Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чувство времени  (Прочитано 21598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

осенний_цвет

  • Гость
Re: Чувство времени
« Ответ #30 : 13 Апрель 2012, 12:16:03 »

а я в последнее время замечаю, что моё время очень сильно убыстрилось относительно меня. или наоборот?..
ну короче суть в том, что я ничего не успеваю, а время проходит.
и я часто не понимаю, куда оно делось?? раньше на те же дела мне хватало двух часов, сейчас уходит больше чем полдня.
и я совершенно не могу контролировать этот процесс. наверно потому что пока не очень понимаю, что происходит и почему.
ощущение, что жизнь убыстрилась и не только в сутках стало меньше времени (то есть я стала меньше успевать за то же время), но и вообще, время скачет так, что не догнать: зимы как будто не было! по ощущениям месяца полтора зима была. а фактически - уже пятый месяц....с декабря.. а не чувтсвуется..
поэтому кажется что я "теряю время".
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувство времени
« Ответ #31 : 13 Апрель 2012, 13:56:08 »

ощущение, что жизнь убыстрилась и не только в сутках стало меньше времени (то есть я стала меньше успевать за то же время), но и вообще, время скачет так, что не догнать: зимы как будто не было! по ощущениям месяца полтора зима была. а фактически - уже пятый месяц....с декабря.. а не чувтсвуется..
поэтому кажется что я "теряю время".

я весною так ощущаю
что скорость нарастает и не успеваешь

Весна... но так быстро все... и уже пахнет летом...

такое возникает, по моему от того, что ритмы ускоряются во всем, кругом, и начинается перестройка всего
Это ощущается и внутри в теле...
а чувствуешь такое, потому что тело слышишь
я так думаю, и ощущаю
тело входит в этот новый ритм..

а Весна, она такая быстрая, столько всего происходит  и с такой скоростью, что иногда я просто думаю... убегает время... и надо успеть

успеть увидеть, услышать, почувствовать

И чем больше внимания на то, что происходит вокруг... тем есть шанс зацепить этот ритм и включиться в него,в эту скорость, ну хотя бы постараться :), это я о себе... я так делаю, и так пытаюсь..
Увидеть как набухают почки, каждый день смотреть на все новое и новое вокруг отмечать это.

Вчера вот дятел готовил свое жилье... а сегодня пошла глянуть,а дупло новое, чистенькое... а сам он сидит в отдаленности и громко радуется :)
сирень не по дням а по часам растет и такое от нее веет удивительно, да от всего


дааа. ... все очень быстро... скорость большая
:)
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 17:17:07 от Шаня »
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Чувство времени
« Ответ #32 : 13 Апрель 2012, 21:24:11 »

весной, да, понятно)
а зимой? у меня это началось с начала этого года, то есть с первой половины зимы.
Записан

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Чувство времени
« Ответ #33 : 30 Октябрь 2016, 16:45:34 »

Уже несколько лет замечаю, что в разные моменты года время воспринимается по-разному, завися в том числе и от условий погоды.

Когда ясно, оно течёт непрерывным и равномерным потоком. В пасмурное время оно кажется медленнее и отстранённее (как будто протекает чуть в стороне).
Летом время будто бы находится везде, а зимой - камерное, замкнутое, ограниченное. Весна - время быстрого его бега. А предзимье - время безвременья. Видится, что оно растворилось в пространстве, связалось с ним в один кристалл. И это заканчивается в момент выпадения первого снега, он резко всё меняет.

Кто-нибудь наблюдал похожее?
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Чувство времени
« Ответ #34 : 31 Октябрь 2016, 01:36:25 »

Кто-нибудь наблюдал похожее?
Очень даже близкие ощущения времени...
В связи с этим вспомнились слова: " Время - это ты"...
Тоже прислушиваюсь к пульсу Земли, ее дыханию... и не понятно порой, кто это дышит - Я или она. Или вместе)

А предзимье - время безвременья. Видится, что оно растворилось в пространстве, связалось с ним в один кристалл.
Удивительно точно и красиво сказано!
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Чувство времени
« Ответ #35 : 31 Октябрь 2016, 06:50:47 »

Летом время будто бы находится везде, а зимой - камерное, замкнутое, ограниченное.

