Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Нематериальные особенности среды.  (Прочитано 48970 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #45 : 10 Декабрь 2018, 22:26:06 »

Оно тоже  является способом собрать внимание на  чем-то.  Для того, чтобы что-то воспринять. Другое дело,  что  правильно истолковать  воспринятое мы не умеем, потому что нечем. И что самое  смешное, это при  том, что тело сновидения знает  всё. 

  Я  уже  несколько   раз обозначал эту трагикомическую  ситуацию -  "тело сновидения знает  всё, а мы не можем описать воспринятое".   Это хорошая ситуация.  Своими возможностями и перспективой.  И трагическая.  Потому   как люди на это давно забили болт.  И плавают в своем описании как рыбки в аквариуме, не подозревая,  что аквариум -  это не  весь мир, а мы - не только рыбки. Мы еще и бегать, летать, ходить и ползать умеем. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #46 : 10 Декабрь 2018, 22:27:16 »

Детектируется приборами. 

  Приборы созданы  в параметрах  известного.  А как создать прибор, который бы регистрировал то,  что нам не известно? )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #47 : 10 Декабрь 2018, 22:28:03 »

Земля - существо мыслящее, чувствующее и отвечающее. Это и так известно, но я раньше не задумывался над концепцией расширения времени с позиции планеты.
Вы разговариваете с Землей?
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #48 : 10 Декабрь 2018, 22:30:17 »

А как создать прибор, который бы регистрировал то,  что нам не известно? )))
А может быть нам и не нужен прибор, т.к. понятие неизвестного слишком широкое :)
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #49 : 10 Декабрь 2018, 22:30:38 »

Спасибо, что не побоялся выложить свои соображения.
Не за что. Мне не жалко. И я считаю, что коли уж мы все тут, значит, изначально принимаем как должное всё это запредельное. Чтобы прослыть психом или чудиком на таком форуме надо очень постараться. :))
Цитировать
Особенно -  верхние разделы.
Какие разделы? Я тут шерстю форум, так у меня каждая вторая тема вызывает жгучий интерес.
Цитировать
Второе.  Человеческая детерминированность.

Да, согласен. Но а как иначе донести свою мысль до собеседника через экран монитора?
Цитировать
вопрос "материальности- не  материальности"
Да. Я и мысли и эмоции считаю материальными. Просто материя у них другая. У хлеба - одна материя, у молнии - другая, у мысли - третья, у эмоций - четвёртая... и т.д. И все они - материальны. Просто под словом "материальный" я подразумевал имнно то, что мы можем потрогать.
Цитировать
Думать - это складывать в уме логические цепочки из  имеющихся смыслов?  Или просто, держать внимание на каком-то одном из описаний/смыслов?
Второе. Но я говорил о "мыслить образом". ...Как если испытывать эмоцию, но не вербализировать её. То есть концентрация на сути без использования слов.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #50 : 10 Декабрь 2018, 22:34:29 »

Вы разговариваете с Землей?

Я бы не стал называть это разговором. Просто я стараюсь дать природе и земле что-то такое, что есть во мне и чем я хотел бы поделиться. У меня нет чёткого термина для этого. Условно можно сказать, что я отдаю миру кусочек своего тепла. Я это делаю регулярно, и совершенно независимо от ответной реакции. Просто потому что знаю: так - правильно.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #51 : 10 Декабрь 2018, 22:39:16 »

А как создать прибор, который бы регистрировал то,  что нам не известно? )))
А может быть нам и не нужен прибор, т.к. понятие неизвестного слишком широкое :)

  Так ведь   сила тока, ампераж,  сопротивление,  радиоволны,   радиация, кислотно/щелочной баланс  и многое другое  находились  "в области неизвестного"  - приборов тоже не было.  А как все эти  дела из  "мира невидимого/неизвестного"  стали   известны - и приборы появились.   В  восприятии  нет - а приборы регистрируют. 
  Ты же не думаешь, что  мы уже  все об окружающем нас мире знаем?  А 95% "темной/черной энергии/материи"  -  это  вакуум?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #52 : 10 Декабрь 2018, 22:43:39 »

Условно можно сказать, что я отдаю миру кусочек своего тепла. Я это делаю регулярно, и совершенно независимо от ответной реакции.
Если вы имеете ввиду энтропию, то все мы так делаем.
Нет, я думал вы вербально разговариваете с Землей, она вам отвечает и по этим ответам вы можете делать выводы как она мыслит.
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #53 : 10 Декабрь 2018, 22:47:28 »

Цитировать
В  восприятии  нет - а приборы регистрируют.

Не могу не вспомнить шутку.
Обкурившийся преподаватель физики рассказывал студентам об электромагнитных волнах... и показывал на них пальцем. Многие студенты утверждали, что они их тоже видели...
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #54 : 10 Декабрь 2018, 22:49:44 »

Условно можно сказать, что я отдаю миру кусочек своего тепла. Я это делаю регулярно, и совершенно независимо от ответной реакции.
Если вы имеете ввиду энтропию, то все мы так делаем.
Нет, я думал вы вербально разговариваете с Землей, она вам отвечает и по этим ответам вы можете делать выводы как она мыслит.

