамделишные", как я сомневалась в детстве по поводу ранней заграничной клубники

Ходила, смотрела - и вдруг поймала себя на ощущении, что хожу я совершенно бессмысленно. Фруктов - никаких - мне уже совсем не хочется. Организм насмотрелся на это не слишком съедобное изобилие и... перехотел.

  Напомнила мне  мою   историю в Петрозаводске.  Тоже, стою  посреди отдела с  зеленкой...  сотни видов и наименований всего растительного...  но всё оно просто не съедобно.  От этого  как-то неуютно бывает...   как после   очередного печального открытия....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))