Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как научиться работать на производстве?  (Прочитано 3987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛесникАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Никогда не мог работать на скорость, где однообразно нужно повторять одни и те же действия, но быстро и качественно. Почему то всегда тормозил и приходилось уходить со многих работ. Просто не вписывался в их ритм, не успевал. Хотя и слышал много раз что со временем привыкнешь. Но видимо не всем это дано, даже со временем. Получалось работать на производствах либо быстро, либо качественно, а что б и то и другое никак..

Дело не в том что бы работать на производстве, а в том что бы хотя бы уметь это делать быстро и качественно.

Что бы выбор делать не из-за того что ты что то не умеешь, не успеваешь, а из того нравиться.

Шаман когда разбивал ножом на морозе яйцо ровно на две части это что то похожее. Он ещё сказал Серкину что тот ворон считает, потому не может так же.

Как перестать хлопать ушами? И научиться одновременно быть в себе, в гармонии со своим миром, но и в ритме среды обитания.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2014, 12:59:33 от Duger »
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2014, 12:51:26 »

Может для начала нужно заняться именно своим делом?
Записан

ЛесникАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2014, 12:58:31 »

Не всегда своё дело приносит доход. Иначе бы все только и занимались своими делами.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2014, 16:08:38 »

Не всегда своё дело приносит доход.
я уже много раз намекал, что  следует употреблять два термина: свое дело и свой бизнес.  свое дело - то, что получается лучше другого и приносит удовлетворение, но оно чаще не прибыльно. свой бизнес - это то, что должно приносить доход, но чаще не является своим, т.е. тем, что получается лучше другого и приносит удовлетворение. часто и дохода особого свой бизнес не приносит, потому как конкуренцию никто не отменял.

Может для начала нужно заняться именно своим делом?
вот тут и вопрос - а что Паша имел в виду ?

чтоб познать свое дело, надо пробовать много разного продолжительное время. на фоне этого выглядят странным заявления молодых людей, утверждающих, что они заняты своим делом. я могу принять, что они заняты тем, что им нравится в данное время, хотя, непонятно, им нравится вознаграждение за это дело, какие-то скрытые преимущества в нем или сам процесс ?  что касается своего дела, то оно не относится к конкретному ремеслу, скорее является неким направлением. например, у одного легко и точно получается какая-то рутинная кропотливая работа, у другого  очень быстро немногочисленные операции, у другого - поиск возможностей, у третьего - диагностика... свое дело по сути выглядит как-то так, а его форма... форма может быть разнообразной, найденной случайно, по расчету или методом проб и ошибок... а может и еще как...
если выше сказанное принять во внимание, то не сложно предположить, что своим делом может заниматься какой-нибудь независимый адвокат или художник, ученый,  дизайнер, электрик, столяр и т.п.  а вот когда человек организует свое производство, в котором заняты другие люди (наемные работники), такое дело уже не назвать своим, потому как диапазон процессов там очень широк и несвойственен для особенностей одного человека. это уже свой бизнес, в котором что-то у человека получается, а что-то нет и всегда можно нарыть как сильные, так и слабые стороны. одни процессы бизнеса могут приносить человеку удовлетворение, но всегда есть и другие, которые раздражают, утомляют, огорчают.

Иначе бы все только и занимались своими делами.
есть популярное представление, что свой бизнес приносит доход, но, тем не менее, это не всегда так и этим занимаются не все. то, что свое дело приносит доход - чистой воды заблуждение, хотя, при умелом использовании случается, что свое дело совпадает с работой...

Как перестать хлопать ушами? И научиться одновременно быть в себе, в гармонии со своим миром, но и в ритме среды обитания.
рецепт один - работать с вниманием... и не ради какого-то результата или цели, что может отвлечь от ключевых моментов и увести в сторону.  надо работать с вниманием, не как с прикладным инструментом, расширять его в разные стороны, а не однобоко и не по написанному заранее плану, а по ситуации... результаты могут быть самыми неожиданными, но спектр возможностей будет заметно расширяться.
Записан
У всего в мире своя песня.