Нет, я не про энтропию.
В человеческом языке ещё нет термина для обозначения того, чем я делюсь с миром. Если немного упростить, то... Вот если вы встречаетесь с горячо любимой девушкой на вокзале, с которой не виделись полгода. Вы её обнимаете и... словно пытаетесь ей что-то передать, отдать, подарить... Вот это вот самое.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #55 : 10 Декабрь 2018, 22:49:52 »

..Как если испытывать эмоцию, но не вербализировать её. То есть концентрация на сути без использования слов.

  Это  уже  совсем другое дело.  Тут согласен.  Это рабочий вариант. 

Цитировать
Второе.  Человеческая детерминированность.

Да, согласен. Но а как иначе донести свою мысль до собеседника через экран монитора?

 Тут немножко  сложнее.  Для того, чтобы донести свою мысль до другого чела, у вас должны быть общие практики.  А слова... их  каждый понимает по  своему.   (Смотри мою подпись))))

Просто под словом "материальный" я подразумевал имнно то, что мы можем потрогать.

  А вот  antifaker  считает иначе.  Кто из  вас прав? 
Электромагнитное поле материально. Детектируется приборами. 


Вы разговариваете с Землей?

Я бы не стал называть это разговором. Просто я стараюсь дать природе и земле что-то такое, что есть во мне и чем я хотел бы поделиться. У меня нет чёткого термина для этого. Условно можно сказать, что я отдаю миру кусочек своего тепла. Я это делаю регулярно, и совершенно независимо от ответной реакции. Просто потому что знаю: так - правильно.

  Я с огромным уважением отношусь к  древним мифам.   Во многих из них  есть  идея о том, что назначение человека - испытывать восторг перед  Мирозданием.  И делиться с ним своей  Радостью. 
Сюда же, можно присовокупить множество опытов - как живой мир (даже растения, не говоря о животных)  воспринимают  наше  тепло   и внимание. 

  (Правда,  есть большая проблема в качестве/содержании  эмоционального наполнения этого внимания.  Но это  еще одна отдельная тема))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #56 : 10 Декабрь 2018, 22:51:22 »

 В  восприятии  нет - а приборы регистрируют. 
  Ты же не думаешь, что  мы уже  все об окружающем нас мире знаем?  А 95% "темной/черной энергии/материи"  -  это  вакуум?
Нууу... Если бы мы о мире уже все знали - это было бы скучное времяпровождение в этом мире и полностью бесполезное :)
Да там ядреная часть из 95% скорее всего газопылевой шрот.))))

Суть в том, что приборы создаются для, скажем, измерения конкретных параметров уже на основании чего-то немного известного для расширения границ оного.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #57 : 10 Декабрь 2018, 23:12:40 »

Если немного упростить, то...  Вот если вы встречаетесь с горячо любимой девушкой на вокзале, с которой не виделись полгода. Вы её обнимаете и... словно пытаетесь ей что-то передать, отдать, подарить... Вот это вот самое.
На вокзале... через полгода :( Сомнительно. Что-то подарить при обнимашках? Сунуть в карман колечко в коробочке   :[
По аналогии закопать в землю что-нибудь?
Вот... А если я навоз на своем участке в хорошем настроении раскидываю - это подойдет? Я же дарю Земле удобрение, растения пойдут в рост, насекомые на них поселятся, птички будут весело прыгать по урожаю, свиристеть и что-нибудь клевать. И все вместе такие тепло вырабатывают. По-моему норм...
 
Нет, я не про энтропию.
В человеческом языке ещё нет термина для обозначения того, чем я делюсь с миром.
Ну... русский язык достаточно богат. А вы им владеете в совершенстве. Почему не выразить.

Это я все к тому, что слова "мыслить, чувствовать, отвечать" имеют более конкретные значения, подразумевающие определенные процессы происходящие в организме ,виды деятельности, телодвижения. Извините, если привязался. У меня иногда бывает  :)
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #58 : 10 Декабрь 2018, 23:31:26 »

Вообще, самый богатый язык на данный момент считается греческий - 5 000 000 слов. Но есть ситуации, в которых "в 2 словах непонятно, а в 3 уже длинно."
У Кастанеды был один момент. Кажется, перед прыжком в пропасть. Тогда Дон Хуан и его товарищ (не помню имени) готовились к прыжку. Вот этот самый товарищ лёг на землю раскинув руки. Кастанеда тогда спросил, мол, что за ерунду он творит. Дон Хуан ответил, что он обнимает землю. И хотя земля большая, а он - маленький, земля почувствовала его объятия.
Кастанеда конечно описывает тот момент довольно скупо, но тот, кто с этим сталкивался, сразу понимает, о чём речь.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #59 : 10 Декабрь 2018, 23:36:06 »

И хотя земля большая, а он - маленький, земля почувствовала его объятия.
Откуда знаете, что почувствовала? Ни вы ни я не являемся Кастанедой или Доном Хуаном.
Записан