Видимо субъективное ощущение течения времени зависит от естественного светового дня.
Как-то встречалось наблюдение спелеологов. Когда они проводили много суток в глубоких пещерах и не смотрели на часы,теряя ощущение, когда наверху день, а когда ночь.. то постепенно сбивались на большой промежуток времени. И не могли сказать не то что какое в данный момент время суток, а вообще сколько дней они провели под землей.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чувство времени
« Ответ #36 : 31 Октябрь 2016, 08:21:48 »

Как-то встречалось наблюдение спелеологов. Когда они проводили много суток в глубоких пещерах и не смотрели на часы,теряя ощущение, когда наверху день, а когда ночь.. то постепенно сбивались на большой промежуток времени. И не могли сказать не то что какое в данный момент время суток, а вообще сколько дней они провели под землей.
о, я тоже их вспомнила. даже не обязательно много. Один человек, немного ходивший в пещеры, рассказал, как он 5 часов провисел на перестёжке (смена страховки одной верёвки на другую при вертикальном спуске или подъёме), никак не мог быть уверен, что верно просчитал - а от этого зависела жизнь. Ему показалось, прошло максимум минут 20.
Может, время живёт на поверхности земли..? o_o
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Чувство времени
« Ответ #37 : 31 Октябрь 2016, 12:14:18 »


То, что наши ритмы сна и бодрствования тесно связаны с реальным временем суток, доказывает не только поведение людей в космосе. Но и тот факт, что на Крайнем Севере приезжие, в отличие от коренного населения, не могут приспособиться ни к полярному дню, ни тем более к полярной ночи. По всем психологическим и физиологическим показателям они находятся в неблагоприятном состоянии, близком к истощению, сколько бы лет они там ни провели.

Некоторые весьма уверенные в себе представители рода человеческого утверждают, что часы у них внутри. Действительно, многие умеют просыпаться точно в назначенное время без будильника. Но легко доказать, что этот человеческий хронометр без подзавода выходит из строя.

Знаменитый французский спелеолог Мишель Сиффр заметил, что в подземных пещерах, где нет смены дня и ночи, где все время одинаковая температура и влажность, время начинает течь совершенно по-другому. Под его руководством были проведены эксперименты, в которых исследователи жили в пещерах по несколько месяцев, не имея никаких внешних датчиков времени. И что же? Кто раньше, кто позже, но постепенно почти все участники эксперимента пришли к сорокавосьмичасовым суткам — примерно 36 часов бодрствовали и 12 спали.

Кстати, есть красивая гипотеза, объясняющая, почему часть людей встают с рассветом и с утра бодры и веселы, а часть становится работоспособными только во второй половине дня. Согласно ей, у «жаворонков» внутренние часы спешат, в их биологических сутках меньше 24 часов, например 23. Именно поэтому они так устают к вечеру — их день кончается раньше. Зато во время ночного сна их часы подводятся, и просыпаются они полными сил и энергии. «Совы» же страдают оттого, что их сутки длиннее земных. Они могут составлять 25 часов, а если поместить этих людей в пещеру, то растянутся еще больше. Вечером им не хочется спать, а утром — вставать.


http://www.wh-lady.ru/raznofaznye-suprugi/
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Чувство времени
« Ответ #38 : 31 Октябрь 2016, 12:33:52 »

Видимо субъективное ощущение течения времени зависит от естественного светового дня.
Время, действительно, субъективно. Это состоянческое понятие. Мы постоянно пытаемся привязать его к мерности дня и ночи, ритмов времен года, привыкаем к этому, и перестаем чувствовать, как теряем с этим свое "личное" время. Внутреннее его ощущение. И как у того альпиниста, что провисел над бездной, оно может идти совсем иначе, чем "на поверхности земли"... Соответствуя своему внутреннему ритму.
Иногда я думаю, что выполняю работу медленно и начинаю торопиться. ... Но я все равно опаздываю, оно ушло. Иногда не спешу, делаю все размеренно и спокойно, и, удивительно, но все успеваю и время будто меня "ждет".)
Что касается соответствию светового дня,  то по тем же опытам в пещерах, люди, долгое время жившие там без влияния естественного ритма дня и ночи, всегда сбивались с этого ритма. И он устанавливался, но совсем другой. В твоей информации это есть....
Не знаю, само "подземелье" так раздвигает ритмы и действует на тело, либо мы, действительно, не с этой планеты)))
Я иногда думаю, что если бы на поверхности Земли не было четко заданной ритмичности, или она была бы очень редкой... Например, день и ночь равнялись бы, хотя бы, месяцу, то у нас сменилось бы представление о времени. Оно стало бы более размытым внешне, и утвердилось, воспиталось, что ли, чувство Внутреннего времени. Причем,я убеждена, что его можно научиться регулировать. 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чувство времени
« Ответ #39 : 31 Октябрь 2016, 12:40:00 »

у «жаворонков» внутренние часы спешат, в их биологических сутках меньше 24 часов, например 23. Именно поэтому они так устают к вечеру — их день кончается раньше. Зато во время ночного сна их часы подводятся, и просыпаются они полными сил и энергии. «Совы» же страдают оттого, что их сутки длиннее земных. Они могут составлять 25 часов, а если поместить этих людей в пещеру, то растянутся еще больше. Вечером им не хочется спать, а утром — вставать.
просто с разных планет..
 *CRAZY* :D
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Чувство времени
« Ответ #40 : 31 Октябрь 2016, 12:42:07 »