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2014, 16:49:54 »

Так и есть песа, дело и бизнес могут быть разными, и скорее всего так и получится если еще не знаешь как сделать свое дело прибыльным. Иногда даже не стоит этого делать т.к это может помешать. В идеале конечно было бы отлично чтобы и так и эдак, но опять же здесь подход сугубо личный.

К тому же, можешь попробовать спросить своих знакомых, друзей и родственников о том что они любят делать от души, не заботясь о том как это монетизировать - я такой опыт ставил и никто мне внятно не смог ответить, все больше ответы были типа "вот будет много денег, тогда и заживу!"
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2014, 18:25:12 »

Просто не вписывался в их ритм, не успевал.
Для начала надо понять себя, к чему настроен, склонен делать, какого плана работа ближе, насколько удается нормировать день, либо лучше работается, когда не нормировать.
 У всех по-разному. Есть те, кто предпочитает "ходить по струнке", то есть делать дела От и До.., наметив определенный "внешний" план действий.
 А я вот даже на автобус опаздываю, даже когда собираюсь задолго))) Ну не прокатило - поеду на следующем. Некоторых это бесит, а я не сразу и сама поняла, что мне сложно установить нормирование, потому что мое внутреннее живет по другим законам и не может соответствовать "внешнему"...
 В школе впритык или на пять минут опаздывала на урок химии(кл. рук вела АНТОНИНА ПЕТРОВНА - капсом набрала, потому что она была как раз такая , огромная и громогласная))) , так у меня весь дневник был в ее замечаниях и ее красных автографах на всю страницу)))Как сейчас помню - стою такая маленькая, худенькая и самая застенчивая у двери(уже вошла, впустили) глаза в пол, а А. П. меня отчитывает в очередной раз. Все ее боялись, а она, такая страшная, ничего не могла со мной поделать...) Урок был первым по расписанию... Пытались разобраться...мама - учительница литературы в той же школе краснела за меня. Спрашивали - во сколько встаешь? Как собираешься? .. и что, у тебя не хватает времени???!!!! (с выпученными глазами так и спрашивают) - не хватает, говорю... а заранее выходить? - не получается... И ведь понимаю, что теоретически это возможно( все ведь так и делают), и иногда даже получается, но только иногда))))
Потом сама же работала в школе... думаете, "вылечилась"? )))
Внутренняя структура личности дело индивидуальное и интересное, прибавить еще так называемое предназначение... его бы рассмотреть вовремя и можно будет обойтись без таких вот экспериментов, как со мной...
Ко мне сейчас в изостудию ходит одна девочка, она и поет, и танцует, и рисует, и такая восторженная, что создается впечатление, что живет не на земле, а между небом и землей, так и взмахивает крылышками, чтобы подпрыгнуть и полететь... А на занятия ко мне опаздывает, потому что не успевает решить задачу, что еще на уроке в классе не успела решить... не оттого, что глупая, совсем наоборот, у нее получается, просто капуша... И так напоминает меня...)))

К чему я все это рассказываю... не всем "показано" производство". Как правило, люди, имеющие свое собственное время, а я таких именно так и называю( у них свои взаимоотношения со временем), то есть те, у кого время движется относительно их самих))) созданы как раз для того, чтобы двигаться своим собственным путем, осваивая свои пространства. Свое дело - идеально.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ЛесникАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2014, 18:40:13 »

Тут есть такой момент. Что бы опробовать многие профессии нужно иметь соответствующее образование. А получить его это как правило не один год нужен. Да и не бесплатное оно зачастую сегодня. Например хочу стать лётчиком, но не уверен что это моё, а время на обучение там приличное, если ещё и получиться поступить туда.
Или например хочется режиссёром стать, но обучение на эту профессию само по себе стоит не мало. А потом не факт что выучишься, если окажется не твоё. И думается что проще уж пойти где принимают, чем такие сложности затевать. Идти учиться куда то, а это время и деньги, что бы работать где то, не зная моё это или нет.
По большому счёту в демократии нет никакого выбора. И проще зарабатывать тем у кого меньше совести, кому проще принципы свои нарушить.
Это как Задорнов шутил не хочешь быть Иваном? пожалуйста. Будешь Фёдором.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2014, 19:02:44 от Duger »
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2014, 20:10:32 »

Например хочу стать лётчиком, но не уверен что это моё, а время на обучение там приличное, если ещё и получиться поступить туда.
ты хочешь сразу в большую авиацию ?  в гражданскую или в военную ? может проще найти какой авиаклуб или кучку фанатов планеристов или дельтапланеристов и обойтись без вышки ?

Или например хочется режиссёром стать, но обучение на эту профессию само по себе стоит не мало.
опять... ты хочешь попробовать режиссировать ? что именно ? или ты сразу хочешь получить должность известного режиссера с солидным гонораром? ) наличие профильного образования вовсе не гарантирует солидной должнгости и приличного гонорара...

в целом пока наблюдаю фантазии взрощенные на "Кем быть?" Маяковского.

Столяру хорошо,
а инженеру -
            лучше,
я бы строить дом пошел,
пусть меня научат.


И думается что проще уж пойти где принимают, чем такие сложности затевать. Идти учиться куда то, а это время и деньги, что бы работать где то, не зная моё это или нет.
учится и получать образование - не совсем одно и то же. диплом получить конечно же хорошо, но если реальные знания не солответствуют тому, что написано в дипломе, тогда какой смысл ? разве что для карьерного роста манагером... )

По большому счёту в демократии нет никакого выбора. И проще зарабатывать тем у кого меньше совести, кому проще принципы свои нарушить.
так  я не понял, акцент на своем деле или на том, как заработать побольше дензнаков ?

полагаю, следует как то проявить и обнажить вопрос, который заставил поднять данную тему.
Записан
У всего в мире своя песня.

Марич

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 11
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2014, 20:36:28 »

Вот проблема)
У меня производство. Персонала я перевидала массу. Есть люди, которые быстро вливаются и быстро работают. Но есть люди, и довольно много, которым просто не дано. Темперамет не подходит, или опять же внутренний ритм не совпадает, много чего...
Если у вас не идёт, значит и не надо себя истязать. Пока будете себя насиловать, потеряете много энергии.
Ищите свою профессию в другой сфере, к примеру.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2014, 21:26:52 »

Вот проблема)
У меня производство. Персонала я перевидала массу. Есть люди, которые быстро вливаются и быстро работают. Но есть люди, и довольно много, которым просто не дано

Производство производству рознь..

Если целью производства является получения максимальной прибыли за минимальный срок при минимальных издержках,то это одно.
Если целью производства является удовлетворение материальных (и культурных тоже) благ общества в целом и отдельного  индивида в частности,посредством производства определённого продукта,то это совершенно другое..

И хочу отметить,что в обоих случаях присутствует такое понятие как норматив или выработка на 1 чел. в конкретный период...

А вашем случае можно говорить о потогонной системе, которая в конечном итоге изуродует рабочего..
Во втором случае-нет...
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2014, 00:31:13 от chelovek »
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2014, 21:48:50 »

но не уверен что это моё, а время на обучение там приличное, если ещё и получиться поступить туда.