то есть...
Что я хотела сказать.  Есть ритмы Земли, которым мы следуем, чувствуем и устанавливаем по нему часы. И есть Внутреннее время, которое можно научиться регулировать. Мы, не осознавая этого, живем в соответствии, совмещая Внутреннее время с ритмами Планеты, в сонастройке  со временами года, закатами и рассветами.) Поколения, живущие в социуме, перестают ощущать и то и другое, постепенно регулируя и сонастраиваясь не с реальным временем, а символическим, нарисованным на будильнике)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Чувство времени
« Ответ #41 : 31 Октябрь 2016, 12:48:05 »

Поколения, живущие в социуме, перестают ощущать и то и другое, постепенно регулируя и сонастраиваясь не с реальным временем, а символическим, нарисованным на будильнике)

Вот именно..
К примеру вставать зимой в 6 утра, чтобы успеть к 8 на работу.. это по сути вставать глубокой ночью.. то есть зимой социум просто извращает естественный природный ритм.
Ну  взрослый человек еще как-то может это похерить.. типа приспособить свою жизнь к естественным ритмам.
И то под большим вопросом, особенно женщины)))
Положим ты отцепился от привязок к рабочему времени,  пусть у тебя свой бизнес и рабочий день начинается с 12 дня.. Но - если у тебя дети то ты как минимум 10 лет все равно будешь вставать вместе с ними в школу)))
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Чувство времени
« Ответ #42 : 31 Октябрь 2016, 12:48:37 »

Цитата: Закан от Сегодня в 12:14:18
у «жаворонков» внутренние часы спешат, в их биологических сутках меньше 24 часов, например 23. Именно поэтому они так устают к вечеру — их день кончается раньше. Зато во время ночного сна их часы подводятся, и просыпаются они полными сил и энергии. «Совы» же страдают оттого, что их сутки длиннее земных. Они могут составлять 25 часов, а если поместить этих людей в пещеру, то растянутся еще больше. Вечером им не хочется спать, а утром — вставать.

просто с разных планет..
 


 :)

Подгоню под свою теорию-предположение...)
Просто у "Сов" и Жаворонков"  Внутреннее время разного качества... и оно по-разному совмещается с ритмами Земли и общепризнанного времени.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чувство времени
« Ответ #43 : 01 Ноябрь 2016, 17:31:52 »

Уже несколько лет замечаю, что в разные моменты года время воспринимается по-разному, завися в том числе и от условий погоды.

Когда ясно, оно течёт непрерывным и равномерным потоком. В пасмурное время оно кажется медленнее и отстранённее (как будто протекает чуть в стороне).
Летом время будто бы находится везде, а зимой - камерное, замкнутое, ограниченное. Весна - время быстрого его бега. А предзимье - время безвременья. Видится, что оно растворилось в пространстве, связалось с ним в один кристалл. И это заканчивается в момент выпадения первого снега, он резко всё меняет.

Кто-нибудь наблюдал похожее?
у меня похожее - да не такое
Я вообще думаю, что есть Время Земли и наше восприятие того кусочка времени, который нам доступен. Плюс к этому идёт наложение нашего образа жизни, самочувствия, физиологии и т.д. Восприятие времени разно и в сновидениях...

А Время Земли действительно разное и поддержано её ритмами и задачами пространства... "Безвременье", когда время плотно-тягучее - и стоит без хода - имеет не только Предзимье... Оно просто более долгое по протяжению - когда Природа замирает и... ждёт.
Такие же остановки можно уловить весной перед массовым выстрелом первых листочков - время висит, висит - и вдруг побежало в этой вот зелёно-сизой дымке в воздухе...
летом в жару перед дождем - время тоже будто замирает... а потом будто прорывается в Мир

Самое размеренное время зимой. Потому что у Мира -время сна, я так думаю...
Разность времени есть и у разных мест, мне кажется.... во всяком случае - во многих оно быстрее привычного
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Чувство времени
« Ответ #44 : 03 Ноябрь 2016, 00:06:40 »

А Время Земли действительно разное и поддержано её ритмами и задачами пространства... "Безвременье", когда время плотно-тягучее - и стоит без хода - имеет не только Предзимье... Оно просто более долгое по протяжению - когда Природа замирает и... ждёт.
Такие же остановки можно уловить весной перед массовым выстрелом первых листочков - время висит, висит - и вдруг побежало в этой вот зелёно-сизой дымке в воздухе...
летом в жару перед дождем - время тоже будто замирает... а потом будто прорывается в Мир
А ведь действительно так. Надо подумать.
Записан