Для этого есть "предпросмотр")
Мы так с дочерью искали учебное заведение)))
Для начала определился, в какой области, скажем, режиссура. Потом ищешь заведение и идешь туда. Не для поступления, а на разведку))) Идешь и все время себя слушаешь, тестируешь. Проходишь по коридорам, смотришь по сторонам, в глаза людей... ненавязчиво, конечно, мало ли, чего подумают... слушаешь, вплоть до запахов. Иногда становится с порога понятно, что не твоё место. И даже так может оказаться, что не твоя профессия. Как раз там и поймешь. Хорошо поговорить с каким-нибудь студентом. Общие фразы, но ты почувствуешь себя в этом. Типа - ну как тут? Читать нужно не то, что говорит, а настроение, глаза. У некоторых горят) И в свои загляни - загорелось что-то или нет .. Иногда так хорошо в этом месте, что ходил бы и бесконечно вдыхал запах. Он в каждом месте особенный.
 У меня дочь в художественное поступала. Поехали в один институт, ходим,запахи краски ловим,  разговариваем с людьми, к преподам зашли... Потом идем, а Маша мне и говорит: "не, не могу здесь... не мое место, не хочется здесь учиться.. Даже не знаю, почему." Потом поехали в другой город, а там так легло, что она сказала - никуда больше не пойду только Здесь... А совершенно внешне не пафосное простое заведение. Поступила, сейчас последний курс, а запал такой до сих пор, что удивляюсь, с какой радостью человек учится... )

 Насчет получится ли поступить, не нужно даже думать, а просто надо делать... и все получится.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ЛесникАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2014, 23:59:41 »

Всем спасибо за интересные ответы.
Но всё таки речь в теме шла об обретении нужного ритма для адаптации к среде обитания.
Шаман всё время говорил Серкину о том что любой практикой можно овладеть.
Работа на производстве, где важна производительность это тоже практика. Правде не всем может она дана..

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2014, 00:35:20 »

Дело не в том что бы работать на производстве, а в том что бы хотя бы уметь это делать быстро и качественно.

 Так ты же сам и ответил:
Шаман когда разбивал ножом на морозе яйцо ровно на две части это что то похожее. Он ещё сказал Серкину что тот ворон считает, потому не может так же.

 Я только немного разжую.  Есть у нас такое понятие - "всё зависит от задачки".  Какая задачка, таков и выхлоп. (Любая задачка без элемента "внутренней тишины" - плохая).
Если на работе  твоя задача "ваньку валять", то это одно дело. Если, как ты говоришь -

 
что бы хотя бы уметь это делать быстро и качественно.

 
 Легко. Для этого много не нужно.  Достаточно   собрать  "всё внимание на том, что делаешь",   а не на пересчете ворон, или на валяние Ваньки. 

 Определиться с задачкой  (зачем пришел на производство) - и СДЕЛАТЬ ЕЕ.  И всё получится.

 
Как перестать хлопать ушами?
   Правда,  что бы качественно сделать  задачку - нужно сначала  обрести  очень важный инструмент -  УМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ВНИМАНИЕМ.  Что бы оно не летало за воронами, не организовывало хлопки ушами, не бегало за Ванькой и вообще - занималось  поставленной задачей. 
Шаман всё время говорил Серкину о том что любой практикой можно овладеть.

 Не знаю, как на счет любой, но многие вещи без должного контроля за вниманием - просто, банально  НЕ ДОСТУПНЫ. ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2014, 00:51:46 »

Что бы опробовать многие профессии нужно иметь соответствующее образование.

 Логично.  Но только какой смысл, сразу двигать туда, где тупиковая ветвь?  ))

 Если чел видит свою реализацию исключительно в  профессии, то  в лучшем случае, из него может получиться  просто, хороший специалист, работающий "в народном хозяйстве". Один из многочисленных станков большого "машинного парка"  современного общества.
 В чем смысл?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛесникАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266
Re: Как научиться работать на производстве?
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2014, 12:16:57 »

Шелтопорог, зачем некоторые люди учатся играть например на пианино по 30 лет, не могут научиться и всё равно продолжают? Какой в этом Смысл?
Как на практике обрести контроль внимания? Что бы всегда присутствовать текущем моменте, не удаляясь особо в мыслях в прошлое, будущее или в мечты.

Слышал про одну практику шаманскую..  Когда одного курсанта речного кажется училища заставлял старший красить то ли палубу, то ли борт, а это дело бесконечное... Тот просто так шаманил, не зная никаких практик, каким то неведомым образом так что погода часто портилась, что б не красить..
И его "начальнику" ничего не оставалось делать, как отменять свои однообразные приказы..
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2014, 11:53:32 от Duger »
Записан